Мы в Telegram
Добавить новость

Валерий Маан: «Первый шел драться наш уважаемый министр»

Валерий Маан: «Первый шел драться наш уважаемый министр»

Ветераны Отечественной войны народа Абхазии на брифинге в Сухуме объявили об образовании объединенного совета ветеранов и заявили, что требуют отставки министра внутренних дел Дмитрия Дбара, участвовавшего в избиении ветеранов на набережной Сухума в День Победы 30 сентября. В случае невыполнения этого требования они готовы начать акцию протеста.

Причиной для проведения брифинга, по словам ветеранов, стал тот факт, что требование отставки министра внутренних дел Дмитрия Дбара, активного участника инцидента на набережной в День Победы 30 сентября, до сих пор не исполнено. На брифинге было также объявлено о создании Объединенного совета ветеранов Отечественной войны народа Абхазии.

Текст заявления зачитал депутат парламента Абхазии Гиви Кварчия. В нем говорится, что до сегодняшнего дня никто не хотел «политизировать зверское избиение ветеранов войны и депутата парламента сотрудниками милиции, чтобы не допустить дестабилизации обстановки в стране». Однако последние события свидетельствуют о том, что рассматривать данный инцидент можно только в политической плоскости:

«Генеральный прокурор доложил парламентскому собранию о привлечении одного из заместителей министра (внутренних дел) и одного сотрудника внутренних дел по суровой статье Уголовного кодекса, предусматривающей длительные сроки наказания. При этом прокурор исключил непосредственное участие самого министра, хотя, по утверждению пострадавших, именно он был инициатором и активным участником события. Сотрудники МВД, которым прокурор предъявил обвинение в совершении общественно опасного преступления, до сих пор не задержаны, не заключены под стражу, а вот дела в отношении депутата Кокая и не связанное с этим происшествие с депутатом Ардзинба оперативно рассматриваются в Верховном суде и передаются в парламент с рекомендацией о снятии неприкосновенности. За такой последовательностью можно усматривать только провокацию, направленную на то, чтобы стравить, столкнуть лбами и махом избавиться от тех и других. По сути, все дело в том, что часть парламентариев, которая оппонирует исполнительной власти в вопросах отчуждения госсобственности, в особенности инфраструктурных объектов, блокирует задуманные и уже согласованные где-то планы и взятые обязательства».

В заявлении говорится, что руководство страны довело энергетику до коллапса, легализовав майнинг, а теперь разводит руками и говорит о необходимости отдать отрасль инвестору, не задумываясь о тяжелых последствиях для государства, экономики страны и платежеспособности населения, именно таким намерениям активно противостоял депутат Гарри Кокая.

Ветераны требуют отставки министра внутренних дел Дмитрия Дбара и обещают, что в противном случае начнут акцию протеста, говорит Гиви Кварчия:

«На фоне того, что силовые структуры начали действовать агрессивно, избивая депутата и сопровождавших его ветеранов, в СГБ приглашают на так называемые беседы в духе сталинской эпохи. Очевидно, преследование политических оппонентов за инакомыслие и защиту национальных интересов. Исходя из того, что по всем видимым признакам президент встал на путь опасных интриг, провокаций и окончательной дестабилизации ситуации, что приобретает угрожающие масштабы для нашего государства, еще раз подтверждаем свое требование незамедлительной отставки министра внутренних дел Дбара. В противном случае, Объединенный совет ветеранов Отечественной войны, созданный сегодня, начнет подготовку к проведению акции протеста».

По словам Гиви Кварчия, в соцсетях и некоторых СМИ ситуацию опускают на уровень рядовой уличной разборки, но это не соответствует действительности и «замыливает» возмутительный факт избиения ветеранов.

Рассказывая о событиях на набережной в День Победы, их участник и ветеран войны из села Адзюбжа Зураб Кокая сообщил, что прокуратура представила ситуацию так, как будто они сами были зачинщиками драки:

«Решение прокуратуры и то, как все это повернуто в непонятную сторону, как будто это мы нашли их и спровоцировали драку. Вы можете себе представить, насколько здесь все структуры МВД хорошо работают, что после того, как мы вышли из заведения, был выстрел на пирсе, по которому мы шли. Не прошли мы и ста метров, как пришла целая армия агрессивных людей, которые хотели нас растоптать… Вы не забывайте, что тот депутат, который с нами был, – это наш избранник. Я считаю, что все его действия в парламенте были направлены на то, чтобы в стране завтрашний день был светлый. Все эти вопросы, которые он поднимал, даже если там было что-то, что кому-то не нравится, можно было обсуждать за круглым столом. Если через минуту после выстрела, начиная от министра, все там были, значит, это не просто так происходило».

Журналистов интересовало, какую роль в событиях на набережной в День Победы играл министр внутренних дел Дмитрий Дбар. Об этом рассказал участник инцидента и ветеран войны Валерий Маан:

«Они шли драться, потому что они были в состоянии алкогольного опьянения. И первый шел драться наш уважаемый министр Дмитрий Дбар. Все прекрасно знают, как он пировал в ресторане «Эрцаху», и он пришел сразу, засучив рукава. Вместо того чтобы сказать два слова: «Извините, ребята, сегодня у нас гости, президент там и тому подобное, поздравить, он пришел просто драться и наводить порядки. Сколько примеров того, как в застенках молодых ребят там дубасят?! Мы же все прекрасно это знаем. И нужен ли нам такой министр внутренних дел, который обращается с молодежью гестаповскими методами? Молодежь надо воспитывать, а не избивать. А для этого надо иметь мозги, если нет мозгов, пускай идет домой!»

Ветераны войны из села Адзюбжа вопрос отставки министра внутренних дел Дмитрия Дбара ставили перед президентом страны с первого дня после инцидента, но до сих пор по этому вопросу нет решения. Ветеран войны и глава села Адзюбжа Дмитрий Абухба считает, что помимо правового пути в Абхазии есть разные возможности для решения сложившейся ситуации. По его словам, необходимо политическое и волевое решение президента и создание таких условий, чтобы подобные страшные факты никогда больше не происходили в Абхазии.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Жизнь

Героическое участие армян в СВО. Часть третья




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Интернет

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги



Москва

Овчинников: «Зенит» психологически не готов драться за титул РПЛ



Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Москва

Движение транспорта по трассе М-4 «Дон» от Молькино до Адыгейска ограничили из-за ремонта



Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сухума — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сухума или других населённых пунктов Абхазии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сухуме можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Сухуме и Абхазии




Новости России

Госдеп: США намерены добиваться освобождения обвиняемых в РФ Гершковича и Уилана

Вирусолог Викулов назвал период возможного спасения от укуса энцефалитного клеща

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Валерий Гергиев

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов


Александр Бублик

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Частные объявления в Сухуме, в Абхазии и в России