Мы в Telegram
Добавить новость

«Однажды в шторм я просто… столкнула 13-летнего Макса в воду»  

22 марта 2024 года сын нашей коллеги и подопечный службы «Милосердие» Максим Вербенин погиб во время теракта в «Крокус сити холл». Максиму было 25. «Мы почти научились жить, – рассказывает мама Максима Вербенина Елена. Максим – со своей инвалидностью, а я – отпуская его, чтобы он не сидел все время у моей коленки. У него […]

Запись «Однажды в шторм я просто… столкнула 13-летнего Макса в воду»   впервые появилась Милосердие.ru.

22 марта 2024 года сын нашей коллеги и подопечный службы «Милосердие» Максим Вербенин погиб во время теракта в «Крокус сити холл». Максиму было 25.

«Мы почти научились жить, – рассказывает мама Максима Вербенина Елена. Максим – со своей инвалидностью, а я – отпуская его, чтобы он не сидел все время у моей коленки. У него начало все складываться – своя жизнь – профессия, друзья, любовь, занятия, самостоятельные интересы.

Все почти начало складываться…»

Врачи пугали, но не тем

Портрет Максима
Максим. Фото: диакон Андрей Радкевич. Ноябрь 2016 года

Елена вспоминает: Максим родился в 1998 году и был ребенком желанным и долгожданным. Перед этим она, студентка третьего курса Сумского пединститута, перебралась за мужем в Брянск. Год у супругов не было детей, и в частной клинике Елене, ничуть не сомневаясь, поставили диагноз «бесплодие». Елене был 21 год.

«Это теперь я понимаю, что в платных клиниках иногда рисуют диагнозы пострашнее, чтобы человек ходил, тратил деньги и «лечился», – говорит Елена. – А тогда, в 90-е, казалось – за деньги – лучшие врачи, лучшее лечение. И родственники со всех сторон беспокоились, когда же у нас будет прибавление в семействе. Мне и самой так хотелось детей, что казалось, – семья без детей неполноценная».

Услышав свой страшный диагноз, молодая женщина пошла в… местный детский дом, узнавать список документов на усыновление. Директор детдома удивилась, спросила, сколько Елене лет и сколько лет она замужем. А потом отправила восвояси. Договорились: Елена вернется за приемным ребенком через год, если не родит своего. Возвращаться не пришлось – у нее родился Максим.

«К тридцати годам ваш сын сядет на коляску» Но получилось раньше

Максим за пианино дома
Фото: Евгений Глобенко. Февраль 2020 года

 «Максиму было чуть больше года, когда я стала замечать, что он то и дело падает», – вспоминает Лена. Обратились к врачам, из Брянска направили на обследование в Москву, куда к тому времени перебрались сестра и родители Елены. В Москве сделали генетическую экспертизу, и оказалось – у Максима СМА. «Годам к тридцати ваш сын сядет в коляску», – сказали врачи.

Верить в такую перспективу сына родители не хотели. Вскоре они развелись – и до рождения Максима жили не просто, а когда добавился диагноз сына, муж, как говорит Лена, «не смог это перенести».

С ребенком помогала бабушка. Лена разрывалась, пытаясь закончить учебу и хоть как-то заработать на жизнь. Так филфак, на котором она когда-то начинала учиться в Сумах и продолжала в Брянске, сменился факультетом журналистики. Переводы из института в институт съели годы, и диплом Елена получила только к двадцати семи. Потом было еще полгода Высшей школы телевидения. А для заработка – подработка секретарем, бухгалтером, на ТВ.

Школу для Максима мама искала с небольшими классами – шумная общеобразовательная для мальчика, который ходил все хуже, не подошла бы. Первые несколько лет он отучился в Сократовской гимназии для одаренных детей, при поступлении в которую пришлось пройти серьезный отбор. Но с 12 лет Максим сел в коляску, и школа, где не было пандусов, стала для него недоступной.

«Максим рос и развивался очень быстро, к подростковому возрасту стало ясно, что он будет могучим, крупным, с широкими плечами. Такое сложение ускорило течение болезни, И потом всю жизнь в Максиме оставалось это противоречие – богатырь, сильный человек, жаждущий самостоятельности, – и на коляске».

К счастью, для мальчика нашлась «I-школа», специально ориентированная на учеников с физическими ограничениями. На очные уроки там нужно было ходить только дважды в неделю, причем за учеником на коляске домой приезжал специальный автомобиль с подъемником.

«Трудно смотреть, как твой ребенок становится инвалидом»

Максим с мамой Еленой
Максим с мамой Еленой. Фото: Павел Смертин. Октябрь 2022 года

Несмотря на удачно складывавшуюся учебу сына, его ранние подростковые годы были для Елены очень трудными:

«Одно дело, когда тебе в детстве сказали: «Когда-нибудь перестанет ходить», совсем другое – наблюдать, как твой ребенок постепенно теряет силы. Видеть, как сын постепенно становится тяжелым инвалидом, как отказывают ноги, потом начинают слабеть руки…»

В этот период Елена стала воцерковляться: «Верующим человеком я и до того была. Максима в детстве крестили, я носила его на причастие. Но тут коллеге в издательстве, где я тогда работала, попался на глаза номер журнала «Нескучный сад».

Православных СМИ в начале 2010-х годов было немного, и вдруг – красивый глянцевый журнал, такой весь современный, но при этом православный. И я подумала: Вот бы там работать!», – вспоминает Елена.

А когда устроилась на работу на сайт «Милосердие.ru» – новый проект команды «Нескучного сада», связанный с православной службой помощи, – Елена неожиданно обнаружила, что жизнь намного проще, чем она рисовала себе в своих страхах.

В службе «Милосердие» были специалисты по уходу и волонтеры.

«Оказалось, что помощь, которой мне так не хватало, вот она, рядом, – говорит Елена. – Что коляску с подростком, которую я одна не смогу удержать руками, довезут, поднимут. Что вокруг – огромное количество людей, готовых помогать. Я буквально согрелась. Благодаря их бесконечному участию и любви, период, когда Максим стал слабеть, мы с ним пережили очень плавно».

«Главное – успеть порадовать»

Портрет Максима

Когда Максиму было тринадцать, им с мамой предложили съездить в Севастополь в детский лагерь. С тех пор множество ярких воспоминаний у Елены и Максима было связано с морем.

«В паллиативной службе «Милосердие» мне однажды сказали: «Дети-инвалиды в любой момент могут уйти. Поэтому главное в их жизни – не правила, а как можно больше эмоций». И мне это запало в душу «Успеть радовать!» Я хотела, чтобы сын просто был счастливым».

Елена рассказывает, как однажды они с сыном пришли на море в шторм. Волны накатывались на бетонные плиты дикого пляжа. У берега сразу было глубоко, спускаться в воду надо было по железным лестницам, поэтому в прибое купалось всего несколько молодых парней. «В этот момент я увидела глаза Максима, как он хотел быть сейчас там же… Плавал Макс отлично – в Москве ходил на занятия в бассейн – но он не знал, как спуститься в воду», – вспоминает Елена.

И тогда мама … просто столкнула в воду тринадцатилетнего неходящего сына. Тот заплыв в шторм потом на много лет стал одним из самых ярких его воспоминаний.

Другим стала поездка по горам на квадроциклах. «Я гор боюсь, – признается Елена, – и этих драндулетов тоже, на них жутко трясет. Мы ехали каждый на отдельной машине за спинами инструкторов. Помню, я не потеряла сознание только потому, что старалась все время следить за спиной Максима – достаточно ли крепко сидит?»

А в третий раз, в Анапе, Елена и Максим залезли на крышу дома, где была стая летучих мышей, и куда Елене пришлось затащить – сейчас она уже не понимает, каким образом – коляску сына по высокой лестнице.

Они сидели на краю крыши и ели страшно вредные чебуреки, жареные в местной лавочке на непонятном масле. Максим был абсолютно счастлив.

«От болезни умереть не хочется»

Портрет Максима

В шестнадцать Максиму надо было определяться с профессией. Мама предлагала программирование, Макс упорствовал: «Не хочу я сидеть на одном месте». «Ну, а чем еще ты сможешь заниматься с твоими ногами?» – возражала мама.

Максим ворчал и уходил с друзьями в гараж. Там они пытались приварить к его коляске высокоскоростной электросамокат.

«Максиму очень нравились всякие сугубо мужские занятия, – вспоминает Елена. – Однажды, помню, мы приезжаем в гараж, и он просит меня отключить какой-то тумблер и «присоединить один движок к другому». У меня глаза на лоб – я ничего в этом не понимаю. Зато ему все было ясно, и я помню, как до побелевших пальцев он сжал руками поручни коляски, не дававшей встать и сделать это».

В тот период Макса оставили некоторые друзья – трудно все время помогать другу на коляске. Пережил он и подростковый кризис веры.

«Как-то бросил мне: «Мы столько молимся, а я еще не встал», – вспоминает Елена. Тогда она отошла в сторону и стала еще сильнее молиться.

К счастью, острота кризиса скоро прошла. «Я обещал Богу…», – обронил однажды Максим за несколько недель до своей смерти. Что именно обещал, Елена не помнит, но фраза в памяти осталась.

Еще осталось в памяти, как Максим говорил, указывая на коляску: «От болезни умереть не хочется. Вот от этого всего».

Арбат и большие залы

Максим в лифте

В детстве Максим ходил в музыкальную школу, так же, как ходил в шахматный клуб и множество других кружков. Он слушал «Арию» и «Б2», любил Вертинского и Френка Синатру и пел в хоре обычным детским голосом.

Но однажды, в караоке на берегу моря мама впервые услышала, как Максим поет сольно, по-взрослому.

«Он запел, и я вдруг обомлела – у сына был баритон! Красивый, настоящий голос».

Поступать на музыкальное отделение МПГУ по специальности «академический вокал» Максим решил сам. Мама поворчала по поводу ненадежности творческой профессии. «То ли дело программист», – вздыхала она и …год оплачивала репетитора, который готовил Максима к поступлению.

Поступив, он пел все, что предписывали институтские программы для баритона – множество классических арий.

Преподаватели с удивлением отмечали, что болезнь и сидение на коляске почти не сказываются на дыхании необычного певца.

А для души Максим давал концерты на Арбате – ему нравилась абсолютная свобода – то, что зрители иногда подходят прямо к исполнителю и танцуют посреди улицы. И еще то, что можно самому подбирать репертуар и петь любимые «Небо славян» и казачьи песни.

Мама бережно перечисляет выступления сына: творческий вечер в Голубой гостиной Марфо-Мариинской обители, конкурс «Большая романсиада» на сцене Колонного зала Дома Союзов. Но вот с коммерческими выступлениями было сложно – концертные бригады колесят по городам и весям, живут и выступают иногда в самых спартанских условиях. Но в случае с Максимом импрессарио всегда произносили ненавистную фразу: «Понимаете, у Вас же коляска…»

У Максима были большие планы на нынешнюю весну – 9 мая он должен был петь в городе сразу на нескольких площадках.

В марте 2020 года на сборном концерте в «Крокус сити холл»Максим спел песню из репертуара Муслима Магомаева. От этого выступления осталась запись, на которой слышно, что певец страшно волнуется, несколько тактов борется с перехваченным горлом. Елена говорит, что ему тогда поставили запись оркестра не в той тональности, и пришлось перестраиваться на ходу.

Через четыре года в «Крокус» Максим вернется вновь, как зритель. Чтобы остаться там навсегда.

Запись «Однажды в шторм я просто… столкнула 13-летнего Макса в воду»   впервые появилась Милосердие.ru.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Здоровье

Признаки тревожно-депрессивных состояний у детей: когда нужно обращаться к психологу




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Сумы

В Николаеве раздался взрыв – он не связан с воздушными атаками РФ, – мэр



News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?



Настроение

"Банда четырех" против демократии



Сумы

В "Укренерго" розповіли, чи будуть влітку відключення електроенергії



Алла Пугачёва

Сгорбленная и худая артистка Алла Пугачева покинула Израиль



Сумы

В Guild Wars 2 стартовало событие Super Adventure Festival 2024



WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



Чемпионат

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сум — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сум или других населённых пунктов Сумской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сумах можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Сумах и Сумской области




Новости России

Госавтоинспекция проверила жалобы водителей на камеру

Пензенцам рассказали, когда сделают дорогу от деревни "Трескино" до села "Сумы"

В Колышлее мастерицы за год сплели 475 сетей для СВО

В Николаеве раздался взрыв – он не связан с воздушными атаками РФ, – мэр


Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Филипп Киркоров

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже


WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Бато Багдаев

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ



Частные объявления в Сумах, в Сумской области и в России