Мы в Telegram
Добавить новость

Владимирские футуристы уехали в Петербург

Владимирские футуристы уехали в Петербург

Творческое объединение под названием «Новые русские футуристы» родом из Владимира впервые и сразу с успехом выставилось в Санкт-Петербурге и теперь планирует поехать с выставкой в Казахстан и Китай

Сообщество художников «Новые русские футуристы» зародилось в столице Владимирской области летом прошлого года, а уже в апреле этого года организовало первую выставку в галерее «AVART» в Санкт-Петербурге.

Основатель движения, режиссёр, музыкант и художник Сергей Миляев рассказал Зебра ТВ о проекте, его первом успехе и амбициозных планах на будущее.

Кто такие новые футуристы, какое отношение имеют к "старым" футуристам XX века и какое к современности?

О, это древняя и увлекательная история, достойная не только Википедии, но и музея Гуггенхайма. В начале 80-х прошлого века два ленинградских бедных студента – ваш покорный слуга и его друг Алексей Кушнаренко - постоянно прогуливали занятия в одном из культурных вузов, где ставили отвратительные спектакли по книгам Брежнева «Малая земля» и «Целина», чтобы, как говорится, сохранить свой внутренний мир и быть подальше от идеологии все никак не побеждающего социализма. Нам постоянно хотелось есть, и чтобы относительно вкусно питаться в теплых сосисочных на Петроградке, мы постоянно подрабатывали на «Ленфильме» в массовках и эпизодах. И вот однажды осенью помрежка с лицом лакинской стахановки, увидев нас в большом кастинговом предбаннике, тычет в нас с Алексеем пальцем и говорит: «Эти двое идут в эпизод художников-авангардистов и прочих футуристов. Фильм «Красные колокола», режиссер Бондарчук». Сами понимаете, это был еще не ваш современник Федор, а его отец Сергей Федорович, заслуженный артист и режиссер СССР, снявший «Войну и мир», «Степь», «Тихий Дон», «Они сражались за Родину» и далее по списку. Нас приодели в модные одежды начала прошлого века, указали линию поведения, и мы честно отработали три-четыре дубля сцены на Дворцовой площади под камерами великого кинооператора Вадима Юсова.

Сергей Миляев, фото из архива Зебра ТВ

А что было дальше?

Через некоторое время я вернулся в свой родной Усть-Каменогорск, стал режиссером молодежных программ областного ТВ, создал рок-группу, познакомился с замечательными молодыми художниками Юрием Негодаевым и Романом Бобровским. Мы сняли большую комнату в местном ДК, где не только писались картины, но и были репетиции музыкальных коллективов, снималось авангардное кино и прочие прелести свободного искусства. К слову, на нашей выставке в Санкт-Петербурге есть одна совместная картина Негодаева и Бобровского с гениальным названием «Пасут баранов только гении» 1992 года. Но жизнь пошла дальше, и конкретно к футуризму эти двое сейчас не имеют прямого отношения. Юрий Негодаев живет во Владимире и параллельно с собственным прекрасным творчеством преподает живопись в университете. Роман Бобровский стал священником и многодетным отцом, живет в Семипалатинске, где, помимо службы, пишет свои одухотворенные картины. Ну, а мы с Алексеем Кушнаренко постоянно встречались в Питере, когда я там снимал фильмы или просто отдыхал от владимирского непонимания и равнодушия масс. А летом 2023 года мы уже встретились во Владимире, где помимо программных холстов и перформансов, официально объявили, что теперь древняя столица Руси является отправным пунктом нового русского футуризма. Под прямым патронажем Владимирского Музея современного искусства.

Что это за музей, у него есть постоянный адрес?

Только виртуальный, постоянного почтового адреса нет. Уже 31-й год, как нет. Последний раз мы устроили грандиозную выставку во Владимирской филармонии в далеком апреле 1993 года, в огромном фойе на втором этаже, где на одно только оформление у нас ушло около 10 тысяч долларов. Но как это часто бывает в сказках, где инициатива наказуема, нас спустя три месяца прикрыли, под дипломатичным предлогом ремонта помещения. С того времени вся наша коллекция находится по нашим квартирам и теплым кладовкам, дожидаясь лучших времен, когда в городе наконец-то поймут, что главное в искусстве и культуре не галочки и бюджетное корыто, а конкретные дела и достижения «снизу». И коллекция нашего музея растет, и моя личная коллекция. Недавно мне повезло, и я приобрел на кредитные деньги у одного русского антиквара из Венгрии две картины родоначальника русского футуризма Давида Бурлюка. Того самого, кто создал поэта Маяковского и многих других офигенных людей прошлого века. Написаны картины во Франции в 50-е, потом каким-то чудом оказались в Венгрии и уже оттуда доехали прошлой осенью до меня. Искусство - это всегда праздник, не так ли? Но многие ли понимают этот праздник так, как это понимаю я и мои друзья-футуристы? Я могу три часа говорить о том, как к нам и ко мне лично относятся чиновники местной официальной культуры, как здесь рулят «красногорбатские» тети и дяди, но зачем это делать сейчас, когда в Санкт-Петербурге с успехом идет наша выставка? Быть над местечковым примитивизмом, над социальными и политическими ситуациями – вот одна из установок новых русских футуристов.

Какой у вас манифест?

Манифест был у футуристов столетней давности, а у нас его пока нет, хотя моя настольная книга называется «100 арт-манифестов: от футуристов до стакистов». Да и нужен ли сейчас, в век интернета и соцсетей, манифест на ватмане, написанный ярким авангардным шрифтом? Что там будет дальше с миром и миром искусства, посмотрим, но я могу точно сказать, что мы не собираемся «сбрасывать с корабля современности», как говорил крутой русский футурист Маяковский, владимирских пейзажистов с портретистами. Каждый индивидуум имеет право на авторское творческое высказывание, а в каком жанре или стиле он пишет, это уже его личное дело. Из основных лозунгов у нас есть главный, сказанный Алексеем Кушнаренко летом прошлого года на Театральной площади во время съемок моего очередного фильма: «Художник, найди в себе Будущее!» Вокруг этого слогана и пляшем, если говорить о концепции, по этому принципу и отбираем в свою группу новых друзей и творцов.

Сколько футуристов сегодня и откуда эти художники?

Пока семеро. Я и Владимир Карачарсков, реставратор Владимиро-Суздальского музея-заповедника – во Владимире, Эжен Туманофф – в Москве, Алексей Кушнаренко, Игорь Сергеев, Елизавета Пилецкая и Марина Назина-Хотимская – в Питере. Это костяк творческой группы, но к нам хотят примкнуть в ближайшее время еще несколько художников из России. Кстати, выставка в Санкт-Петербурге в галерее «AVART» продлится до 4 мая, а дальше посмотрим. Уже есть заманчивое предложение от «Ленконцерта», чтобы мы там открыли постоянно действующую галерею, но это пока на уровне протокола о намерениях и детальных переговоров. В самых ближайших планах: выставки в Москве, Нижнем Новгороде, Казахстане и Китае. Можем и во Владимире выставиться на пару-тройку недель, если большие люди обнаружат в себе интерес к современному искусству и пригласят на выгодных для нас условиях. А в остальном, прекрасная маркиза, все как всегда: «нет пророка в родном отечестве», «денег нет, но вы держитесь» и далее по списку.

Много ли публики на вернисаже? Что говорят? Как реагируют?

Честно скажу, интерес к нашей выставке превысил все наши ожидания. Посетители в восторге от наших творческих поисков формы и содержания, ни одного пока отрицательного или критического отзыва. Искусствоведы, арт-кураторы, сотрудники Русского Музея и Музея Владимира Набокова, художники и музыканты, артисты кино и театра, продвинутая молодежь. Прекрасная, душевная и одухотворенная публика. На днях ждем в гости легендарную актрису Татьяну Пилецкую, любимую бабушку нашей Лизы Пилецкой. Даже большой знаток русского авангарда, известный киноактер Борис Хаимский заходил и сказал теплые слова. Были и наши знакомые владимирцы, переехавшие искать свое творческое счастье в Северной столице. И все отмечали, что нет у нас в творчестве мрачной чернухи и ненависти, разрушения и предчувствия Апокалипсиса – все ярко, оригинально, празднично, по-доброму. Так что, все совпало, включая день моего рождения с днем открытия вернисажа, хотя первоначально мы были поставлены галереей на январь-февраль этого года. Короче говоря, колеса нового русского футуризма закрутились, и наша веселая телега едет дальше.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Здоровье

Оформить медицинскую книжку




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Суздаль

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Происшествия

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве



Суздаль

В Суздальском районе хотят прочистить реку Каменку



Алла Пугачёва

Сгорбленная и худая артистка Алла Пугачева покинула Израиль



Суздаль

Организация мультимедийных экспозиций и развитие мемориальных музеев стали главной темой сессии «Музейные маршруты» в Казани



Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Владимир

ВЛАДИМИРСКИЕ РОСГВАРДЕЙЦЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В АКЦИИ «ДИКТАНТ ПОБЕДЫ»



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Суздаль

В Суздале проведут арт-выходные, посвященные дадаизму и футуризму



Владимирская область

Авдеев рассказал, как будут праздновать День Победы во Владимире



Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Суздаля — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Суздаля или других населённых пунктов Владимирской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Суздале можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Суздале и Владимирской области




Новости Владимирской области

На Никольскую церковь в Суздале подняли 11 колоколов

Владимирская область резко увеличила расходы на дороги, ЖКХ и прочую инфраструктуру

Екатеринбург стал одним из востребованных туристических центров в майские праздники

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 


Суздаль

В девятом сезоне велосерии Gran Fondo в России появятся новые маршруты






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Владимирская область

Авдеев рассказал, как будут праздновать День Победы во Владимире



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM




Спорт во Владимирской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда «Владимирские Львицы-ВлГУ» победила в высшей лиге Фонбет Чемпионата России

Поздравляем победителей и призеров 3 этапа кубка Краснодарского края по шахматной композиции 2024 года!

В Российской Федерации баскетбола «Владимирских Львиц» назвали «феноменом»


WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Частные объявления в Суздале, в Владимирской области и в России