Мы в Telegram
Добавить новость

Большая игра только начинается: Выборы пройдены. Ждём большую чистку в кабмине?

Владимир Путин во время своего выступления перед журналистами дал оценку работе правительства России, ЦБ и администрации президента - и это то, чего многие ждали. Будут ли отставки и рокировки на самых верхах, а главное - когда?

Удовлетворительная оценка!

Во время своего выступления перед журналистами президент России коснулся многих важных тем, как внешней, так и внутренней обстановки в стране. Одним из волнующих всех вопросов оказался: будут ли рокировки или увольнения на самых верхах? Владимир Путин поспел заверить, что никто не собирается принимать решений на горячую голову - есть время подумать и принять взвешенное решение:

Результаты работ за последние пару лет показали, что в целом административная команда, в широком смысле этого слова, действует весьма эффективно и результаты работы являются удовлетворительными. Это касается и правительства, и Центрального банка, и администрации президента. Вопрос в том, чтобы сейчас определить, кто и на каком месте будет наиболее эффективно работать для того, чтобы результат общей работы команды был максимальным? Мы вместе подумаем, спокойно, в рабочем товарищеском режиме мы эти решения примем. Суетиться не нужно, закон даёт такую возможность в течение 2 с половиной месяцев решать эти вопросы.

Факт того, что оценка работы всего лишь "удовлетворительная" уже многое может сказать.

Кто на выход?

Коллеги из Института Царьграда провели социологическое исследование, в котором выяснили, как соотечественники воспринимают работу правительства. Вот топ-5 министерств федерального правительства, главы которых, по мнению респондентов, должны быть отправлены в отставку. Больше всего претензий к министру здравоохранения. Его отставки требуют более 45% соотечественников. Немного ему уступает министр строительства и ЖКХ.

 

Среди вице-премьеров самый высокий антирейтинг у Татьяны Голиковой, от которой, по мнению экспертов, российская публика серьёзно устала.

Она, что называется, намозолила глаза очень большому количеству избирателей. И очень большое количество избирателей были бы рады, если бы она куда-нибудь ушла. Им бы показалось, что таким образом достигнута некая справедливость,

- говорит политический обозреватель Царьграда Андрей Перла.

Не менее одиозной фигурой, по мнению экономического обозревателя Царьграда Юрия Пронько, является нынешний министр финансов Антон Силуанов, который, кстати, накануне заявил, что Минфин намерен в 100 раз поднять ожидаемую сумму от приватизации в 2024 году. Сейчас, по словам господина Силуанова, в госбюджете заложено чуть более 1 млрд рублей доходов от приватизации, а поднять эту цифру необходимо до 100 млрд рублей.

Пронько допускает даже, что Силуанов сохранит за собой кресло министра финансов. Однако власть обязана замечать и реагировать на запросы общества. Иначе, "запаяв крышку кипящего котла", можно получить ситуацию, когда "крышку" сорвёт. Такое уже было как минимум дважды в минувшем столетии, когда своими руками разрушали собственное государство, подчёркивает Пронько.

Кто вместо Силуанова?

Первым в этом списке, как правило, называют Алексея Сазанова - статс-секретаря, заместителя министра финансов. Сазанов - сравнительно молодой для своей нынешней должности чиновник, ему ещё не исполнился 41 год. Математик по первому образованию, в Минфине он курирует департамент налоговой политики, департамент таможенной политики, регулирование алкогольного и табачного рынков, департамент анализа эффективности налоговых режимов. Иначе говоря, в Министерстве финансов Сазанов отвечает не за расходы, а за доходы. Это, возможно, делает его более понятным кандидатом на повышение для нынешнего председателя правительства Михаила Мишустина, который до собственного повышения возглавлял как раз налоговое ведомство. Это также дает Сазанову преимущество при гипотетической борьбе за кресло министра после послания Федеральному собранию, в котором, помимо прочего, было сказано об изменении налоговой политики страны: Россия в ближайшее время откажется от "плоской шкалы" подоходного налога, с тем чтобы богатые платили существенно больше, чем базовые 13%. 

Другим возможным вариантом может оказаться помощник президента России экономист Максим Орешкин. Его называют соавтором экономической части текста послания президента Федеральному собранию. Бывший министр экономического развития Орешкин постоянно находится в зоне пристального внимания СМИ. И отнюдь не только отечественных. Большое влияние и карьерные перспективы ему в основном приписывают на Западе. Орешкин находится под международными санкциями всех стран Евросоюза, США, Великобритании и т. д. Агентство Bloomberg называло его "фаворитом Путина", предполагая, что президент заинтересован в карьерном росте своего помощника.

Кто вместо Голиковой?

Политолог Перла предположил, кто может заменить Голикову на посту вице-премьера по социальным вопросам:

Есть, например, губернатор Республики Коми Владимир Уйба, врач, специалист по организации здравоохранения. Он долгое время руководил Федеральным медико-биологическим агентством. Никогда ни в чём предосудительном замечен не был. А нужно понимать, что ФМБА, помимо всего прочего, руководит медициной в закрытых городах. Многие эксперты сейчас считают, что Уйба - это готовый претендент на позицию или федерального министра здравоохранения, или даже вице-премьера по соответствующим вопросам. Тем более что он уже работал в федеральном Минздраве. И у него есть опыт работы, отточенный в регионе. Есть и идеи по изменению к лучшему системы социальной защиты, часть из которых он тоже уже опробовал в Коми.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



VIP

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Сыктывкар

«Все лето будет аномальное». Синоптики сказали, к чему нужно готовиться



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Настроение

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП



Сыктывкар

Татарстан попал в топ-10 регионов России с самым дешевым бензином и дизелем



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Сыктывкар

Феромонный надзор в Республике Коми за сибирским шелкопрядом.



WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Сыктывкар

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Владимир Путин

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Сыктывкар

Настольный сканер штрих-кодов Heroje H719N



Коми

Глава Коми назвал решение печорского фельдшера о перевозке пациента на санях неправильным



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сыктывкара — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сыктывкара или других населённых пунктов Коми мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сыктывкаре можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Сыктывкаре и Коми




Новости Сыктывкара

Куда сегодня можно улететь из столицы Татарстана

Настольный сканер штрих-кодов Heroje H719N

Проекты из Коми победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Сыктывкаре суд рассмотрит дело о краже 2,5 млн рублей


Сыктывкар

Айтишник из Коми неделю скитался по дворам и магазинам Череповца






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Moscow.media
Коми

Глава Коми назвал решение печорского фельдшера о перевозке пациента на санях неправильным



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»




Спорт в Коми

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Каспарова* и Гудкова**

Около 200 борцов-вольников состязались в Усинске

Баскетболистки УГМК продолжили победную серию в финале Премьер-Лиги. ФОТО


WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Частные объявления в Сыктывкаре, в Коми и в России