Мы в Telegram
Добавить новость

Власти Коми хотят ускорить строительство моста через Печору

Запланированный срок — 2028 год. Процесс хотят ускорить и начать работы в 2026 году. Проектирование моста уже ведется, работы должны завершить до конца 2024 года.

Глава Коми Владимир Уйба выступил на комитете Совета Федерации по экономической политике. Он представил доклад об экономическом развитии республики и модернизации социально значимой инфраструктуры, а также обратился к сенаторам с просьбой поддержать ряд проектов.


В частности, это строительство моста через реку Печору на участке Акись — Усть-Уса автомобильной дороги Сыктывкар — Нарьян-Мар. Сооружение должно связать Коми и НАО. В региональном бюджете на эти цели выделено почти полмиллиарда рублей. Сейчас идет выполнение инженерных изысканий и проектирование объекта. Работы завершат к 15 декабря 2024 года. В презентации, которую представили сенаторам, указано, что мост будет металлическим, его длина - 3 тыс. погонных метров, наибольший пролет - 126 метров.


Строительство планируется в три этапа: подготовка территории, строительство автомобильной дороги, затем мостового перехода. Предварительная потребность на строительно-монтажные работы составляет около 45 млрд рублей. Заместителю председателя правительства России Марату Хуснуллину направлено совместное обращение Коми и НАО по вопросам переноса первого этапа строительства моста на более ранний срок — с 2028 на 2026 год, выделения дополнительных средств федерального бюджета в размере 20 млрд рублей.


— Просим поддержать нас в переносе сроков реализации строительства на более ранний период. Именно для этого мы выделили полмиллиарда, чтобы выйти уже с готовой проектно-сметной документацией, — сказал глава Коми.


Ранее зампред правительства Коми — министр строительства и ЖКХ Андрей Чибисов заявлял, что в федеральном бюджете деньги на строительство моста предусмотрены с 2026 года, но республика ходатайствовала, чтобы (если к концу этого года будет проект с госэкспертизой) начало финансирования сдвинули на 2025 год. Это нужно, чтобы власти, используя зимний период, могли начать завоз инертных материалов.


Еще один мост нужен, чтобы связать Сыктывкар и поселок Седкыркещ. Сейчас мост через реку Вычегду отсутствует, в зимний период оборудуется ледовая переправа. Как раз сейчас в столице Коми период распутицы: автомобильная и пешеходная переправы демонтированы, люди в поселке за рекой отрезаны от большой земли. По словам руководителя региона, круглогодичное автотранспортное сообщение позволит связать город с четырьмя отдаленными населенными пунктами с численностью населения около 2 тыс. человек, но летом количество проживающих там людей возрастает в 4-5 раз.


— Проектно-сметная документация на строительство моста разработана, в конце прошлого года получено положительное заключение к проектной документации и результатам инженерных изысканий. Прошу комитет поддержать нас в реализации проекта и рекомендовать Минтрансу России рассмотреть вопрос о включении соответствующего мероприятия в госпрограмму «Развитие транспортной системы», — обратился глава Коми.


***


2024-04-16_12-04-35.png


Ненецкий автономный округ — единственный субъект в европейской части России, полностью отрезанный от сети федеральных автодорог. Чтобы это исправить, в конце прошлого века начали строить трассу Сыктывкар — Нарьян-Мар. Протяженность автодороги от столицы Коми до столицы НАО составляет 1085 километров, в том числе в границах республики — 869 километров. Трасса во многих местах прерывается — некоторые отрезки не имеют покрытия, на других оно уже успело прийти в негодность, где-то вообще нет проходимой дороги. В Коми требуется построить примерно 25 километров дороги (участки Акись — Ошкуръя и Ошкуръя — Усть-Уса, движение по которым есть только в зимнее время), соединить их с отремонтированными участками, а также возвести мост через реку Печору в районе села Усть-Уса.


В 2022-м после долгого перерыва были сделаны шаги для того, чтобы закончить эту дорогу — был объявлен аукцион на выполнение инженерных изысканий и работ для подготовки проектной и рабочей документации по строительству дороги Сыктывкар — Нарьян-Мар на участке Акись — Усть-Уса с мостовым переходом через реку Печору. Проектированием занялось АО «Мосгипротранс». Сумма контракта составила 474,3 млн рублей. К середине декабря 2024 года вся документация со всеми положительными заключениями и проверенной на достоверность сметой должны быть у заказчика. После этого планируется вести переговоры с федералами, чтобы они вложились в само строительство, профинансировав 95% расходов.


Стоимость строительства ранее оценивалась в 25 млрд рублей (в ценах 2021 года): 21 млрд — на мост, 4 млрд — на дорогу. В апреле 2023 года говорилось уже о 36 млрд, в мае — о 41 млрд. Точную стоимость можно будет определить только после подготовки проекта.


2024-04-16_12-06-34.png


В 2022 году по заказу администрации Сыктывкара началась подготовка предпроектной, проектно-изыскательской, сметной и рабочей документации по строительству моста, который бы соединил местечко Алешино и поселок Седкыркещ. На это было потрачено 3,3 млн бюджетных средств.


В декабре 2023 года мэрия приняла проект, который к тому моменту получил положительное заключение экспертизы. По словам мэра Сыктывкара Владимира Голдина, ориентировочная стоимость строительства моста составит 1,2 млрд рублей (в ценах на январь 2024 года).


Обсуждалось участие в строительстве коммерческих организаций. Кроме того, объект есть в перечне инвестиционных проектов, которые будут реализовываться за счет средств бюджета Сыктывкара. Там он находится уже несколько лет, и сроки ввода моста в эксплуатацию постоянно сдвигаются — сейчас называется 2026 год.


По актуальной информации мэрии, запроектирован понтонный наплавной мост протяженностью 681,2 метра, а также подъездные пути протяженностью 876,6 метра с уличным освещением, тротуарами, автобусной остановкой. Будет обеспечено двухстороннее движение. Предусмотрены полная разводка на период ледохода и частичная для судоходства.


Власти подавали заявку в министерство строительства и ЖКХ Коми для включения проекта по строительству моста в местечко Алешино в адресную инвестиционную программу республики на 2024-2026 годы. Но запрашиваемые средства до мэрии не довели. Поэтому в мае 2024 года будет подана новая заявка, но уже на включение проекта в инвестпрограмму 2025-2027 годов. В мэрии подчеркнули, что стоимость строительных работ при этом будет увеличена с учетом прогнозируемой инфляции.


БНК

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Сыктывкар

Проекты из Коми победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Авто

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ



Сыктывкар

На одной из рек в Коми уровень воды превысил неблагоприятную отметку



Анастасия Волочкова

Нашёлся ещё один пострадавший от криминальных схем бывшего жениха Волочковой



Сыктывкар

В Коми наблюдается дефицит агрономов и зоотехников



WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде



Сыктывкар

Пешеход нарушитель попал под колеса автомобиля в Сыктывкаре



НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Сыктывкар

В Сыктывкаре пройдет концерт именитого московского оркестра Росгвардии



Коми

Глава Коми Владимир Уйба освободил Евгения Пономаренко от должности зампредседателя правительства



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сыктывкара — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сыктывкара или других населённых пунктов Коми мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сыктывкаре можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Сыктывкаре и Коми




Новости Сыктывкара

В Сыктывкаре пройдет концерт именитого московского оркестра Росгвардии

В Печоре состоялся муниципальный этап конкурса «Семья – богатство Коми края»

Пианино в парке имени Кирова заменят в 2024 году

Проекты из Коми победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Сыктывкар

В Сыктывкаре пройдет концерт именитого московского оркестра Росгвардии






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Коми

Глава Коми Владимир Уйба освободил Евгения Пономаренко от должности зампредседателя правительства



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певица

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы




Спорт в Коми

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Баскетболистки УГМК продолжили победную серию в финале Премьер-Лиги. ФОТО

В Ухте оштрафовали директора спортивной школы за невыполнение муниципального задания

Премьер-лига. Женщины. Финал. УГМК одержал третью победу над «Никой» и в 17-й раз стал чемпионом России


Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Сыктывкар

Проекты из Коми победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Частные объявления в Сыктывкаре, в Коми и в России