Мы в Telegram
Добавить новость

Забытое антисоветское восстание времен Гражданской войны

После Октябрьской революции и прихода к власти большевиков, многие идеи и лозунги, которые должны были решить проблемы самых незащищенных и обездоленных слоев общества бывшей Российской Империи, стали звучать все реже и реже.

Часть граждан, которые вдохновились идеей социалистического будущего "где не будет ни бедных ни богатых", продолжало охотно верить и подчиняться действующей Советской власти даже после того, как всеми ожидаемый “декрет о Земле” был изменен и попран самими же большевиками.

  •  Когда большевики стали проводить политику “военного коммунизма”, продразверстки и конечно же “красного террора”. Крестьяне всерьез задумались над тем, какой власти они симпатизировали.

У простых людей активно изымалось имущество, продовольствие. Несогласных или принадлежавших к "не правильному классу" репрессировали. 

"Мы должны увлечь за собой 90 миллионов из 100, населяющих Советскую Россию. С остальными нельзя говорить – их надо уничтожить"— газета "Северная коммуна" призыв председателя Петросовета Григория Зиновьева
А.С. АнтоновА.С. Антонов

Многих такое положение дел не устраивало, поэтому в 1920-х годах начались масштабные крестьянские бунты против Советской власти и проводимой ими политики.

  • Например, Восстание «Чёрного орла» 1920 года, Западно-Сибирское восстание 1921-22 года и т.д.

Одним из самых масштабных и целенаправленно забытых бунтов крестьянства, стало восстание в Тамбове под предводительством А.С. Антонова, разразившееся в 1920-21 годы.

Продразверстка, которая изначально включала в себя изъятие излишков продовольствия у крестьянства за денежную выплату, обернулась самым настоящим обворовыванием и без того нищенствующего крестьянства.

  • Изымалось все, включая: хлеб, молоко, грибы, ягоды, солома, мясо и т.д.
При подавлении восстания пяти волостей приложить все усилия и принять все меры в целях изъятия из рук держателей всех дочиста излишков хлеба, осуществляя это одновременно с подавлением восстания", - Ленин— Русская революция. Большевики в борьбе за власть. 1917-1918

Также на сельских жителей были возложены разные повинности: от воинской, до снеговой (крестьяне должны были чистить занесенные снегом дороги).

Исключением из правил была Тамбовская губерния. И не потому, что там как-то по особенному относились к крестьянам или старались не следовать политики военного коммунизма. Нет, скорее наоборот. Тамбовская губерния стала площадкой для самых радикальных и жестоких методов по проведению политики военного коммунизма и продразверстки.

Качество проводимой политики хорошо заметно на статистике:

  • Например, в 1920 году из-за засухи в губернии было собрано лишь 12 миллионов пудов зерна (это при том, что Тамбовская губерния на тот момент была самым хлебным регионом России). Продотряды, все в том же 1920 году, изъяли у населения 11,5 миллионов пудов зерна.

Как бы это парадоксально не звучало, но “перегибы” в изъятии излишков у населения, были признаны на самом высоком уровне. Но каких-то действий по снижению нормы сборов или какой-то гуманитарной помощи в виде зерна или уже готового продукта, оказано не было.

Вообще, если говорить о протестном настроении среди тамбовчан, то оно зародилось еще в первые месяцы красного террора. Тамбовские крестьяне уже с 1918 года начали организовываться в партизанские отряды для борьбы с советской властью.

  • Одним из таких отрядов командовал Александр Антонов, который в последующем станет формальным лидером повстанческого движения в Тамбовской губернии.

Если говорить о личности Антонова, то он был человеком, который знал эту систему изнутри. Уже после первой русской революции Антонов примкнул к эсерам, за что в последующем отбывал тюремное заключение. После Октябрьской революции Антонов возглавлял уездную милицию в Кирсанове, откуда в последующем уйдет не согласившись с проводимой политикой большевиков и примкнет к партизанам.

  • Вообще деятельность Антонова, как партизана, сводилась к тому, что он с группой единомышленников нападал на продотряды и отнимал у них оружие.
"Антоновцы""Антоновцы"

В конце лета 1920 года в одном из тамбовских сел вспыхнуло стихийное восстание. Крестьяне отказались отдавать прибывшему отряду красноармейцев хлеб.

Прибывающие в отчаянии крестьяне, силой разоружили отряд красноармейцев. Через некоторое время весть о том, что продотряды можно и нужно разоружать, не встречая при этом должного сопротивления, разлетелась по всей губернии. Уже в начале осени численность восставших достигла 14 000 крестьян, которых возглавил Александр Антонов. Уже к февралю 1921 года численность восставших достигла 40 000 человек.

Антоновщина стала потихоньку занимать села и деревни, превращаясь в некое подобие государства в государстве. Так как практически в каждой крупной деревне создавались комитеты Союза трудового народа, который управлял жизнью сельских поселений. В последующем партизанский отряд стал напоминать регулярную армию, раздробившись при этом на два подразделения. Также Антоновцы развернули активную пропаганду собственных идей среди крестьян и красноармейцев, предлагая вступить в свои ряды.

  • Интересно, что лозунги, которые были отражены в листовках и прокламациях, сильно напоминали идеи и высказывания, которые когда-то исходили от партии эсеров. В частности лозунги были просты и понятны: отмена продразверстки, созыв Учредительного собрания и восстановление экономики.
Распространение Тамбовского восстанияРаспространение Тамбовского восстания

Движение приобретало все большие и большие масштабы. Уже к весне 1921 года антоновщина вышла за пределы Тамбовской губернии и перекинулась на Воронежскую и Самарскую. Советское правительство всерьез задумалось о подавлении антоновщины.

  • Хотя идеи о подавлении восстания появлялись и раньше. Дело в том, что РККА не обладала должным количеством красноармейцев, чтобы раз и навсегда подавить Тамбовское восстание, так как в стране до сих пор бушевала Гражданская война и многие части все еще сражались с белыми.

Вскоре Советское правительство создает комиссию по подавлению восстания, которой руководит В. Антонов-Овсеенко.

Изначальные планы комиссии были достаточно мирными. Применялись агитационные методы: большевики распространяли листовки, в которых говорилось об отмене продразверстки и переходе к НЭПу. Также говорилось о том, что нормы по сбору продовольствия будут снижены, а все претензии крестьян выслушаны. Многие не восприняли эти лозунги, так как уже успели “обжечься” за 4 неполных года Советской власти. Хотя часть антоновцев все же перешла на сторону Советов.

Работу комиссии признали недостаточно эффективной. Поэтому в мае 1921 года было принято решение задействовать армию. В качестве главнокомандующего частями РККА был назначен М. Н. Тухачевский. 

Тухачевский церемонится с антоновцами не стал. Широко известны те методы, которые он применял для борьбы с восставшими крестьянами на тамбовщине.

26 июня, при занятии с. Туголуново, особо организованной политпятеркой были взяты заложники и населению предложено немедленно выдать бандитов и оружие. По истечении двухчасового срока на глазах населения было расстреляно 5 заложников. Расстрел произвел на население сильнейшее впечатление, крестьянство приступило немедленно к выдаче бандитов и оружия».  — Соколов Б.В. Михаил Тухачевский: жизнь и смерть «Красного маршала»
Главком приказал срочно выслать в распоряжение Тамбовского губернского командования 5 химических команд с соответствующим количеством баллонов с газами для обслуживания боевых участков».  — Соколов Б.В. Михаил Тухачевский: жизнь и смерть «Красного маршала»
По получении боевого задания батарея в 8.00 2 августа выступила из с. Инжавино в с. Карай-Салтыково, из которого после большого привала в 14.00 выступила на с. Кипец.. Выпущено 65 шрапнелей, 49 гранат и 59 химических снарядов. После выполнения задачи батарея в 20.00 возвратилась в Инжавино».  — Соколов Б.В. Михаил Тухачевский: жизнь и смерть «Красного маршала»
  • Это лишь малая часть методов, которая была применена по отношению к крестьянам в Тамбовской губернии описанная Б.В. Соколовым.

Методики Тухачевского, а также отмена продразверстки и принятие новой экономической политики, вынудило многих крестьян бежать из армии Антонова. Часть сдалась Советской власти, часть идейных антоновцев убежала в леса, в том числе и сам Александр Антонов. Через некоторое время часть бежавших антоновцев схватят или уничтожат, самого Антонова не станет в июне 1922 года во время перестрелки с чекистами. Тамбовское восстание было подавлено.

Восстание в Тамбове показало не столько возможность власти идти на компромисс с народом, а дало понимание того, что большевики будут использовать все возможные методы, чтобы удержать свою власть.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Тамбов

Участников СВО готовят к работе в органах власти и государственных компаниях



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Настроение

Пасмурный июль...



Тамбов

В Тамбовской области спасли новорожденного бельчонка



Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе



Тамбов

В Тамбове открылась выставка "Под Знаком бирюзового дракона"



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Тамбов

ФСБ: житель Тамбова задержан за намерение подорвать энергообъект



#123ru.net

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Тамбов

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове



Тамбовская область

Максим Егоров стал наставником главного туристического проекта страны «Мастера гостеприимства»



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Тамбова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Тамбова или других населённых пунктов Тамбовской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Тамбове можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Тамбове и Тамбовской области




Новости Тамбова

Отбор на проект "Время Героев" продолжается в российских регионах

4 команды Подмосковья вышли в финал Всероссийского турнира «Знание. Игра»

Участников СВО готовят к работе в органах власти и государственных компаниях

Лучших учителей и воспитателей выбрали в Амурской области


Тамбов

В Тамбовской области пройдут рейды по профилактике ДТП с участием пешеходов






Rss.plus

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Moscow.media
Тамбовская область

Максим Егоров предложил создать Международный центр продовольственной безопасности и борьбы с голодом



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Imagine Dragons

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом




Спорт в Тамбовской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Ученик школы № 36 представит Тамбовскую область на Всероссийской олимпиаде по английскому языку

В Тамбове пройдет сезонная ярмарка

Мужская команда ВК "Тамбов" стала победителем Чемпионата России


Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Тамбов

Представители Росгвардии в преддверии Дня Победы встретились с тамбовскими школьниками



Частные объявления в Тамбове, в Тамбовской области и в России