Мы в Telegram
Добавить новость

Точка возврата: бережное отношение к исторической среде делает малые города привлекательными для жизни, туризма и бизнеса

Точка возврата: бережное отношение к исторической среде делает малые города привлекательными для жизни, туризма и бизнеса

В российских малых городах (до 50 тыс. жителей) живет более 10% населения страны — около 16 млн человек. И увы, население «малышей» в последние десятилетия сокращается, хотя жизнь там может быть более комфортной и менее нервной, чем в мегаполисах.

В российских малых городах (до 50 тыс. жителей) живет более 10% населения страны — около 16 млн человек. И увы, население «малышей» в последние десятилетия сокращается, хотя жизнь там может быть более комфортной и менее нервной, чем в мегаполисах.

Как сделать общественную среду в небольших городах интересной и удобной, обсуждали на форуме «Ru.Локация», прошедшем в Петровском путевом дворце в Москве. Название форума — антитеза часто звучащему в последние годы слову «релокация». Организаторы поставили перед собой задачу — показать влияние инициатив конкретных людей и компаний на вектор устойчивого развития регионов России в целом и малых городов в частности.

Так, большую роль в «оживлении» городской жизни играет туризм, для которого нужны «магниты». Как их создать, рассказывалось на панельной сессии «Креативные практики переосмысления архитектурного и культурного наследия». Модератор сессии, советник президента РААСН, руководитель оргкомитета Совета главных архитекторов РФ, сооснователь Архитектурной лаборатории «АК и партнеры» Наталия Климова, задавая тон дискуссии, напомнила: «Значение архитектуры в нашей жизни трудно переоценить. По сути это вторая, искусственная природа человека... По архитектурным сооружениям можно «читать», как по книгам, историю человечества, эволюции и трансформации вкусов, пристрастий, увлечений. Вот почему так важно учиться понимать этот универсальный и интереснейший язык». Этот язык является аттрактором для туристов, предметом гордости местных жителей, заботой местных властей. Исторические здания должны жить. Новую жизнь в них вдыхает бизнес, которому, в свою очередь, нужны помощь власти, туристы и местные жители. Круг замкнулся.

Деньги к деньгам

Примером «хорошо крутящегося колеса» — консолидированных усилий местных жителей, власти и бизнеса — стала Таруса. Глава местной администрации Сергей Манаков напомнил, что интерес к городу включает несколько составляющих: здесь хорошо сохранилась историческая часть, архитектура прошлых веков; здесь жили и творили Паустовский, Цветаева, Поленов; в городе очень активные сообщества, в том числе именитые дачники, помогающие развивать Тарусу как культурный центр. В результате подготовленные проекты благоустройства позволили выиграть несколько крупных грантов, включая победу в конкурсе Минстроя по созданию комфортной среды в малых городах и исторических поселениях.

Как результат, бюджет Тарусы, десятилетие назад составлявший всего 45 млн рублей, сегодня достиг уже 88 млн.

Изменилось и позиционирование города: он вошел в программу «Большое Золотое кольцо» и сегодня продвигается как «Круглогодичный курорт с артистическим уклоном». Сергей Манаков сравнил ландшафт муниципалитета с Кисловодском, поэтому в городе создаются экологические тропы — терренкуры.

«Основным нашим потенциальным потребителем является московская агломерация, — напомнил Сергей Манаков, — причем это очень «нежный» потребитель, для которого мы правильно выстраиваем идеологию туристического города: у нас не может быть рок-фестивалей, байкер-шоу — только классическая, народная музыка, мы отталкиваемся от корней и самобытности. Гуляя по городу, вы можете столкнуться с представителями знаменитых фамилий — у нас до сих пор живет дочь Паустовского». Культурный аспект привлекает таких крупных инвесторов, как «Альфа банк», «Сбербанк», «Росатом», рассматривающих здешнюю идиллию как аргумент в пользу деловых мероприятий. Таким образом в Тарусе развивается конгрессный туризм.

У города есть стратегия социально-экономического развития, в которую заложены основные ценности для устойчивого прогресса территории — это дух времени, природа, творчество. Восстанавливаются и приспосабливаются объекты культурного наследия, проходят различные воркшопы, музыкальные фестивали, концерты, на которые всегда можно попасть. На постоянной основе проводятся мастер-классы: турист может что-то сделать для себя, например, мозаику, вышивку и многое другое. В городе 10 лет назад был построен дом Московского союза художников, где регулярно проходят всевозможные выставки.

Если подводить итог, Таруса уже сейчас может служить образцом того, как с помощью вовлеченности местных жителей, дачников и при наличии федеральных денег может развиваться город.

Бумажный дом

Пример осуществления проекта с помощью средств из бюджетов различных уровней — музей бумаги «Бузеон» в Полотняном Заводе (Калужская область). Начало проекту было положено еще в 2010 году, и музейный комплекс стал первым официальным государственно-частным партнерством в сфере культуры в Российской Федерации по 115-ФЗ «О концессионных соглашениях». За почти 15 лет поселок Полотняный Завод получил новую жизнь и даже некоторый прирост населения.

Место известно тем, что здесь располагаются усадьба федерального значения, принадлежавшая Гончаровым, и Полотняно-Заводская бумажная мануфактура, занимающаяся производством и продажей бумаги и картона.

В 2010 году была разработана концепция сохранения и развития усадебной территории, на которой расположено 10 объектов культурного наследия федерального значения и 45 гектаров парка.

В настоящее время в усадьбе функционируют два больших и два народных музея, восстановлен храм Спаса Нерукотворного, работают лодочная станция и конюшня. За 2023 год музейный комплекс принял более 25 тыс. посетителей.

Работы проводились на средства, поступившие из разных источников: на деньги области реставрировался дом Гончаровых, также был получен федеральный грант, средства — и немалые — выделили крупные предприятия нефтяного комплекса, добывающей и обрабатывающей промышленности, рассказал директор музея бумаги «Бузеон» Константин Гавриленко.

Причем этот проект дал неожиданный эффект. «Когда мы создавали музей бумаги, фабрика сказала, что готова сделать все, что нужно, в рамках социальных обязательств, и дальше заниматься свой прямой работой — производством бумаги. Но комплекс бумажных старых цехов привлек внимание — и получился тот эффект, который есть сейчас. Я советую, если у вас есть что-то по истории производства, привлекать промышленников. Они, конечно, вначале скажут «нет», потом тоже скажут «нет» — а потом получится так, как у нас. Так, по нашему примеру в Свердловской области тоже хотят сделать подобный проект для демидовских заводов. Они сейчас идут по пути создания промышленных музеев. Мы друг друга поддерживаем», — отметил Константин Гавриленко.

Будут апартаменты и термы

Задача оставить молодежь в городе решается за счет сохранения наследия и придания ему новых функций и в Наро-Фоминске, где восстанавливается комплекс бывшей шелковой фабрики 1840 года постройки. Пришедшие туда десять лет назад инвесторы из Владивостока планировали пустить всю фабрику «под ковш» и построить на ее месте жилой комплекс, но в последний момент передумали, и решили «сделать в старых цехах что-нибудь интересное». Были привлечены голландские архитекторы, получены средства на благоустройство набережной.

Сегодня восстановлен трепальный корпус площадью 6 тыс. кв. м. «Мы перебирали этот корпус руками практически шесть лет. Это самый невыгодный проект в нашей компании, под который были закуплены кирпичи на аукционах, мы впервые в жизни проводили часы в поисках нужного кирпича. А потом у нас стоял специальный человек, проверявший, чтобы рабочие бережно относились к каждому кирпичу», — рассказывает коммерческий директор группы компаний «Остов» Надежда Шаповалова.

Однако нужно не только восстановить здание, но и создать внутри него такой контент, который был бы интересен горожанам, особенно молодым, дачникам — от Москвы всего 55 км. Внутри стала создаваться «лаборатория» городской среды — экскурсии, мастер-классы. «Мы проводим школы архитекторов и приглашаем студентов нам в этом помогать, у нас есть арт-резиденция, где работают очень известные и дорогие художники, у нас активная театральная студия. С нами работают и люди пенсионного возраста, которые сначала начали ходить в театральные студии, а сейчас ведут уже свои школы. Вы не поверите, но иногда этот энтузиазм дает огромнейший потенциал для развития территории», — говорит Надежда Шаповалова.

Конечно, будет и коммерция. Сейчас идет реставрация еще одного фабричного корпуса, где расположатся модные нынче термы. Появятся торговый центр, апартаменты.

«Наследие оставило молодежь в городе. У нас стало интересно: можно поиграть на гитаре, порисовать, пошутить. Наш проект развил эту территорию, привлек ребят, которых утащил бы у нас мегаполис. Теперь к нам собираются со всего огромного района, остаются, ходят в рестораны, что-то делают», — подытоживает Надежда Шаповалова.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Таруса

Энергетики заменят более 2 тыс изоляторов на юге Подмосковья в 2024 г



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Таруса

Конкурс «Ники FM». Зажигательные частушки от калужан (видео)



Сергей Шнуров

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку



Таруса

"Автоваз" собрался выпускать модели автомобилей под названием Tarusa



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Калуга

Портативный наручный терминал сбора данных SAOTRON RT-Q04



Сергей Собянин

Сергей Собянин. Главное за день



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Таруса

В Калужской области в ДТП с Lada и Mercedes пострадали трое человек



Калужская область

На «Нике» прошло большое интервью Владислава Шапши



Москва

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Таруса — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Таруса или других населённых пунктов Калужской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Тарусае можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Тарусае и Калужской области




Новости Калужской области

Туризм за 25 тыс. руб. Семь идей бюджетных семейных путешествий на майские

Премия «Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса» назвала лауреатов 2024 года

Самарская ремесленная пекарня «Белотурка» - лучшая новая ресторанная концепция страны

Энергетики заменят более 2 тыс изоляторов на юге Подмосковья в 2024 г


Таруса

В Калужской области в ДТП с Lada и Mercedes пострадали трое человек






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Калужская область

Владислав Шапша рассказал о своей поездке в Первомайск ЛНР



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певица

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы




Спорт в Калужской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

ФК «Калуга» победил на выезде в Курске

В аэропорту Калуги болельщики встретили хоккеистов АКМ, завоевавших серебро Кубка Петрова

Гоночный ВАЗ слетел в кювет с калужской дороги, пострадал пассажир


Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Новости 24 часа

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



Частные объявления в Тарусае, в Калужской области и в России