Новости Краснодара
Мы в Telegram
Добавить новость

Казак-девица из станицы Роговской.

В 1990 году музейные работники собирали старинные предметы и фольклор в станице Роговской Тимашевского района. Это одна из старых черноморских станиц Кубанской области, основанная в 1794 году в живописном месте на берегу реки Кирпили. На окраине станицы, уже поздним вечером, уставшие от долгих хождений, мы зашли в дом казачьей семьи к Александре Ивановне Рябчун. Стали расспрашивать о старинных предметах. "Ничего, дети, у меня уже нет, - сказала она. - Ушла кубанская старина. Правда, есть одна фотокарточка... Она снята здесь, в Роговской, в 1916 году, я вам ее сейчас вынесу".

Александра Ивановна принесла совсем пожелтевшую, с оборванными уголками фотографию в черной деревянной рамочке, с металлической петелькой, чтобы было удобно крепить на стене. Старушка как будто погладила фотографию, по-особому бережно смахнула полотенцем с неё пыль.
Мы стали рассматривать фотографию. "Это очень памятная фотография, - сказала Александра Ивановна. - Это мой родной дядя, Федор Рябчун, а в серой черкеске и белой папахе стоит наша роговская казачка, героиня первой мировой войны Елена Чоба". На обороте снимка было написано: "В память о Германской войне".
Нашу усталость как рукой сняло. Какая находка! Вот она, легендарная казак-девица, как называли Елену Чобу в военной хронике тех лет! Историки писали об ее участии в сражениях первой мировой, но никто не видел до этого ее фотографии. Александра Ивановна поведала, что карточку она недавно нашла на "горище", при ремонте печной трубы - в стене был замазан пакет с семейными фотографиями и царскими бумажными деньгами (казаки в 1920-е годы часто прятали старинные фотографии, черкески, награды, холодное оружие).

С детства Елена воспитывалась в уважении к казачьим традициям, любила ухаживать за лошадьми и, подражая братьям, научилась управлять конем, освоила искусство верховой езды - "джигитовку", участвовала в станичных состязаниях. В августе 1914 года, в 19 лет она вышла замуж за казака Михаила Чобу, который славился красивым голосом и пел в станичном церковном хоре.
В первые месяцы войны Михаил погибает. Елена за свой счет справила полное казачье обмундирование, остригла русую косу и обратилась к станичному обществу с просьбой направить ее на фронт. Порыв молодой казачки поддержали станичный атаман и Наказной Атаман Кубанского казачьего Войска М.П. Бабыч, и в октябре 1914 года она под именем Михаила Чобы отправилась на фронт.
В 1915 году за храбрость Елена была награждена тремя медалями и Георгиевскими крестами 3-й и 4-й степени. На следующий год она была тяжело ранена, и в госпитале открылась ее тайна. В ноябре 1916 года Елена вместе однополчанином казаком Федором Рябчуном вернулась в родную станицу. Тогда и была сделана уникальная фотография. О подвигах казака-девицы писали газеты и журналы того времени: "Глядя на молодую, безусую и неустрашимую фигуру своего храброго соратника, неутомимо шли его товарищи. Шли, не подозревая, что за черкеской казака кроется роговская казачка Елена Чоба".
В 1918 году Елена вернулась на Кубань и вступила в ряды Белой армии. Старожилы вспоминают, что в последний раз в станице ее видели в феврале 1920 года - на молебне в храме, где она стояла в черкеске с боевыми наградами.
До недавнего времени считалось, что Елена погибла в боях на Кубани. Однако, разбирая привезенные мною документы личного архива Атамана Кубанского казачьего Войска В.Г. Науменко, я обнаружила фотографию театрализованной группы "Кубанские джигиты", сделанную в 1930-е годы в Сент-Луисе (США). На ней в верхнем ряду стоит роговской казак Фёдор Рябчун, а в первом ряду в серой черкеске и белой папахе сидит казак, в лице которого есть очень похожие черты от той, двадцатилетней Елены Чобы.
Я снова поехала в Роговскую, стала расспрашивать старожилов, дальних родственников. И в доме престарелых казачка 1910 года рождения припомнила, как в начале 20-х годов еще приходили из Болгарии письма от Елены Чобы, это было большой семейной тайной…

Н. Корсакова

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Жизнь

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Тимашёвск

Мотоциклист насмерть разбился в Сочи после столкновения с «Жигули»



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Тимашёвск

Трагедия на ж/д путях в Тимашевске: погиб пенсионер



Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил



Тимашёвск

Внимание! Изменение схемы движения на трассе в Крымск



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Краснодар

Спецназ Росгвардии в Краснодаре задержал подозреваемых в содействии находящимся за рубежом телефонным мошенникам



2ГИС

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Тимашёвск

Двое в лодке: страшная трагедия в Тимашевске



Краснодарский край

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Тимашёвска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Тимашёвска или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Тимашёвске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Тимашёвске и Краснодарском крае




Новости Краснодарского края

Скорая не успела: мотоциклист погиб в аварии на Кубани

В Тимашевске недалеко от горпляжа всплыло тело молодого парня

В Сочи автомобиль сбил подростка на велосипеде

Мотоциклист насмерть разбился в Сочи после столкновения с «Жигули»


Тимашёвск

В Тимашевске недалеко от горпляжа всплыло тело молодого парня






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Краснодарский край

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024




Спорт в Краснодарском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи

Кирилл Левников назначен на дерби «Спартак» — «Локомотив»

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде


Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Частные объявления в Тимашёвске, в Краснодарском крае и в России