Мы в Telegram
Добавить новость

Соболезнование от имени коллектива СВФУ

От имени Северо-Восточного федерального университета и от себя лично выражаю глубокие соболезнования семье, родным и близким в связи с безвременной кончиной Альбины Абрамовны Гольдман, профессора кафедры английской филологии Мирнинского политехнического института СВФУ, Отличника высшей школы СССР, Заслуженного работника образования Республики Саха (Якутия). Альбина Абрамовна, стоявшая у истоков создания учебного заведения в алмазной столице республики, внесла […]

Сообщение Соболезнование от имени коллектива СВФУ появились сначала на Сетевое издание SAKHALIFE.RU.

От имени Северо-Восточного федерального университета и от себя лично выражаю глубокие соболезнования семье, родным и близким в связи с безвременной кончиной Альбины Абрамовны Гольдман, профессора кафедры английской филологии Мирнинского политехнического института СВФУ, Отличника высшей школы СССР, Заслуженного работника образования Республики Саха (Якутия).

Альбина Абрамовна, стоявшая у истоков создания учебного заведения в алмазной столице республики, внесла огромный вклад в развитие института в Мирном. Под ее руководством институтом был выбран вектор, направленный не только на подготовку востребованных, конкурентоспособных специалистов, но и всестороннее развитие личностей студентов, которые сейчас принимают активное участие в общественной, культурно-творческой и спортивной жизни не только города и Мирнинского района, но и республики и страны в целом. Пусть светлая память об Альбине Абрамовне, нашей старшей коллеге и наставнике навсегда сохранится в сердцах близких, родных, коллег и друзей. Примите искренние слова соболезнования и поддержки.

Ректор СВФУ Анатолий Николаев.

Прощание с Альбиной Абрамовной Гольдман, директором Мирнинского политехнического института (ф) СВФУ с 1999-2017 г., профессором кафедры английской филологии, кандидатом филологических наук, Почетным гражданином Мирнинского, Сунтарского и Верхневилюйского улусов, города Мирный состоится:

В городе Мирный – 4 марта 2024 г.:

09.00-11.00 часов – Прощание в МПТИ (ф) СВФУ, (старый корпус), ул. Тихонова, 5.

11.05 часов – Выезд в аэропорт г.Мирный.

5 марта 2024 г.:

15.00-17.00 часов – Поминальный обед в ресторане «Алгыс».

В городе Якутск – 5 марта 2024 г.

10.00-12.00 часов – Прощание в Культурном центре СВФУ по адресу ул. Белинского 58 «а».

12.00-14.30 часов – Выезд на кладбище в мкрн. «Птицефабрика», похороны.

15.00 – Поминальный обед в комбинате питания «Сэргэлээх» (Столовая #5) по адресу: Ойунского 19.

Биографическая справка:

Гольдман Альбина Абрамовна родилась 4 сентября 1944 г. в с. Сунтар Якутской АССР. После окончания Верхневилюйской средней школы в 1961 г. поступила в Иркутский педагогический институт иностранных языков на факультет английского языка.

В 1966 г. после окончания института с отличием по специальности «Английский и немецкий языки» А.А. Гольдман начала работать в Якутском государственном университете, с которым связала свою судьбу и проработала до последних дней своей жизни. Неоценим ее личный вклад в становление и укрепление факультета иностранных языков Якутского государственного университета. С большим энтузиазмом и с присущей ей настойчивостью Альбина Абрамовна добилась открытия на факультете новой перспективной специальности переводчика, в этом способствовал ее опыт стажировки, учебы на двухгодичных высших педагогических курсах и в аспирантуре Московского государственного педагогического института иностранных языков имени М. Тореза, которую она закончила с защитой кандидатской диссертации. С 1978 по 1989 год избиралась заведующей кафедрой английского и немецкого языков и английской филологии, была заместителем декана факультета по учебной работе. Многие студенты из факультета иностранных языков, приобщенные Альбиной Абрамовной любви к английскому языку, стали известными в республике учителями, преподавателями, учеными, переводчиками и просто успешными людьми.  

В 1994 г. А.А. Гольдман была назначена заместителем директора по учебной работе и заведующей кафедрой английской филологии, вновь созданного Мирнинского филиала ЯГУ, а с 1999 г. по 2017 г. была назначена его директором.

С этого момента начинается новый значимый виток в профессиональной деятельности Гольдман. Перед ней стояла задача- создать на пустом месте новое учебное заведение.

Так в сентябре 1994 г. с набором 78 студентов по трем специальностям: электроснабжение, математика и английский язык и с пятью штатными сотрудниками филиал начал свою работу. Обучение проводилось в трех аудиториях Мирнинского ПТУ, не было ни мебели, ни учебников, только жажда знаний и вера в преподавателей у новоиспеченных студентов. В типографии института «Якутнипроалмаз» был размножен единственный экземпляр учебника, привезенный Альбиной Абрамовной.  А скоро ЯГУ отправил в дар для библиотеки филиала два мешка учебников.  

В кратчайший срок Якутским госуниверситетом и Альбиной Абрамовной был сформирован крепкий преподавательский состав из числа высокопрофессиональных работников, докторов и кандидатов наук. Уже через пять лет в мае 1999 г. Мирнинский филиал ЯГУ по инициативе 1 Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева был преобразован в Политехнический институт (филиал) Якутского государственного университета в г. Мирном, определив завершение этапа становления и наметив новые перспективы развития, а учебный процесс пополнился новыми актуальными для региона специальностями. Так, под руководством А.А. Гольдман Политехнический институт стал крупным учебно-методическим, научно-техническим и культурным центром Западной Якутии, объединившим образовательный, научный и технический и культурный потенциал региона. Политехнический институт стал частью города Мирного, частью славной истории алмазодобывающей промышленности. Именно в это время в 1999 г. А.А Гольдман была избрана депутатом районного совета, как признание филиала и ее личного авторитета жителями района.  

Под руководством А.А. Гольдман заметно улучшилась материально-техническая база института. Несмотря на сложные экономические условия произведена полная реконструкция здания «Вилюйгэсстрой» под учебный корпус института, введены в эксплуатацию жилой дом для студентов и преподавателей (2000 г.), спортивный комплекс (2003 г.), комфортабельное общежитие для студентов, рассчитанное на 200 мест (2005 г.) и в январе 2017 г. введен новый учебно-лабораторный корпус, ставший настоящим подарком для развития возможностей и способностей студентов, стремящихся получать качественное образование.

С самого начала создания института А.А. Гольдман была проведена большая плодотворная работа по развитию сотрудничества с крупными промышленными предприятиями, таким как  АК «АЛРОСА», ОАО «Якутскэнерго» Западные электрические сети, а затем с ОАО «Сургутнефтегаз», ПАО «НК Роснефть» (ООО «Таас-Юрях нефтегазодобыча»), ПАО «Газпром (ООО «Газпром добыча Ноябрьск»), ЗАО «Иреляхнефть», ОАО «АЛРОСА-газ и другими по использованию накопленного уникального опыта в алмазодобывающей, нефтегазовой и энергетической отраслях в подготовке студентов. В учебный процесс были привлечены высококвалифицированные специалисты из промышленных предприятий региона, которые проводили занятия со студентами, принимали участие в работе государственных аттестационных комиссиях.  Были организованы все условия для получения практической подготовки молодых специалистов непосредственно на производстве. Практико-ориентированная подготовка студентов стала главным конкурентным преимуществом филиала среди других вузов. Этот момент стал прорывным в решении поставленной Правительством Якутии задачи о внедрении местного населения в промышленные предприятия. В первые годы создания филиала контингент студентов состоял на 80% из числа выпускников г. Мирного, в последующие годы в институт уже стали массово поступать выпускники сельских школ, не только западного региона Якутии, но и всей Республики, а также других регионов России и стран ближнего зарубежья.  Подавляющее большинство выпускников были затем трудоустроены в промышленные предприятия алмазодобывающей, энергетической и нефтегазовой отраслей экономики. В качестве высокой оценки работы Политехнического института (филиала) СВФУ и в связи с юбилеями института АК «АЛРОСА» присвоила факту извлечения алмазов имя «5 лет МФ ЯГУ» и «20 лет МПТИ (ф) СВФУ».    

Благодаря Гольдман А.А. в целях постоянного контроля за качеством обучения с первых лет установлены тесные контакты с ведущими университетами Российской Федерации, их научными школами. Среди них — Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Московский государственный горный университет, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» имени В.И. Ульянова (Ленина)», Санкт-Петербургский горный университет, Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина, Московский государственный лингвистический университет, Иркутский государственный университет, Тюменский нефтегазовый университет, Уральский государственный горный университет и другие. Институт стал пионером развития технологий дистанционного обучения, ведущие ученые страны начали читать лекции в онлайн формате.

В тесном сотрудничестве с промышленными компаниями и научными школами наука института получила большой скачок в развитии, занимала верхние ряды рейтинга среди подразделений Якутского госуниверситета. За свои научные разработки институт неоднократно получал высокие награды на престижных российских, международных конкурсах и выставках научных достижений.

А.А. Гольдман большое внимание уделяла воспитанию молодежи, их социализации в условиях современной жизни. Одним из ведущих направлений деятельности института стало развитие патриотизма и гражданской позиции. Была поставлена на высоком уровне работа клуба «Мы и геополитика», в котором традиционно обсуждались все политические события в стране и мире с участием студентов, школьников и молодежи из других учебных заведений.  Именно здесь они получали возможность свободно дискутировать и развивать лидерские качества. По инициативе Гольдман А.А., институт совместно с Мирнинским отделением Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия) проводит городской молодежный фестиваль «Калейдоскоп культур», в котором принимают участие представители всех национальностей интернационального города Мирный. С этими и другими социально-значимыми проектами студенты ежегодно занимают призовые места в Всероссийских и международных молодежных форумах в городах Санкт-Петербург, Владивосток, Новосибирск, Сочи.  

Каждый преподаватель гордится успехами и достижениями своих учеников. У Гольдман А.А. их тысячи и тысячи. За эти годы институт подготовил более 3000 специалистов, которые плодотворно трудятся в различных подразделениях АК «АЛРОСА», в сфере энергетики и ЖКХ, в школах региона и республики,  в высших учебных заведениях,  в научно-исследовательских институтах и т.д. Среди выпускников главные инженеры, энергетики, журналисты — редакторы центральных телеканалов, юристы, адвокаты, преподаватели вузов, сотрудники международных корпораций: Microsoft, Samsung electronics, ВВС, Atlas Copco, «Total», «Baker Hughes, Лукойл, Газпром и др.  Они могут активно конкурировать как на российском, так и на международном уровне, добиваются успехов в США, Германии, Японии, Канаде, Норвегии. Ежегодно выпускники и студенты выигрывают гранты на обучение и стажировку за рубежом. Многие продолжают свое обучение в магистратуре и аспирантуре. Защитили научные диссертации 20 человек, в том числе 4 выпускника на ученую степень PhD в США, 1 выпускник защитил докторскую диссертацию, 15 выпускников защитили кандидатские диссертации в России. Из них 8 человек работают в институте, развивая и прославляя родной Альма Матер.

С августа 2017 г. по декабрь 2020 г. А.А. Гольдман работала советником ректора по западной экономической зоне, с января 2021 г. являлась профессором кафедры английской филологии. Она автор 124 научных трудов и учебно-методических работ. В 2015 году учебное пособие «Профессионально-ориентированный курс английского языка English for Diamond Miners»», составленное коллективом авторов А.А. Гольдман, М.В. Вишневской, Р.П. Ивановой, награждено золотой медалью Европейского научного и промышленного консорциума, а авторы золотой медалью Европейского качества, в 2016 г. награждено золотой медалью международного Парижского книжного салона, в книжных выставках в г. Москве и г. Сочи, Международной Франкфуртской книжной выставке в Франкурт-на-Майне и стало победителем в номинации «Лучшее учебное издание на иностранном языке» восьмого общероссийского конкурса изданий для вузов «Университетская книга – 2018 г.»  

Организаторский талант Альбины Абрамовны, её требовательность, профессиональные знания и навыки, эрудированность, постоянное стремление к новым целям, патриотизм и интернационализм заслуженно снискали уважение и авторитет у российских и зарубежных коллег, руководителей предприятий и районных администраций, общественных организаций, Правительства Республики Саха (Якутия), Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) и отмечены почетными званиями: отличник высшей школы СССР, заслуженный работник образования Республики Саха (Якутия), заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, Почетный гражданин Верхневилюйского, Сунтарского, Мирнинского районов, Почетный гражданин города Мирный. За значительный вклад в социально-экономическое развитие Республики Саха (Якутия) награждена Почетной грамотой Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) (Ил Тумэн), юбилейными знаками Республики Саха (Якутия) «370 лет Якутия с Россией», «375 лет Якутия с Россией», «385 лет Якутия с Россией», за активную гражданскую позицию, плодотворный труд награждена Знаком «За заслуги перед Мирнинским районом», памятной медалью «В честь 50-летия г. Мирного», за весомый вклад в развитие образования отмечена знаками «Почетный Учитель Верхневилюйского улуса», «Знаком за вклад в развитие образования Сунтарского улуса», за выдающиеся заслуги и вклад в развитие просвещения, образования и духовно-нравственного воспитания молодежи награждена Высшей Национальной наградой общественного признания Орденом им А.С. Макаренко, Орденом Primus Inter Pares (первый среди равных) Российской Академии Естествознания, присуждено почетное звание «Заслуженный работник науки и образования Российской Академии Естествознания», за долголетний добросовестный труд отмечена знаком «Почетный ветеран Северо-Восточного федерального университета им М.К. Аммосова, награждена высшей университетской наградой Орденом «Слава и величие СВФУ».

Сообщение Соболезнование от имени коллектива СВФУ появились сначала на Сетевое издание SAKHALIFE.RU.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мир

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Торез

Т Плюс отремонтирует тепловые сети от Привокзальной отопительной котельной



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Происшествия

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой



Торез

На двух улицах Тулы ограничат движение авто 30 марта из-за матча "Арсенала"



Анастасия Ивлеева

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России



Торез

18 марта в Туле ограничат движение на улицах Жаворонкова и Агеева



Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Кубок

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Тореза — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Тореза или других населённых пунктов Донецкой области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Торезе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Торезе и Донецкой области




Новости России

Т Плюс отремонтирует тепловые сети от Привокзальной отопительной котельной

В РПЦ объяснили свой отказ от попыток к пасхальному перемирию с Киевом

Часть самарцев осталась без воды 17 июля. Когда включат

Проект «Мой дом»: специалисты МФЦ помогают жителям создать учетные записи на «Госуслугах»


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Moscow.media
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Торезе, в Донецкой области и в России