Мы в Telegram
Добавить новость

Русская Калифорния. Еще до Аляски Россия отказалась от «землицы» в Америке

АиФ 
Русская Калифорния. Еще до Аляски Россия отказалась от «землицы» в Америке

В 1836 году Николаю I был представлен доклад с планом закрепления за Россией русских владений в Калифорнии. Однако император духом романтики не проникся.

Аляска давно превратилась в одну из главных легенд русской истории. С каждым годом рассказ о «потерянном рае» в Северной Америке лишь получает новые краски.

Русские вздыхают по Аляске. А американцы от нее не в восторге

По неведомой причине в утрате Аляски винят Екатерину Великую, говорят о том, что она не была продана, а лишь сдавалась в аренду, что деньги за нее не были получены и прочее.

На деле все куда прагматичнее. Российская империя, которой необходимо было совершить усилия по освоению Сибири и Дальнего Востока, просто не имела физической возможности вкладываться в земли Северной Америки. Которые к тому же не считались перспективными.

Собственно, и приобретение Аляски Соединенными Штатами было историей, в которой русским приходилось уговаривать американцев на сделку, а не наоборот.

И даже сейчас, когда Аляска — полноценный американский штат, отношение «континентальной» Америки к ней довольно своеобразное. Более того, некоторое время назад находились горячие головы, заявлявшие, что «дотационный регион» с медведями и не слишком прогрессивным населением неплохо бы «продать назад русским». Понятно, что это отнюдь не руководство к действию, однако нужно понимать — в США Аляску никто «раем на земле» не считает.

Миссия Кускова

На самом деле русские в Америке добрались до куда более уютных мест. Четверть века форпост Российской империи находился в Калифорнии.

Главный правитель русских поселений в Северной Америке Александр Баранов был озабочен решением продовольственного вопроса. Урожаи на Аляске были недостаточно хороши, поэтому Баранов отдал распоряжение о проведении экспедиций вдоль американского побережья с целью основания поселения в более плодородных местах.

Возглавлял экспедицию уроженец Тотьмы Иван Кусков. С третьей попытки ему удалось обнаружить подходящее для задуманных целей плато в 30 км от современного залива Бодега, тогда называвшегося заливом Румянцева.

Пастбища, строевой лес, река, названная Славянкой, — здесь было все, что необходимо для успешного поселения.

Весной 1812 года русско-индейский отряд под командованием Кускова высадился на плато, приступив к созданию укрепления.

«Меньшее из зол»

Официально крепость Росс была провозглашена действующим укреплением 30 сентября 1812 года, через четыре дня после того, как на подступах к Москве отгремело Бородинское сражение. Впрочем, новости в ту пору до поселенцев доходили со значительным опозданием.

Появление русских в Калифорнии не понравилось испанцам, считавшим эти земли своими владениями. В Российско-Американской компании возразили: земли в действительности принадлежат местным индейцам, которые не признают власть испанской короны, зато охотно пошли на сделку с русскими.

Индейцы племени кашайа-помо действительно встретили новых пришельцев мирно. Между русскими и ними завязались коммерческие отношения, хотя инциденты порой случались по вине обеих сторон. Тем не менее до большого кровопролития дело не доходило. Не исключено, что местные, наслышанные о нравах испанцев, считали русских «меньшим из зол».

Доклад барона Врангеля

Испанцы, поняв, что ни с Кусковым, ставшим официальным комендантом крепости России, ни с Российско-Американской компанией договориться не получится, пытались действовать через Санкт-Петербург. В столице Российской империи действительно придерживались осторожной позиции, считая, что большой конфликт из-за американских дел стране не нужен.

Тем не менее однозначного приказа покинуть Росс никто не давал, чем и пользовались поселенцы.

В 1821 году на карте появилась Мексика, которая тоже имела притязания на эти земли. Но в Российско-Американской компании считали, что это шанс, — Петербургу предложили признать независимость Мексики взамен на признание территории Русской Калифорнии.

Мореплаватель, путешественник и дипломат Фердинанд Петрович Врангель, побывав в Мексике в 1836 году, представил Николаю I доклад, в котором поддержал предложение Российско-Американской компании.

Тем не менее император романтикой Русской Калифорнии не проникся.

«Хотя бы на мгновение туда вернуться»

В самой колонии производили мебель, успешно развивали скотоводство, выращивали яблоки, груши, вишню, а также персики, айву и виноград. А вот выращивание пшеницы и ржи оказалось не таким продуктивным, как ожидалось.

Население колонии к концу 1830-х годов составляло около 300 человек, причем было весьма многонациональным. Русских женщин было мало — мужчины приезжали работать по контракту и заводили семьи с местными дамами, чему способствовало отсутствие у русских расовых предубеждений.

Однако в Российско-Американской компании оставались недовольными — Росс работал в убыток, а ожидаемой поддержки от государства не последовало. Кроме того, был заключен контракт с американской Компанией Гудзонова залива о поставках продовольствия на Аляску.

Русская Калифорния оказалась никому не нужна, кроме, пожалуй, самих ее обитателей.

Последний правитель Росса Александр Ротчев спустя много лет услышал от своей жены: «Мы провели там лучшие свои годы, вот хотя бы на мгновение вернуться туда».

Часть истории Америки

Эмоции эмоциями, но Ротчев был человеком дела — во исполнение распоряжения Российско-Американской компании в 1841 году он продал колонию Росс американцу Джону Саттеру за 42 857 рублей серебром.

После того как Калифорния влилась в состав Соединенных Штатов, ее русский уголок постепенно стал привлекать все больше внимания туристов. Уже в начале XX века земли из частных рук были выкуплены в собственность штата.

Даже в самые сложные времена отношений между двумя странами в США не считали нужным избавляться от памяти о русской колонии в Калифорнии, считая ее частью собственной истории.

А чем же Росс остается сегодня для нас? Осколком несбывшихся надежд, упущенной возможностью или просто интересным фактом среди множества других?

Наверное, у каждого свой ответ на этот вопрос.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



VIP

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Тотьма

Публицистическая эссе-статья русского писателя Андрея Малышева О Героях и не только.



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Тотьма

В Костроме отмечают День Феодоровской иконы Божией Матери



Серёга

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву



Тотьма

В Печоре пьяный водитель на "Ниве" влетел в КамАЗ



Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Вологда

Капремонт Кувшиновского моста в Вологде выполнен на 70 %



Кубок

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Тотьмы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Тотьмы или других населённых пунктов Вологодской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Тотьме можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Тотьме и Вологодской области




Новости Вологодской области

Публицистическая эссе-статья русского писателя Андрея Малышева О Героях и не только.

Эксперт Максимов предложил позиционировать Кировскую область как начало расширения русской земли

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева

Городские службы Москвы перейдут на усиленный режим работы с 28 апреля по 12 мая


Москва

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи




Спорт в Вологодской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Стало известно, за какой регион будет выступать Пеклецова в следующем сезоне

Больше 100 объектов реконструируют и построят в этом году в Череповце

«Карельские оружейники» проведут решающий матч в Петрозаводске


WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Тотьма

Мост через Рунгу в Вологодской области отремонтируют по БКД



Частные объявления в Тотьме, в Вологодской области и в России