Мы в Telegram
Добавить новость

По высоким стандартам. Трубчевский профессионально-педагогический колледж

По высоким стандартам. Трубчевский профессионально-педагогический колледж

За это время ссуз выпустил более 20 тысяч специалистов по актуальным и востребованным на региональном рынке труда профессиям.

В этом году Трубчевский профессионально-педагогический колледж отмечает своё 60-летие. За это время ссуз выпустил более 20 тысяч специалистов по актуальным и востребованным на региональном рынке труда профессиям. И продолжает нести свою просветительскую миссию.

В этом учебному заведению помогают высокие стандарты обучения и коллектив настоящих профессионалов своего дела.

Есть чем гордиться

В 2008 году образовательное учреждение становится победителем регионального конкурса среди организаций, внедряющих инновационные образовательные программы, и с тех пор уверенно держит этот высокий уровень.

«Современный колледж - это многопрофильное учреждение в социальной и профессиональной инфраструктуре Брянской области, которое работает в режиме инновационной деятельности, - поясняет директор ссуза Светлана Степакова. - Каждый педагог, работающий здесь, вносит неоценимый вклад в совершенствование педагогического мастерства, передаёт не только богатый методический опыт, но и любовь, преданность профессии».

Кстати, более половины педагогического коллектива - выпускники колледжа разных лет, в их числе и руководитель образовательного учреждения.

Сегодня уровень подготовки высококвалифицированных специалистов определяется качеством участия студентов в престижных конкурсах, чемпионатах профмастерства, демонстрационных экзаменах и требует от педагогических работников высокого уровня профессионализма. Поэтому все педагоги специальных дисциплин имеют статус экспертов. Многие преподаватели - победители профессиональных конкурсов, проводимых в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». Они отмечены профессиональными наградами за высокий уровень подготовки будущих специалистов во всероссийских и региональных чемпионатах «Молодые профессионалы» по профессиональным компетенциям, которым обучают в колледже.

Инновационная насыщенность

Качественные показатели профессионального творчества отражает публичная насыщенность научно-методической деятельности педагогического коллектива колледжа за последние несколько лет. Так, с 2017 года на базе колледжа действует конкурсная площадка регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по укрупнённой группе специальностей 49.00.00 Физическая культура и спорт (до 2019 года), а с 2019 года - по укрупнённой группе специальностей 44.00.00 Образование и педагогические науки.

«Высокий методический уровень работы колледжа представлен исследованиями, в том числе методической разработкой Елены Жилиной и Галины Баженовой на V Всероссийском конкурсе «Методический потенциал российского образования - 2018», получившей диплом II степени», - рассказывает руководитель колледжа.

В 2019 году колледж занял 3-е место во Всероссийском конкурсе «Лучшие практики методических разработок для системы среднего профессионального образования 2019» (номинация «Методическое сопровождение организации подготовки и проведения демонстрационного экзамена в государственной итоговой аттестации по программам среднего профессионального образования»).

Разработанная в 2021 году Программа методического обеспечения образовательной деятельности по реализации основной общеобразовательной программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС) в пределах основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования по специальностям: 44.02.01 Дошкольное образование, 44.02.02 Преподавание в начальных классах, 49.02.01 Физическая культура получила высокую оценку экспертного сообщества среднего профессионального образования (СПО).

«Это позволяет создать в колледже новое направление научно-методической работы преподавателей: с одной стороны, разрабатывать доступного уровня учебники, учебные пособия для первокурсников колледжей и техникумов, заинтересовывая их профессиональной направленностью, с другой стороны - органично сочетать теорию и практико-ориентируемую работу, способствующую формированию у обучающихся профессиональных компетенций, остро востребованных сегодня работодателями», - говорит руководитель колледжа.

Престижная площадка

Сегодня колледж имеет статус экспериментальной федеральной площадки по внедрению методического комплекта общеобразовательной подготовки обучающихся профильной направленности. Творческая группа преподавателей работает над проблемой, решение которой позволит уже с первых месяцев обучения ребят в колледжах и техникумах осознанно включаться через изучение общеобразовательных дисциплин в процесс будущей профессиональной деятельности.

За последние три года более 60 студентов колледжа занимают призовые места в федеральных и региональных чемпионатах, конкурсах, фестивалях.

В 2020 году колледж становится единственным в Брянской области победителем Всероссийского конкурса на предоставление грантов из федерального бюджета в рамках реализации государственной программы «Развитие образования» национального проекта «Образование». Благодаря выигранному многомиллионному гранту колледж обеспечен современной материально-технической базой. Это позволяет ему войти в цифровое образовательное пространство региона.

«В 2021 году у нас появились новые мастерские по приоритетным группам компетенций: «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Социальная работа», «Физическая культура, спорт и фитнес», оснащённые современным технологическим оборудованием, - поясняет Светлана Степакова. - Они способствуют качественной практической подготовке обучающихся в соответствии со стандартами и потребностями рынка труда Брянской области по востребованным и перспективным профессиям».

Сформированная материально-техническая база мастерских колледжа - главное условие для оценки качества профессионального образования, повышения цифровой грамотности, проведения промежуточной и государственной итоговой аттестации в форме демонстрационного экзамена.

Всё это открывает широкие возможности для качественной учебно-методической, опытно-практической деятельности по овладению и совершенствованию профессиональных компетенций будущих специалистов, тесному взаимному сотрудничеству с коллегами региона, соседними Белоруссией и Приднестровьем. Успешно реализуются договоры о сетевом взаимодействии с Суражским педагогическим колледжем, Новозыбковским профессионально-педагогическим колледжем, Клинцовским индустриально-педагогическим колледжем.

«На базе наших мастерских сегодня осуществляется подготовка студентов этих колледжей к сдаче демонстрационных экзаменов, знакомство со сложным современным оборудованием, - продолжает Светлана Александровна. - Кроме того, здесь проходят курсы повышения квалификации для преподавателей».

Колледж уже не одно десятилетие выступает базой проведения многих мероприятий регионального и муниципального уровней. Здесь проводят проблемные методические семинары, «круглые столы». Колледж становится учебно-методическим центром для педагогических кадров юго-западных районов области.

Функционирование мастерских - это не только оттачивание мастерства будущих специалистов. Здесь системно проходят профессиональные пробы для школьников в рамках проекта «Билет в будущее», дающие им возможность определиться с будущей профессией. Попасть на такие занятия престижно. Для детей действует десяток различных интеллектуально-развивающих курсов с использованием интерактивного оборудования, которого пока ещё нет во многих детских садах и школах, иметь которое мечтают даже частные образовательные учреждения Москвы.

Педагогам наличие мастерских позволяет эффективно раскрывать свой богатейший методический потенциал через оказание дополнительных образовательных услуг для взрослого населения на курсах повышения квалификации, переподготовки, профессионального обучения по востребованным профессиям.

Всё для студентов

Педагогический коллектив, администрация колледжа нацелены не только на формирование профессионализма молодёжи. Необходимость воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма и гражданственности, правовой культуры, культуры межнационального общения - приоритетная задача для образовательного процесса.

С 2001 года на базе колледжа активно работает районная общественная студенческая организация «Факел». Она вовлекает молодёжь Трубчевского района в свою деятельность по таким направлениям, как «Волонтёрство», «Я - патриот», «Милосердие».

Будущие юристы сотрудничают с общеобразовательными организациями в рамках Общественной приёмной по защите прав ребёнка, занимаются просветительской работой, пропагандируя правовые знания среди подростков. Так, проект «Семь-Я!» стал победителем в номинации профилактика социального сиротства, поддержка материнства и детства в региональном конкурсном отборе на право получения государственной финансовой поддержки в рамках подпрограммы «Содействие развитию институтов гражданского общества и государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций Брянской области». Другой социальный проект «Сердце есть у каждого» победил в конкурсном направлении: реализация добровольческих проектов в рамках государственной программы «Социальная и демографическая политика Брянской области».

Учебно-научные исследования студентов находят своё отражение в областных научно-практических конференциях и в «Малых литературных чтениях в Трубчевске», в которых участвуют студенты ссузов и старшеклассники из районов области. Ежегодно, на протяжении 20 лет, на базе колледжа проводят районные научно-практические конференции по актуальным проблемам педагогики и экологии.

Последние годы популярность учебного заведения растёт, специальности пользуются популярностью, а выпускники востребованы на региональном рынке труда.

«60 лет - это серьёзный возраст, когда необходимо подводить некоторые итоги деятельности колледжа, завоевавшего за годы своего существования профессиональный авторитет не только в регионе, но и в стране. Глубокая благодарность старшим поколениям педагогов, воспитавших достойную смену и передавших им свой профессиональный и личный опыт, который сегодня позволяет колледжу, его выпускникам уверенно смотреть в будущее», - резюмировала Светлана Степакова.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



VIP

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Трубчевск

В Трубчевске провели День призывника



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Трубчевск

Трубчане  вышли на субботник



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Трубчевск

«Благодатный вечер»



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Брянск

Брянская волейбольная команда «Охотно» заняла 6 место в чемпионате РФ–ЦФО



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Трубчевск

В культурно-досуговом центре Севского района прошла премьера спектакля Валентина Афонина «Мымренок»



Брянская область

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Трубчевска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Трубчевска или других населённых пунктов Брянской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Трубчевске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Трубчевске и Брянской области




Новости Брянской области

Юные хоккеисты «Брянска» выиграли Кубок губернатора Брянской области

Областной семинар для учителей русского языка и литературы прошёл в модельной Детской библиотеке № 2 Брянска

В Трубчевске разыграли Кубок губернатора Брянской области по хоккею среди юношей 2009-10 годов рождения

Дожди уходят, повышается уровень пожарной опасности в Брянской области


Трубчевск

В культурно-досуговом центре Севского района прошла премьера спектакля Валентина Афонина «Мымренок»






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Moscow.media
Брянская область

Брянский губернатор получил медаль от Минпромторга России



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.




Спорт в Брянской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Молодежка ФК "Орёл-М" одержала первую победу в турнире СФФ "Центр"

Юные хоккеисты «Брянска» выиграли Кубок губернатора Брянской области

Брянский Дворец единоборств стал финалистом чемпионата России по спортивному бизнесу


WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Трубчевск

Областной семинар для учителей русского языка и литературы прошёл в модельной Детской библиотеке № 2 Брянска



Частные объявления в Трубчевске, в Брянской области и в России