Мы в Telegram
Добавить новость

Куда отходы? Стали ли брянские пищевики гуманнее относиться к природе

Куда отходы? Стали ли брянские пищевики гуманнее относиться к природе

Главными загрязнителями природы в Брянской области считаются предприятия пищевой промышленности. В частности, крупные производители молочной продукции. Хотя сейчас тенденция несколько сместилась - на первый план вышли небольшие мясные компании и изготовители спиртосодержащих напитков.

«Молочные» берега

Именно отходы жизнедеятельности молочного предприятия считаются наиболее агрессивными. Дело в том, что молоко должно пройти обработку, иначе не будет храниться дольше трёх дней. Такое обеззараживание заключается в пастеризации и стерилизации. Эти технологии подразумевают нагрев примерно от 70 до 110 градусов, от которого на оборудовании образуется молочный камень. Чтобы его смыть, приходится прибегать к помощи мощных средств. А они «разъедают» и бактерии, которые применяют для переработки стоков в центральных канализациях.

Поэтому таким заводам особенно нужны системы предочистки. И где-то с 2019 года они стали появляться в регионе. А некоторый бизнес настолько ответственно подошёл к этому требованию закона, что построил собственные современные очистные сооружения - по большому счёту они превращают производственные стоки в обычную воду. Но ценник на передовые технологии кусается - ещё до кризиса установки обходились в несколько сотен миллионов рублей. Так, предварительная или полная очистка появилась в Севском, Стародубском, Брасовском районах. В планах на этот год был и Почепский, но из-за санкций не все детали импортного оборудования удалось получить, и сроки ввода в эксплуатацию «очистных» сместились.

При этом ещё весной заместитель директора департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Наталья Петросова отмечала: для снижения концентрации вредных веществ до установленных нормативов нужны также очистные на предприятиях Дубровского и Брянского районов. А в Трубчевском такой комплекс фильтрации нуждается в модернизации.

Этиловый «шлак»

Но если в режиме экономии сейчас большие игроки, то что уж говорить о мелких фирмах - они и раньше грандиозных планов по поводу очистки и переработки не строили. В Дубровке, к примеру, отходы спиртового производства не утилизировали как положено, а просто сбрасывали в поле - нанесённый вред оценили в десятки миллионов рублей.

«Такие факты выявляются с регулярной периодичностью. Предприятия стараются минимизировать расходы, и вместо того, чтобы захоронить отходы, скрывают их. Но эти случаи всё равно выявляются общественностью, правоохранительными и другими органами. И либо заводятся дела, либо предъявляются соответствующие иски - нами, департаментом природных ресурсов, Россприроднадзором или Россельхознадзором», - прокомментировал природоохранный прокурор Брянской области Сергей Антонов.

Другое дело, что теперь привлечь ответчика к возмещению материального ущерба, как показывает практика Верховного суда от 24 июня, непросто - его либо штрафуют, либо обязывают восстановить нарушенное состояние окружающей среды. Причём не обвинение, а сам коммерсант выбирает себе, по сути, какое-то одно наказание.

Мясной душок

О том, что река Стечна, где раньше купались люди, стала пенным зловонным болотом, жители села Высокого Унечского района сообщили прошлым летом. По их словам, около года местное предприятие занималось там непонятной деятельностью - на территорию фурами завозили просроченное тухлое мясо, которое вымачивали в химии, а потом вымывали водой. Эти зловонные отходы, считали люди, и загрязнили реку.

Дело дошло до суда, и он приостановил деятельность местного мясокомбината «Модуль». Тот пытался обжаловать решение, но на днях проиграл апелляцию.

Как ранее установила проверка, неочищенные отходы производства со зловонным резким запахом сбрасывались через трубу прямо на местность. А потом утекали в овражную балку, которая соединяется с истоком реки Стечны. Загрязнению подверглись пять прилегающих участков.

Как сообщила пресс-служба Унечского районного суда Брянской области, до организации локальных очистных сооружений деятельность «Модуля» приостановлена. Кроме того, он обязан в установленном порядке рекультивировать земли. За исполнением решения суда теперь будут следить приставы.

«То, как должны рекультивировать загрязнённые сточными водами почвы, будет прописано в проектной документации. Её должна разрабатывать аккредитованная на это организация. Старый грунт фактически должны очистить и вывезти на утилизацию на специальный полигон, а на его место завезти новый», - пояснил начальник отдела охраны окружающей среды департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Владимир Руденок.

Отметим, если раньше почти 30 лет мясокомбинат занимался производством колбасы, то последние годы цехи сданы в аренду московской фирме. У нас в регионе она производит корм для кошек и собак, а в столице его фасует.

«Чтобы производство можно было вновь запустить, я организовал систему доочистки, которую поставил Воронежский институт, сейчас хочу провести пусконаладочные работы. Если к центральной канализации такие предварительно очищенные стоки не дадут подключить, то будем обращаться к лицензированной организации - нанимать инжекторную машину, откачивать из специальной ёмкости скопившиеся отходы и вывозить. А территорию вокруг уже перепахали - в этом, как и в прошлом году, её засеяли на зиму озимой рожью», - уточнил директор «Модуля» Сергей Фещуков.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Трубчевск

Дожди уходят, повышается уровень пожарной опасности в Брянской области



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Трубчевск

«Ростелеком» подключил к видеонаблюдению Трубчевскую ЦРБ Брянской области



Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica



Трубчевск

Областной семинар для учителей русского языка и литературы прошёл в модельной Детской библиотеке № 2 Брянска



WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Брянск

Брянск занял 60-е место в рейтинге городов по доходности недвижимости



#123ru.net

Тема дня: «Известия»: число работающих граждан в РФ вырастет на 1,4 млн за три года



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Трубчевск

Для трубчевских подростков провели «круглый стол» «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку»



Брянская область

Брянский губернатор получил медаль от Минпромторга России



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Трубчевска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Трубчевска или других населённых пунктов Брянской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Трубчевске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Трубчевске и Брянской области




Новости Брянской области

Дожди уходят, повышается уровень пожарной опасности в Брянской области

Областной семинар для учителей русского языка и литературы прошёл в модельной Детской библиотеке № 2 Брянска

В культурно-досуговом центре Севского района прошла премьера спектакля Валентина Афонина «Мымренок»

В Трубчевске разыграли Кубок губернатора Брянской области по хоккею среди юношей 2009-10 годов рождения


Трубчевск

В культурно-досуговом центре Севского района прошла премьера спектакля Валентина Афонина «Мымренок»






Rss.plus

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Брянская область

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Елена Волкова

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой




Спорт в Брянской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Юные хоккеисты «Брянска» выиграли Кубок губернатора Брянской области

в рейтинге

Молодежка ФК "Орёл-М" одержала первую победу в турнире СФФ "Центр"


WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Трубчевск

В Трубчевске разыграли Кубок губернатора Брянской области по хоккею среди юношей 2009-10 годов рождения



Частные объявления в Трубчевске, в Брянской области и в России