Мы в Telegram
Добавить новость

Табель о взятках. Коррупционеры озолотились даже на выплатах пострадавшим

АиФ 
Табель о взятках. Коррупционеры озолотились даже на выплатах пострадавшим

Казалось бы, после того как показали квартиру бывшего полковника МВД Захарченко, забитую купюрами, коррупционные находки уже не способны удивить. Но суммы и объекты, которые фигурируют в уголовных делах, по-прежнему впечатляют. Как и то, на чём люди, наделённые властью, делают деньги.

Четырёхэтажный дворец, банкетный зал с колоннами, свой парк, а в гараже автопарк – всё это ещё недавно было штрихами к повседневной жизни бизнесмена и бывшего премьер-министра Карачаево-Черкесии Владимира Кайшева. Сейчас вся эта роскошь на съёмках МВД, а владелец – в СИЗО. У фигуранта того же уголовного дела – главы департамента Минэкономразвития РФ Игоря Храновского, которого задержали прямо в рабочем кабинете, – изъяли около 3 млн долларов и 1 млн евро наличными. Ну и привычная уже картина – Bentley, Mercedes-Benz, Lexus и прочий люкс. В последней опубликованной декларации чиновника нет и намёка на такую роскошь. Третий подозреваемый тоже нынче бизнесмен, а в недавнем прошлом бывший советник президента КЧР Евгений Куделя.

Войны за воду

Расследование идёт по серьёзным статьям: превышение должностных полномочий, хищение и вымогатель­ство, организованное группой. По версии следствия, троица пыталась захватить предприятие в Кавминводах, выпускающее минеральную воду «Новотерская». Действующий чиновник добился отзыва лицензии на пользование скважиной, а два бывших должны были прибрать разорившуюся фирму к рукам. Работали лихо. «Они неоднократно высказывали требования передачи им 50% акций этого предприятия стоимостью 70 млн рублей под угрозой применения насилия в отношении заместителя директора компании. При этом они препятствовали производственной деятельности организации, повредив ведущую к ней автомобильную дорогу», – рассказала официальный представитель МВД Ирина Волк. Это была настоящая транспортная блокада с перекрытием дороги бетонными блоками и прочими прелестями из 1990-х. Судя по данным правоохранителей, они ещё и приложили руку к воровству газа – 9 млн кубометров более чем на 75 млн рублей.

Кстати, когда рейдерские страсти вокруг завода только разворачивались, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров прямо в телеэфире назвал вещи своими именами. За что он и телекомпания получили повестку в суд: иск был от собственницы дороги, перекрытой блоками, бывшей супруги Кайшева. Получить компенсацию за моральный вред ей не удалось.

Всего сообщили о 17 обысках, которые прошли по этому делу. Список всех фигурантов и объём найденных у них средств пока не обнародованы.

Из казны в карман

Это коррупционное дело – не единственное, попавшее в новостные сводки за последнее время. Так, в апреле задержали зампреда правительства Чувашии Павла Данилова. При нём также нашли крупную сумму. Подозревают Данилова в получении взятки. По версии следствия, 32 млн рублей он получил от гендиректора ипотечной корпорации региона Антонова за заключение подведомственными чувашскому Минстрою учреждениями госконтрактов с конкретными организациями. У последнего при задержании при себе был чемодан с 18 млн.

Арестованный экс-председатель Народного Хурала Бурятии Цырен-Даши Доржиев поучаствовал в хищении более 36 млн рублей из бюджета. Эта сумма должна была пойти на строительство сельской школы в Сосново-Озёрском.

В СИЗО Новосибирской области тоже пополнение: арестованы региональный министр ЖКХ Денис Архипов и бывший руководитель городского департамента транспорта Константин Васильев. Министр наплевал на утопающий в мусоре город и, по версии следствия, отозвал требование об уплате не выполнившими обязательства мусорщиками банковской гарантии. В бюджете минус 220 млн. А глава департамента подмахнул отчёт на 48 млн, выделенных на проект строительства дороги. Ни документов, ни тем более дороги так и нет.

В Иркутской области вообще какой-то заповедник коррупционеров. Там «активничают» руководители регионального Минздрава. То маски некачественные на миллионы во время пандемии закупят, то миллионные взятки возьмут. В марте же задержаны ещё несколько уже бывших работников этого ведомства, которые в своё время приобрели на бюджетные деньги просроченные лекарства в огромных количествах. Ущерб бюджету – 25 млн рублей. Также арестована и. о. мэра Тулуна и пара депутатов. Эти составили компанию предыдущему главе города. Их подозревают в махинациях с получением выплат после наводнения 2019-го.

Таможня берёт добро

Все эти граждане примеряли наручники в конце марта – начале апреля. Но среди букета фигурантов особняком стоит арест генерал-полковника, зам­главы Федеральной таможенной службы Елены Ягодкиной. Тут, по данным следствия, речь идёт уже об ущербе в 1 млрд­ 228 млн рублей – на такую сумму казна недополучила налогов и акцизных сборов. Но дело не в сногсшибательной сумме.

Когда в суде выбирали генералу меру пресечения, её адвокат не моргнув глазом заявил: «Она с утра до ночи находилась на рабочем месте и представляет кузницу кадров». Мол, «для ФТС утрата такого работника станет серьёзной потерей». А второй адвокат и вовсе цинично добавил, что после трагедии в «Крокус Сити Холле» Ягодкина сдавала кровь для пострадавших.

Вот так одни чиновники наживаются на людской беде, как в Тулуне, а другие прикрываются трагедией, чтобы не заехать в СИЗО.

«Кучно пошли, началась кампания!» – восклицала публика. «Это не кампания, а постоянная скрупулёзная работа, которая не останавливается», – возразил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

А сам Владимир Путин поручил Генпрокуратуре и ФСБ более эффективно бороться с коррупцией. Особенно когда речь идёт о деньгах, выделяемых на соцсферу, гос­оборонзаказ, нацпроекты и федеральные программы. Кстати, на прошлой неделе у правоохранителей появились вопросы на 2 млрд рублей к поставщику бронежилетов для Минобороны.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мир

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Для Heartopia проходит ОБТ в Китае на iOS и Android



Тулун

18 апреля — Международный день памятников и исторических мест



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Происшествия

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой



Тулун

В Тулуне полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский Дядя Степа»



Тимати

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса



Тулун

Табель о взятках. Коррупционеры озолотились даже на выплатах пострадавшим



WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000



Иркутск

Иркутский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Кубок

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Тулун

Пострадавшей в ДТП девочке из Тулуна выплатят компенсацию по иску прокуратуры



Иркутская область

Игорь Кобзев обозначил медицинскому сообществу региона задачи на 2024 год



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Тулуна — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Тулуна или других населённых пунктов Иркутской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Тулуне можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Тулуне и Иркутской области




Новости Иркутской области

В Братске на Всероссийское голосование по выбору новых объектов благоустройства представлено пять общественных территорий

В Тулуне полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский Дядя Степа»

Всероссийский субботник пройдёт в муниципалитетах Иркутской области 27 апреля

18 апреля — Международный день памятников и исторических мест


Тулун

Пострадавшей в ДТП девочке из Тулуна выплатят компенсацию по иску прокуратуры






Rss.plus

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Иркутская область

Игорь Кобзев вручил главам городов и поселений награды Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Спорт в Иркутской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Сборная Росгвардии по Хакасии успешно выступила на соревнованиях Сибири по стрельбе

Есть такая профессия — котиков снимать со столбов и деревьев

«Иркутск» уступил на выезде московскому «Динамо-2»


Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского



Частные объявления в Тулуне, в Иркутской области и в России