Мы в Telegram
Добавить новость

На Смартеке появятся 22 эффективные муниципальные практики из 16 регионов

На Смартеке появятся 22 эффективные муниципальные практики из 16 регионов

22 проектных решения из 16 регионов презентовали на межрегиональных онлайн-сессиях «Эффективные практики территорий: возможности тиражирования». Ее организаторами выступили Агентство стратегических инициатив, правительство Новгородской области и сеть Точек кипения. Цель онлайн-встречи – отбор и доработка эффективных муниципальных практик, направленных на решение социально-значимых проблематик, и дальнейшее размещение на платформе обмена успешными практиками АСИ «Смартека».

 В приветственной речи губернатор Новгородской области Андрей Никитин подчеркнул важность обмена успешными практиками: «Сам формат работы через лучшие практики, то есть когда регионы не «изобретают велосипед» повторно, а берут хороший проработанный кейс или нормативку и используют в своей работе – это очень хорошая история, показавшая результат. Этот формат поддерживает Президент и АСИ», - сказал губернатор.

Заместитель генерального директора АСИ, руководитель направления Лучших практик Александр Пироженко отметил, что формат сессии, когда люди из одной среды обсуждают потенциально интересные для них практики, – это еще один способ выстраивания более заинтересованного диалога. «Мы бы хотели погрузиться в специфику работы муниципальных органов власти и собрать на Смартеке еще больше эффективных и интересных практик, которые способны помочь в работе, в том числе во взаимодействии с гражданами. Со своей стороны мы готовы помочь в универсализации описания этих успешных практик и в коммуникации между командой донора и командой реципиента», - отметил Пироженко.

Одна из сессий была посвящена практикам подготовки кадров для органов самоуправления. Своим опытом организации корпоративных университетов поделились Республика Саха (Якутия), Белгородская, Нижегородская и Ульяновская область. Они рассказали про обучение государственных гражданских и муниципальных служащих.

На сессии, касающейся темы общественного контроля, Новгородская область презентовала две практики. Обе построены на включении граждан в процесс контроля за ходом ремонта дорог и благоустройством территорий. При этом представители Тверской области поделились схожим опытом, но по участию некоммерческих организаций в вопросах контроля организации доступной среды.

Представители Республики Татарстан и Ленинградская область презентовали свои практики по теме развитие сельских территорий. Они касались особенностей реализации государственной программы и реализации инициативных предложений.

Больше всего проектов было представлено на сессии, посвященной партисипаторному бюджетированию (форма непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления путем выдвижения инициатив по целям расходования определенной части бюджетных средств – прим. ред.). Представители Новгородской и Оренбургской областей рассказали о специфике реализации проекта «Школьный бюджет». Ярославская область и Санкт-Петербург поделились опытом в вопросах привлечения школьников к участию в реализации мероприятий инициативного бюджетирования. Алтайский край презентовал практику «Конкурс школьных инициатив», Ямало-Ненецкий автономный округ - «Школьное партисипаторное бюджетирование»

Представители из Республика Башкортостан и Коми рассказали о программах поддержки доходогенерирующих проектов, основанных на гражданских инициативах.

На сессии, посвященной теме креативной экономики территорий, своим опытом поделились Новгородская область, Республики Саха (Якутия), Удмуртская Республика и Ханты-Мансийский автономный округ.

По итогам презентаций порядка 150 представителей региональных и муниципальных органов власти, органов местного самоуправления и проектных офисов из 36 субъектов, в том числе из регионов ДФО обсудили возможности тиражирования представленных практик. Специалисты выявили общие закономерности работы схожих по тематике проектов, а также барьеры и способы их преодоления при внедрении практик в других регионах.

Директор Центра лучших практик АСИ Илья Мамыкин отметил, что подобный формат и в дальнейшем будет использоваться для обсуждения и выявления успешных практик по разным тематикам. Также он пригласил всех присоседиться к платформе «Смартека» для размещения и тиражирования эффективных проектов.

«Сейчас на платформе выявлено и собрано более 320 практик устойчивого развития по 12 категориям, уже запущено 300 внедрений. Все внедрения сопровождаются регионами-наставников и командой Смартеки, что делает процесс «приземления» успешного опыта на другой территории более эффективным», - сказал Илья Мамыкин.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



VIP

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Тверь

В Селижарово продавали опасные саженцы



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Блоги

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



Тверь

Под Удомлей из-за аварийной проводки сгорела баня



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Тверь

Прогноз погоды в Твери: приближаются черемуховые холода



WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Тверь

Форвард «Сатурна» назвал важным матч с ФК «Тверь»



Владимир Путин

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Тверь

В Краснодаре откроется патриотическая выставка «СВОИ»



Тверская область

Губернатор Игорь Руденя ответил на вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Твери — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Твери или других населённых пунктов Тверской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Твери можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Твери и Тверской области




Новости Твери

В Тверской области открыт сезон водной навигации

В Госдуме порекомендовали Псков для поездки на майских праздниках

6% россиян хотят посетить Псков на майских праздниках – исследование

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»


Тверь

1500 бархатцев и петуний выращивают школьники Бутово для военных мемориалов






Rss.plus

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Moscow.media
Тверская область

Губернатор Игорь Руденя поздравил работников скорой медицинской помощи Тверской области



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского




Спорт в Тверской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Участники автопробега к Дню Победы развернули у Ржевского мемориала Советскому солдату масштабную Георгиевскую ленту

Форвард «Сатурна» назвал важным матч с ФК «Тверь»

Против лидера группы «Автоспорт» Ванюкова возбудили дело о дискредитации ВС РФ


WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Тверь

1500 бархатцев и петуний выращивают школьники Бутово для военных мемориалов



Частные объявления в Твери, в Тверской области и в России