Мы в Telegram
Добавить новость

Как серийные маньяки. Опер уголовного розыска – о детях, убивающих мам

АиФ 
Как серийные маньяки. Опер уголовного розыска – о детях, убивающих мам

Далеко не всегда дети принимают это решение самостоятельно: чаще есть подстрекатели, которые объясняют им, что лишь избавившись от взрослого можно зажить полной жизнью.

В подмосковной Балашихе 14-летняя девочка наняла сверстников для расправы над собственной матерью. Aif.ru обсудил с бывших оперативником столичного уголовного розыска случаи, когда дети убивают собственных родителей – что является причиной, как идет следствие и чем оно оканчивается.

Случай №1: надоели упреки бабушки и мамы

В 2018 году в Тверской области произошла история, от которой кровь стынет в жилах. В деревне Сажино 14-летний подросток убил своих бабушку и приемную мать, а тела спрятал в подвале. Эта история шокировала жителей небольшого населенного пункта. Сначала подросток ударил топором по голове 81- летнюю бабушку, затем добил ее несколькими ударами ножом в грудь и шею. Пожилая женщина погибла на месте. Тело мальчик оттащил в подвал дома. Затем он дождался прихода с работы 54-летней матери, напал на нее с ножом и зарезал. Труп отнес в подвал и положил рядом с бабушкой. Свою сводную 16-летнюю сестру мальчик решил пощадить. Когда она вернулась домой, он заставил ее отмывать кровь со стен и пола.

Позже девочка стала основным свидетелем. По ее словам, мальчик регулярно конфликтовал и ссорился с приемной семьей. Парню хотелось больше свободы, его выводили из себя упрёки родителей. Своих детей у погибших не было, мальчика и девочку они взяли в приюте еще малышами. Так, парень жил в этой семье с 2 лет. После развода приемных родителей дети остались с мамой и бабушкой.

Длительное время тела лежали в подвале, а дети делали вид, что ничего не случилось. Вскоре приёмный отец забеспокоился, что никак не может дозвониться до бывшей жены. Он приехал в дом и нашёл тела.

Случай №2: родители лечили от наркозависимости, сыну это не понравилось

Не менее страшный эпизод произошел в 2021 году уже в столице. В одной из квартир в доме на Полярной улице нашли тела супружеской пары с многочисленными ножевыми ранами. Полиция по подозрению в убийстве задержала их 16-летнего сына, который плотно сидел на наркотиках.

Известие о кровавой расправе сына над родителями стало громом среди ясного неба для всей округи. Мальчика все характеризовали как спокойного и вежливого. Когда родители узнали о пагубном пристрастии своего ребенка, его положили на реабилитацию в частную клинику. Там он провел несколько месяцев, после это ещё 30 дней он лежал в государственном стационаре. Отец хотел подержать там сына подольше, но его вернули домой. Спустя какое-то время ночью мальчик зарезал родителей.

Случай №3: хотела жить с мальчиком, а мама запрещала

И наконец, тот самый кошмар, шокировавший всех в марте 2023-го - в подмосковной Балашихе дочь заказала убийство родной матери Анастасии Милосской. Женщина родом из Волгограда, работала риелтором. Близкие Анастасии описывают её как энергичную, целеустремленную женщину, которая души не чаяла в собственной дочери.

Между ними случился конфликт. Девочка привела домой своего сверстника, и попросила мать пустить его пожить. Так как якобы он забыл дома ключи, а родители уехали в отпуск и ему некуда идти. Анастасия была не против, но когда визит паренька затянулся, мать стала намекать дочери, что пора бы и честь знать.

Девочка настаивала, чтобы парень пожил ещё. Вот только договориться не получилось. ДДевочка за 350 тысяч рублей наняла несколько своих сверстников для убийства матери. Она пустила их домой и дождалась, пока «исполнители» задушили Анастасию. Тело женщины ночью оставили у мусорного бака во дворе дома. Всех фигурантов дела задержала полиция, идёт следствие.

Как это можно предотвратить?

«В каждом управлении уголовного розыска в стране есть собственный отдел аналитики. Они мониторят, в какую сторону направить силы и средства, чтобы предотвращать преступления, которые случаются чаще и могут стать тенденцией. Такие случаи с убийством ребенком родителей, слава богу, не системны и за все годы нет тенденции к увеличению их числа. Эти эпизоды единичны, по ним не ведётся отдельная статистики. Единственная мера профилактики, которая здесь возможна, - это психологическая работа с семьёй, если она требуется», - объяснил бывший оперативный уполномоченный уголовного розыска города Москвы Игорь Гришаков.

Он подчеркнул, что каждый из упомянутых эпизодов уникален. Такие повороты крайне сложно предсказать. По мнению эксперта, это можно сравнить с появлением серийного маньяка. Поэтому следователи и сотрудники правопорядка разбираются с такими делами особо тщательно. Игорь Гришаков отмечает, что за 17 лет работы в уголовном розыске по Юго-Восточному округу Москвы он ни разу не сталкивался с подобными преступлениями.

Одна из версия, которая всегда прорабатывается при расследовании подобных дел – давление со стороны посторонних взрослых. К сожалению, злоумышленники порой творят преступления руками несовершеннолетних. Эта гнусная и подлая практика появилась в странах Латинской Америки. Там наркокартели прибегают к любым методам для устранения конкурентов. Порой на улице бедных кварталов находят совсем маленького ребенка, ему дают пистолет и просят убить кого скажут. Суть в том, что малолетний преступник понесёт самое минимальное наказание или такового вовсе не будет.

Игорь Гришаков рассказал, что сейчас поиск несовершеннолетних исполнителей преступлений чаще всего происходит через интернет и социальные сети – так злоумышленникам удобнее и проще. Обычно обрабатывают психологически, объясняют, какие «плюшки» получит человек, избавившись от опеки и назиданий старших. В редких случаях детям предлагают деньги. Как правило, намного эффективней оказывается убеждение сделать что-то за идею. Бывший оперативник приводит в пример маргинальное молодежное движение любителей уголовной романтики с аббревиатурой из трёх букв. Напомним, что оно запрещёно на территории России и признано экстремистской организацией. Участники этой субкультуры объединялись в банды и кошмарили жителей своих регионов. Сюда же можно отнести случаи, когда школьники звонят и сообщают о минировании какого-то здания. Следствию еще предстоит выяснить, не подвергалась ли девочка, «заказавшая» убийство мамы в Балашихе, «обработке» со стороны посторонних взрослых. Также будет проведена судебная психиатрическая экспертиза. Все эти факторы повлияют на то, каким будет наказание, но в том, что оно неминуемо, несмотря на юный возраст, нет сомнений.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Жизнь

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Тверь

6% россиян хотят посетить Псков на майских праздниках – исследование



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70



Тверь

ООО «Транснефть – Балтика» проанализировало итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда



НОПРИЗ

Удмуртский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Тверь

ООО «Транснефть – Балтика» проанализировало итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда



WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Тверь

По делу о "Пушкинской карте" осуждена экс-замминистра культуры



#123ru.net

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде



Симферополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией



Тверь

Ночные заморозки зафиксированы в Тверской области



Тверская область

Губернатор Игорь Руденя провел выездное совещание на площадке строительства Детской областной клинической больницы в Твери



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Твери — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Твери или других населённых пунктов Тверской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Твери можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Твери и Тверской области




Новости Твери

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России

Праздник юных дарований: в Подмосковье прошел VII Всероссийский цирковой фестиваль "Мой Чудесный Цирк"

Опубликован график работы автобусов в период длинных выходных в апреле-мае

Медсестра из Волгограда выиграла в «Жилищную лотерею» 8 миллионов на квартиру


Тверь

По делу о "Пушкинской карте" осуждена экс-замминистра культуры






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Тверская область

Губернатор Игорь Руденя ответил на вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла




Спорт в Тверской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Форвард «Сатурна» назвал важным матч с ФК «Тверь»

В Тверской области пройдут семейные фестивали и форумы

Против лидера группы «Автоспорт» Ванюкова возбудили дело о дискредитации ВС РФ


Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Тверская область

140 жителей Тверской области заболели коронавирусом



Частные объявления в Твери, в Тверской области и в России