Ничья в пользу “Страйка” и “Северянина”

В очередном матче Первенства АМФ “Золотое кольцо”, ярославская “Аркада”, лишившаяся турнирной мотивации, принимала на своем паркете “Буревестник-ВВ” (Мышкин), который ведет отчаянную борьбу за призовые места с коллективами из Иваново и Вологды.
Казалось, что в этом матче исход ясен. Набравший хороший ход “Буревестник-ВВ” выглядел безусловным фаворитом в матче против команды, испытывающей в последнее время большие кадровые и игровые проблемы. Вот и в этом поединке в составе “синих” не было безусловных лидеров команды – Сергея Зимина и Максима Слесарева. Следует сказать, что начало матча задержалось на один час из-за затянувшегося матча по волейболу.
Проблемы “Аркады" – во многом в отсутствии стабильности состава, что особенно видно в сравнении с “Буревестником-ВВ”. Подопечным Евгения Хапаева и Дмитрия Лысякова было необходимо вернуть уверенность в собственных силах после унижений в последних матчах Первенства АМФ “Золотое кольцо” и Чемпионата Ярославской области по мини-футболу. В этом помочь должен был вернувшийся в строй голкипер Юрий Еременко – олицетворение надежности.
Дерби интересны своей непредсказуемостью,  что отразилось на табло уже к пятой минуте. Сначала на 19 секунде в нужное время в нужном месте оказался Антон Петров. Спустя несколько минут “Аркада” вновь изобрела гол: Дмитрий Ивков на скорости по флангу ушел от опекуна и сделал Александру Репникову такой пас, после которого с метра не забить было невозможно. В целом такое развитие событий вытекало из логики игры. Хозяева были быстрее, агрессивнее, старались каждую свою атаку завершать ударом по воротам. Будь поточнее в одной из атак “Аркады” Иван Усс можно было бы уже к перерыву “тушить счет – три мяча по такой игре не отыгрываются.
Полевые футболисты “Аркады” отлично выглядели в первом тайме, вышли на площадку с особым настроем. Хозяева поля убедительно доказывали, что неудачи в последних играх носят временный характер и они только сплотили коллектив. “Буревестник” же в начале матча действовал слишком академично, порой напоминая академиков с тросточками. Игроки “Аркады” уверенно закрывали все зоны вблизи своих ворот и не позволяли сопернику создать ничего опасного аж до последней минуты первого тайма – удар Антона Нетрусова парировал Еременко. До перерыва команда Игоря Сухарева действовала слишком медленно и предсказуемо, чтобы всерьез потревожить соперника, умышленно "засушивавшего" игру. Кроме всего “Аркада” досконально разобрала игру соперника, и в частности хорошо знакомым им братьев Цвелевых, долгое время остававшимися в тени.
Перерыв несколько выбил из колеи футболистов "Аркады" и они начали регулярно допускать ошибки, которых и близко не было  в первой двадцатиминутке.  Гол назревал и случился на 19-й минуте после хлесткого удара в нижний угол игрока “Буревестника” Олега Цвелева.
После этого гола гости продолжали нагнетать давление у ворот "Аркады" и имели хорошие шансы забить и второй гол. Однако сработала старая футбольная истина: не забиваешь ты – забьют тебе. Третий гол –  целиком творение Олега Полианчука. В одной из контратак он показал высокое индивидуальное мастерство, красиво обыграв своего опекуна и выдав пас-конфетку на набегавшего Кирилла Курнина – 3:1.“Буревестник” тут же взял тайм-аут. Пожалуй, единственное, что еще могло бы спасти команду, – это переход на игру с вратарем-гонялой. В эти минуты игрокам “Аркады” было очень тяжело, но они находились в одной лодке, терпели, работали как могли.  Хозяева долго сопротивлялись натиску “Буревестника”, но до финального свистка не дотерпели. За 3 минуты до окончания гости короткими фирменными передачами, забеганиями и открываниями вскружили голову защитникам и в итоге вывели на убойную позицию Максима Квашнева, слегка подправившего мяч в сетку. А за 36 секунд тот же Квашнев оформил “дубль”, воспользовавшись несколькими рикошетами.
При счете 3:3 подопечные Игоря Сухаерва продолжали искать счастье на чужой половине поля и вновь заменили вратаря на полевого игрока. Финальный свисток прозвучал в тот момент, когда мяч прошел в нескольких метрах от пустых ворот после удара игрока “Аркады” Дмитрия Ивкова. Ничейный результат вряд ли устроил какую либо из команд. “Аркада” упустила преимущество в два мяча, в то время как соперник потерял важные очки в борьбе за призовые места. Отметим, что “Буревестник” вернул “Аркаде” должок: в матче первого круга “Аркада” на последних минутах дважды забила и сравняла счет.
- По тому как удачно для нас складывалась игра, мы имели все шансы на победу, – считает играющий тренер “Аркады” Евгений Хапаев. –  В концовке на стороне соперника было везение и умение разыгрывать лишнего игрока. Для нас эта игра была важна не столько в турнирном плане, сколько в моральном. Учитывая большое количество травм и жизненные ситуации, не позволившие собрать оптимальный состав, на фоне очень сильного соперника мы выглядели достойно. В целом для нашей обновленной команды это был переходный сезон, по ходу которого у нас не все получилось из намеченного. В следующем сезоне при должном тренировочном процессе постараемся подойти к сезону более подготовленными, что позволит рассчитывать на более высокие места.
Аркада – Буревестник-ВВ – 3:3 (2:1)
Голы: А. Петров (1), А. Репников (5), К. Курнин (25) – О. Цвелев (19), М. Квашнев-2 (27, 30).