Новости Тюмени
Мы в Telegram
Добавить новость

«Люди не знают, что такое нацпроекты»: результаты собственных фокус-групп уральского полпредства

Жители Свердловской области недостаточно информированы о сути и содержании реализуемых в регионе национальных проектов. По данным ЕАН, к такому выводу пришли аналитики аппарата полпреда президента на Урале.

Напомним, инициированное полпредом президента Николаем Цукановым почти 5-часовое совещание на эту тему состоялось накануне на площадке областного Законодательного собрания. Главным «ответчиком» стали свердловский губернатор Евгений Куйвашев и его министры.

Общая оценка ситуации в регионе - положительная.

«В целом реализация нацпроектов проходит в соответствии с планами. Проектная деятельность в правительстве отлажена, закреплены кураторы нацпроектов, руководители и администраторы федеральных проектов. Уверен, необходимые показатели по всем нацпроектам будут достигнуты», - заявил Цуканов.

Тем не менее, как это всегда бывает с совещаниями такого уровня, помимо «публичного» позитива есть и остающийся за кадром негатив. По данным нашего агентства, аппарат Цуканова не стал ориентироваться на статистику и открытые данные, решив провести собственную социологию по нацпроектам.

«При подготовке к совещанию были проведены фокус-группы и собеседования с лидерами общественного мнения в ряде муниципалитетов. Выводы неутешительны: несмотря на всю проводимую работу и направляемые в нее огромные средства, люди не знают, что такое «национальные проекты», не понимают и, если так можно выразиться, не чувствуют их», - заявил высокопоставленный источник ЕАН.



Данный факт Москву и ее представительство расстраивает.

 Загадочный демарш: полпредство раскритиковало мэрию Екатеринбурга в ее борьбе с думой 

«Получается, что люди не ощущают отдачи от работы федерального правительства, не ценят ее, хотя работа идет колоссальная. При этом впереди большие выборы, главная кампании, в Госдуму, уже не за горами. А социально-политическая отдача от нацпроектов невелика. Это неправильно», - говорит собеседник нашего агентства.

Недоработки в этом направлении - проблема не только Свердловской области, но и остальных территорий Большого Урала. В разной степени уровень информированности населения во всех субъектах РФ тоже вызывает вопросы у полпредства. Об этом в аппарате Николая Цуканова судят не понаслышке, ведь совещание в Екатеринбурге стало уже шестым, последним в территориях, подведомственных уральскому полпредству.

Участники совещания в своих выступлениях и в комментариях ЕАН озвучили свою оценку реализации нацпроектов.

«Регион достиг устойчивого роста, который характеризуется как увеличением объема выпускаемой продукции, так и ростом объема привлекаемых инвестиций. Нацпроекты - дополнительный драйвер роста и мы синхронизировали программы нацпроектов с ключевыми показателями областных государственных программ, с программой «Пятилетка развития». В 2019 году на финансирование всех региональных проектов за счет всех источников предусмотрено 33 миллиарда рублей», - отметил губернатор Куйвашев.

«В целом нам был представлен неплохой обзорный анализ и со стороны правительства, и со стороны полпредства. Цифры в основном хорошие. Это первый год реализации нацпроектов, по сути – время разгона. Поэтому по сравнению с заданными планами, может быть, этот год наиболее простой.

Что касается замечаний, сделанных в адрес областных властей, то они звучали в контексте «есть риски». Это не нужно воспринимать, как критику. Это был акцент внимания на тех вопросах, которые в перспективе могут быть проблемными и могут привести к невыполнению задач в будущем. Я бы воспринимал это именно в этом контексте», - заявил ЕАН член Совета Федерации Аркадий Чернецкий.



В Екатеринбурге более сотни врачей Областной больницы требуют увеличения зарплатыВ Законодательном собрании свою роль в процессе называют, скорее контролирующей.

«Сформирована рабочая группа по контролю за ходом реализации нацпроектов, по каждому созданы 12 подгрупп, в состав которых вошли депутаты, представители исполнительных органов власти, Общественной палаты. Состоялось два заседания группы и около 30 заседаний подгрупп», – заявила спикер ЗакСО Людмила Бабушкина.

По понятным причинам, каких-либо критических замечаний от контрольной группы областного парламента не поступало. По крайней мере, навскидку вспомнить такие примеры редакции ЕАН не удалось. 

Между тем, в ходе заседания такая информация периодически оглашалась. К примеру, в уходящем году в регионе капитально отремонтировали всего 71 двор из 13 тысяч. 

Замечания есть и по другим позициям. Например, второй город региона, Нижний Тагил, стал самым крупным муниципалитетом страны, в котором в принципе нет чистой водопроводной воды. При этом показатели программы «Чистая вода» чиновники зачем-то завышают, результат - регион получил меньше федеральных средств, чем мог.

 Дефицит медиков в Свердловской области привел к росту смертности Депутаты Госдумы, которые активно ездят по муниципалитетам, главной головной болью местных властей называют медицину.

«В целом ситуация в области выглядит неплохо. В том числе - с исполнением указов, касающихся ЖКХ, строительства, благоустройства. Это отмечают и на федеральном уровне. Реальные проблемы – в медицине. Все не очень хорошо, даже если основываться на цифрах официальной статистики: до конца года должны построить 15 ФАПов, пока построили только семь, хотя по срокам должны были все сдать еще в сентябре. Но есть вещи, которые в отчетах не фигурируют. Например, уже не первый год людей с инфарктами и инсультами из Гарей возят в Серов. Врачи “скорой” утверждают, что не довезли еще ни одного… Я считаю, давно пора уходить от благостных речей и рассматривать здравоохранение отдельно, решать, как поправить ситуацию», - заявил ЕАН депутат Дмитрий Ионин.

Едва ли не самая резкая критика от полпредства прозвучала именно в адрес главы минздрава Андрея Цветкова. По окончании совещания чиновник даже не стал общаться с прессой, ушёл, расстроено махнув рукой.

Число врачей уменьшается и достигло примерно 12 тыс. специалистов. Самые дефицитные специальности – терапевты, хирурги и врачи скорой. Показатель обеспеченности медкадрами - 28 специалистов на 100 тыс. свердловчан, аналогичная цифра в среднем по России - более 37,6 на 100 тыс. населения. 

«К чему это приводит? Резкий рост нагрузки, профессиональное выгорание, уход врачей из профессии», – констатировала сотрудник полпредства Лариса Кузьмина.

Как вполне приличную характеризуют реализацию нацпроектов и в областном Союзе промышленников и предпринимателей.

«Представленный массив информации позволил увидеть общую картину с исполнением указов в регионе. И нужно отметить, что она вовсе неплохая. Освоение средств составляет 91%, тогда как общероссийский уровень – не более 70%. Это при том, что средства начинают доходить не с начала года. Понятно, что есть вопросы, связанные с финансированием. Бюджетная обеспеченность городов очень разная и Екатеринбург, например, не может построить 20 школ без участия федерального бюджета», - поделилась с ЕАН своими ощущениями от совещания исполнительный вице-президент СОСПП Марина Вшивцева.

 Сенатор Чернецкий предложил отказаться от ликвидации второй смены в школах 

По школам особенно тяжелая ситуация в Екатеринбурге. Специалисты полпредства констатировали: поставленная президентом Путиным задача избавиться к 2025 году от вторых смен в школах выполнена не будет. Для ее решения необходимо построить 35 новых школ, в планах властей нет и десяти.

«Проблема не решается, она будет лишь нарастать», – констатировала проверяющая сторона.



По мере реализации нацпроектов политическая и контрольная роль полпредства в регионах, в том числе – и на Среднем Урале, скорее всего, будет расти.

Отметим, что Цуканов в свою очередь покритиковал и федеральную вертикаль.

«Прошу вас работать оперативнее, чтобы выделяемые бюджетные средства доводились в регион «еще вчера», а не после Нового года», – заявил полпред представителям федерального правительства.

«Полагаю, главные федеральные инспекторы, у нас это Михаил Каган, теперь будут как «око государево» активно присутствовать везде, где идет речь об исполнении нацпроектов. Вполне возможно, что это означает и их участие и в заседаниях исполнительных и законодательных органов. Ведь в нашем парламенте, к примеру, есть комиссии, которые занимаются нацпроектами», - прогнозирует Вячеслав Вегнер.

 Полпред Цуканов попросил у Москвы больше денег для Свердловской области 

Интересно, что пикировки о достоверности и корректности показателей исполняемости нацпроектов звучали прямо на совещании в открытом режиме. Представители полпредства говорили о «нестыковках в показателях», которые озвучивали свердловчане. Губернатор Куйвашев в итоге заявил, что потребует от своего правительства подробный аудит исполнения федеральных вводных.

«Ситуация рабочая. Любой регион, отчитываясь за нацпроекты перед Москвой, рисует картину красивую. Москва, полпредство в свою очередь хочет понять картину объективную», – поделился с ЕАН своими ощущениями один из участников «встречи в верах».



Напомним, по официальным данным в 2019 году на реализацию мероприятий нацпроектов в Свердловской области будет потрачено более 30 млрд.рублей, из них половина - из бюджета субъекта. Регион стал одним из лидеров по общему объему средств на эти цели. Кассовое исполнение - более 76%, это второй показатель по федеральному округу после Тюменской области. В следующем году финансирование должно также приблизиться к 30 млрд рублей.

Официально зафиксированные проблемы региона - последние позиции в экологическом рейтинге регионов, дефицит врачей, низкое качество дорог, особенно – местного значения и недостаточно активное исполнение показателей нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Мода

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Тюмень

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Авто

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ



Тюмень

В Новомосковске показали музыкальный колледж, в котором учился SHAMAN



Анастасия Волочкова

Балерина Волочкова часто летала на Мальдивы из-за возможности поплавать без трусов



Тюмень

В Новомосковске показали музыкальный колледж, в котором учился SHAMAN



Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке



Тюмень

Учебно-методический сбор снайперов состоялся в Уральском округе Росгвардии



Пулково

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Тюмень

Уровень воды у села Абатское в Тюменской области вырос на 7 см



Тюменская область

Губернатор Тюменской области назвал напряженной ситуацию в селе Абатское



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Тюмени — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Тюмени или других населённых пунктов Тюменской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Тюмени можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Тюмени и Тюменской области




Новости Тюмени

Губернатор Моор: на трассе Тюмень — Омск встали пробки на 60 км из-за паводков

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Калининград попал в топ-5 городов для путешествий на 1 мая

Майский хук: каким будет последний месяц весны


Тюмень

Путы воды: разливы накрыли Томск и Тюмень






Rss.plus

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Тюменская область

Александр Моор рассказал о паводковой обстановке в Тюменской области на 26 апреля



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского




Спорт в Тюменской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Международном чемпионате «Битва роботов» примет участие юный изобретатель из Тюменской области

Родина ― Тюмень: превью и прогноз на матч в рамках тридцатого тура Первой лиги сезона-2023/24

Главного тренера «Тюмени» дисквалифицировали на три матча


WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Тюмень

Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское поднялся до 1218 см



Частные объявления в Тюмени, в Тюменской области и в России