Победный разворот Зарипова: «Ак Барс» дома справился с уфимцами

Дубль Саболича в дальневосточном дерби

«Адмирал» (Владивосток) – «Амур» (Хабаровск) – 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)

Первой период прошёл в равной борьбе. Команды на двоих нанесли 13 бросков в створ, а главными действующими лицами стали вратари. Игорь Бобков и Евгений Аликин сыграли без ошибок, сохранив свои ворота «сухими».

Кошечкин вытеснил молодых вратарей? Итоги КПК для сборной России

Первый гол зрители увидели лишь во втором периоде. Ян Коларж и Томаш Зогорна оставили «Амур» втроём, чем и воспользовались хозяева. Большинство реализовал Дмитрий Саюстов. У «Адмирала» получалась хорошая комбинация, но Джонатон Блум не сумел забросить прямым броском. Однако Саюстов удачно сыграл на добивании. Гостям понадобилось 11 минут, чтобы восстановить равенство в счёте. Хабаровчане выиграли вбрасывание в чужой зоне, а Георгий Бердюков выстрелом с дальней дистанции пробил Бобкова. Для защитника это первая шайба в сезоне.

Но затем «Амур» снова удалился и хозяева реализовали большинство. Отличился Виктор Александров. Подопечным Фредрика Стилльмана вновь удалась красивая комбинация. «Моряки» очень успешно действовали при реализации лишнего в этом матче. Они использовали две попытки из четырёх. В третьем периоде Роберт Саболич забросил третью шайбу «Адамирала», причём сделал он это в меньшинстве. Чуть раньше Саюстов был удалён до конца игры за подножку. Гостей хватило лишь на гол Александра Пикара. В концовке Саболич оформил дубль броском в пустые ворота. Хабаровчане проиграли и не использовали возможность вернуться в кубковую восьмёрку.

Андрей Мартемьянов, главный тренер «Амура»:

- Поздравляю команду соперника с заслуженной победой. Она больше хотела, правильно играла в обороне, очень цепко. Мы, к сожалению, играли по заданию первые 15 минут, потом у нас была на поле анархия. Поэтому результат не в нашу пользу.

Фредрик Стилльман, главный тренер «Адмирала»:

- Мы слабо провели первые 10 минут. После этого собрались. Я рад за ребят, которые завоевали три очка. Был тяжёлый момент с удалением до конца матча, но затем мы забили четвёртый гол и добились победы. («Чемпионат»)

Яркий дебют Шауса

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Динамо» (Рига) – 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)

Похоже, пауза на Евротур позитивно сказалась на «Куньлуне». Уже к середине первого периода они дважды пробили голкипера рижан Яниса Калниньша. Сначала отличился Ник Шаус, который только-только перешёл в китайскую команду. А затем преимущество хозяев укрепил Кори Кейн. Но рижане ни в чём не уступали сопернику – у них страдала реализация.

Второй период лучше провёл «Куньлунь». Однако китайской команде не принесло это голов. На старте заключительного отрезка Микс Индрашис сократил отставание в счёте, однако хозяева тут же увеличили своё преимущество усилиями Лукаса Локхарта. Это его первая шайба в КХЛ. Рижане отчаянно пытались отыграться, но не сумели этого сделать. «Куньлунь» прервал серию из двух поражений. Голкипер хозяев Александр Скрынник одержал первую победу в КХЛ.

«Авангарду» забросили все звенья «Югры»

«Авангард» (Омская область) – «Югра» (Ханты-Мансийск) – 1:5 (1:0, 0:2, 0:3)

«Югра» перед паузой в чемпионате прервала неудачную серию длиной в 12 эпизодов – по буллитам обыграла в гостях «Автомобилист». В свою очередь «Авангард» встречей с северянами начинал достаточно длинную домашнюю серию. В текущем чемпионате пути команд уже пересекались, омичи победили в Ханты-Мансийске 7:0.

Новый поединок с югорчанами ястребы начали не особенно удачно – в первом периоде они заработали три удаления. Правда, гости не только не смогли реализовать хотя бы одно из них, а и пропустили сами – от Кирилла Семёнова. А вот после перерыва случился парадокс: «Авангард» перебросал «Югру» в три раза и дважды пропустил сам! Олега Шилина огорчили Артём Михеев и Артём Булянский. На старте заключительной двадцатиминутки преимущество «мамонтов» закрепил Павел Варфоломеев. Времени отыграться у хозяев имелось ещё предостаточно, но – почти сразу Варфоломеев создал шикарный момент для Антона Королёва, и тот не промахнулся. Шилина затем в воротах сибиряков сменил Доминик Фурх, но «Авангард» это уже не спасло. К тому же в концовке Фурха пробил 18-летний Степан Грымзин.

Фотолента: 18.12.17. Чемпионат КХЛ сезона 2017/18. «Авангард» (Омская область) - «Югра» (Ханты-Мансийск)

Анатолий Емелин, главный тренер «Югры»:

- «Югра» сумела неплохо начать матч, выиграла по броскам первый период, но проиграла по счёту. Во втором периоде наоборот: «Авангард» нас переиграл, но мы дважды забили. В третьем отрезке удачно забили и добились победы.

Андрей Скабелка, главный тренер «Авангарда»:

- Не буду комментировать этот матч, потому что комментировать нечего. Не хочется обсуждать игровые моменты, «Авангард» проиграл в характере. Проиграть можно любой команде, но на первый план должны выходить другие качества, когда не получается игра. («Чемпионат»)

Зарипов забивает – Казань выигрывает

«Ак Барс» (Казань) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

«Зелёное дерби» в нынешнем сезоне болельщики наблюдали уже дважды. Первое проходило в Уфе, и там 4:0 выиграл «Ак Барс», второе состоялось в Казани, где сильнее оказался «Салават» – 1:0. Третью встречу вновь принимала столица Татарстана. Интересно, что главными юбилярами матча оказались голкиперы: 10 000 минут в «регулярках» КХЛ запротоколировал Эмиль Гарипов (перед игрой было 9 992), 5 000 в лиге – Андрей Кареев (перед игрой было 4 968). Встреча началась с акции, посвящённой юбилейному сезону КХЛ. Символическое вбрасывание провёл Александр Степанов, выигравший с «Ак Барсом» два Кубка Гагарина и выступавший за эту команду в первом сезоне КХЛ.

Накал в игре просто зашкаливал! Ещё до середины первого периода случилось обоюдное удаление, и в формате «четыре на четыре» хозяева открыли счёт. Свою пятую шайбу в сезоне забросил Роб Клинкхаммер, оказавшийся рядом с пятачком расторопнее сразу трёх противников. Передачу ему отдавал Роман Манухов, совсем недавно переехавший в «Ак Барс» из «Локомотива». Казанцы могли отличиться и раньше, но отличный момент в дебюте поединка упустил Данис Зарипов, а затем и ещё один, сразу после паузы.

Отыграться «Салавату» чуть позднее помогло большинство. Окружённый четырьмя «барсами» Линус Умарк смог извернуться и выдать шайбу на крюк совершенно свободному Тему Хартикайнену. Тот не промахнулся! А за четыре секунды до второго перерыва забил, наконец, Зарипов. Да как! До конца доработал отскок, закружил на месте Захара Арзамасцева и выбрал тот самый момент, чтобы бросить. Запрос Эркки Вестерлунда на помеху вратарю ничего не дал.

Далее на площадке продолжалась упорная борьба и «Салават» предпринимал максимум усилий, чтобы спасти встречу. Однако хозяева смогли удержать минимальное преимущество.

Фотолента: 18.12.17. Чемпионат КХЛ сезона 2017/18. «Ак Барс» (Казань) - «Салават Юлаев» (Уфа)

Эркка Вестерлунд, главный тренер «Салавата Юлаева»:

- «Ак Барс» – хорошая команда, поздравляю с победой. В момент гола Зарипова игрок «Ак Барса» находился во вратарской зоне. Бывают разные ситуации: иногда засчитывают шайбы, иногда — нет. Я не понимаю, как они это делают, но раз они сегодня засчитали шайбу, значит, это гол.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»:

- Перед сегодняшней игрой были опасения, игроки сборной приехали только вчера. Ребята – молодцы, сыграли здорово, выполняли всё что от них просили. Отмечу и отличную поддержку зрителей. («БИЗНЕС Online»)

Пятый «сухарь» Ежова

«ХК Сочи» (Сочи) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

Команды уже дважды встречались в текущем чемпионате, и оба раза побеждала команда Сергея Зубова, которая набрала в последних матчах хороший ход и пытается закрепиться в зоне плей-офф. «Нефтехимик» Андрея Назарова уверенно идёт в лидерах Востока и имеет неплохие шансы, чтобы выиграть конференцию. В этом матче за нижнекамцев дебютировал нападающий Деннис Эверберг. Первый период прошел с преимуществом гостей, счёт открыл Дэн Секстон, успешно сыгравший на добивании.

Во второй трети игры сочинцы перехватили инициативу, но надёжно действовал Илья Ежов, проводивший 200-й матч в регулярных чемпионатах КХЛ. Ильдар Шиксатдаров увеличил преимущество своей команды, также сыграв на добивании. В оставшиеся минуты хозяева пытались спасти, но был надёжен Ежов, сыгравший в пятый раз в сезоне «на ноль».

Андрей Назаров, главный тренер «Нефтехимика»:

– Играли с очень сильным противником. Две игры до этого проиграли. Настраивались сегодня. В целом, после таких перерывов тяжело выйти, потому что много тренируешься, не играешь. Игра могла пойти как в одну, так и в другую сторону. Рад, что пошла в нашу сторону. Готовимся к следующему матчу.

Сергей Зубов, главный тренер «Сочи»:

– Соглашусь, что перерыв в какой-то степени идет не на пользу в игровом плане. Долго входили в игру. Первый период, мягко скажем, был не самым лучшим в нашем исполнении. Появились моменты, в большинстве ребята должны понимать, если они выходят, и мы договариваемся делать определенные вещи, то это должно исполняться. Хоккей – простая игра. Когда начинаешь искать то, чего нет, то заканчивается вот так – 0:5 в большинстве. Вратарь тоже сыграл сегодня немаловажную роль. (Пресс-служба ХК «Сочи»)

«Лада» упустила победу за 24 секунды до конца

«Йокерит» (Хельсинки) – «Лада» (Тольятти) – 4:3Б (2:0, 0:0, 1:3, 0:0, 1:0)

Последние матчи перед перерывом на чемпионат «Йокерит» провёл не лучшим образом, команда потерпела три поражения подряд, потеряла до конца зимы защитника Никласа Андерсена. А лучший бомбардир Эли Толванен уехал в молодёжную сборную Финляндии для участия в чемпионате мира. Но игра с «Ладой» началась очень удачно, уже на 14-й секунде Никлас Енсен открыл счёт в матче. Сами Лепистё броском от синей линии в середине периода удвоил преимущество команды.

Во втором периоде финская команда продолжила владеть солидным преимуществом, но неплохо действовал молодой голкипер Антон Красоткин. В третьем периоде тольяттинцы совершили чудесный камбэк, Денис Зернов и Алексей Мастрюков помогли сравнять счёт «Ладе». Затем сам же Зернов на 53-й минуте вывел гостей вперёд. «Йокерит» ушёл от поражения за 24 секунды до конца, Петер Регин «закопал» шайбу с пятака. Но она была засчитана только после продолжительного видеопросмотра. Судьбу матча решила лишь серия буллитов, где точнее были хоккеисты финской команды.

«Барыс» впервые за четыре года выиграл в Братиславе

«Слован» (Братислава) – «Барыс» (Астана) – 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

Обе команды переживают не лучшие времена. Казахстанскую команду лихорадит уже последний месяц, то «Слован» ударно провёл ноябрь, но перед отчетным матчем потерпел пять поражений кряду. К тому же астанинцы уже четыре года не могут добиться победы в столице Словакии. Игра проходила в не самом быстром темпе, что за первые 40 минут встречи никто не смог увидеть голов в Братиславе.

В третьем периоде яркие моменты начали постепенно появляться. Сначала Хенрик Карлссон начудил при игре клюшкой за своими воротами, но соперник не смог закатить шайбу в пустые ворота, а затем Дмитрий Шевченко удачно сыграл по шайбе после отскока и открыл счёт. В конце хозяева пытались предпринять штурм, но астанинцы всякий раз выбрасывали шайбу из зоны, и только с третьего раза попала и в пустые ворота, окончательный счёт установил Кевин Даллмэн. Карлссон в четвёртый раз в сезоне сыграл «на ноль».

Архангельская область присоединилась к акции «Единый арктический субботник-2024»

Здоровье

Детская зубная щетка Revyline RL 025 Panda доступна в Бурятии

Директор Росгвардии генерал армии Виктор Золотов принял участие в посвященных 100-летию дивизии имени Ф.Э. Дзержинского торжественных мероприятиях

The original Counter-Strike mod is 25 years old, Valve calls it 'the greatest videogame ever made'

Уфа

В Башкортостане идут съёмки литературных клипов участников Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция»

Anthony Joshua-Daniel Dubois: Two-Weight World Champion Has No Doubt Who Hits Harder

Блоги

Пьяный гражданин Азербайджана из Тулы поехал в гости к брату и открыл стрельбу в Кургане