Новости Уфы
Мы в Telegram
Добавить новость

В МАП делают ставку на дружбу России и Греции, несмотря на конфликт церквей

В Афинах прошло заседание МАП — после инцидента в Тбилиси во время прошлого мероприятия к ней наблюдалось повышенное внимание.

В Афинах 14-15 ноября прошло заседание Межпарламентской ассамблеи православия — после инцидента в Тбилиси во время прошлого мероприятия к МАП наблюдалось повышенное внимание, сообщил ФАН участник делегации Иван Сухарев, назначенный председателем комиссии по культуре ассамблеи.

«Впервые на заседании секретариата МАП присутствовал председатель парламента Греции Константинос Тасулас, который высоко оценил уровень нашей работы», — рассказал Сухарев.

Делегат от России назвал знаковым визит Тасуласа, учитывая разногласия РПЦ с Элладской церковью после того, последняя официально признала Православную церковь Украины.

В МАП делают ставку на дружбу России и Греции, несмотря на конфликт церквей

«Это все нас печалит и отражается на экономическом взаимодействии. В частности, если говорить о паломниках, то их количество за год уменьшилось в два раза, — сказал Сухарев в разговоре с ФАН. — Хотя православие должно нас объединять, а не разъединять. Мы надеемся на улучшение отношений, несмотря на нынешнюю ситуацию и во время заседания подняли вопрос о расколе православия».

Сергей Гаврилов

Напомним, что глава МАП Сергей Гаврилов передал Международному Секретариату материалы, содержащие факты гонения на православную церковь на Украине, изучив которые руководство МАП сможет оценить истинное положение дел. Сергей Гаврилов пояснил, что материалы содержат полную актуальную информацию о фактах дискриминации и нарушениях прав верующих Украинской Православной Церкви. В частности, в документах приведены данные о конкретных совершенных актах вандализма, ограблениях и поджогах храмов канонической православной церкви на Украине, о захватах церквей и избиении священнослужителей и прихожан храмов.

«Противоправным образом захватываются десятки храмов Украинской православной церкви, тысячи наших единоверцев становятся беженцами, а местные радикальные элементы, от действий которых пострадали сотни людей, до сих пор остаются безнаказанными. Нападения продолжаются и сейчас, — рассказал Гаврилов. — В частности, в этом году ограблены и осквернены Георгиевский храм УПЦ в Оболонском районе Киева; Петропавловский храм в городе Буча Киевской области; Михайловский храм в селе Королевка Житомирской области; Иоанно-Богословский храм в с. Каплевка Черновицкой области, где был изуродован престол храма и так далее. Радикалы оказывают давление на священников и мирян при попустительстве украинских властей. Летом текущего года сторонники ПЦУ, пытаясь захватить храм в селе Грабово Волынской области, сорвали крест с настоятеля общины УПЦ и нанесли тяжелые побои. В селе Лука-Мелешковская Винницкой области пожилой настоятель общины УПЦ насильственно удерживался радикалами, которые требовали открыть двери храма».

Иван Сухарев также упомянул доклад управления Верховного комиссара ООН по правам человека, в котором перечислен ряд фактов ущемления прав верующих УПЦ, в том числе, давление со стороны СБУ — обыски и допросы.

В МАП делают ставку на дружбу России и Греции, несмотря на конфликт церквей

«В докладе отмечается, что процесс обязательного переименования религиозных организаций, связанный с религиозными центрами в России, направлены на УПЦ и могут иметь дискриминационный характер, — сказал Сухарев. — Ограничения на доступ священников в помещения ВС Украины противоречит конвенции о защите прав человека и основных свобод. Кроме того, признается, что так называемый переход общин УПЦ в ПЦУ в некоторых случаях не имел добровольного характера и был инициирован государственными и местными властями или представителям крайних правых групп, которые не были членами общин».

 УПЦ

В следующем году ряд встреч МАП пройдет в Брюсселе, в Москве, а также рассматривается вариант организации подобной встречи в Уфе. «Это было бы показательным для делегатов и членов МАП или 27 стран, — считает Иван Сухарев. — Мне бы хотелось на примере Уфы показать, что христиане, мусульмане и представители других конфессий мирно живут на одной территории, поздравляют друг друга с праздниками и сидят за одним столом».

Предполагается также, что в Уфе обсудят меры по возвращению христианских беженцев и защите христиан в Сирии, Ливане, расширение сотрудничества с африканскими странами.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



VIP

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Уфа

В Уфе прошел республиканский турнир по настольному теннису памяти Владимира Жириновского



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Уфа

Автокросс в Самаре: яркий Дебют Ладыгина и красивая победа Огуленко



Фрэнк Синатра

ДиКаприо споет голосом Синатры



Уфа

Экс-футболист Колыванов: динамовцы использовали свой шансик против "Зенита"



Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Уфа

Экс-футболист Колыванов: динамовцы использовали свой шансик против "Зенита"



ЦБ

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Уфа

В Башкирии во время сплава по реке Лемеза утонул турист из Пермского края



Башкортостан

В Уфе Глава Башкирии Радий Хабиров выступил перед слушателями «Школы мэров»



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Уфы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Уфы или других населённых пунктов Башкортостана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Уфе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Уфе и Башкортостане




Новости Уфы

Калининград попал в топ-5 городов для путешествий на 1 мая

Опаивали и усыпляли. В Москве задержаны таксисты-грабители

В Уфе прошел республиканский турнир по настольному теннису памяти Владимира Жириновского

Жуткая авария с 6 пострадавшими, среди которых беременная девушка, произошла под Уфой


Уфа

Уфа. Было — стало - 9






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Moscow.media
Башкортостан

Радий Хабиров рассказал об акциях «Зеленая Башкирия» и «Сад памяти»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

МакSим

МакSим о выступлении Трусовой под песню «Отпускаю»: «Как же мне приятно! Какой номер! Какой характер у этой девочки!»




Спорт в Башкортостане

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Уфе прошел республиканский турнир по настольному теннису памяти Владимира Жириновского

Гандболисты уверенно победили в Уфе

ФК «Новосибирск» потерпел первое поражение в «Золоте»


WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Частные объявления в Уфе, в Башкортостане и в России