Новости Уфы

Возвращение Сошникова помогло «Салавату» обыграть челябинцев

Уфимский «Салават Юлаев» провёл второй матч в рамках второй домашней серии регулярного чемпионата КХЛ сезона 2020/21. Соперник - челябинский «Трактор».

Как и в прошлой игре с «Сочи» временно исполняющим обязанности главного тренера в отчётной игре был Виктор Козлов. Также в матче с «Трактором» уфимская команда не досчиталась защитника Григория Панина и двух ведущих форвардов Тему Хартикайнена и Владимира Жаркова. Заменить их были призваны молодые хоккеисты из «Толпара» и «Тороса». Главное, что стоит отметить: возвращение в строй Никиты Сошникова, дебют в КХЛ нападающего Алексея Пустозёрова и первую встречу за «Салават» в нынешнем сезоне Глеба Кузьмина. Капитаном же на игру с челябинцами значился многоопытный Алексей Семёнов, а с литерой «А» на груди выходили Александр Кадейкин и Сакари Маннинен.

Команды активно начали матч в Уфе. Первые четыре минуты прошли без пауз с обоюдными атаками «Салавата Юлаева» и «Трактора». По-настоящему опасный момент случился в неравных составах. Уфимцы получили большинство после удаления Лукаша Седлака. Спецбригада хозяев свой шанс использовала — Дмитрий Кугрышев получил передачу от Никиты Сошникова и броском в пустой угол открыл счёт в матче. Через минуту челябинцы воспользовались ошибкой хозяев в атаке, и Вячеслав Основин убегал один на один с голкипером «Салавата Юлаева» - бросок форварда отразил Юха Метсола. На закате первой двадцатиминутки «черно-белые» получили двойное численное большинство. В противостоянии пять на три дважды мог отличиться Якоб Берглунд, но выстрелы шведского форварда пришлись прямо в голкипера «юлаевцев».

На старте второй двадцатиминутки подопечные Томи Ламсы заработали большинство, которое удалось достаточно быстро разыграть. Сошников выждал паузу и блестяще выстрелил с кистей, 2:0! Вообще, в первой половине этого периода команды многовато удалялись и в полных составах играли крайне мало. Однако, ни хозяевам, ни гостям численным перевесом не удалось. Как не удавалось отличиться и в формате 5 на 5, зато зрители на «Уфа-Арене» смогли понаблюдать за эффектной дракой между «юлаевцем» Семёновым и челябинцем Евенко. А перед самым перерывом «Салават» всё же позволил сопернику сократить отставание в счёте и виной всему обидный рикошет.

Старт третьего периода полностью остался за подопечными Анвара Гатиятулина. Первое звено гостей с разницей в несколько минут дважды могло сравнивать счёт в матче. Сначала Гика и Кравцов выходили два в один на ворота хозяев, но уфимцев выручил защитник Павел Коледов. Чуть позже Виталий Кравцов поперечной передачей на пятак вывел на бросок Лукаша Седлака, но выстрел чешского нападающего практически в пустые ворота чудом отразил Юха Метсола. Итог — не забиваешь ты забивают тебе. Это спортивное правило подтвердил Никита Сошников. Форвард «Салавата Юлаева» оформил дубль в матче — 1:3.

«Салават Юлаев» набрал 14 очков и поднялся на первое место в турнирной таблице Восточной конференции. «Трактор» с девятью очками располагается на шестом месте в турнирной таблице.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Трактор» (Челябинск) 3:1 (1:0, 1:1, 1:0).

Голы:

1:0 (11:47) – Дмитрий Кугрышев (Александр Кадейкин, Никита Сошников, бол.);

2:0 (22:29) – Никита Сошников (Шакир Мухамадуллин, бол.);

2:1 (39:27) – Сергей Калинин (Роман Манухов, Лоуренс Пилут);

3:1 (48:45) – Никита Сошников (Павел Коледов);

Вратари: Юха Метсола – Роман Вилл.

Главные судьи: Виктор Бирин, Денис Наумов.

Линейные судьи: Даниил Захаров, Дмитрий Шадрин.

Виктор Козлов, временно исполняющий обязанности главного тренера ХК «Салават Юлаев»:

- Очень хороший, рабочий матч был с нашей стороны. С первой и до последней минуты ребята работали на 100 процентов, как в обороне, так и в атаке. Очень много было блокированных бросков, ребята хорошо играли в меньшинстве и хорошо отыграли в большинстве. Опять же, отличная игра Метсолы на последнем рубеже.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»:

- Непростой матч. Скоростной, где-то мы заработали ненужные удаления, не сработало меньшинство. Тем не менее, хочу сказать слова благодарности команде за самоотдачу. Будем дальше работать над реализацией.

Здоровье

Три зубные щетки для полости рта по цене двух от бренда "Ревилайн" только до 13 мая

103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Уфы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Уфы или других населённых пунктов Башкортостана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Уфе можно самостоятельно через форму.

Топ 10 новостей последнего часа в Уфе и Башкортостане

Новости Уфы

РСХБ: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов

Поваленные деревья, заборы и разбитые автомобили: о последствиях разгула стихии в Уфе - репортаж “Вестей”

Из-за схода электровоза под Ростовом поезд Адлер — Петербург задерживается

Уфа

Радий Хабиров посетил Башкирский кадетский корпус ПФО имени Героя России Александра Доставалова

Башкортостан

Queen

Свой день рождения White Queen отметила вечеринкой в космическо-морской тематике

Спорт в Башкортостане

Юные самарцы отличились в Башкортостане

Ансамбль «Фиеста» в VII Межрегиональном конкурсе ансамблей бального танца

Ученица ульяновской школы - в числе победителей Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ