Новости Уфы

Паскуале «засушил» «Автомобилист», «Ак Барс» потерпел очередное поражение

«Магнитка» победила в битве за Восток

«Металлург» (Магнитогорск) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

На матч с «Автомобилистом» Илья Воробьёв оставил тот же состав, которым «Магнитка» побеждала до этого «Барыс» и «Ак Барс» (за исключением Василия Кошечкина, который против казанцев не играл). Победные сочетания без каких-то весомых причин в «Металлурге» меняют нечасто.

Григорий Дронов, защитник «Металлурга»:
— В принципе, я с первого матча чувствовал себя комфортно, просто в первой игре было немножко сумбурно: непривычно, первая официальная игра за долгое время. А потом — всё в порядке.

«Битва за Восток» — такую афишу придумали в Магнитогорске к уральскому дерби. Сами игроки отмечали, что встреча с «Автомобилистом», идущим вровень в таблице конференции — за четыре очка.

У «Автомобилиста» по-прежнему много хоккеистов, включая ключевых, в лазарете, но Николай Заварухин наглядно продемонстрировал вариативность состава своей команды. Екатеринбуржцы не выпали из гонки за лидерство даже понеся кадровые потери. Перед игрой в Магнитогорске случилась ещё одна: дисквалификацию получил Партрис Кормье, и Заварухину снова пришлось делать перестановки.

Рабочие 20 игровых минут — так можно в четырёх словах описать первый период. Соперники сыграли максимально дисциплинированно, не заработав ни одного штрафа. Гости двукратно превзошли хозяев по количеству бросков в створ, однако в счёте уступили. На четвёртой минуте магнитогорцам удалась молниеносная контратака, классная комбинация, точку в которой поставил Филипп Майе. Этот гол остался единственным в первом периоде. Несмотря на преимущество по статистике, екатеринбуржцы не выглядели предпочтительнее — скорее наоборот, магнитогорцы играли содержательнее.

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:
— Мы всё время уделяем внимание отборам. Сегодня были лучше клюшки: мы показывали видео после Казани, говорили, как именно лучше сыграть в отборе.

А после перерыва они стали действовать ещё увереннее. Классный шанс был у Егора Коробкина, но переиграть Игоря Бобкова ему не удалось. Хозяева были активнее, чаще накладывали смены, и в одной из затяжных атак Николай Голдобин удвоил преимущество.

Николай Голдобин, нападающий «Металлурга»:
— Я принял шайбу сразу, просто показал ложный замах. Cоперник сел на одно колено, как я помню, чуть закрыл видимость своему вратарю, я бросил в ближний угол, и шайба зашла.

А гол Никиты Коростелёва на двадцать девятой минуте (он подставил клюшку под наброс от синей линии Артёма Земчёнка) отправил Бобкова на скамейку запасных. Случившееся вскоре удаление Дениса Зернова стало первым за четыре с половиной периода у «Металлурга», но и из численного преимущества гости выгоды не извлекли.

Когда «сталевары» на ходу, отыграть три шайбы за заключительные 20 минут игры — задача архисложная. Третий период хозяева провели солидно, довели дело до уверенной победы.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:
— Четыре очка сегодня было на кону. Магнитогорцы нам показали, как использовать своё мастерство, воспользовались нашими ошибками. Хотя не скажу, что движение сегодня у нас было плохим. У нас был пятый матч подряд. Где-то быстроты исполнения не было, быстрого броска. Но у всех примерно одинаковый календарь, надо выходить и делать. Паскуале сегодня сыграл уверенно, отскоков от него почти не было. У нас один защитник мог сегодня хет-трик сделать, столько у него возможностей было! Из пятерых наших травмированных никто не катался.

Три звезды

Филипп Майе
Забил красивый гол и отдал результативную передачу.

Никита Коростелёв
Также набрал два очка.

Эдвард Паскуале
Отразил 37 бросков.

Дубль Шмелёва принёс «Салавату Юлаеву» вторую победу в «Зелёном дерби»

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Ак Барс» (Казань) – 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

Несколько дней назад уфимцы одержали гостевую победу над «Ак Барсом», тем самым сравняв счёт в «Зелёном дерби». В отличие от казанцев, которые провели сложную встречу в Магнитогорске, они имели три дня паузы для небольшой передышки и подготовки. Олег Знарок после восьмого в девяти последних матчах поражения перемешал сочетания звеньев, вернул в состав Кирилла Петрова, который вышел в тройке с Дмитрием Кагарлицким и Вадимом Шипачёвым.

Олег Знарок, главный тренер «Ак Барса»:
— Трудно выиграть матч с одним голом, сложно вытаскивать второй период с 0:2. Ненужные удаления — это, думаю, от переизбытка эмоций. За шайбу боролся, клюшку сунул — две минуты… По движению лучше стало. Обстановка в раздевалке, естественно, немножко такая….Но мы не падаем духом.

Заявка хозяев не претерпела никаких изменений в сравнении с предыдущем матчем.

Первый период остался за уфимцами. Им удалось открыть счёт в быстрой контратаке и удвоить его, реализовав одну из трёх попыток розыгрыша большинства. Гостей подводили ненужные удаления, а на последнем рубеже «Салавата Юлаева» Илья Ежов подчищал огрехи своих защитников.

Во второй двадцатиминутке Михаил Глухов вернул интригу. Казанцы заметно прибавили, очень плотно работая на пятаке. Однако, в концовке периода их подвело очередное удаление, которое реализовал Сергей Шмелёв, сделавший дубль.

Виктор Козлов, главный тренер «Салавата Юлаева»:
— Какое дерби из трёх было самым тяжёлым? Все игры были одинаковыми: исход решали нюансы, мелочи. То, что касается борьбы и заряженности — они присутствуют в каждом матче против «Ак Барса». Казанцы всегда мотивированные и злые, у них очень хорошая команда. Тяжело сейчас дать анализ сопернику, потому что мы больше сфокусированы на своих действиях.

В заключительном отрезке гости, пытаясь отыграться, наткнулись на очередную контратаку, точку в которой поставил Владислав Картаев.

Три звезды

Сергей Шмелёв
Сделал дубль.

Сергей Шмелёв, нападающий «Салавата Юлаева»:
— Мы забили сегодня рабочие голы. Команда сыграла хорошо в обороне и в атаке, использовала свои моменты. Исход встречи предопределила игра в обороне и в меньшинстве. «Зелёное дерби» - тут всегда идёт напряжение от всех, ажиотаж, полный стадион. Моя красивая шайба с острого угла? Я просто побежал и открылся под бросок Саши Кадейкина, доиграл момент до конца.

Иван Дроздов
Забил эффектный гол.

Илья Ежов
Отразил 31 бросок.

Илья Ежов, вратарь «Салавата Юлаева»:
— Считаю, что победной серии нам удалось добиться за счёт командного духа, обороны и игры наших спецбригад — большинства и меньшинства — это ключевые факторы успеха.

ТСД промышленного класса Saotron RT-T60

Жизнь

Глава Реутова проверил содержание территории города

Выгодно ли покупать квартиру в новостройке?

Началась предрегистрация на Command & Conquer: Legions — релиз в конце 2024 года

Уфа

В исторических парках покажут любимые мультфильмы от СТС Kids ко Дню защиты детей

When Narine asked Gambhir 'can I bring my girlfriend to IPL?'

Блоги

Eurasianet: Азербайджан публично и цинично уничтожает армянское культурное и историческое наследие в Нагорном Карабахе

Уфа

НИКИ детства провел квест-марафон, посвященный здоровому образу жизни

Юрий Башмет

В Самарской области пройдут мероприятия детской музыкальной академии Башмета

Уфа

В Уфе прошел товарищеский матч по волейболу между командами прокуратуры и детского центра