Новости Уфы
Мы в Telegram
Добавить новость

Посадите моего папу в тюрьму!

Изображение с сайта posttype.ru

Честное слово: в первый раз я такое дело в руках держу. Если бы я не видел реальных бумаг, а напротив не сидел участник дела - мой партнер-адвокат Серега - я бы в это не поверил.

История, на самом деле, одновременно и препаршивейшая, и традиционная. Месяц назад девочка Катя, 8 лет, звонит в полицию и шепотом рассказывает, что ее родной папа творит с ней очень нехорошие вещи. Вот прямо совсем нехорошие. И просит папу посадить в тюрьму. И плачет.

Доблестные органы правопорядка совершенно закономерно делают стойку, выдергивают папу прямо с работы, маму с Катей из дома, сажают в разные кабинеты, начинают пытать, для начала - морально. На папу наседают опера, маму с дочкой окучивает следователь.

И вот тут выясняется, что и папа, и мама у Кати - юристы по образованию. Не адвокаты, не практикующие по судам, но с образованием и поверхностным, но все-таки знанием УПК РФ. Семья у них отнюдь не маргинальная, вполне себе средний класс.

В общем, папа, сделав круглые глаза, когда ему сообщают, что про него говорила дочка, берет 51-ю статью Конституции РФ - отказывается от дачи объяснений, пояснений, разъяснений, показаний и прочих разговоров с сотрудниками до тех пор, пока к нему не прибудет адвокат и он с ним не пообщается с глазу на глаз. Можете прямо сейчас задерживать и вести в камеру. И бить можете тоже прямо здесь. А можете в камере. Насмерть не убьете.

А мама, сидя в кабинете напротив с Катей, заявляет, как законный представитель своего ребенка, что никаких разговоров с девочкой не будет до тех пор, пока сюда не прибудет психолог и адвокат. Имеем полное право, ознакомьтесь со статьями 45 и 191 УПК РФ. И не надо мне угрожать, что ограничите меня в родительских правах - я их осуществляю в полном соответствии с законом. И времени у вас немного: потому что я здесь с ребенком, и дома у меня еще двое младших с бабушкой остались. Я сейчас в прокуратуру звонить начну и жаловаться.

Умнички оба два.

И следователь реально вызывает психолога и дежурного адвоката. А адвокатом оказывается мой партнер, Серега.

И вот когда Катю начинают аккуратно, с соблюдением всех возможных предосторожностей, чтобы не допустить психологической травмы неокрепшего детского организма, спрашивать, что же такое нехорошее творил с ней папа, Катя без запинки декламирует жуткую историю неоднократных покушений на ее половую неприкосновенность злобным и развратным папой, который пытался совершить с ней этот самый акт и прочие непотребства. С интонацией рассказывает, страшные глаза делает, на шепот переходит.

Пабам. Пабабабам. Девочка в восемь лет говорит слово "акт"?

А девочка не только это слово говорит. Девочка вообще прекрасно изъясняется околомедицинскими и чуть ли не научными терминами. Вместо того, чтобы сказать "штучка" или "это", Катя в восемь лет вполне конкретно употребляет слово "пенис".

Понимаете, да?

Тут стойку не только мама и Серега сделали. Тут и психолог со следователем сильно напряглись. И задали Кате вопрос: ты где эти слова услышала?

"Мне Маша рассказала".

Маша - одноклассница. Тоже, кстати, девочка из вполне нормальной семьи. Что она тебе рассказала? Машин папа с ней такое делал?

В общем, раскручивают они Катю по полной программе. Ни Машин папа с Машей ничего подобного не делал, ни Катин папа с Катей. Просто папа запретил Кате целую неделю играть в игру на телефоне, потому что Катя бабушке нагрубила. Наказал папа Катю. Катя на папу обиделась, а тут Маша ей прекрасную идею подала: папу в тюрьму посадить. Они прочитали в интернете, как это бывает.

Опрашивают папу. Наказывал дочку?

Наказывал.

За что?

За то, что бабушке грубила и не слушалась.

Как наказывал? Может, ты ее, гражданин, физически наказал каким-нибудь неприличным образом?

Да идите вы нафиг со своими неприличностями - я ей запретил в игры играть на неделю.

Как говорится, показания согласуются и дополняют друг друга.

Девочку на осмотр - в присутствии мамы - никаких следов, ничего ровным счетом.

Осматривают смартфон Кати - а там в истории поиска вся картина того, как маленькие подружки в интернете читали, как это бывает.

Я впервые в своей жизни держу в руках постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по части 4 статьи 132 УК РФ за отсутствием события преступления после того, как правоохранительные органы получили конкретное сообщение о том, что такое преступление было совершено. Честно слово, теперь я могу сказать, что в уголовке я видел всё и даже больше.

Так не бывает. По такому сообщению практически всегда разматывают до конца, до донышка, особо не разбираясь, было или не было, а всеми силами стараясь доказать, что было.

Здесь очень сильно повезло.
Повезло, что следователь оказался не дурак и не негодяй, а человек, который вместо того, чтобы запрессовать Катину маму и назначить Кате законного представителя из опеки, тоже заинтересовался - почему девочка разговаривает, как по писанному.
Повезло, что мама Катина не клуша какая-нибудь и помнит, как сама своей маме, Катиной бабушке, увлеченно врала о том, как на нее напали хулиганы, чтобы оправдаться за то, что гуляла с подружкой дотемна.
Повезло, что папа Катин не перешугался, когда на него опера орали и обещали в пресс-хату засунуть и превратить из папы в маму.
Повезло, что Серега приехал, а не кто-то другой, что психолог детский оказалась девочкой с пониманием, а не выдрой какой-нибудь бездушной.
Повезло, что оба Катиных родителя - юристы, более-менее разбираются в законах и понимают, как себя надо вести.

Если бы все эти везения не совпали в одно...

Знаете, сколько таких "Катиных пап" сидят ни за понюшку табаку?

К 15 годам строгого режима за совращение собственной внучки, которого якобы не было, приговорили нижегородца. Почти с самого начала девочка-подросток уверяла, что специально оклеветала дедушку, чтобы ее забрали из деревни домой, в Сочи. Семья даже обращалась за помощью к главе СКР Александру Бастрыкину за помощью в освобождении родственника. Об этом сообщает нижегородское издание «Кстати».

Помните эту историю? Родители отправили дочку погостить к бабушке и дедушке в Нижегородскую область. А девочке там не понравилось, девочка нашла в интернете инструкцию: "Как сделать, чтобы тебя забрали из детского лагеря". А в "инструкции" было написано, что можно попробовать обвинить, например, какого-то вожатого в педофилии. Нормально, да?

«Там друзей не было, и вообще как-то скучно. Я не задумывалась, что потом может произойти такое. Думала, просто приедут родители, заберут, и все»

И ничего не помогло. Посадили дедушку на пятнашку.

В Светлоярском районе Волгоградской области 13-летняя школьница обвинила своего отца в изнасиловании. Спустя два месяца, после того как следователи задержали 50-летнего Игоря Волченко и возбудили в отношении него уголовное дело, девочка призналась, что оговорила отца. Но, несмотря на это, было утверждено обвинительное заключение и дело передали в суд.

Не знаю, чем дело закончилось. Знаю, что потом девочка журналистам говорила:

"Мы сильно повздорили в тот день, папа не отпускал гулять, забрал у меня телефон, а когда мобильник оказался у меня, я написала подружке, что не смогла прийти к ней из-за изнасилования папой. Не думала, что глупая шутка обернется его задержанием, бесконечными допросами и запугиваниями. Хочу вернуть время назад и обнять папочку…"

Папочку она обнять хочет...

Верховный суд республики Башкортостан смягчил приговор уфимцу, которого дочери обвинили в изнасиловании. Расследование дела многодетного отца Рахиля Гарифуллина продолжается уже около года.

В интервью телеканалу БСТ девушки признались, что из-за постоянных побоев и запретов решили наказать отца, оговорив его. Под тяжестью их свидетельств суд Советского района отправил мужчину на пять лет в колонию строгого режима. На днях приговор смягчили на два месяца - до 4 лет 10 месяцев.

Это было в 2021 году. Девушки сознались, что выдумали эту историю из мести: отец запретил одной из них встречаться с молодым человеком. Все экспертизы показали - "потерпевшая" никогда не была с мужчиной.

А вот вам история, которую я видел собственными глазами. Эта статья была опубликована на канале пару месяцев назад - в ней я рассказывал об уголовном деле, в котором дочка отца спьяну оговорила - а утром побежала его спасать, да поздно было. Сначала дали 17, потом, уже в Верховном суде, перебили на статьи помягче, да отсиженными и отпустили.

Через пять лет.

А сколько деток-конфеток звонят в полицию или в опеку и сообщают, что папа с мамой их бьют?

Катиным родителям вот это постановление об отказе в возбуждении уголовного дела надо в рамочку под стекло засунуть и над письменным столом Катиным повесить - чтобы каждый день она его видела. Чтобы читала подробно, что следствием было установлено, что она хотела, чтобы папу в тюрьму посадили потому, что папа ей запретил в игры на телефоне играть.

Чтобы каждый день читала. Особенно, когда вырастет и соображать начнет.

https://dzen.ru/a/ZTkxZz0HmF3vtGWE

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения



VIP

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Уфа

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Настроение

"Банда четырех" против демократии



Уфа

ГИБДД: в Башкирии в ДТП погибли четыре человека, двое из них — маленькие дети



Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Уфа

В Челябинске больше чем на год перекроют одну из ключевых улиц



Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Уфа

Артисты из Новосибирска откроют Фестиваль театров малых городов России в Уфе



НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Симферополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией



Уфа

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70



Башкортостан

Глава Башкирии Радий Хабиров поздравил героя СВО Артура Галеева и его избранницу со свадьбой



Москва

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Уфы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Уфы или других населённых пунктов Башкортостана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Уфе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Уфе и Башкортостане




Новости Уфы

В Челябинске больше чем на год перекроют одну из ключевых улиц

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

В Уфе женщина за рулем иномарки сбила 11-летнего мальчика: подросток с различными травмами был доставлен в больницу


Уфа

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Moscow.media
Башкортостан

Радий Хабиров поздравил со свадьбой участника СВО Артура Галеева и его невесту



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week




Спорт в Башкортостане

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Хоккеистка Пругова призвала приглашать на Матчи звезд КХЛ женщин-вратарей

Уфимский школьник выиграл международную олимпиаду по химии

В онлайн-кинотеатре PREMIER вышла спортивная драма «Панчер»


WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря



Частные объявления в Уфе, в Башкортостане и в России