Мы в Telegram
Добавить новость

От хобби к профессии: лучший гид Любовь Репина о любимом деле

От хобби к профессии: лучший гид Любовь Репина о любимом деле

Чтобы быть экскурсоводом, мало просто хорошо знать историю. Не менее важно самому быть увлеченным и уметь заинтересовать слушателей, чтобы им вновь и вновь хотелось забронировать место в экскурсионном автобусе. У Любови Репиной это получается.

Экскурсовод стала лауреатом в номинации «Лучший экскурсовод (гид)» Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы туризма «Лучший по профессии в индустрии туризма». К слову, Любовь ещё и трижды лучший гид Твери. Кроме того, она является одной из ведущих проекта, посвященного любимому городу на Волге.

Любовь Репина рассказала «Тверьлайф», как она увлеклась историей, почему сразу не связала жизнь с любимым делом и какие места Тверской области пока непопулярны у туристов, но однозначно заслуживают внимания. – С чего началась ваша любовь к истории? Когда вы почувствовали тягу к этой науке? Любовь Репина: Я родилась в Угличе Ярославской области. Благодаря классному руководителю в 10-м классе участвовала в самых настоящих археологических раскопках, а свою первую экскурсию я провела ещё в 16 лет. Оканчивая школу, я видела себя преподавателем литературы и русского языка и планировала поступить на филологический факультет Угличского педагогического колледжа. Но… Но моя мама – человек, всю жизнь отработавший «на ниве» финансов, своим волевым решением отправила меня в экономический ВУЗ. Да, я стала работать в области экономики и финансов, но любовь к истории не остыла.

– Одно дело – увлекаться, и, наверное, совсем другое – сделать хобби стилем жизни. С какими трудностями приходилось сталкиваться в работе? Любовь Репина: Для меня всё легко: я же любимым делом занимаюсь. Запоминание у меня развито со школы. Многие даты и события действительно помню ещё со школьной скамьи, поэтому просто «наслаиваю» новую информацию на уже известную.

– Порой экскурсии – особенно в отдаленные районы области – длятся больше 12-ти часов. Какая была самая длинная экскурсии из тех, что вы проводили? Любовь Репина: Самая длинная экскурсия, которую я возила, если не считать работу в многодневном туре, была в июне 2019 года. Тогда в 7:00 я забрала группу из Дубны, отвезла в Осташков, а в Тверь вернула только к 22:00.

– Вы водите экскурсии не только офлайн, но и, можно сказать, онлайн: рассказываете о знаковых местах областной столицы в выпусках рубрики «Ключи Твери». Как вы присоединились к проекту? Сами изъявили желание, или пригласила администрация города?

Любовь Репина: Однажды мне позвонила координатор проекта и предложила поучаствовать в нём, а я не раздумывая согласилась. Прекрасный проект, который помогает жителям Твери открывать свой город с новой стороны.

– География туристических поездок расширяется: в соцсетях вы писали о туре из Москвы в Рыбинск. Планируете перебраться в столицу?

Любовь Репина: Нет. Во-первых, это была первая подобная экскурсия. Во-вторых, там я была только сопровождающим экскурсоводом, то есть рассказывала по дороге о тех объектах, которые мы проезжали. Основная часть моих дорогих экскурсантов живёт в Москве. Потому такие туры, в том числе в свой родной Углич, я делаю оттуда.

– Тверская область невероятно богата красивыми историческими памятниками, которые значимы не только нашего края, но и для всей страны. Есть как известные объекты, например, Нило-Столобенская пустынь, так и сотни не таких популярных, но любопытных мест, куда редко ступает нога туриста. На какие, на ваш профессиональный взгляд, направления стоит обратить внимание? Любовь Репина: Хотелось бы, чтобы больше экскурсионного внимания уделяли Кашину, Торопцу и Бежецку. Если говорить об усадебном наследии, то, конечно, душа болит за Знаменское-Раёк. Что касается мало известных усадеб и храмов, было бы классно показывать Горницы и Переслегино. Всё это места, где остались храмы, построенные Николаем Львовым. Но, увы, пока качество дорог не позволяет активно возить туда экскурсантов.

Кстати, назвать три самых любимых места в Тверской области Любовь Репина отказалась: по логике вопроса, если есть фавориты, то и нелюбимые – их противоположность – тоже должны быть. А она как настоящий профессионал любит всё, что показывает. Может быть, это и есть один из секретов, благодаря которому ей удалось победить на конкурсе профессионального мастерства.

Беседовала Екатерина ПОДОПРИГОРА

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО



Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Углич

В Ярославской области открылся музей «СырКультПросвет»



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Происшествия

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой



Углич

Бренд «Углече Поле» - сыр с вековой историей



НОПРИЗ

Уральские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Углич

Сезон водной навигации в Ярославской области откроется 28 апреля



Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Ярославль

Трудовые династии Ярославля встретились со школьниками



Мир

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Углич

«СырКультПросвет»: в Угличе открылся музей сыра



Ярославская область

Губернатор продлил отопительный сезон в Ярославской области



Москва

Что можно отметить в этот день



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Углича — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Углича или других населённых пунктов Ярославской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Угличе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Угличе и Ярославской области




Новости Ярославской области

Лайнер «Сергей Дягилев» отправился в круиз из Москвы после задержки

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

В девятом сезоне велосерии Gran Fondo в России появятся новые маршруты

Самарское село вошло в топ-7 живописных мест России с полотен художников


Углич

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе






Rss.plus

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Ярославская область

Губернатор продлил отопительный сезон в Ярославской области



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Булат Окуджава

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы




Спорт в Ярославской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Брянская спортсменка Валерия Айдаева в пятый раз стала обладательницей Кубка Кремля

Ярославский «Локо» проиграл финал Кубка Харламова

Лучшие спортивные проекты. Объявлены победители конкурса «Ты в игре»


WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Настроение

Утро у монастыря...



Частные объявления в Угличе, в Ярославской области и в России