Мы в Telegram
Добавить новость

ЗАЩИТА ЭКОЛОГИИ – НЕ «ХАЙП», БЕСПОКОЙСТВО О ЛЮДЯХ – НЕ ПОРОК

Жарким выдалось заседание думского комитета по ЖКХ и энергетике на прошлой неделе. И это неудивительно, ведь разговор зашёл о двух крайне важных вопросах – строительстве нового мусорного полигона и капитальном ремонте исторических зданий. Депутаты фракции КПРФ встали на сторону людей, озвучив волнующие их проблемы. Представители власти, по традиции, попытались спустить всё на тормозах. При этом, не стесняясь в выражениях. Но, как известно, шила в мешке не утаишь. И держать ответ перед народом всё равно придётся.

При утверждении повестки дня заместитель председателя фракции КПРФ в областной Думе Валерий Байло попросил слово для выступления и предложил вынести на обсуждение дополнительный вопрос, касающихся возможного строительства нового мусорного полигона на территории Курбского сельского поселения Ярославского района. Тема активно обсуждается общественностью уже несколько недель, и не раз освещалась в СМИ. При этом, внятных комментариев от властей, несмотря на всю социальную значимость вопроса, по этому поводу так и не было.

В минувшем декабре были инициированы общественные слушания по утверждению новой схемы по обращению с твердыми коммунальными отходами. На самом деле, в тех вопросах, которые были вынесены на обсуждение, не было ничего страшного. Но ровно до момента поступления предложения дочерней организации нашего регионального оператора по закрытию мусорного полигона «Скоково» и предоставления новой площадки на территории Ярославского района – у так называемого урочища Холм. Суммарная мощность нового полигона почти в 5 раз больше, чем в «Скоково». Предложение оргкомитетом слушаний было благополучно учтено. И уже в феврале администрация Ярославского района определила земельный участок в запас. Как я понимаю, как раз для обустройства этого полигона. Здесь есть ещё один «подводный камень». Ещё в ноябре определённая строительная организация выходила на этот участок и начала предварительные строительные работы. Что зафиксировано местными жителями. По этому случаю ими было направлено заявление в областное Управление МВД. И у меня не вяжется, каким образом ещё до выделения земельного участка и публичных слушаний хозяйствующий субъект начинает работы без всякого обсуждения столь животрепещущей проблемы. Вы же понимаете, что 6 квадратных километров, выделенных на территории самого интенсивно развивающегося Ярославского района, будут превращены в мёртвую пустыню. Мы, как депутаты, должны подойти к этому вопросу максимально ответственно, чем и было вызвано моё предложение рассмотреть вопрос о работе регионального оператора по накоплению и вывозу ТКО. Чтобы жители области поколениями вперед не страдали от поспешного решения властей! – отметил Валерий Байло.

2-4
2-5
2-2

Интересно, что на пресс-конференции 13 марта губернатор Михаил Евраев назвал разговоры о строительстве мусорного полигона «хайпом» (в переводе с английского – шумиха). Отрадно, что 53-летний мужчина владеет молодёжным сленгом. Вот только использован он был явно не к месту. Разве беспокойство об экологии и благополучии людей – это плохо? Тем более, что господин губернатор пока что не сделал ровным счётом ничего для решения имеющихся экологических проблем. К примеру, в части работы вредных предприятий в Заволжском и Фрунзенском районах Ярославля. И кто в итоге «хайпует»?

Кроме того, если строительства свалки не предполагается, как утверждает Евраев, то почему в социальных сетях главы региона удаляют комментарии общественников на эту тему, а также не согласуют митинг КПРФ по актуальным вопросам экологической обстановки в Ярославской области? Такое поведение властей только подливает масла в огонь, поскольку люди всерьёз обеспокоены ситуацией.

Я хотела бы поддержать Валерия Ивановича, потому что вопрос очень важный. И люди уже начали собирать подписи по этому поводу. Пусть представители правительства доложат нам информацию, успокоят жителей, – выступила председатель фракции КПРФ Елена Кузнецова.

Однако думские «единороссы» не сдавались. Председатель комитета по ЖКХ и энергетике Андрей Щенников и вице-спикер областного парламента Виктор Волончунас сказали, что сделали запросы в региональное министерство лесного хозяйства и природопользования, а также в администрацию Ярославского района. Согласно устным ответам, никаких документов не подписано и разрешения на производство работ нет (правда, письменные подтверждения этому пока отсутствуют). В завершении Волончунас пообещал рассмотреть вопрос в апреле после поступления информации. Если нужно – даже с выездом на место.

Тем не менее, депутаты-коммунисты не допустят, чтобы проблема была спущена на тормозах. И добьются, чтобы власти предъявили общественности устраивающие людей доказательства. В свою очередь, Валерий Байло уже инициировал проверку областного следственного управления Следственного комитета России по вопросу предполагаемого строительства нового мусорного полигон. Остаётся дождаться, что скажут правоохранители.

Далее парламентарии приступили к обсуждению ещё одного важного вопроса – рассмотрению законопроекта о наделении регионального фонда содействия капремонту многоквартирных домов дополнительными функциями. Речь идёт об организации выполнения работ по ремонту фасадов зданий в исторических центрах городов. На указанные цели в областном бюджете предусмотрено выделение 1 миллиарда рублей. Как отметил министр ЖКХ Ярославской области Алексей Рябченков, в списке значится 261 объект на территории Ярославля, Рыбинска, Углича, Ростова, Переславля-Залесского и Тутаева.

Напомним, что депутаты фракции КПРФ неоднократно предлагали выделить дополнительные средства из региональной казны на приведение в нормативное состояние небольших многоквартирных домов, где жителям трудно накопить необходимую сумму для выполнения ремонта, а также зданий, являющихся историческими памятниками и объектами культурного наследия. И не раз вносили соответствующие поправки в бюджет. Сейчас предложение коммунистов, наконец, услышали.

Это очень хорошо, что мы выделяем такую внушительную сумму – 1 миллиард рублей, на ремонт фасадов. Но немаловажный вопрос — как будут освоены эти средства? Вторую «Дельта констракшн», которая набрала объёмы, а потом бросила дома недоделанными, нам не надо. И какие риски по подрядным организациям вы видите? – спросила Елена Кузнецова.

2-3
64846

Руководитель регионального фонда капремонта Александр Толмачёв ответил, что сейчас в договорах предусматриваются обеспечительные меры, и пообещал, что повторения ситуации его ведомство не допустит. Фонд возьмёт на себя функции заказчика работ. Подобная практика есть в других регионах. К работам должны приступить до конца апреля. Они затронут объекты государственной и муниципальной собственности, а также многоквартирные дома. Но как быть с частниками?

В центре Ярославля очень много зданий, являющихся объектами культурного наследия, в которых находится коммерческая недвижимость. Скажите, у нас бизнес каким-то образом будет вкладываться в эти работы? Или всё будет только за счёт областного бюджета? Уточнила Елена Дмитриевна.

Алексей Рябченков заверил, что бизнес тоже будет вкладываться в работы. И подчеркнул, что наличие собственности подразумевают обязательства по ее содержанию и приведению в нормативное состояние. Поэтому все частные объекты, которые не будут ремонтировать, начнут изымать в собственность области. В соответствии с федеральным законодательством такая процедура существует, и она будет организована. С собственниками уже проведена предварительная работа, установлены конкретные сроки. Главное, чтобы все эти правильные слова и подходы в итоге не разошлись с делом.

Иван ДЕНИСОВ.

Запись ЗАЩИТА ЭКОЛОГИИ – НЕ «ХАЙП», БЕСПОКОЙСТВО О ЛЮДЯХ – НЕ ПОРОК впервые появилась КПРФ в Ярославской области.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Жизнь

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Углич

Остров в Карелии вошел в топ-7 живописных мест России с полотен художников



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Блоги

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Углич

В Рыбинске прошел финал профориентационного конкурса Блиц Марафон Идей



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Углич

Круизная навигация-2024 открылась в Нижнем Новгороде



WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Ярославль

В ярославском Штабе общественной поддержки написали «Диктант Победы»



Кубок

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Углич

В Угличе открылся музей «СырКультПросвет»



Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



Москва

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Углича — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Углича или других населённых пунктов Ярославской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Угличе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Угличе и Ярославской области




Новости Ярославской области

В центре Москвы из реки выловили тело уроженца Коми

В Ярославле разгорелись «ледовые войны»

Остров в Карелии вошел в топ-7 живописных мест России с полотен художников

В Москве открыт сезон речных круизов: сколько стоит прокатиться по Золотому кольцу и в Калерию


Углич

Фестиваль «Весна «Авангарда». Наследники Победы» проходит в Ярославской области






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Спорт в Ярославской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Магнитогорский "Металлург" в третий раз завоевал Кубок Гагарина

Спортивные выходные: футбол и гандбол

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии


WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Частные объявления в Угличе, в Ярославской области и в России