Мы в Telegram
Добавить новость

Недра-Коми. В республике Коми планируется возродит региональную госкомпанию по добыче и глубокой переработке нефти

В. Уйба также отметил необходимо активизировать работу по региональному геологическому изучению недр и вовлечению новых площадей. Комиинформ Москва, 11 апр - ИА Neftegaz.RU. В республике Коми организована работа по инвентаризации бесхозяйных нефтегазовых скважин и возрождению республиканской компании по добыче и глубокой переработке нефти - Недра-Коми.
Об этом 10 апреля 2024 г. сообщил глава республики Коми В. Уйба в ходе 18го Геологического съезда республики Коми.

Недра-Коми

Тезисы от В. Уйбы:
  • у нас порядка 2 тыс. скважин на нефть, которые частично тампонированы, частично без надзора,
  • по моему поручению организована работа по инвентаризации бесхозяйных нефтегазовых скважин и возрождению республиканской компании по добыче и глубокой переработке нефти - Недра-Коми,
  • это позволит региону не только получать прибыль и создать новые рабочие места, но и обеспечить региональный рынок горюче-смазочными материалами собственного производства и значительно влиять на экологию в лучшую сторону.

Напомним, что с 1969 г. до 1990х гг. в Коми работало производственное нефтедобывающее объединение Коминефть Министерства нефтяной промышленности CCCP.
Коминефть контролировала все, что было связано с добычей, переработкой,транспортировкой и продажей нефти и т.д.
В состав предприятия входило 16 производственных единиц, в т.ч. 3 нефтегазодобывающих управления, нефтешахтное управление, работавшее на Ярегском месторождении, трест буровых работ, 4 управления буровых работ, 2 вышкомонтажных управления.
В 1994 г. госпакеты акций Коминефти, Ухтинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) и Коминефтепродукта были выделены в новую компанию - КомиТЭК, которую контролировали региональные власти.
КомиТЭК был приватизирован в 1996-1997 гг., а в 1999 г. - приобретен ЛУКОЙЛом.
В 2002 г. активы КомиТЭКа были разделены, на базе нефтедобывающих предприятий создано ЛУКОЙЛ-Коми (в декабре 2023 г. ЛУКОЙЛ-Коми был присоединен к ЛУКОЙЛ-Пермь и прекратил деятельность как отдельная компания).

После этой сделки в республике Коми начала нарастать проблема с отработанными нефтяными скважинами, большинство из которых является бесхозяйными.
По оценкам Минприроды республики Коми, на территории региона находится более 4,5 тыс. таких скважин, они находятся в основном в Усинском, Ижемском, Ухтинском районах:
  • около 2 тыс. находятся в нераспределенном фонде недр,
  • более 150 - на особо охраняемых природных территориях,
  • около 100 - прямо в границах г. Ухта.
Бесхозяйный старые скважины представляют потенциальную опасность для окружающей среды, т.к. часто фиксируются проявления нефти и природного газа, когда в них возникает повышенное давление.
В большинстве случаев старые скважины с углеводородным сырьем и радиоактивными водами расположены у берегов рек, поэтому их разрушение может нанести большой вред экологии.

Для крупных компаний старые скважины не представляют интереса из-за низкой рентабельности.
В августе 2021 г. власти республики Коми предложили Роснедрам организовать ежегодный мониторинг таких скважин, а самые опасные из них ликвидировать.
Ликвидация 1 такой скважины оценивалась на тот момент от 2,5 млн до 5 млн руб., разработка проектно-сметной документации - около 2 млн.

Также власти республики Коми начали переговоры с небольшими компаниями, для которых такие скважины могут представлять интерес.
В августе 2023 г. В. Уйба сообщал, что ГК Ядран из республики Татарстан рассматривает комплексное предложение республики Коми, которое включает:
  • повторный ввод в эксплуатацию законсервированных нефтяных скважин,
  • строительство мини-НПЗ на базе малоинтересных для крупных компаний скважин,
  • переработку нефтяных шламов,
  • строительство заводов по переработке нерудных материалов (щебень, песок, производство кирпича) и по получению катионного крахмала из картофеля для нужд Сыктывкарского ЛПК, который в настоящее время импортируется,
  • развитие санатория в Серегово и розлив минеральной воды.
Далее никаких подробностей по будущему проекту не последовало, пока в марте 2024 г. не появилась информация о том, что ГК Ядран решила отказаться от проекта по развитию Серегово и власти Коми подбирают нового инвестора.
Вероятно, что и другие планы ГК Ядран в Коми были свернуты, в связи с чем и возникла идея с созданием региональной госкомпании Недра-Коми.

Что в недрах Коми?

Также в ходе Геологического съезда республики Коми рассматривались комплексные вопросы недропользования.
Тезисы от В. Уйбы:
  • против России ведется гибридная война, вводятся санкции, экономические ограничения, в т.ч. и в недропользовании,
  • поэтому сегодня особенно актуальными становятся задачи по расширению минерально-сырьевого потенциала нашей страны, поиску и разработке новых месторождений,
  • для республики Коми богатая минерально-сырьевая база является фундаментом развития экономики и социальной сферы, а геологическая отрасль должна быть нацелена на обеспечение национальных интересов России, расширение минерально-сырьевой базы и укрепление энергетической безопасности страны,
  • сырьевая база по некоторым видам полезных ископаемых используется лишь частично, либо вообще не используется,
  • одна из причин - недостаточная геологическая изученность территорий,
  • в целом степень изученности недр Коми оценивается в 50% и, если по углям изучено 97% недр, то по золоту - всего 5%, а по хрому и меди недра вообще не изучены,
  • необходимо активизировать работу по региональному геологическому изучению недр, вовлечению новых площадей,
  • природные богатства еще на долгие годы останутся основой экономики республики Коми, будут обеспечивать рост промышленного производства, увеличение налоговых поступлений, рост занятости населения.

Помимо нефти, газа и угля, недра республики Коми содержат значительные запасы горючих сланцев, бокситов, титановых, марганцевых, хромитовых руд, месторождения золота, полиметаллов и редкоземельных металлов.
Горнохимическое сырье представлено месторождениями баритов, поваренной и калийной соли, фосфоритов, гипса.
В разведанных месторождениях республики сосредоточено 80% от общероссийских запасов кварцево-жильного сырья, 50% - титана, 30% - бокситов, 13% - баритов.

Например, то же Ярегское нефтяное месторождение по сути представляет собой крупнейшее в России (49% запасов) месторождение титана.
Месторождение представляет собой погребенную прибрежно-морскую россыпь девонского возраста, сложенную лейкоксен-кварцевыми песчаниками, пропитанными тяжелой нефтью.
Запасы руды на Ярегском титановом месторождении составляют более 2 млрд т, содержание TiO2 8-10 % и более.
Ключ к добыче нефти на Ярегском месторождении дал термошахтный метод, но промышленной технологии добычи титана на данный момент нет.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Здоровье

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Ухта

В Коми с 95-летним юбилеем поздравили ветерана Великой Отечественной войны



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Ухта

В первый игровой день турнира на призы ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ команды забросили 16 шайб



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Ухта

Города и районы Коми частично остались без видеонаблюдения



WTA

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



Сыктывкар

В Сыктывкаре начинаются работы по строительству нового торгового центра



ЦБ

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Ухта

В Коми выступит именитый оркестр Росгвардии



Коми

Глава Коми поздравил коллег-медиков республики с профессиональным праздником



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ухты — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ухты или других населённых пунктов Коми мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ухте можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Ухте и Коми




Новости Коми

Евгений Берсенев — о проектах и обновлениях АО «Коми дорожная компания»

В Коми с 95-летним юбилеем поздравили ветерана Великой Отечественной войны

Ухтинца ограничили в свободе за «незнание» процедуры получения водительских прав

В Ухте оштрафовали директора спортивной школы за невыполнение муниципального задания


Ухта

В Коми с 95-летним юбилеем поздравили ветерана Великой Отечественной войны






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Коми

Глава Коми назвал решение печорского фельдшера о перевозке пациента на санях неправильным



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM




Спорт в Коми

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Баскетболистки УГМК продолжили победную серию в финале Премьер-Лиги. ФОТО

Премьер-лига. Женщины. Финал. УГМК одержал третью победу над «Никой» и в 17-й раз стал чемпионом России

«НИКА-Лузалес» завоевала серебро чемпионата России


Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Частные объявления в Ухте, в Коми и в России