Мы в Telegram
Добавить новость

Важные вопросы. Бурков – о борьбе с COVID-19, экономике и нацпроектах

АиФ 
Важные вопросы. Бурков – о борьбе с COVID-19, экономике и нацпроектах

27 ноября губернатор провёл пресс-конференцию с журналистами.

Сегодня, 27 ноября, состоялась большая пресс-конференция губернатора Омской области Александра Буркова с журналистами. Во время онлайн-беседы глава региона ответил на вопросы о борьбе с коронавирусом, поддержке бизнеса, развитии региона и планах на будущее.

Помощь получит каждый

Омичи интересуются, как пациенты будут получать бесплатные лекарства для лечения коронавируса. Именно эту тему журналисты подняли в первую очередь. Губернатор отметил, что Омская область получила 72 млн федеральных средств на приобретение медикаментов. Сегодня контракты заключены, препараты уже поставляют в регион.

«Бесплатные лекарства предусмотрены для больных, которые лечатся в амбулаторных условиях. Если человек пришёл в поликлинику, получил диагноз COVID-19 или подозрение на него, ему будут выдавать лекарства всем курсом. Там есть препараты для разжижения крови, противовирусные и другие, - рассказал глава региона Александр Бурков. – Пациент также получит бесплатные медикаменты, если вызовет врача на дом, и специалист выявит подозрение на коронавирус. Препараты будут приносить медсёстры и волонтёры».

По словам губернатора, сегодня система здравоохранения приходит в норму. В регионе развёрнуто 3660 ковидных коек. Это 26% от всех мест в медицинских учреждениях.

Вместе с тем Александр Бурков выразил беспокойство по поводу того, что из-за увеличения коечного фонда под COVID-19, могут пострадать омичи, которым требуется неотложная помощь. Если эпидемиологическая ситуация не ухудшится, планируется освободить от ковидных мест хирургическое отделение БСМП-2, а вместе этого открыть дополнительные места в центральных районных больницах и санатории «Мир».

Локдаун по примеру Бурятии губернатор не намерен вводить. По его словам, такое жёсткое ограничение может серьёзно ударить по бизнесу, который и так пострадал от пандемии.

«Считаю, что надо дать возможность бизнесу работать с условием соблюдения санитарно-эпидемиологических норм. Тем более омичи стали более дисциплинированными, используют средства защиты. Надеюсь, заболеваемость не будет расти, к локдауну не придём», - сказал глава региона.

Добавим, что на протяжении всего периода пандемии в Омской области поддерживают предпринимателей. Так, 25 ноября Александр Бурков утвердил новую меру в рамках антикризисного плана правительства. Бизнесу возместят затраты на санитарные мероприятия, на эти цели из регионального бюджета выделили 11 млн.

Отвечая на вопрос о массовой вакцинации населения от коронавирусной инфекции, Бурков отметил, что уже в декабре 2020 года прививки начнут получать три категории жителей – медики, работники сферы образования и сотрудники органов внутренних дел.

«Первую партию мы уже получали для врачей. Готовы для большего объёма. Все кабинеты оборудованы», - заверил губернатор.

Даты поставки препарата для остальных жителей Омской области пока уточняются. Прививку будут ставить бесплатно.

Новые меры против COVID-19

На пресс-конференции губернатора спросили, планируется ли в регионе использовать какие-либо инновации для борьбы с коронавирусом. Оказалось, что в ближайшее время появится специальный робот, который будет обзванивать пациентов, находящихся на амбулаторном лечении. Омичи смогут сообщить ему температуру, сатурацию, пульс. Если техника зафиксирует сбой в показателях, то терапевт должен выехать к пациенту на дом. Такая служба необходима, чтобы сохранить койки в больницах.

Кроме того, Александр Бурков рассказал, что областное правительство передало медучреждениям 77 машин, ещё 20 автомобилей предоставила администрация Омска, 15 единиц транспорта передали врачам бизнесмены.

«В понедельник медики получат ещё 50 дополнительных машин», - сообщил губернатор.

В стационарах плечом к плечу с врачами трудятся больше 200 преподавателей ОмГМУ, свыше 300 ординаторов, порядка 900 волонтёров. Глава региона отметил, что это неоценимая помощь, так как медики тоже болеют, и им нужна поддержка.

Чтобы жить было комфортно

Помимо «ковидных» тем во время пресс-конференции поднимали вопросы о том, как предотвратить отток населения из Омской области и сделать регион комфортным для жизни. Александр Бурков подчеркнул, что прежде всего нужно думать об открытии новых рабочих мест, создании бизнес-предприятий. Помимо этого, важно заниматься благоустройством, приводить в порядок общественные территории.

«В этом году восемь территорий благоустроили в рамках нацпроекта, открыли четыре детских сада, построили дороги. Будем и дальше участвовать в национальных проектах, исполнять задачи президента. Это большая денежная помощь, - сказал Бурков. – Мы также должны оживить набережную, восстановить работу водных путей Обь-Иртышского бассейна. Это украсит город. Надо привлекать зарубежные авиакомпании, для этого нам необходим аэропорт «Фёдоровка».

Чтобы омичам было удобно передвигаться по городу, власти провели масштабное обновление пассажирского транспорта. За два года муниципальные предприятия получили 220 автобусов, 33 троллейбуса «Адмирал», 24 трамвая. Эту работу планируется продолжить. В декабре по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» регион получит 20 автобусов, а к весне в Омск доставят ещё 29 «Адмиралов».

Доходы в бюджет выросли

В ходе пресс-конференции главный редактор «АиФ в Омске» Ольга Коробова спросила губернатора, что будет с областным бюджетом в следующем году, удастся ли сохранить высокие показатели.

«96,3 млрд руб. мы заложили в бюджет на 2021 год, ещё 10,7 млрд получим из федерального бюджета, - отметил Бурков. – Год будет тяжёлым. У нас появилась потребность в 5 млрд руб., нужно будет прибегнуть к кредитованию, чтобы закрыть социальные потребности и нацпроекты».

Напомним, до 2019 года в Омской области в течение пяти лет не было роста доходной части бюджета. Впервые в прошлом году она выросла на 104,5%. В 2020-ом регион также остался в плюсе, несмотря на пандемию и экономический спад.

«Омская экономика стоит на ногах. Всего таких регионов с плюсовой базой 25 из 85. Это результат инвестиционного климата, так как люди пришли и вложили деньги», - пояснил губернатор.

В конце онлайн-беседы глава региона поблагодарил журналистов за вопросы и поделился, что регулярно изучает новостную повестку, читает материалы в СМИ. Некоторые темы он поднимает на аппаратном совещании, затем оперативно принимаются меры реагирования на проблемные ситуации.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Улан-Удэ

Якутский фильм "Карина" выйдет с 25 апреля в российский прокат



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Блоги

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Улан-Удэ

В Бурятии ветеринары плетут на СВО маскировочные сети



Баста

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"



Улан-Удэ

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Улан-Удэ

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»



Выставка

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Улан-Удэ

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Бурятия

Глава Бурятии побывал в Китае



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Улан-Удэ — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Улан-Удэ или других населённых пунктов Бурятии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Улан-Удэ можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Улан-Удэ и Бурятии




Новости Улан-Удэ

Бурятский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Якутский фильм "Карина" выйдет с 25 апреля в российский прокат


Улан-Удэ

Бурятский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Бурятия

Глава Бурятии побывал в Китае



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге




Спорт в Бурятии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Улан-Удэ площадь КСК затопило водой из-за прорыва трубы

Якутский борец Лев Павлов вышел в финал первенства России

В Бурятии стартовал чемпионат по армейской тактической стрельбе


WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Улан-Удэ, в Бурятии и в России