Мы в Telegram
Добавить новость

Почему в затоплении Орска обвинили "казахского змея". И зачем так назвали волну

Орску в Оренбургской области грозит повторное затопление. На частном водохранилище на границе с Казахстаном произошёл перелив через дамбу, поэтому уровень воды в реке ещё сильнее повысится. Большая волна по реке Тобол, которую назвали "водяным змеем"движется и в сторону Кургана.

Всё новые факты о затоплении городов России вскрываются день ото дня и о них пора рассказать. В ряде населённых пунктов из-за паводков сложилась по-настоящему катастрофическая ситуация. Из-за весеннего разлива рек затопленными оказались территории Томской, Тюменской, Курганской, Оренбургской областей, а также некоторые районы Бурятии. Больше всего досталось Кургану, Тюмени и Орску, где целые районы ушли под воду.

В ряде регионов ситуация начала налаживаться. В Орске на 16 апреля вода начала постепенно уходить, освободив более 3 тыс. домов. Был также устранён один из прорывов дамбы. Подача электричества была возобновлена у более 33 тысяч жителей, а также подача газа в более чем 13 тыс. домов. В Оренбурге уровень воды на 16 апреля снизился 16 см. Однако уровень реки Тобол, Урал и Ишим продолжает расти.

 

Полпред по Уральскому федеральному округу (УРФО) Владимир Якушев вместе с губернатором Тюменской области Александром Моором провёл в Ишиме заседание оперативного штаба, на котором было объявлено, что в ближайшие дни ситуация с паводками обострится. В регионе развернули пункты временного размещения граждан и объявили об эвакуации жителей домов, которые находятся в зоне риска.

Моор со ссылкой на новый доклад Росгидромета отметил, что уровень воды может подняться выше, чем предполагалось ранее:

При таком сценарии увеличивается число подтопляемых населённых пунктов. Воды обещают очень много. Растёт вероятность прорыва дамб и перелива через них. Поэтому мы начинаем срочную эвакуацию населения.

Местных жителей просят срочно собирать все ценные вещи и документы и перебираться в безопасное место – к родственникам или ПВР, где для людей предоставляется всё необходимое (электричество, питание, спальное место и т.д.).

Якушев в то же время отдал поручение увеличить количество занятых рук на укреплении дамбы в Казанском и Ишимском районах.

 

Орску тем временем грозит новое затопление - На частном водохранилище на границе с Казахстаном произошёл перелив через дамбу, поэтому уровень воды в реке ещё сильнее повысится.

Кто виноват?

Стихия вещь малопредсказуемая и от масштабов стихийных бедствий никто не застрахован.Однако на вопросы, почему русские города оказались вовсе к этому не готовы, имеет ли место быть человеческий фактор, фактор банальной ошибки, или же намеренной диверсии – на эти вопросы ещё предстоит ответить.

Ранее, губернатор Курганской области Вадим Шумков обмолвился, что воды было бы куда меньше, если бы не действия Казахстана, который, по его словам, активно сбрасывает с водохранилищ воду в реку, превышая нормы в 45 раз.

В результате таких действий, в сторону Кургана по реке Тобол пошла волна длиной до 50 метров, которую и прозвали "водяным змеем" или "казахским змеем" за витиеватость и длину этой волны. 

По всей видимости, это водохранилище было переполнено, и возникла угроза перелива. Поэтому, скорее всего, было принято решение увеличить сброс, который через некоторое время дойдёт до территории России, повторив половодье. Но мы знаем, когда эта волна искусственного паводка добежит до населённых пунктов,

- рассказал Царьграду главный научный сотрудник, завлабораторией Института водных проблем РАН доктор технических наук Михаил Болгов.

 

Он отметил, что фактор Казахстана в паводках есть. С марта там в зоне бедствия оказались несколько населённых пунктов, в десяти областях объявлен режим ЧС.

Дополнительные сбросы из Казахстана оптимизма не добавляют. Ситуация может быть сложной. Они должны были передать нашей стороне график сбросов воды, а может, и не передали,

- сказал он.

При таких обстоятельствах паводок превращается в катастрофу для жителей России. А если новые затопления случатся из-за того, что Казахстан сбрасывает слишком много воды, то становится понтяным, почему в затоплении обвинили на "казахского змея". 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Улан-Удэ

Два якутских кинофильма — в топ-10 российского проката



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Блоги

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Улан-Удэ

Глава Бурятии поздравил сотрудников пожарной охраны



Сергей Брановицкий

Кабинет Артиста – подключение и настройка на различных музыкальных стримингах.



Улан-Удэ

Восемь лесных пожаров обнаружили в Бурятии за сутки



Арина Соболенко

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной



Улан-Удэ

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям



НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Улан-Удэ

Неоднозначная погода на майские праздники ждет жителей Дальнего Востока



Бурятия

Глава Бурятии побывал в Китае



Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Улан-Удэ — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Улан-Удэ или других населённых пунктов Бурятии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Улан-Удэ можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Улан-Удэ и Бурятии




Новости Улан-Удэ

В Москве трехлетний мальчик выжил, выпав из окна квартиры на 12-м этаже

Горсовет Улан-Удэ запустил в соцсетях акцию ко Дню Победы

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Герои России, меры поддержки многодетных семей и показ «Карины» в стране: топ-10 новостей недели


Улан-Удэ

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Бурятия

Глава Бурятии поздравил сотрудников пожарной охраны



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре




Спорт в Бурятии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Футболисты МЧС привезли медали из Биробиджана

Забайкалец стал чемпионом России по армейскому рукопашному бою

В Улан-Удэ площадь КСК затопило водой из-за прорыва трубы


Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Google

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV



Частные объявления в Улан-Удэ, в Бурятии и в России