Мы в Telegram
Добавить новость

Четыре уголовных дела и нарушения на 662 млн рублей: Счетная палата отчиталась перед депутатами

   Повысить эффективность использования бюджетных средств предупреждать возможные нарушения - таковы основные задачи, по мнению депутатов, должна ставить перед собой Счетная палата Ульяновской области. Отчет о работе регионального контрольно-счетного органа в 2023 году парламентарии обсудили на прошедшем 16 апреля заседании комитета Законодательного Собрания по бюджету, экономической политике и развитию предпринимательства. Новый руководитель СП Елена Блинкова только вступила в должность, поэтому доклад зачитывал ее заместитель Олег Максимов.

   В 2023 году аудиторами проведено 19 контрольных мероприятий на 44 объектах, в ходе которых было проверено почти 6,9 миллиарда рублей. В числе объектов – строящийся физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в р.п. Ишеевка, ледовый дворец «Волга-Спорт-Арена», ПАТП-1 в Ульяновске. Контрольные мероприятия по оценке эффективности использования межбюджетных трансфертов из региональной казны состоялись в Старокулаткинском, Цильнинском и Кузоватовском районах. В целом Счетной палатой было выявлено 240 финансовых нарушений на общую сумму 662,3 миллиона рублей. Кроме того, установлены факты неэффективного использования бюджетных средств в объеме более 250 млн рублей. По результатам проверок возмещено средств и устранено нарушений на сумму 258,4 млн рублей. По материалам Счетной палаты было возбуждено 13 административных и четыре уголовных дела.

   В 2024 году, по словам председателя Счетной палаты региона Елены Блинковой, одним из приоритетных направлений станет цифровизация деятельности, что позволит сократить трудозатраты и повысить оперативность принятия решений. Кроме того, решено активизировать взаимодействие с муниципальными контрольно-счетными органами. У Счетной палаты нет своего программного продукта, который снизил бы трудозатраты, на это потребуется выделять деньги, - отметила руководитель СП.

   Председатель бюджетного комитета Мария Шпак рекомендовала Блинковой сместить акцент на оценку эффективности каждого вложенного в инфраструктуру рубля в социальную и инженерную инфраструктуру и эффективность реализации государственных программ. И, конечно, важно не столько наказывать, сколько предупреждать возможные нарушения, - отметила она.

   Первый заместитель председателя Заксобрания Владимир Камеко призвал также сосредоточить усилия на проведении контрольных мероприятий в сфере социального строительства, коммунального хозяйства и дорожной инфраструктуры, чтобы обеспечить своевременный и качественный ввод в эксплуатацию каждого объекта.

   Депутат Марина Беспалова предложила Счетной палате разработать пошаговые методические рекомендации для муниципальных образований и исполнительных органов власти с указанием возможных трудностей, с которыми они могут столкнуться на стадии подготовки проектно-сметной документации и начала строительства. Еще одна рекомендация – создать общественно-экспертный совет по предварительному обсуждению проектов до их выставления на торги.

   Вице-спикер регионального парламента Рамиль Хакимов отметил важность контроля за распределением на областном уровне субсидий. Коммунист попросил проверить ОГКУ “Ульяновскоблстройзаказчик”, через которое проходят все самые крупные контракты региона. Также Хакимов поставил вопрос целесообразности выплаты авансов. По его словам, предоплата за школу в Новоспасском районе составил более 700 млн рублей, в то время как подрядчик до сих пор «ковыряется на одном месте» на уровне фундамента. Блинкова признала, что в прошлом году «были колоссальные авансы, до 90%». Это было сделано, чтобы не потерять строительный рынок из-за резко подскочивших цен на материалы.

   Депутата Виталия Кузина отметил: «Видим, что почти в три раза увеличилась сумма выявленных нарушений. 258 млн мы вернули в бюджет?». По словам докладчиков, эти деньги включают не только возвраты в бюджет, но и выполнение дополнительных объемов работ для устранения выявленных нарушений.

   Депутат Василий Гвоздев напомнил о практике перекрестных проверок. По его мнению, участие представителей Счетной палаты региона в проверках на местном уровне, а также работа специалистов контрольно-счетных органов в «чужих» муниципалитетах позволит повысить объективность оценки.

   Отчет СП депутатами был принят едниногласно. По предложению Шпак повторно заслушивать доклад на заседании ЗСО не будут.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельск пришел долгожданный ледоход



Мир

Серфинг в России: места, где можно поймать волну




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Ульяновск

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»



News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?



Настроение

"Банда четырех" против демократии



Ульяновск

Старомайнский завод ввёл в оборот более 600 литров молока неизвестного происхождения



Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Ульяновск

Клещи покусали уже 147 ульяновцев, среди них дети



Андрей Рублёв

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев



Ульяновск

Владимир Минеев победил Константина Глухова в «битве нервов»



Чемпионат

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Ульяновск

Россиянин Минеев победил соотечественника Глухова на турнире по кикбоксингу



Ульяновская область

Русских провел субботник вместе с ульяновцами



Москва

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ульяновска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ульяновска или других населённых пунктов Ульяновской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ульяновске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Ульяновске и Ульяновской области




Новости Ульяновска

В регионе диспансеризацию и профосмотры с начала года прошли более 130 тысяч человек

Студенты УлГТУ познакомят школьников с сити-фермерством

В Ульяновском районе устроили интеллектуальное соревнование двух поколений

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»


Ульяновск

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Ульяновская область

Русских провел субботник вместе с ульяновцами



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ




Спорт в Ульяновской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Ульяновске стартовал межрегиональный турнир по греко-римской борьбе, посвящённый памяти Алексея Малюшева

Региональный этап Всероссийского проекта «Вызов Первых» прошёл в Ульяновской области

Эстафета поколений и победителей. В Ульяновске отметили юбилейный праздник спорта


WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Ульяновске, в Ульяновской области и в России