Новости Волгограда
Мы в Telegram
Добавить новость

"Врачи назвали дочь бомжихой". Кто виноват в смерти беременной в Крыму

Врач в больнице. Архивное фото

"Врачи назвали дочь бомжихой". Кто виноват в смерти беременной в Крыму

08:0024.01.2018

МОСКВА, 24 янв — РИА Новости, Ирина Халецкая.

В Крыму активно обсуждают внезапную смерть молодой девушки. Татьяна Пименова была на шестом месяце беременности, когда ей стало плохо и срочно понадобилась госпитализация. Ее полночи возили по разным медучреждениям и, в конце концов, в Республиканской клинической больнице имени Семашко, по утверждению родных, выставили за дверь на мороз в одних только тапочках — из-за отсутствия полиса ОМС и паспорта.

У медиков — своя трактовка событий. Региональное управление СК России тем временем возбудило уголовное дело. РИА Новости разбиралось в трагической истории.

"Молодежь нынче скрытная"

До своего дня рождения Татьяна Пименова не дожила всего пять дней: 24 января ей исполнилось бы 22 года. Татьяна родилась и выросла в городе Урюпинске Волгоградской области. Потом уехала на заработки в Москву.

"Там жизнь не сложилась: встречалась с парнем, который после расставания обвинил ее в краже. Так ее осудили на четыре месяца", — говорят родные. Кроме того, у Татьяны незадолго до отбывания наказания украли сумку со всеми документами (она их так и не восстановила). Освободившись, девушка, по словам матери, познакомилась с крымчанином Владиславом и уехала к нему жить. Там она и забеременела.

Мать Татьяны Наталья и ее гражданский муж Юрий не видели девушку полтора года, общались только по телефону. В итоге сами решили приехать в гости, но ненадолго — собирались вскоре уехать на заработки в Москву. Но Татьяна попросила их остаться в Крыму.

"Молодежь нынче скрытная. О беременности мы ничего не знали. Приехали и своими глазами увидели. Дочка начала нас уговаривать остаться, говорила, что очень соскучилась. Решили найти работу в республике", — вспоминает Наталья.

В итоге все четверо сняли жилье в селе Донское Симферопольского района. Планировали в скором времени вернуться в Волгоград, чтобы Татьяна рожала дома.

"Таня и Влад работали у одного подрядчика, он им задолжал большую сумму денег. Все кормил завтраками, что заплатит, они и ждали", — рассказывает мать.
Девушка одновременно пыталась восстановить документы. "Она неоднократно ездила по этому вопросу в Белогорск. Хотела сделать хотя бы паспорт. Там отвечали, что якобы запросы направили, ждите ответ. Просили заплатить денег, тогда, мол, процесс ускорится. Но денег у нас не было", — сетует Наталья.

Марафон по больницам

Вечером 17 января Татьяна почувствовала недомогание, у нее поднялась высокая температура. Родители вызвали скорую помощь. Врачи забрали девушку и сказали, что ее стопроцентно госпитализируют.

"Поэтому мы и не поехали с ней. Они уверили нас в том, что ее точно положат в больницу. Попросили собрать вещи первой необходимости. Мы дали ей с собой телефон", — восстанавливает картину событий муж Натальи Юрий.

А дальше начался марафон: Татьяну Пименову отправляли из одной больницы в другую. Первой стала Луговская ЦРБ, к которой относится село Донское. Как рассказывает главврач Марина Левина, у пациентки не было ни прописки, ни медкарты, ни полиса, ни паспорта, ни СНИЛС. Однако, несмотря на это, ее приняли.

"Она была в сознании, в состоянии средней тяжести. Передвигалась самостоятельно, никаких болей в животе не было. Ее посмотрел терапевт, сделали рентген легких, экспресс-тест на грипп, общие анализы крови, мочи, биохимию. Потом проконсультировал акушер-гинеколог. Положить Пименову в палату с другими беременными мы не могли из-за наличия температуры. А инфекционного отделения у нас нет. Поэтому на той же скорой ее доставили в симферопольскую больницу № 7. При ней были все медицинские заключения, результаты анализов", — рассказала РИА Новости Левина.

В больнице № 7 у Татьяны Пименовой обнаружили патологию в анализах мочи. "У нас плановая больница, а требовалось УЗИ почек. Ночью мы такое исследование сделать не могли. Более того, она была беременна. Подобными случаями занимаются в республиканской больнице. Поэтому Пименову доставили на скорой помощи в Республиканскую клиническую больницу имени Семашко (РКБ)", — говорит заместитель главврача по медицинской части седьмой больницы Наталья Фрич.

И добавляет: "Мы подготовили все документы для РКБ. По логике они обязаны были хотя бы осмотреть ее".

Что дальше происходило в РКБ, доподлинно неизвестно. По словам матери Татьяны, врачи отказались принимать девушку, потому что у нее не было паспорта и прочих необходимых документов. Более того, утверждают родные, ее начали в буквальном смысле выгонять из здания, называя "бомжихой".

"Она все это время была с нами на связи. Жаловалась, что ее выгоняют. Врач-гинеколог сказал, что в госпитализации она не нуждается, поэтому пусть идет домой. Таня — девочка бойкая, кричала в трубку, но я ей говорила, чтобы она требовала госпитализации хотя бы до утра", — рассказывает Наталья.

"В Семашко было и место, и возможности, чтобы Таню принять. В крайнем случае могли бы оставить ее в сестринской или ординаторской — хлопот бы она им не доставила. Но они просто этого не захотели сделать, выставили на мороз в одних тапках. Мы нашли телефон приемного покоя, просили оставить ее до утра. Однако на наши мольбы там ответили: "Мы что, гостиница? Приезжайте и забирайте". В итоге Татьяна осталась на улице — в тоненьких штанах и тапочках", — возмущается Юрий.

К этому моменту у девушки разрядился телефон. Помогла случайная встреча: прохожая по имени Виктория увидела замерзшую беременную на улице и предложила помощь. "Уже с ее телефона позвонили Владу, который пешком пошел по трассе до Симферополя, и вызвали такси", — объясняет мать.
Домой, вспоминает она, Татьяна приехала с температурой под 40. "Я нагрела чаю, дала ей "парацетамолку". Девочка поела, уснула. Пощупала ее голову — жар спал, слава богу. Уже потом я узнала от Виктории, которая посадила Таню на такси, что в Семашко ей что-то укололи. Что — не знаем, правда это или нет — тоже", — говорит Наталья.

Последние минуты

Когда девушка вернулась домой, родным показалось, что угроза миновала. Утром Татьяне стало лучше. Однако вечером все повторилось: у нее поднялась высокая температура, к этому добавились еще и боли внизу живота. Вызвали скорую — и девушку снова доставили в Луговскую ЦРБ.

Главврач медучреждения Марина Левина рассказала РИА Новости, что Пименову осмотрел гинеколог и обнаружил раскрытие шейки матки. Ей поставили мочевой катетер и на скорой экстренно доставили в Перинатальный центр на искусственные роды.

В этот раз Татьяну ни на минуту не оставляла ее мама. Она вспоминает события того страшного дня: "В центре сделали УЗИ, посмотрели на ребенка и поняли, что он умер. Не выдержал высокой температуры. Татьяну стали готовить к искусственным родам. К тому моменту в больницу приехали Влад и Юрий. Таня постоянно со мной разговаривала. Я вышла их встретить меньше чем на минуту. Возвращаюсь — а она уже неживая. Из носа — кровь, у рта — пена. Что произошло, я не понимаю".

"Нас там ждали"

"Когда Таня умерла, мы поехали в РКБ имени Семашко. А там нас уже ждали главврач и юрист. Они сразу заявили, что сами не знают, как так получилось, будут проводить проверку. Мы просили сказать, кто дежурил в ту роковую смену и почему дочку вышвырнули на улицу, но не получили никакого ответа", — приводит свою версию событий Наталья.

Мама Пименовой делится предположениями врачей из Перинатального центра: "Они сказали, что, скорее всего, у дочки была пневмония. А переохлаждение накануне ночью могло способствовать ухудшению состояния ее здоровья".

Глава семейства Юрий поехал к следователям, подробно рассказал о случившемся и написал заявление с просьбой проверить действия сотрудников приемного покоя больницы имени Семашко в Симферополе. В результате Следственный отдел по Железнодорожному району города Симферополя ГУ СКР по Республике Крым возбудил уголовное дело по факту смерти 21-летней Татьяны Пименовой. Рассматривается версия о причинении смерти по неосторожности.

Слово медикам

В Республиканской клинической больнице имени Семашко, в свою очередь, отрицают, что дело обстояло именно так.

"Пациентка, будучи у нас в приемном покое, сама созвонилась с родственниками. Возник какой-то семейный конфликт, в ходе которого она сказала: "Если вы не хотите меня забирать, я сама уйду". Она разговаривала по мобильному телефону, который попросила у другого пациента. Никто ее не выставлял на улицу в тапочках в мороз. Она вернула мобильный, и, пока наша санитарка вышла, женщины уже и след простыл. Есть свидетели такого поведения пациентки", — заявил главврач Александр Остапенко в комментарии РИА Крым.

РИА Новости связалось с министром здравоохранения республики Александром Голенко. "Мы проводим проверку, пока нам нечего комментировать. Не знаем, был ли отказ. Мы должны получить результаты гистологии и судмедэкспертизы. Для этого нужно время. Факт смерти есть, а причины, к этому приведшие, пока неизвестны", — пояснил Голенко.

P. S. Тем временем семье разрешили забрать тело дочери. На момент написания материала близкие Татьяны собирали деньги — чтобы перевезти тело в Урюпинск и похоронить на родине, им нужно было пятьдесят тысяч рублей.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Мир

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Урюпинск

Новый цикл на стенде Волгоградской области открылся на ВДНХ



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Урюпинск

В Волгоградской области снова рухнул беспилотник



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Урюпинск

Ворожея из Урюпинска обманула 18-летнюю астраханку на 1,3 миллиона рублей



Елена Рыбакина

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде



Волгоград

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»



Динамо

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Урюпинск

Волгоградский «Хоупак» запустил производство гибкой упаковки для продуктов



Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Урюпинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Урюпинска или других населённых пунктов Волгоградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Урюпинске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Урюпинске и Волгоградской области




Новости Волгоградской области

Новый цикл на стенде Волгоградской области открылся на ВДНХ

На ВДНХ Волгоградская область представила столицу российской провинции Урюпинск

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Жители Волгоградской области могут голосовать за объекты благоустройства по 30 апреля


Урюпинск

Волгоградский "Хоупак" запустил производство гибкой упаковки для продуктов и лекарств






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Валерий Гергиев

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде




Спорт в Волгоградской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Дубль белгородского «Салюта» сыграл вничью со сверстниками из Волгограда

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

Юношеская сборная России по футболу обыграла сербов и стала победителем турнира развития УЕФА


WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Волгоградская область

Федор Кушнарев: «В споре я победил Чубайса»



Частные объявления в Урюпинске, в Волгоградской области и в России