Мы в Telegram
Добавить новость

Школьные клубы, площадки ГТО и бесплатные тренировки: в Сыктывкаре решали, как сделать спорт доступным

Создание ассоциации спортивных федераций, благоустройство Аллеи олимпийцев, открытие спортивных классов и ударное финансирование некоторых видов спорта — такие предложения прозвучали на круглом столе в «Единой России».

В Сыктывкаре 3 сентября состоялось заседание штаба общественной поддержки партии «Единая Россия», на котором собравшиеся обсуждали, как сделать спорт в республике более доступным. Участники встречи затронули вопросы не только массового, но и профессионального спорта.


— У нас есть национальный проект «Демография», в нем есть конкретные показатели, которые связаны с доступностью занятий физкультурой и спортом для определенных категорий граждан — для детей, молодежи, людей среднего и старшего поколений. Мы бы хотели сегодня поговорить, как сделать так, чтобы Республика Коми еще лучше работала в этом направлении. Мы думали, чем дополнить национальный проект, в первую очередь шла речь о том, что необходимо бороться с тем, что дети ведут малоподвижный образ жизни, надо прививать любовь к спорту с малого возраста, отвлекать детей от гаджетов. Наша общая задача — вырастить здоровое поколение, — задал тон дискуссии председатель комитета Государственного совета Коми по законодательству и местному самоуправлению Илья Семяшкин.


BOB_3652.jpg


По словам председателя постоянной комиссии Госсовета по вопросам здравоохранения, физической культуры и спорта, заместителя председателя комитета по социальной политике Андрея Климушева, «спорт, как и политика, требует определенного внимания и поддержки со стороны граждан, чиновников, депутатов и самих спортсменов».


BOB_3682.jpg


Как рассказала министр физической культуры и спорта Коми Наталья Карина, существует госзадание, которое выполняют 14 подведомственных спортивных школ, так и муниципальные учреждения. В ДЮСШ в 2021 году будут заниматься 3259 детей, в спортивно-оздоровительных группах — 466 детей. Одним из важных элементов по повышению доступности спорта в министерстве считают акцию «День открытых дверей». Еженедельно в ней участвует 6-8 тыс. человек по всей республики, а за семь месяцев этого года охват составил более 140 тыс. человек.


BOB_3675.jpg


Еще один показатель — число сдавших нормативы ГТО. В этом году 13,5 тыс. человек участвовали в этом процессе, из них более 8 тыс. выполнили нормативы и получили знак отличия.


Серьезное направление — строительство и реконструкция объектов. В 2020 году за счет субсидий из федерального бюджета построены и сданы три малых площадки норм ГТО (в Сыктывкаре, Усинске, селе Выльгорт Сыктывдинского района). Спортшкола «Северная Олимпия» закупило оборудование и инвентарь для хоккея на 26 млн рублей. Была оказана и поддержка 13 муниципальным и 5 государственным спортивным организациям на сумму в 13 млн рублей. Финансовая помощь оказана двум одаренным спортсменам.


BOB_3672.jpg


В этом году за федеральных средств сделана площадка ГТО в селе Корткерос, построен физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа в Ухте, а Усинск получил деньги для приведения в нормативного состояния спортобъекта для хоккея. В этом году оказана поддержка 8 муниципальным и 5 государственным организациям на сумму 9,6 млн рублей, а также четырем одаренным спортсменам.


— Ключевой элемент: к 2024 году у нас должна быть создана система спортивных клубов. У нас уже есть дорожная карта, мы движемся к этой цели, — рассказала она.


Главный специалист-эксперт отдела министерства образования, науки и молодежной политики Коми Олеся Середина добавила, что работа в этом направлении уже ведется: учебные учреждения подали 121 заявку о включении в федеральный реестр школьных спортклубов, а 66 клубов получили сертификат.


BOB_3639.jpg


Кроме того, министерство проводит спартакиаду школьников по 13 видам соревнований. Ежегодно в них участвует более 40 тыс. учеников.


После вводной части участники встречи стали высказывать предложение по повышению доступности спорта и перечислять проблемы, характерные для отрасли.


Начальник управления физкультуры и спорта администрации Сыктывкара Михаил Дудников заметил, что в последние годы в спорт вкладываются огромные федеральные средства, но региональное финансирование «оставляет желать лучшего, его недостаточно».


BOB_3690.jpg


— Одно из главных элементов, способствующих повышению спорта, это, конечно же, строительство объектов. Тут есть успехи и достижения. Спасибо партии «Единая Россия» за поддержку этого направления работы: в прошлом году в местечке Давпон построен физкультурно-оздоровительный комплекс при поддержке партии. Хотелось бы, чтобы таких комплексов в республике строилось больше. Один в год — явно недостаточно. Площадки ГТО под открытым небом тоже людям очень нужны, — сказал он.


В республике недавно запустили совместный проект «Земский тренер», инициатором которого выступила Федерация бокса Сыктывкара. Этот проект получил грантовую поддержку главы Коми. Руководитель организации Эдуард Фатыхов рассказал, что бесплатные тренировки в столице Коми проводятся каждую неделю, и к этому проекту подключаются уже и другие города — Усинск, Ухта, Инта. По его словам, проект возник после того, как стало понятно, что в Сыктывкаре появилось множество новых спортивных площадок, которые можно использовать. В сентябре занятия будут проводиться и на базе школ. Он также затронул тему нехватки финансирования.


BOB_3641.jpg


— Наши тренеры выходят на занятия, хотелось бы, чтобы какая-то копеечка им шла, — заметил он


Президент Федерации футбола в Коми Юрий Болобонов рассказал, что на базе Совета муниципальных образований республики существует проектный центр, который помогает общественным организациям писать гранты.


BOB_3636.jpg


— «Земский тренер» — отличный проект, с ним надо вообще выйти на федеральный уровень. Сейчас везде звучит проблема отсутствия средств. Деньги на самом деле есть. В последнем конкурсе, который проводило министерство экономики, было 20 спортивных проектов, некоторые из них выиграли. Смотрите: есть президентские гранты три раза в год, есть гранты министерства экономики. То есть четыре попытки в год мы можем делать. Сумма от 500 тысяч рублей до 3 миллионов рублей. Это очень перспективное направление, — рассказал он.


Юрий Болобонов предложил создать Ассоциацию спортивных федераций республики, чтобы голос спортивного сообщества звучал весомее и статуснее.


BOB_3713.jpg


Президент Федерации плавания Коми Юрий Колмаков высказал две идеи. Во-первых, сделать непрерывную систему подготовки спортсменов: открывать в школах специализированные классы по видам спорта, затем — на базе одного из средне-специальных учреждений, после чего выпускник бы поступал на физкультурную кафедру в Сыктывкарский госуниверситет.


BOB_3660.jpg


— Мы сталкиваемся с тем, что ребята во время учебы вырастают даже до уровня мастеров спорта, а потом уезжают из республики, и мы теряем серьезных спортсменов. Сквозная, непрерывная подготовка спортсменов могла бы дать очень хороший результат, — заметил он, добавив, что можно рассмотреть и вариант создания специализированного учебного заведения для спортсменов интернатного типа.


Второе предложение — не снижая текущего финансирования в целом по отрасли, каждый год ударно вкладывать деньги в два-три конкретных вида спорта.


Директор спортивной школы олимпийского резерва «Эжва» Дмитрий Щапков напомнил, что республика расположена на севере, поэтому встает вопрос о том, где детям заниматься зимой.


BOB_3695.jpg


— Если мы говорим не о начальном, а о тренировочном этапе, то должны быть созданы определенные условия. И встает вопрос по тренерам — он должен быть трудоустроен. Мы же говорим о долгосрочной и системной программе подготовки спортсменов, — сказал он.


Президент Федерации художественной гимнастики Коми Ольга Куклина затронула тему оснащения спортивных объединений, которые работают по утвержденным стандартам, где прописано количество инвентаря, выезды на соревнования и затраты на подготовку спортсменов. Из-за нехватки финансирования, считает она, у родителей могут появиться вопросы и претензии.


BOB_3711.jpg


Депутат Госдумы Ольга Савастьянова предложила для популяризации спорта облагородить Аллею олимпийцев в Сыктывкаре. А президент Федерации киокушинкай каратэ-до Валерий Малышев заметил, что в СМИ появляется мало информации о достижениях местных спортсменов, хотя они получают награды на соревнования международного уровня.


Участники встречи также подняли и другие проблемы: нехватка квалифицированных кадров, уезд спортсменов в другие регионы, где им предлагают большие зарплаты, сложности с прохождением медицинских обследований, появление множества секций, где детьми занимаются люди без специального образования.


В заключение встречи региональное отделение партии «Единая Россия» подписало соглашение с федерациями о развитии спортивного движения и повышении доступности массового спорта.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Усинск

В Усинске 10-летний мальчик попал под колеса внедорожника



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Блоги

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Усинск

​В НАО устраняют последствия метели, которая обрушилась на регион в минувшие выходные



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Усинск

Владимир Уйба предложил включить еще два района в Арктическую зону России



WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Сыктывкар

Феромонный надзор в Республике Коми за сибирским шелкопрядом.



Кубок

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Усинск

В Усинске 10-летний мальчик попал под колеса внедорожника



Коми

Глава Коми назвал решение печорского фельдшера о перевозке пациента на санях неправильным



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Усинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Усинска или других населённых пунктов Коми мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Усинске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Усинске и Коми




Новости Коми

МТС присоединила к сети 34 малых населенных пункта в Республике Коми

Холодная погода останется в Коми

ГЖД презентовала услуги на конференции «Транспорт и логистика 2024»

В Усинске 10-летний мальчик попал под колеса внедорожника


Усинск

Нефтяник из Усинска, желая "купить любовь", потерял 30 тысяч рублей






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Коми

Глава Коми назвал решение печорского фельдшера о перевозке пациента на санях неправильным



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии




Спорт в Коми

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Каспарова* и Гудкова**

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Около 200 борцов-вольников состязались в Усинске


WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Коми

В некоторых районах Коми ожидается сильный дождь



Частные объявления в Усинске, в Коми и в России