Мы в Telegram
Добавить новость

Благоустройство территорий, блины и выборы: о чем писали главы городов и районов Коми

Чиновники рассказали в своих соцсетях, как проходят выборы президента, с какими проблемами они пытаются бороться и что дальше ждет муниципалитеты.

Ижемский район


Игорь Норкин сообщил, что пришел на выборы президента России со своей семьей. «Вместе сделали свой выбор! Мы за светлое будущее!» — заявил глава района. Отметим, что и другие руководители муниципалитетов отчитались на своих страницах в VK о посещении избирательных участков.


А Игорь Норкин рассказал, как проехался по Припечорью. В Кипиево, где он был в рабочей поездке, посетил «зажигательное выступление» музыканта Владимира Трошева с ансамблем «Гажа гуляночка». В Няшабоже руководитель администрации проинспектировал ремонт в школе. «Есть небольшие трудности с использованием инженерных кадров, но их мы преодолеем», — заявил он. Какие именно сложности, Игорь Норкин не уточнил.


Троицко-Печорский район


В Якше около избирательного участка, по словам Алексея Целищева, развернулась Масленица: жители поселка пекли блины и угощали желающих. Также в Троицко-Печорске прошел первый фестиваль коллективов «Поют ветераны». По мнению главы района, мероприятие помогает старшему поколению творчески самореализовываться и сохраняет культурное наследие.


Troizko-Pechorsk.jpg


Княжпогостский район


Анатолий Немчинов решил пообщаться с жителями, объехав населенные пункты района. В Иоссере люди обсудили с главой отсутствие капремонта в некоторых домах, в Синдоре — выход диких животных и реконструкцию уличного освещения, в Мещуре — создание ТОС и восстановление местной школы.


Руководитель муниципалитета призвал жителей проголосовать не только за будущего президента, но и за объекты благоустройства в рамках проекта «Формирования комфортной городской среды». Конкретно жители Емвы выбирают, как будет выглядеть Семейный парк, который построят в 2025 году.


Усть-Вымский район


В рамках того же проекта люди из Жешарта могут проголосовать за территорию около жилых домов №17 корпусов 1 и 2 на улице Свердлова и тротуар вдоль дороги по улице Индустриальной. И тогда их будут благоустраивать в следующем году. Желая замотивировать жителей, глава района Галина Плетцер напомнила, что в 2023 благодаря проекту построили пешеходную дорожку в том же поселке и тротуар в городе Микунь, начали возводить памятник «Защитникам Отечества XX века» в Айкино.


Вуктыл


Перед выборами Наталья Новикова побывала в избирательных комиссиях, чтобы проверить оснащенность мебелью и телефонной связью, а также наличием эвакуационных выходов. Она поздравляла проголосовавших, выделяющихся на фоне остальных. Например, Наталья Новикова пожелала «бесконечного счастья» и «неиссякаемой романтики» молодоженам Владиславу и Дарье, которые после регистрации брака поехали на избирательный участок.


Vuktyl.jpg


Среди других выделенных Натальей Новиковой: самые юные избиратели округа Софья Вещуева, Сергей Козаченко и Георгий Фомин и ветеран ВОв Александр Тишков, который, по словам руководителя администрации, не пропустил ни одни выборы.


Инта


В Инте молодожены Сергей и Марина Сычевы тоже решили сразу же после ЗАГСа отправиться на избирательный участок, чему порадовался глава района Владимир Киселев. Он выделил и представителей УИК на Юсьтыдоре, которые пришли на работу в ярких национальных костюмах.


Отдельный пост руководитель округа Владимир Киселев написал о Татьяне Русских, наблюдающей за выборами в УИК. В дни голосования она отметила юбилейный день рождения.


Прилузский район


На выставке-форуме «Россия» в Москве Прилузский район представляют Олег и Александра Никулины. По словам главы муниципалитета Елены Нестерюк, мастера учат людей набойке на ткани и плетению изделий из бересты и рассказывают о местных традициях. «Вот они, наши прилузские молодцы!» — говорит о земляках в комментариях Валентина Гайер. Также руководитель администрации отметила, что павильон Коми единственный, кто проводит интерактивные занятия вечером.


Сосногорск


В преддверии выборов Ильдар Махмутов встретился с работниками предприятий и учреждений, представителями общественных организаций и партий и предпринимателями Сосногорска. «Хочу отметить, что все настроены решительно и позитивно — придут на выборы обязательно! Потому что хотят быть уверенными в завтрашнем дне, в будущем своих детей, внуков», — заявляет глава округа. У него не получилось встретиться с коллективами сетевых магазинов, так что он призвал их голосовать уже со своей странички.


Отдельный пост он посвятил 102-летнему ветерану Великой Отечественной Ольге Гладковой, которая проголосовала дома. По словам Ильдара Махмутова, женщина остается в курсе важных событий страны и выражает активную гражданскую позицию.


SosnogorskR.jpg


Сысольский район


Не забыл призвать проголосовать и Александр Попов. Выборы, по его мнению, проходят во времена, когда Россия должна быть сильной и «способной дать отпор неблагожелателям», и будущее требует от россиян «ответственных поступков». Практически идентичную речь, написанную в посте 12 марта, он еще произнес на видео, опубликованном в день голосования.


Сыктывдинский район


Любовь Доронина сообщила об открытии в Выльгорте районного Дома культуры после капремонта. На модернизацию, реализованную в рамках нацпроекта «Культура», выделили 49.5 миллионов рублей. «Сыктывдинцы получили современное учреждение культуры, а участники художественной самодеятельности — возможность развивать свое творчество в обновленном и красивом здании», — считает руководитель муниципалитета.


Syktyvdinskii-raionR.jpg


Также она напомнила, что благодаря проекту с 2019 по 2023 годы восстановили библиотеки в Зеленце и Выльгорте, районный музей истории и культуры и детскую музыкальную школу и построили социокультурный центр в Пажге.


Усинск


В округе продолжают устанавливать теплые остановки: они появились в Усадоре, Колве и Парме. Правда, по словам руководителя Усинска Николая Такаева, места, где находятся павильоны, благоустроят только летом.


В деревне Новикбож строят два дома для работников медицины и образования. Планируется возвести двухкомнатные коттеджи площадью 77 квадратных метров, которые будут автономно обслуживаться: установят септик, скважину, водонагреватель и электрокотел.


UsinskR.jpg


Сыктывкар


В столице Коми собрались директоры и педагоги местных школ, чтобы обсудить с Владимиром Голдиным развитие образования в рамках реализации нацпроектов. По словам главы города, ключевое направление — создание комфортных условий для обучения детей. Администрация планирует отказаться от второй смены, и для этого собирается построить девять школ до 2030. Также в планах до этого года отремонтировать все имеющиеся в Сыктывкаре школы.


Другой задачей Владимир Голдин называет улучшение профориентации. Для этого реализуют проект «ТраеКТОриЯ: выбираю будущее», предполагающий сотрудничество с местными вузами и экскурсии на предприятиях города. «Благодаря такому подходу у ребят уже со школьной скамьи формируется потребность в дальнейшем профессиональном самоопределении», — считает руководитель Сыктывкара.


Он обратил внимание и на уборку сосулек и снежных навесов с крыш и козырьков. Несмотря на активную работу одних управляющих компаний, другие недобросовестно подошли к делу, чем вызывают возмущение граждан. Владимир Голдин напомнил организациям об ответственности, если пострадает кто-то из горожан, но не указал, куда жаловаться самим прохожим на плохую работу служб.


Syktyvkar.jpg


Ухта


Ухтинцев снова «атакуют» мошенники, представляясь в мессенджере Telegram главой города. Сам чиновник просит не контактировать с преступниками и блокировать их номера. Магомед Османов напомнил, что в соцсети есть лишь один официальный канал, от имени которого нельзя писать личные сообщения и звонить.


На Комсомольской площади организовали масленичные гуляния. Как поделился с подписчиками Магомед Османов, в этом году было театрализованное представление, розыгрыш призов, частушечный батл и футбольный фристайл от МФК «Ухта».


Напомним, праздник отметили и в Сыктывкаре: горожане посетили ярмарку и послушали концерт, а смельчаки пробовали свои силы, забираясь на 20-метровый столб за призами.


Удорский район


В «Новостях планерки» Николай Жилин отчитался, что 17 раз встретился в феврале с жителями населенных пунктов. Кроме того, в районе на 15 собраниях предложили 65 народных проектов. Глава рассказал и о объявленных аукционах по расширению проезжей части при помощи удаления снежных валов в Усогорске и приобретению квартиры для сирот.


Усть-Цилемский район


Короворучейская кадетская школа провела реконструкцию одного из сражении под Ленинградом. Глава муниципалитета Николай Канев утверждает, что «сражалось» более сотни участников из Усть-Цилемского района, Ухты, Сыктывкара и Сосногорска. «Они погрузились в историю 80-летней давности, на себе прочувствовав обстановку тех героический дней», — считает руководитель администрации.


Ust-ZilmaR.jpg


Усть-Куломский район


В сентябре этого года за зданием администрации района появится новая детская площадка, заявил глава муниципалитета Сергей Рубан. На месте уложат плитку из резиновой крошки, установят игровой комплекс с горками и веревочными лестницами, качели, карусели, качалки-балансиры и скамейки для отдыха. Появление площадки обойдется в пять миллионов рублей.


Ust-Kulomskii-raion.jpg


Корткеросский район


Константин Сажин просил еще не проголосовавших жителей «отбросить все сомнения»: «Для свободного волеизъявления созданы все условия, вас ждут члены участковых избирательных комиссий», — написал глава района. Тех, кто уже посетил выборы, он благодарит за «созидание будущей России».


Койгородский район


Лариса Ушакова не согласна с людьми, которые не ходят на выборы, думая, что за них все решили. «Мы хозяева своей земли и своей судьбы», — заявила глава администрации. По ее мнению, только при высокой активности граждан результаты отразят интересы большинства.


Страниц врио руководителей Воркуты Александра Камкина и Печоры Галины Яковиной не существует.


БНК

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Жизнь

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Усинск

ГЖД презентовала услуги на конференции «Транспорт и логистика 2024»



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Усинск

В Усинске определят победителя турнира по хоккею



Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов



Усинск

В Усинске водителя «Урала» сбил его же автомобиль



WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Сыктывкар

Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Каспарова* и Гудкова**



Кремль

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Усинск

В Усинске 10-летний мальчик попал под колеса внедорожника



Коми

Глава Коми назвал решение печорского фельдшера о перевозке пациента на санях неправильным



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Усинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Усинска или других населённых пунктов Коми мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Усинске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Усинске и Коми




Новости Коми

В Коми раскрыли совершенное почти полвека назад преступление

Холодная погода останется в Коми

Нефтяник из Усинска, желая "купить любовь", потерял 30 тысяч рублей

В Коми повысят выплаты на строительство частных домов


Усинск

Около 200 борцов-вольников состязались в Усинске






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Moscow.media
Коми

Глава Коми назвал решение печорского фельдшера о перевозке пациента на санях неправильным



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта




Спорт в Коми

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Около 200 борцов-вольников состязались в Усинске

Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Каспарова* и Гудкова**

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Частные объявления в Усинске, в Коми и в России