Мы в Telegram
Добавить новость

История настоящего человека. Лётчик, который летал и воевал без ног

20 мая 1916 г. (7 по ст. ст.) в городе Камышин Камышинского уезда Саратовской губернии Российской империи в семье солдата Первой мировой войны Петра Маресьева родился мальчик, которого назвали Алексеем.

Отец вскоре умер от туберкулёза, и мать Екатерина Никитична, работавшая уборщицей, осталась одна воспитывать троих детей.

Алексей в детстве переболел малярией, ревматизмом и рос болезненным худеньким ребёнком, но с детства мечтал стать лётчиком.

В 1935 году Алексея отправили по комсомольской путёвке на строительство Комсомольска-на-Амуре. Ехать ему не хотелось, но врач на медкомиссии сказала: «Лёшка, езжай туда – там вся твоя хворь пройдет». Действительно, после работы лесорубом и механиком-дизелистом на катере Алексей окреп и состояние его здоровья значительно улучшилось.

В 1937 году Алексея призвали в армию, и он служил в 12-м авиационном пограничном отряде на острове Сахалин. Здесь юноша познакомился с самолётами, а в 1939 г. был направлен в Читинскую авиационную школу и наконец осуществил свою мечту. С 1940 по 1941 год работал лётчиком-инструктором в Батайской военной авиационной школе пилотов, а сразу после начала Великой Отечественной войны был направлен на Юго-Западный фронт. Свой первый боевой вылет Маресьев совершил 23 августа 1941 г. в районе Кривого Рога. Был командиром истребительного звена. Затем лётчика перевели в 580-й истребительный авиаполк на Северо-Западный фронт. К апрелю 1942 года на счету у Маресьева было уже четыре сбитых вражеских самолёта.

История настоящего человека. Лётчик, который летал и воевал без ног
Лётчик Алексей Маресьев

4 апреля 1942 года над демянским котлом в Новгородской области в воздушном бою истребитель Алексея Петровича был подбит. Вот как он сам рассказывал об этом в своих воспоминаниях, опубликованных в журнале «Родина»: «Подбили меня 4 апреля 42 г. Пробили мне мотор. А я был над их территорией. Высота была метров 800. Я немного оттянул самолёт на свою территорию, километров за 12, но там были леса и болота, и сесть было негде. Я и пошел садиться на лес… Я был привязан ремнями, но их оторвало, и меня выбросило из самолёта. Так что я упал метров с 30, хотя точно не знаю… От самолёта осталась только одна кабина и хвост – все разлетелось в разные стороны».

18 суток раненый, с обмороженными ногами, Алексей Петрович добирался до своих. «Я так и блудил. Шёл, ложился, потом снова шёл. Спал до утра в снегу… Шёл я так: выбрал себе толстую палку, поставишь её и подтягиваешь к ней ноги, так и переставляешь их. Так я мог пройти максимум полтора километра в сутки. А потом трое суток опять лежал и спал… Так я провел 18 суток без единой крошки во рту. Съел я за это время горсть муравьев и пол-ящерицы», – рассказывал лётчик.

На 18 сутки в лесу ему наконец встретились люди. Лётчика нашли двое ребят из деревни Плав Валдайского района – Серёжа Малинин и Саша Вихров. Потом за ним приехала подвода и отвезла в деревню. «Внесли в избу, начали тут с меня снимать одежду. Унты сняли, а брюки пришлось разрезать, так как ноги распухли… Двое суток я там пробыл. Они сообщили в одну воинскую часть, и оттуда на следующий день приехал капитан. Он проверил документы и забрал меня к себе в часть. Мне сделали там согревающий компресс на ноги. Ноги были белые-белые, как стена…» – вспоминал Алексей Петрович.

История настоящего человека. Лётчик, который летал и воевал без ног
Алексей Маресьев (в центре) на встрече со своими спасителями Александром Вихровым и Сергеем Малиным, 1965 год

Маресьева поместили в передвижной госпиталь, а затем перевели в Валдай, откуда его забрал командир эскадрильи Дехтяренко. Самолётом его отправили в Московский госпиталь. К этому времени у лётчика уже началась гангрена, и профессор Теребинский ампутировал ему обе ноги. Вскоре после операции Алексею Петровичу принесли протезы, и он начал учиться ходить. Одна из медсестёр показала ему журнал, где была опубликована статья об английском лётчике, научившемся летать без ног. «Здесь у меня появилась какая-то уверенность, что и я могу летать», – решил Маресьев.

После госпиталя лётчика отправили в дом отдыха лётного состава. Там он научился ходить без палочки и даже танцевать. В этом доме отдыха Алексей Петрович познакомился с председателем выездной военной экспертной комиссии Миролюбовым. Пришёл к нему и сказал: «Я хочу летать». Маресьев пригласил доктора в клуб, чтобы тот убедился, как он владеет протезами. «Иду вечером в клуб, смотрю, в клуб приходит вся комиссия. Я приглашаю девушку, иду танцевать… Они здесь уже меня увидели. Говорят: «Считайте, все наши голоса за вами. Приедете в госпиталь, хирург посмотрит, скажет свое веское слово, если всё будет ничего, то пройдёте».

История настоящего человека. Лётчик, который летал и воевал без ног
Алексей Маресьев в госпитале

После разрешения врачей вернуться в строй и прохождения тренировок в авиационной школе первоначального обучения, начались хождения по инстанциям. «Десять полков объездил – никто не берет!» – вспоминал Алексей Петрович. Вернуться в небо ему помог командир эскадрильи 63-го гвардейского истребительного авиационного полка Алексей Числов, трижды ходивший к командиру полка и уговоривший его взять Маресьева. Числов сначала взял в полёт Маресьева ведомым, а затем, увидев, что тот прекрасно пилотирует самолёт, и ведущим.

Свой первый боевой вылет с ампутированными ногами Маресьев провёл в июне 1943 года в составе 63-го гвардейского истребительного авиаполка на истребителе Ла-5ФН. Воевал на Курской дуге и в Прибалтике. 19 июля 1943 года он сбил пикирующий бомбардировщик Ju-87, а 20 июля в воздушном бою Маресьев сбил два немецких истребителя FW-190 и тем самым спас самолёты ведомого Сергея Петрова и командира соседней авиачасти.

За совершённый подвиг в августе 1943 Алексей Петрович Маресьев был удостоен звания Героя Советского Союза. Вскоре в авиаполк приехал военный корреспондент Борис Полевой и результатом его встречи с Маресьевым стала книга «Повесть о настоящем человеке», опубликованная в 1946 году в журнале «Октябрь». Отдельным изданием она вышла в 1947 году, выдержала более 100 переизданий в СССР и 30 за границей. Книга вошла в школьную программу и служила для всех советских ребят примером героизма и преодоления любых трудностей.

История настоящего человека. Лётчик, который летал и воевал без ног
Борис Полевой и Алексей Маресьев

Всего за годы войны Маресьев совершил 86 боевых вылетов, провел 26 воздушных боев, в которых лично сбил 11 вражеских самолётов, из них семь – после ампутации.

В 1946 году он был демобилизован из армии в звании майора. В том же году легендарного лётчика пригласили В ЦК компартии и предложили ему либо учёбу в Академии Генштаба либо в Высшей партийной школе при ЦК КПСС. Маресьев ответил: «Я считаю, что безногие летчики-генералы в мирное время не нужны» и выбрал ВПШ. После её окончания он закончил аспирантуру Академии общественных наук и получил степень кандидата исторических наук. До последних дней он работал ответственным секретарем Советского комитета ветеранов войны, вёл большую общественную работу.

Ушёл из жизни Алексей Петрович 18 мая 2001 года и был похоронен на Новодевичьем кладбище.

Андрей Назаренко

Source

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб



Мода

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Валдай

Открылась продажа билетов на СПК «Валдай» по маршруту Нижний Новгород – Юрино на август



News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?



Авто

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью



Валдай

В Самаре повысили тарифы скоростного речного судна до Ширяево и Винновки



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Валдай

Несмотря на санкции. В Калининград съехались философы со всего мира



WTA

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



Великий Новгород

СУ СК Великого Новгорода проверит причины смерти четырехмесячного младенца



Такер Карлсон

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"



Симферополь

Система ПВО сработала над Джанкоем и Симферополем: ВСУ пытались атаковать Крым ракетами ATACMS



Валдай

Билеты на речные скоростные суда «Валдай» в Ростове подорожают в два раза



Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов



Москва

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Валдая — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Валдая или других населённых пунктов Новгородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Валдае можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Валдае и Новгородской области




Новости Новгородской области

Ректор НовГУ заявил, что 70% выпускников-медиков остаются в регионе

Власти Ростовской области объяснили, почему поездка на судне «Валдай» так сильно подорожает

В судоходной компании «Дон» объяснили рост цен на перевозки «Валдаями»

В Новгородской области планирует открыть представительство китайское высокотехнологичное предприятие


Валдай

Путешествие в историю: пожилые гости из Валдая исследуют наследие Бологое






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Deep Purple

Deep Purple — Portable Door




Спорт в Новгородской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

10 медалей завоевали псковские спортсмены на турнире по боксу в Великом Новгороде

Их ракетки – что молнии: в Великом Новгороде реализуется проект по теннису для ребят с ОВЗ

4 медали дзюдоистов


Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Валдай

Одностороннее движение транспорта введут на участках улиц Двинской и Валдайской с 13 мая



Частные объявления в Валдае, в Новгородской области и в России