Мы в Telegram
Добавить новость

Добивают с беспощадностью: стало известно, кто сильнее прочих на Украине пострадает от санкций России

Под удар Москвы попали отрасли украинской экономики, которые прямо конкурируют с российскими предприятиями, а также бизнес тех олигархов, которые открыто присягнули новым киевским властям.

Правительство Российской Федерации опубликовало полный список украинских физических и юридических лиц, против которых, во исполнение недавнего указа президента Владимира Путина, Москва вводит санкции. Стало известно, что в него попали множество украинских политиков, ряд министров действующего киевского правительства и большое число украинских «активистов», отметившихся откровенно антироссийскими и русофобскими заявлениями. 

Учитывая тот факт, что объявленные санкции имеют в первую очередь экономическую природу, Федеральное агентство новостей решило посмотреть на этот список с точки зрения затрагиваемых бизнес-интересов  — не только фигурантов списка, но и Украины в целом.

Ринат Ахметов

Огонь по штабам!

Многие фамилии из числа тех, кто сильнее прочих на Украине пострадает от санкций, мало что говорят российскому читателю: реалии и персоналии постмайданной страны все больше расходятся с вектором движения современной России. В силу этого ФАН сгруппировало введенные санкции по ключевым отраслям украинской экономики, на которые эта мера российских властей должна повлиять наиболее зримо.

Добыча и переработка титановых руд. Добыча и обработка ильменита — один из наиболее прибыльных секторов украинской цветной металлургии и химической промышленности. Конечными продуктами этого производственного цикла являются титановая губка, используемая для получения титана, и пигментная двуокись титана — наиболее широко используемый сегодня белый краситель. 

В санкционный список в рамках этой отрасли были включены карьеры по добыче ильменита: ООО «Валки-ильменит», «Иршанский горно-обогатительный комбинат» (Житомирская область) и «Вольногорский горно-обогатительный комбинат» (Днепропетровская область). Кроме того, в список включен крупнейший украинский производитель пигментной двуокиси титана ПАО «Сумыхимпром» (г. Сумы). Предприятия по добыче ильменита входят в состав государственной украинской компании «Объединенная горно-химическая корпорация» (г. Киев). 

Дмитрий Фирташ

Производство минеральных удобрений. Кроме упомянутого ОАО «Сумыхимпром», которое является крупнейшим украинским производителем фосфорных удобрений, в санкционный список были включены и практически все украинские производители азотных удобрений: ПАО «Азот» (г. Черкассы), ПАО «Днепроазот» (г. Каменское, Днепропетровская область) и ЧАО «Ровноазот» (г. Ровно). 

Здесь, в отличие от предыдущего случая, санкции «прошлись по площадям»: «Ровноазот» и «Азот» входят в состав финансово-промышленной группы компаний Group DF Дмитрия Фирташа, в то время как «Днепроазот» контролируется через компании-посредники структурами группы «Приват» днепропетровского олигарха Игоря Коломойского

Такая «санкционная бомбардировка» совершенно логична: и «Сумыхимпром», и все украинские «Азоты» являются прямыми конкурентами российских производителей фосфорных и азотных удобрений — как на рынках России и Украины, так и в третьих странах. 

Однако здесь можно увидеть еще одну особенность этого «огня по штабам»: в список не попал крупнейший производитель украинского карбамида и аммиака — принадлежащий государству Одесский припортовый завод (г. Южный, Одесская область). Почему?

Да потому что его судьбу уже решили на Украине, то есть даже без России: с 30 апреля 2018 года заводу отключили подачу газа, полностью остановив его производство.

Производство ядерного топлива. Еще одной отраслью, которую российские санкции ставят на колени, является производство ядерного топлива, остатки которого еще теплились на Украине. В российский санкционный список угодили «Восточный горно-обогатительный комбинат» (г. Желтые Воды) и ГП «Смолы» (г. Каменское) — важные компоненты так и не достроенного Украиной собственного цикла производства ядерного топлива. 

Еще в 2000-е годы между Москвой и Киевом существовал определенный консенсус в оказании российской помощи финансами и технологиями в этом проекте. Однако, судя по всему, сегодня на таком сотрудничестве можно поставить жирный крест — остатки «украинского ядерного цикла» добивают со всей беспощадностью.

Петр Порошенко и Игорь Коломойский

Избирательно, нежно, но неотвратимо

Воздействие российских санкций на другие отрасли украинской экономики, очевидно, должно привести к «точечным» воздействиям, сила которых будет регулироваться в зависимости от позиции стоящих за конкретными предприятиями украинских олигархов и финансово-промышленных групп. Для удобства понимания ФАН также сгруппировало эти вроде бы разрозненные удары российских властей в четкую схему, за которой прослеживаются главные пострадавшие на Украине.

Автомобильная отрасль. Здесь основные санкции коснулись ЧАО «Авто КрАЗ» (г. Кременчуг), крупнейшего украинского производителя грузовых автомобилей одноименной марки. Интересно, что КрАЗ решили обложить санкциями по полной: в список попало не только само предприятие, но и его внешнеторговая фирма и настоящий владелец — украинский олигарх Константин Жеваго

Такая жесткость по отношению к КрАЗу выглядит вполне оправдано: компания отметилась самым широким сотрудничеством с министерством обороны Украины в части поставок техники для нужд карательной операции Киева в Донбассе. Однако все прочие украинские производители бронетехники, например харьковский танковый «Завод им. Малышева», в санкционном списке отсутствуют. 

Возможной причиной этого является частный характер собственности на КрАЗе, который позволяет целенаправленно осуществлять давление именно на группу Жеваго. Стоит добавить, что в санкционный список попала и оффшорная структура последнего, компания Ferrexpo Pls, которая контролирует продажи железнорудного концентрата с Полтавского горно-обогатительного комбината.

Арсен Аваков и Александр Ярославский

Сельскохозяйственное машиностроение. В этой отрасли мы снова видим в списке лишь одного производителя сельхозтехники — «Харьковский тракторный завод им. С.Орджоникидзе», владельцем которого является украинский олигарх Александр Ярославский. Судя по всему, здесь речь также идет о «точечном» воздействии, поскольку фамилия самого Ярославского, как и фамилия Жеваго, находится в «персональной» части российского санкционного списка.

Черная металлургия. Список предприятий черной металлургии Украины и смежных с ней добывающих отраслей, традиционно интегрируемых с металлургическими заводами, достаточно широк. Тем не менее, и в этом случае легко понять, против кого будут работать российские санкции. 

Так, в санкционный список были включены ПАО «Криворожский железнорудный комбинат», «Марганецкий горно-обогатительный комбинат» и «Покровский (Орджоникидзевский) горно-обогатительный комбинат» (Днепропетровская область). Первый актив находится в совместном владении украинских олигархов Рината Ахметова и Игоря Коломойского, а предприятия в Марганце и в Орджоникидзе полностью контролируются группой «Приват» Коломойского. 

Кроме того, в список попали «Запорожкокс» (г. Запорожье, собственность «Метинвеста» Рината Ахметова), а также банк «Кредит-Днепр» и его фактический владелец — днепропетровский олигарх Виктор Пинчук

Тем не менее, можно сказать, что ни сами Ахметов с Коломойским, ни большая часть их промышленных империй пока в российский список не попали. Причина проста: скорее всего, этим украинским олигархам сейчас выписали «черную метку», чтобы внимательно наблюдать за изменением их политических предпочтений. В зависимости от чего сила российских санкций будет корректироваться.

Виктор Пинчук

И, животноводство!

Наконец, о наболевшем. О сельском хозяйстве, на возрождение и развитие которого украинские власти не раз делали ставку. Время от времени в публичных заявлениях киевских политиков даже звучало определение «аграрная сверхдержава», что бы ни подразумевали под этим гордые сыны Украины.

В персональный санкционный список и в перечень предприятий, подпадающих под российские санкции, попали: Алексей Вадатурский (владелец ООО «Нибулон», одного из крупнейших сельхозпроизводителей Украины), Юрий Косюк (владелец АО «Мироновский хлебопродукт» и связанных с ним компаний, указанных в списке), «Синьков-Агро» (крупнейший тепличный комплекс на Западной Украине, владелец — Group DF Дмитрия Фирташа) и «Украгро-ТПК» (также принадлежащая Group DF). 

Как видим, список фамилий, вокруг которых построена экономическая логика российского санкционного списка, весьма короток — несмотря на то, что формально документ включает 68 юридических лиц и аж 322 физических лица. Но дело не в количестве: под неизбежный удар Москвы попали те отрасли украинской экономики, которые прямо конкурируют с российскими предприятиями, а также бизнес тех олигархов, которые открыто присягнули новым киевским властям. 

И, судя по всему, для всех этих персоналий и предприятий теперь наступают горькие времена.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мода

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Валки

Погибшему в СВО Никите Терешкину открыли мемориальную доску в Лысковском районе



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Валки

Девушка погибла в ДТП под Нижним Новгородом



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Валки

Печи-буржуйки, электронику и продовольствие отправили липецкие металлурги российским бойцам



Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»



Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Валок — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Валок или других населённых пунктов Харьковской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Валках можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Валках и Харьковской области




Новости России

Погибшему в СВО Никите Терешкину открыли мемориальную доску в Лысковском районе

Анжелика Самойлова стала первым замглавы Вейделевского района

Девушка погибла в ДТП под Нижним Новгородом

Есть вопросы к MI6. Минск усилил погранконтроль с Прибалтикой из-за шпионов


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)






Rss.plus

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Юрий Лоза

«Это теперь не россияне»: Юрий Лоза прокомментировал намерение Хаматовой вернуться




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Анастасия Павлюченкова

Андреева, Павлюченкова и Касаткина вышли в 3-й круг «Мастерса» в Мадриде, Александрова и Калинская вылетели



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


ВДНХ

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Частные объявления в Валках, в Харьковской области и в России