Мы в Telegram
Добавить новость



Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Гражданская война, обнищание и массовый исход: украинцы помогли Порошенко дополнить список «достижений»

Президент Украины Петр Порошенко назвал три своих главных достижения на высоком посту.

Президент Украины Петр Порошенко назвал три своих главных достижения на высоком посту. Гарант записал в свой актив укрепление вооруженных сил, подписание договора об ассоциации с Европейским союзом, а также установление безвизового режима с более чем 100 государствами мира.

С этими тезисами вряд ли можно в полной мере согласиться. 

Усиление на минус восемь позиций

Петр Алексеевич любит похвастать положительными переменами в рядах вооруженных сил. Мол, предшественники оставили разруху и упадок, а под моим мудрым руководством армия стала одной из сильнейших в Европе. Президент несколько десятков раз повторил мантру о «накормленном, одетом и обутом украинском солдате».

Гражданская война, обнищание и массовый исход: украинцы помогли Порошенко дополнить список его «достижений»

Военный конфликт в Донбассе и всеобъемлющая поддержка Запада объективно должны были способствовать усилению украинских вооруженных сил. Порошенко утверждает, что на вопросы обороны уходит около 6% государственного бюджета, в то время как большинство других государств расходует на эти цели около процента бюджета. Однако действительно ли украинская армия так усилилась за время каденции нынешнего президента?

Согласно индексу военной мощи, представленном накануне Global Firepower, Украина разместилась на 29-й позиции из 136 стран, о чем не без гордости сообщил Порошенко. Можно подискутировать, в какой мере эта позиция соответствует амбициозным словам об «одной из сильнейших армий континента». Более примечателен другой факт. До «революции достоинства» Украина находилось в этом рейтинге куда выше — на 21-й позиции. В этом свете слова об «усилении» звучат не слишком убедительно.

Гражданская война, обнищание и массовый исход: украинцы помогли Порошенко дополнить список его «достижений»

Нельзя не отметить и тревожные тенденции в сфере обороноспособности: регулярные пожары на военных складах, ужасное состояние полигонов, криминализация участников АТО (антитеррористическая операция — так в Киеве называют карательную операцию в Донбассе). Совсем недавно страну обошли кадры невыносимых условий службы солдат на полигоне международного значения «Широкий лан». 

Войско с подмоченной репутацией.

— Персидский Kот (@PersidskiyKot) March 10, 2018

За короткий период здесь произошло сразу несколько инцидентов, повлекших за собой человеческие смерти. Крайне сложно проходит и возвращение к мирной жизни участников конфликта в Донбассе.

Гражданская война, обнищание и массовый исход: украинцы помогли Порошенко дополнить список его «достижений»

Украинские СМИ прикладывают недюжинные усилия для героизации образа силовиков, прошедших через АТО. Тем не менее, едва ли не каждый день эти люди становятся фигурантами криминальных хроник. «Атошники» регулярно совершают немотивированные убийства, разбои, другие насильственные преступления. Характерно, что военное руководство страны в таких случаях зачастую становится на сторону виновных. 

Боец АТО зарезал повара из Одессы

Днем 11 февраля на остановке маршрутных автобусов в Днепровском районе Киева боец АТО убил молодого мужчину, оказавшегося шеф-поваром одесского ресторана «Cooper Burgers». #Одесса #новости #Украина https://t.co/cTZyeMkCXp pic.twitter.com/WkU9zREmfC

— Odessa1 (@odessa1com) February 11, 2018

Нельзя умолчать и о массовых суицидах. По данным Верховной рады, с начала операции в Донбассе более тысячи украинских военнослужащих свели счеты с жизнью. Поэтому состояние ВСУ на деле вызывает много вопросов. Оптимизм Порошенко в этом вопросе видится напрасным.

За что «стоял Майдан»?

Не менее спорным выглядит и второе «достижение» — подписание договора с ЕС об Ассоциации. Правительство времен «злочынной влады» во главе с Николаем Азаровым отложило подписание этого документа. Николай Янович тогда отметил, что соглашение может серьезно ударить по отечественной промышленности.

Гражданская война, обнищание и массовый исход: украинцы помогли Порошенко дополнить список его «достижений»

Этот шаг Азарова послужил одним из ключевых поводов для массовых протестов в Киеве. Когда Порошенко утверждает, что «Майдан» стоял за договор об Ассоциацию, во многом это соответствует действительно.

Но чего конкретно добивались «активисты»? Содержание увесистого документа едва ли было им доступно. Куда понятнее излагали лидеры «революции достоинства». Они утверждали, что договор об ассоциации — это европейские зарплаты и пенсии. На деле вышло совсем иначе. Спустя более четырех лет после «победы Майдана» экономика Украины прочно обосновалась среди аутсайдеров. «Европейские» зарплаты оказались самыми низкими на континенте. Киевские политики винят во всем «российскую агрессию». Однако все больше граждан ставят под сомнение адекватность этих объяснений.

Договор об Ассоциации сулил открытие «самого большого рынка мира». Так говорил сам Порошенко и другие «еврооптимисты». Однако добрые на словах европейцы совершенно не спешат открывать двери перед украинскими производителями. Увеличение экспорта в страны ЕС ничуть не компенсировало резкое ослабление экономического взаимодействия с Россией. Хотя бы потому, что никакого увеличения на деле не состоялось.

Зато сами «западные друзья» охотно теснят украинцев с внутреннего рынка. Самый большой рынок мира «открылся» лишь на половину». 

Безвиз: на все вопросы один ответ

Безвизовый режим со странами ЕС, несомненно, стал событием со знаком плюс. Этой радостью Порошенко делится всюду. Президент не пощадил даже воспитанников детского сада.

Покабудки и понарошку: Порошенко в детском саду попрощался с Российской Империей | Новости https://t.co/Sr5rpBaBiZ

— Сергей (@sbashkat) March 25, 2018

Но и здесь, как говорится, есть «нюансы». Во-первых, для Украины безвизовый режим действует в усеченном виде — исключительно для путешествий. Для работы, обучения и иных целей кроме туризма виза по-прежнему нужна. Слова Порошенко о «свободном движении рабочей силы, товаров и услуг — лишь очередной вымысел.

Во-вторых, резкое падение доходов населения мешает ему в полной мере ощутить всю прелесть безвиза. Украинцы меньше всех в Европе зарабатывают и едят, имея неподъемную задолженность по коммунальным услугам — тут не до путешествий.

Гражданская война, обнищание и массовый исход: украинцы помогли Порошенко дополнить список его «достижений»

Простят ли украинцы своему президенту все прочие результаты его деятельности из-за безвиза? Сомнительно. Текущий рейтинг главы государства оставляет ему скромные шансы удержаться на посту.

Независимость от России: достижение сорвалось

Среди главных своих «достижений» Порошенко не упомянул свой любимый тезис о «полной энергетической независимости от Москвы. Эту тему Порошенко с удовольствием эксплуатировал почти наравне с пресловутым безвизом.

Однажды «Газпром» на короткий период действительно прекратил поставки голубого топлива на Украину. Тогда Киев в четыре раза дороже закупил газ у «европейских друзей». Президент обратился к народу с призывом «прикрутить». Граждане заподозрили неладное.

О несказанном

Слова гаранта о его «ключевых достижениях» нашли живой отклик среди украинцев. Пользователи Сети посчитали, что президент поскромничал. Почему же только три достижения? Ведь их гораздо больше: тотальная бедность, массовая миграция за рубеж, длящийся военный конфликт на Востоке и т. д. 

«Полное обнищание населения, полное», — попробовал дополнить список некто Юрий. 

и полное обнищание населения, полное.

— Даньшин Юра (@danshin777) May 20, 2018

Особым «достижением» Порошенко народ считает конфликт в Донбассе. Для справедливости следует заметить, что АТО началось еще до избрания нынешнего хозяина Банковой. Но Петр Алексеевич шел к цели, заявляя о себе как о кандидате-миротворце. В нормальном понимании этого слова. Порошенко говорил, что АТО должна длиться «часы, а не месяцы».

АТО «закончилась» спустя четыре года. Операцию переименовали. А противостоянию в Донбассе нет конца и края.

часы ему ещё не вручили

— Ser (@Serskol) April 30, 2018

 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



VIP

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Москва

Адвокат Горшков предложил регистрировать частные электросамокаты



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Интернет

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги



Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы



Баста

Баста: «Я ходил в компьютерные клубы в Ростове. Любимый боец в MK – Шан Цунг»



Москва

"Ростов" добился волевой победы над "Оренбургом"



WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



ЦСКА

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Взрывы на складах боеприпасов во Врбетице: Полиция Чехии обвинила русскую разведку, но оказалась в затруднительном положении

Вирусолог Викулов назвал период возможного спасения от укуса энцефалитного клеща


Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

София Ротару

Данил Барановский и внучка Софии Ротару




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов


WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России