Мы в Telegram
Добавить новость

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

От Одзу до Китано: 8 главных фильмов нового кино Японии

Список из лучших фильмов Страны восходящего солнца этого десятилетия, которые вы могли пропустить. Самураи, якудза, волшебные принцессы, влюбленные школьники и все, все, все. Мы никого не забыли.

Каждый из этих фильмов заслуживает вашего внимания!
От Одзу до Китано 8 главных фильмов нового кино Японии

Признания (2010) / Kokuhaku

Жанр: драма / триллер
Режиссер: Тецуя Накасима
В ролях: Такако Мацу, Ёсино Кимура, Масаки Окада, Yukito Nishii, Каору Фудживара

Динамичный и напряженный, как струна рояля, триллер о японской школе. Юко – простая учительница старших классов и мать-одиночка, часто ей приходится приводить свою четырехлетнюю дочь на работу. Однажды девочку находят мертвой. Полиция считает, что это несчастный случай, но материнские инстинкты убеждают Юко, что дочь не могла утонуть в маленьком бассейне случайно. Она верит, что виноваты ученики ее класса, поэтому им придется ответить. Юко решает провести своему классу последний урок и отомстить за смерть дочери. Тэцуя Накасима вроде бы говорит на избитую тему «все дети — монстры», но его нелинейная психологическая драма повышает ставки и градус напряжения: дети могут убивать, а бороться с этим нужно их методами.

От Одзу до Китано 8 главных фильмов нового кино Японии

Тринадцать убийц (2010) / Jûsan-nin no shikaku

Жанр: боевик / драма / приключения
Режиссер: Такаси Миике
В ролях: Кодзи Якусе, Такаюки Ямада, Юсукэ Исэя, Икки Савамура, Арата Фурута

Такаси Миике — настоящий ветеран японского кино. В первую очередь он известен по культовому фильму «Кинопроба» об овдовевшем мужчине, который, собственно, решает найти почившей жене достойную замену. Ну а во-вторых, это как-никак режиссер, который снял почти в два раза больше фильмов, чем прожил лет, — в том году он перешагнул трехзначный рубеж. Очевидно, за это десятилетие он снял фильмов столько, сколько некоторые не снимают за всю жизнь. Выбор огромный, но остановимся на ремейке одноименного фильма 1963 года. На дворе середина XIX века, конец феодальной эпохи в Японии. 13 воинам предстоит совершить покушение на опасного господина, чья власть грозит разрухой все стране. Все бы ничего, но в подчинении злодея наемников в десятки раз больше, чем бравых героев. Миике не пришлось изобретать велосипед, он просто взял известный сюжет и рассказал его, украсив отлично поставленными боями и литрами крови.

Картинки по запросу Магазинные воришки

Фильмы Хирокаду Корээды

Нет сомнений в том, что в нынешней Японии главным и самым известным работающим режиссером является Хирокадзу Корээда. Премьера каждого его нового фильма непременно проходит на крупном международном фестивале — чаще всего в Каннах. В этом году очередной визит на набережную Круазетт оказался удачным — его потрясающая драма «Магазинные воришки» получила «Золотую пальмовую ветвь». В этом десятилетии японский мастер снял уже 6 картин, и каждая из них могла оказаться в этой подборке – вы можете начинать свое знакомство с творчеством Корээды с любого из этих фильмов. Все они наполнены режиссерским талантом рассказывать истории о современных японцах так нежно и трепетно, что начинает казаться, будто ваш друг делится чем-то сокровенным о своей семье.

От Одзу до Китано 8 главных фильмов нового кино Японии

Почему ты не играешь в аду? (2013) / Jigoku de naze warui

Жанр: боевик / комедия
Режиссер: Сион Соно
В ролях: Джун Кунимура, Фуми Никайдо, Синити Цуцуми, Хироки Хасегава, Джен Хосино

Имя Сиона Соно давно знакомо синефилам и рьяным любителям японского кино. Его четырехчасовой опус «Откровения любви» высоко оценен зрителями и критиками. Картина часто попадает в списки лучших фильмов XXI века и уж тем более лучших японских фильмов нового столетия. «Почему ты не играешь в аду?» не ровня главному шедевру в карьере Соно, но все равно заслуживает внимания, к тому же хронометраж у него в два раза короче. Японский независимый режиссер должен задействовать в кино дочь главы якудза и попутно спасти ей карьеру, а ее отцу — жизнь. А ведь еще как-то надо остановить войны группировок и снять хороший фильм! У Соно получилось настоящее любовное письмо искусству, особенно самому процессу создания кино.

От Одзу до Китано 8 главных фильмов нового кино Японии

Сказание о принцессе Кагуя (2013) / Kaguyahime no monogatari

Жанр: анимация / драма / приключения / семейный / фэнтези
Режиссер: Исао Такахата
В ролях: Хлоя Грейс Морец, Джеймс Каан, Мэри Стинберген, Даррен Крисс, Люси Лью

Прекрасное аниме из копилки Исао Такахата, близкого друга и коллеги всеми любимого Хаяо Миядзаки. Прежде всего Такахата известен по антивоенной «Могиле светлячков» и аниме «Еще вчера», которое исследует влияние прошлого на будущее, воспоминания и свойства памяти в целом. «Сказание о принцессе Кагуя» — последний шедевр мастера, умершего в апреле 2018 года. Это экранизация японской народной сказки об очень маленькой девочке, найденной в бамбуке. Каждый кадр — настоящее произведение искусства, созданное с каким-то невероятным трепетом с помощью древесного угля и акварели. Если вы так и не решились открыть для себя мистическую японскую анимацию, то «Сказание о принцессе Кагуя» (или любое другое произведение Такахаты) может стать идеальным первым опытом.

От Одзу до Китано 8 главных фильмов нового кино Японии

Фисгармония (2016) / Harmonium

Жанр: драма
Режиссер: Кодзи Фукада
В ролях: Таданобу Асано, Марико Цуцуй, Тайга, Момоне Шинокава, Кана Махиро

Практически неизвестная японская семейная драма о настигающем нас прошлом. Как водится, маленькая история скрывает в себе масштабы греческой трагедии. Будничную жизнь небольшой семьи прерывает внезапный визит старого друга главы семейства. Тот берет друга на работу в свою мастерскую, не подозревая, чем это решение аукнется для его семьи. Казалось бы, фильмы из категории «в семью приходит незнакомец, и все идет к черту» давно исчерпали себя, но Кодзи Фукада приготовил для вас кое-что интересное. Его «Фисгармония» — медленное, по-азиатски лаконичное и тихое кино, которое в самый неожиданный момент бьет в солнечное сплетение и не дает времени перевести дыхание. Пережив финал, по ощущениям сравнимый с холодным душем, вам точно захочется назвать Фукаду японской версией Михаэля Ханеке и Асгара Фархади.

От Одзу до Китано 8 главных фильмов нового кино Японии

Твое имя (2016) / Kimi no na wa.

Жанр: анимация / драма / мелодрама / фэнтези
Режиссер: Макото Синкай
В ролях: Рюноскэ Камики, Моне Камишираиши, Рё Нарита, Аой Юки, Нобунага Шимазаки

Еще одно аниме в подборке, но в этот раз настоящая сенсация и самый кассовый аниме-фильм в истории с общими сборами в 350 миллионов долларов (картина скинула с пьедестала «Унесенных призраками» Хаяо Миядзаки). «Твое имя» уже смело можно называть культовым. Аниме Макото Синкая работает по принципу Pixar: глубоко не копая, каждый может насладиться историей и персонажами, но под ними скрывается второе дно. Это не просто история двух школьников, которые меняются во время сна телами, а настоящее исследование вечно ускользающего мира снов и переживания коллективной травмы. «Твое имя» — действительно оригинальное аниме, легко сбивающее с ног, но как же приятно в конце сложить все детали мозаики и увидеть полную картину.

От Одзу до Китано 8 главных фильмов нового кино Японии

Трилогия «Беспредел»

В общем, это то, ради чего мы все здесь собрались. Из-за своей внешности Такеши Китано всегда записывали в потенциальные исполнители ролей якудза. Сам он нередко иронизировал над этим, но что-то вынудило его наконец-то примерить этот серьезный образ и начать изучение мира японских преступных группировок. Деконструкция жанра и серьезное высказывание Такеши переросли в целую трилогию, последнюю часть которой ждали аж 5 лет. Конечно, эти фильмы не займут место среди лучших работ режиссера, однако точно смогут удивить любителей беспринципных и запутанных боевиков о предательстве и мести.

Поделитесь этим постом с друзьями

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях



Мир

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

Google picks the one fight it will never win—with Sonic fans



Москва

Прокуратура Москвы: школьница попала в больницу после наезда электросамоката



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Настроение

Музеи Твери. Лисичкины сказки



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Анастасия Волочкова

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье



Москва

RT: Beribit составляет список возврата денег клиентам по неизвестным принципам



WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде



Москва

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.



Apple

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone



Симферополь

Еженедельный вестник катастроф



Москва

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”



Москва

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы



Москва

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

«Начальник Чукотки» против «хозяина тайги». Как жили звезды «Бумбараша»

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

В Москве заметили первый в России электромобиль Tesla Cybertruck

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

The Beatles

100 лучших сольных песен The Beatles - 4




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Торпедо» объявило об уходе хоккеистов Кручинина, Бауи и Малова

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже


WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

«Начальник Чукотки» против «хозяина тайги». Как жили звезды «Бумбараша»



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России