Мы в Telegram
Добавить новость

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

В ожидании своего часа. Есть ли будущее у СССР 2.0?

путин лукашенко

У Союзного государства России и Белоруссии нет четкой исходной даты. День единения народов двух стран отмечается 2 апреля. Однако договор о создании надгосударственного СГРБ был подписан 8 декабря 1999 года. На сегодня это самая высшая модель интеграции после распада СССР, хотя и нереализованная.

На сегодняшний день не существует на постсоветском пространстве более прозрачного намека на намерение воссоздать геополитическую модель СССР, чем Союзное государство России и Белоруссии. В то же время все инициативы по интеграции двух стран на сегодня заморожены и никак не отражаются в реальной политике. Не вспоминали и дату 8 декабря, когда в 1999 году в Москве президент Белоруссии Александр Лукашенко и исполняющий обязанности президента России Владимир Путин обменялись ратификационными грамотами о создании Союзного государства.

По иронии судьбы, почти в день годовщины СГРБ оба политика находились в Санкт-Петербурге, на саммите ЕАЭС, где Лукашенко и Путин публично пикировались. Ничего особенного в этом нет, однако такого на уровне президентов не видели давно, что стало поводом для прессы истолковать это как скандал. Александр Григорьевич, правда, признал, что погорячился, но, как говорил классик, «оправдаться — это можно, да не спросят, вот беда».

От Советского Союза к Союзному государству

Государствообразующей триадой СССР были Россия, Украина и Белоруссия. Именно Минск, когда Киев решил предать Россию, развернувшись к ЕС, где его не ждут, стал форпостом союза трех братских народов. Так есть сейчас, так было и в середине 90-х, когда стало ясно, что распад СССР — не освобождение от «тоталитарных цепей», а путь в куда более тяжелое рабство.

Летом 1995 года Александр Лукашенко стал первым президентом независимой Белоруссии. Это были тяжелые выборы: на него было даже совершено покушение. Став во главе государства, Лукашенко предпринял решительные шаги по интеграции с Россией. Был проведен референдум, на котором русский язык получил статус государственного, а государственным флагом стал очень похожий на флаг Белорусской ССР. И это не оставляло сомнений в векторе политики первого президента.

Одновременно в 1995 году в Москве коммунисты и аграрии получили в новой Государственной Думе более 40% мест. И уже 2 апреля 1996 года между двумя государствами была достигнута договорённость об образовании Сообщества России и Белоруссии. Эта дата сегодня отмечается как «день единения». Через год, 2 апреля 1997 года, в Москве Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали Договор о Союзе Беларуси и России.

23 мая подписан его Устав, образованы Высший совет и Исполком. Оформление СГРБ завершилось 8 декабря 1999 года Договором о его создании. 26 января 2000-го, после ратификации парламентами двух стран, он вступил в силу.

Плюсы и минусы Союзного государства

Чего ожидали от создания СГРБ Ельцин и Лукашенко, мы не знаем. Но тогда на это событие наблюдатели смотрели однозначно — как на начало реального возвращения СССР, по крайней мере в масштабах славянской триады. Об этом говорили открыто, как и о том, что Лукашенко может стать преемником Ельцина. Эти предположения исходили из вполне открыто заявленной перспективы: Россия и Белоруссия будут единым государством.

Существует очень убедительная гипотеза о том, что в 1997 году, когда Борис Ельцин перенес операцию на сердце, а НАТО приняло в свои члены сразу семь постсоветских стран восточной Европы, первоначальный вариант апрельского договора был не таким, в каком виде он был подписан. Но это гипотеза.

В 1999 году стало известно имя преемника Бориса Ельцина. Именно после этого никаких новых прорывных соглашений в области Союзного государства не заключалось. Проекты принятия единой валюты, флага, герба пока не реализованы, нет единого президента и конституции. Вместе с тем с учетом сложной экономической ситуации граждане Белоруссии, несомненно, выигрывают благодаря возможности пользоваться на территории России всеми правами россиян.

Впрочем, преференции в торговле и цене на энергоресурсы также занимают не последнее место в экономике Белоруссии и поддержании статуса социального государства. Периодически между двумя странами возникают трения, в основном по причине задолженности Минска и источников ее погашения. И во всех случаях урегулирование наступает после того, как Москва идет навстречу своему союзнику. Но все равно это не то, что задумывалось изначально.

Атрибуты и органы СГРБ

Общая внешняя политика, оборона и безопасность, бюджетная, денежно-кредитная и налоговая системы, таможенные вопросы, системы энергетики, транспорта и связи. Каждое государство сохраняет суверенитет, независимость, территориальную целостность, государственное устройство, конституцию, государственный флаг, герб. Высший орган Союзного государства — Высший Государственный совет, в состав которого входят главы государств, главы правительств, руководители палат парламентов государств-участников.

Исполнительный орган Союзного государства — Совет министров. В него входят председатель Совета министров, главы правительств, государственный секретарь (на правах заместителя председателя Совета министров), министры иностранных дел, экономики и финансов государств-участников, руководители основных отраслевых и функциональных органов управления Союзного государства. Представительный и законодательный орган — парламент. До выборов в него в настоящее время действует парламентское собрание Союзного государства. Верхняя палата парламента будет сформирована законодательными органами обоих государств на паритетной основе, а нижняя — на основе прямых выборов.

Процесс строительства Союзного государства продолжается. Завершением этих интеграционных процессов должно стать подписание Конституционного акта Союзного государства. По Договору 1999 года также должны быть созданы Суд Союзного государства и Счетная палата для осуществления контроля за финансами.

Есть ли будущее у Союзного государства?

Пункт 1 статьи 10 Договора о создании Союзного государства гласит: «Союзное государство имеет свой герб, флаг, гимн и другие атрибуты государственности». После образования Союза России и Белоруссии в 1997 году официально не был принят ни общий флаг, ни общий герб. Было предложено несколько проектов, но всякий раз общим был цвет — красный. Все проекты отсылают к флагу СССР. И не случайно. СГРБ на сегодня можно считать замороженным проектом именно СССР-2.

Причиной стал, скорее всего, взгляд на проблематику возрождения единого Евразийского геополитического пространства. У Лукашенко и Ельцина не было другого примера интеграции, кроме Советского Союза. Владимир Путин, что следует из его мюнхенской речи, имеет на этот вопрос несколько иной взгляд: Европа от Лиссабона до Владивостока. То есть более широкая форма интеграции без ограничения суверенитета стран, входящих в интеграционные альянсы: ЕАЭС, ТС, БРИКС, ШОС и даже СНГ, которое тоже не списано со счетов.

Если смотреть правде в глаза: проект Союзного государства не был реализован до конца. Он был заморожен, хотя от него не отказались и при жизни Лукашенко и Путина вряд ли откажутся. Нереализованный проект не может вызывать одобрения, поскольку не работает так, как его задумали. И результатов, которые ожидались, от недоделанного ждать не стоит. Вот причина частой критики СГРБ, когда о нем заходит речь. Но Союзное государство крайне редко становится предметом обсуждения. В прошлом году 20-летие его создания никак не отмечалось. В этом году тоже.

Многочисленные новости по решению двусторонних вопросов, от отмены роуминга до цен на углеводороды — результат другого формата интеграции двух стран — на уровне президентов. Впрочем, зная, как круто иногда разворачиваются события на постсоветском пространстве, остается надеяться, что идея нового Союза просто ждет своего часа. И тогда наконец и будет поднят этот флаг, который так похож на знамя СССР и внушает надежду.

 

 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мир

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

"Наступление сетей": томский эксперт о трендах общепита



Тимати

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса



Москва

Впервые на площадках «Пасхального дара» в Москве можно получить ветконсультацию



Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Москва

Что можно отметить в этот день



Кубок

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Москва

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала



Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

Замглавы управления по вопросам миграции арестовали в Омской области

Подключение системы отопления в Московской области

Субботняя погода в Москве побила дождливый рекорд за всю историю метеонаблюдений

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Moscow.media
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России