Мы в Telegram
Добавить новость



Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Хельсинки — город бездельников

Благими намерениями, как известно, вымощена дорога в очень интересные места, куда мало кто хочет попасть. Благими намерениями урбанистов, как теперь стало очевидно, вымощены улицы городов, превращенных в филиал Ада на Земле. Один из таких городов — Хельсинки, столица Финляндии. Впрочем, трансформация Хельсинки в Ад в самом разгаре — и тем интереснее поглядеть, как, что и почему там происходит.

Внезапно для очень многих, современные жилые кварталы Хельсинки выглядят вот так:
Сверхплотная застройка, дворы-колодцы — как в старом Питере времен царизма. Никаких «просторных индивидуальных домов» в Хельсинки давно не строят — только бетонные многоэтажные человейники с миниатюрными двориками, закатанными в камень. Пара маленьких клумбочек на пятачке двора — и всё на этом, вот и вся зелень. Никаких парков в Хельсинки нет — те, что еще остались от прежних времен, интенсивно уничтожаются.
Дома внешне симпатичные — но в реале это слегка разукрашенные панельные хрущобы с низкими потолками, которые рассчитаны на 30 лет — и потом пойдут под снос. Вкладывать в них деньги — надо быть конченным идиотом.
Вообще в целом сейчас в Европе (и в Финляндии) строят дома в 6-8 этажей. Это оптимальная этажность для жилья с точки зрения ценника квадратного метра, при повышении этажности надо усиливать фундамент и стены, дом начинает дорожать. А делать меньше этажей — невыгодно из-за того, что на той же площади вы продаете меньше квадратных метров.

Квартальная плотная застройка. Чёткое деление на двор и улицу. И — внимание — НИКАКИХ ПАРКОВОК во дворах. В лучшем случае машины могут заезжать во двор только скорой помощи и пожарных. А в новой застройке уже не делают проезда во двор вообще, даже для разгрузки мебели и скорой — только узенькие проходы для пешеходов и велосипедов.
Знаете, что это за планировка? Так строят ТЮРЬМЫ.

Паркинги? Хрен. Газоны? Хрен. Тротуары? Хрен. Да туда даже подъехать зачастую невозможно, потому что в жилмассиве тупо нет дорог. Только ходить пешком. У вас сердечный приступ? Подыхайте или ждите, когда вас понесут на носилках руками за полкилометра или еще дальше до дороги, где остановилась скорая.

На улицах кое-где есть так называемые «гостевые парковки», они платные (очень дорого) и с ограничением по времени стоянки (то есть даже задорого вы не сможете там оставить машину дольше чем на 3-4 часа), и от них до дома вы будете шкандыбать километр пёхом.

Это вот типичная гостевая парковка:
Вот там, сзади, у перпендикулярного дома, проходит межквартальный проезд, от него сделан отвод вбок, глухой тупик, вдоль которого задорого можно ставить машину на короткое время. Где кончился асфальт — там дальше машинам нельзя, там только пешеходы и коммунальные машины, вывозящие мусор. Число машино-мест можете посчитать сами. Это гостевая парковка на два квартала — поэтому несмотря на дороговизну, она вечно забита под завязку, мест нет.

А так обычно везде вот такая гребанина:
Заехать можно только на велике. Зимой, по снегу и льду — это просто прекрасный способ свернуть себе шею. И здесь же, как вы можете заметить, играют дети — прямо под ногами пешеходов и колесами велосипедистов. На камнях. Потому что больше негде.

Если где-то сделаны детские площадки — ищите рядом горловины мусорных баков. Это финский стандарт — дети играют рядом с вонищей и мухами.

Для длительного хранения машины в Хельсинки надо покупать место в подземном паркинге — и это очень, очень дорого (машиноместо стоит примерно как квартира эконом-класса).
Никаких вариантов поставить машину бесплатно в Хельсинки нет. Вообще нет. Если вы сломались, вас сразу утащит эвакуатор на платную стоянку, и выставит вам счет — точно так, как это делает российское ГАИ с их эвакуаторами за стоянку в неположенном месте, только ценник будет такой конский, что вы будете вспоминать наше ГАИ как недостижимое счастье.

Поэтому улицы в Хельсинки сейчас выглядят вот так:
Видишь, торагой друх, что тут нет ни одной машины? Один долбанный трамвай и коммунальные службы — причем трамвай ползает со скоростью пешехода, поскольку народ шатается прямо по трамвайным путям. Реально в городе никуда не добраться. Я в гробу видал такую урбанистику.

Была бы это теплая страна, вроде Калифорнии — можно было бы мириться, ездить на велике или электросамокате. Но зимой — КАК??? Холодно, снег и очень скользко.

Эти укуренные финские урбанисты-онанисты рассуждают, что так они борются с циклическим движением людей с работы — на работу. Ну да — они своего добились, теперь в Хельсинки никуда не добраться, если ты не нашел работу в пределах пары кварталов — то можешь подыхать с голоду в своей квартире. Поэтому там квартиры перестали покупать, и теперь все снимают временное жильё поблизости от работы. А дебилы вроде Варламова-одувана восхищаются, какая прекрасная застройка, и машин нету, ура-ура.
Вообще современный Хельсинки оставляет тягостное ощущение абсолютно гнилого города, в котором нет никого, кроме барыг и контор. Постиндустриал. Город бездельников.

Вот реально — эта урбанистика потому и нравится приезжим вроде Одувана, что она рассчитана на бездельников, на человеческую плесень, на безработных, плотно севших на халявный социал, и тому подобный социальный мусор. В этом городе невозможно работать и что-то производить — можно только дуть кофе в ближайшем Старбаксе и постить котиков в бложики. Хуже того — там тупо никуда невозможно добраться. В Хельсинки живет 600 тысяч человек, это довольно большой город — но общественного транспорта там фактически нет, потому что дорожная сеть разрушена.

Поэтому население из Хельсинки активно разбегается. Сейчас, на август 2019 года, там осталось 574 579 человек — а на 1 января 2018 года было 643 272 чел. Урбанисты пытаются замаскировать это, приписывая к Хельсинки всё новые и новые пригороды — но то, что результат деятельности урбанистов приводит к обезлюживанию столицы, всё труднее скрывать.

Вообще Финляндия под властью социалистов превратилась в комичную страну тотальной лжи. Например, официально считается, что естественный прирост населения в Финляндии примерно +1,5%. Но при этом, если посмотреть демографический разрез — вы обнаружите, что подавляющее число семей воспитывает одного ребенка, и только каждая четвертая супружеская пара имеет двоих детей. Всего за несколько десятилетий число подростков сократилось до 18%. При таких цифрах не то что прироста населения быть не может — должно быть стремительное вымирание. Ан нет — власти смело пишут +1,5% прирост.

И вот так у них всё. В 1990-е годы в стране ликвидированы почти все государственные предприятия — даже государственное издательство, компьютерный центр, центр картографии, Финский институт общественного управления и другие. Частично были приватизированы следующие компании: «Финланд Телеком», бывшая «Сонера» (телесвязь), «Несте», (нефтепереработка и химия), «Кемира» (обрабатывающая промышленность), «Финнэйр» и «Финнлайнс» (транспортные перевозки), «Фортум» (энергетика), «Оутокумпу» (обрабатывающая промышленность), «Раутаруукки» (металлургия и металлообработка), «Сампо» и «Спонда» (финансовые услуги и торговля недвижимостью), «Стура Энсо» (лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность), «Валмет» (машиностроение). В частные руки перешел общественный транспорт Хельсинки (после чего его фактически не стало). Всё навернулось, и быстро увеличивались только объёмы розничной торговли и импорта товаров длительного пользования.

А что же Финляндия производит, ты спросишь, мой друг? А она пилит свой лес под корень. После Канады «финское дерево» занимает второе место по экспорту. К 2007 году на Финляндию приходилось 10% мирового объёма экспорта лесной и целлюлозно-бумажной продукции, а по типографской бумаге её сегмент в мировом экспорте составил 20%. Для страны, в которой живет всего 5.5 миллионов человек (как в одном Питере) — это и обеспечивает всю доходную часть экономики.

Всё остальное — это галимый паразитизм и имитация. Вроде Nokia Networks (огрызок Нокии, производящий оборудование для сетей связи) — у которой нет в Финляндии ни одного завода.

Да чо там завода — посмотрите на руководство этой компании:

Генеральный директор (CEO): Раджив Сури
Директор по Маркетингу и корпоративным коммуникациям (CMO): Барри Френч
Финансовый директор (CFO) и Операционный директор: Самих Элхаге;
Бизнес директор (CBO): Ашиш Шаудари
Глава Технологического офиса (CTO): Хоссейн Мойин
Глава направления ШПД: Марк Руанн
Глава направления Глобальных Сервисов: Игорь Лепринс
Директор по Качеству: Дипти Арора
Директор по Корпоративной стратегии: Катрин Бювач

Найдите здесь хоть одного финна. Что — не получается? И вот так практически во всех «финских» компаниях, кроме тех, что занимаются переработкой древесины либо обслуживают эту переработку (вроде заводика Sisu, делающего грузовики в основном для обслуживания лесоповала). Потому что кроме лесоповала и его обслуги — всё остальное давно сдохло и превратилось в финские наклейки на чужой продукции.

Вот, например, «нефтяная компания» Neste — когда-то она даже имела свои нефтеперегонные заводы в Финляндии (нефтяных месторождений, правда, у нее не было никогда). Но теперь она просто барыжит топливом, которое производят заводы в Роттердаме, Сингапуре и Бахрейне. Ну и пилит «экологические» дотации, симулируя производство биодизеля. В качестве сырья для биотоплива используются различные отходы и остатки от производственной деятельности человека, в том числе пальмовое масло, стеарин, животные жиры и др.

Общая численность персонала компании — 5,5 тыс. человек, при этом большинство из них работают на бензоколонках, которых у Несте около 1000 штук. Нетрудно прикинуть, что на каждую бензоколонку приходится по 5.5 человек персонала — что с учетом работы в три смены очень мало. Кто работает в остальных подразделениях Несте? А никто — они давно виртуальны. Сидят клерки в штаб-квартире, бумажки перекладывают да налоги платят. Зачем что-то делать, если можно тупо перепродавать голландский бензин?

А помните историю с «финским авиационным бензином»? Лохи же не в курсе, что на всю Европу есть единственная линия, которая гонит авиабензин, и эта линия находится в Голландии. С нее танкером авиабензин везут в Финляндию, где финны разливают его в бочки — вот так на этих бочках появляется финская этикетка. В Россию возить бочки из Финляндии проще, чем из Голландии — вот лохи и думают, что бензин финский.

Вот такая вот печаль. Но пока русские дают финнам свою древесину на переработку — финны надувают щеки и рисуют красивые показатели.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Майор Черкасов станет серым кардиналом в новом сезоне культового сериала "Мосгаз": атмосферные фото



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Настроение

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends



Москва

Все под рукой. Эксперт назвала бюджетные способы покрасить яйца



София Ротару

Данил Барановский и внучка Софии Ротару



Москва

В Эстонии хотят ограничить работу еще одного КПП на границе с Россией



Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



Казахстан

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

В Москве благоустроят территории вокруг восьми станций метро: где и что сделают

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

"Вы нас не напугаете!": Между Россией и Таджикистаном произошел громкий скандал


Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Moscow.media
Москва

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России


Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России