Мы в Telegram
Добавить новость

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Союзное государство отмечает юбилей

В субботу, 7 декабря, в преддверии 20-летнего юбилея подписания Договора о создании Союзного государства России и Белоруссии президенты двух стран Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудят «дорожные карты» союзной интеграции, инвестпроекты и газовый вопрос, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Сотрудничество в рамках одного из самых успешных интеграционных объединений на территории бывшего СССР будет усилено — в том числе может вырасти роль Парламентского собрания Союза, считают эксперты.

Интеграция двух стран — самая разветвлённая на территории СНГ

После распада Советского Союза и создания Содружества Независимых Государств руководители России и Белоруссии решили усилить двусторонние связи между странами: в 1995 году в Минске был подписан двусторонний договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве. Через год появилось Сообщество России и Белоруссии, позднее преобразованное в Союз двух стран, — этот формат предполагал формирование единого экономического пространства и постепенный переход к единому законодательству. Наконец, 8 декабря 1999 года президенты двух стран Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали Договор о создании Союзного государства. Руководящими органами Союзного государства стали Высший государственный совет и Совет министров, законодательным органом интеграционного объединения — Парламентское собрание.

«Образование Союзного государства позволило приступить к процессу создания Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который принёс существенную экономическую выгоду уже не только двум нашим странам, но и Армении, Киргизии, Казахстану», — отмечает политолог Дмитрий Фетисов. По его словам, подписание в 1999 году договора стало важнейшим событием, которое позволило другим странам на постсоветском пространстве объединяться вокруг России.

В преддверии юбилея Союзного государства президент Белоруссии предлагал принять к 8 декабря 2019 года программу углубления интеграции. «В декабре 20 лет нашему Союзному договору, поэтому я предлагаю снять все вопросы к этой дате, всё это утвердить — и программу, которая определит стратегию наших действий, и снять текущие проблемы, которые сегодня есть», — предложил Лукашенко в июле на Шестом Форуме регионов России и Белоруссии.

Интеграция России и Белоруссии — самая разветвлённая в СНГ. Только на прошедшем форуме регионов подписано свыше 60 соглашений и десятки контрактов в различных областях на сотни миллионов долларов. Трикотаж, продукты питания, мебель и бытовая техника — без исключения, в каждом регионе России есть белорусские товары. Так, 60 процентов всех самосвалов БелАЗ работают на наших карьерах. А многие детали к ним делают в России. При этом в самой Белоруссии почти 2,5 тысячи предприятий совместных или с долей российского капитала.

«В прошлом году российско-белорусский товарооборот вырос почти на 10 процентов и достиг 30,5 миллиарда долларов. На Россию приходится около половины всего объёма внешней торговли Белоруссии. При этом наша страна прочно удерживает первое место по размеру накопленных прямых капиталовложений в белорусскую экономику, почти четыре миллиарда долларов», — отметил Владимир Путин.

В сентябре премьеры двух стран Дмитрий Медведев и Сергей Румас парафировали проект совместной программы действий по реализации договора о Союзном государстве, после чего правительства приступили к разработке 31 «дорожной карты». Эти вопросы главы кабминов обсудят 6 декабря в Сочи, а через день о перспективах развития Союзного государства пойдёт речь на встрече лидеров государств. При этом тема объединения двух стран на повестке не стоит, подчеркнул Лукашенко 5 декабря: Белоруссия никогда не войдёт в состав какого-либо государства, даже «братской России», сказал он. Также на переговорах по развитию интеграции не обсуждают тему политического взаимодействия, включая вопрос создания единого парламента, добавил он. 

Роль Парламентского собрания будет повышаться

Среди наиболее вероятных путей развития объединения — заключение новых инвестконтрактов и усиление роли Парламентского собрания Союзного государства, считает Дмитрий Фетисов. «Я думаю, в этом направлении будет идти большая работа, благодаря чему процесс интеграции пойдёт намного быстрее», — полагает эксперт. Речь, по словам политолога, идёт о разработке модельных законопроектов и активизации контактов между российскими и белорусскими парламентариями.

Вопросы построения Союзного государства необходимо обсуждать с профильными университетами, представителями научных кругов и экспертов, предложил председатель Парламентского собрания, спикер Госдумы Вячеслав Володин в ноябре на 57-й сессии союзного законодательного органа в Санкт-Петербурге. «Мы видим, что исполнительные органы власти многое делают сейчас по пути сближения, в том числе и повесток наших государств в решении экономических вопросов и задач, задают у нас с вами и динамику, и движение к целям главы государств, но хотелось бы, чтобы депутаты также чувствовали свою ответственность и со своей стороны делали всё возможное, чтобы как можно более эффективно шло построение Союзного государства», — подчеркнул он.

Кроме того, спикер предложил проводить различные конференции и семинары в рамках Парламентского собрания в регионах двух стран. Это в том числе будет способствовать укреплению двусторонних связей, уверен председатель палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко. Хотелось бы, чтобы депутаты также чувствовали свою ответственность и со своей стороны делали всё возможное, чтобы как можно более эффективно шло построение Союзного государства

На парламентском уровне, по мнению главы верхней палаты белорусского парламента Михаила Мясниковича, «есть полное взаимопонимание по отработке механизмов углубления интеграции, над которыми работают правительства». Особая тема межпарламентского взаимодействия — реализация в следующем году проектов, приуроченных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Среди них в том числе запуск молодёжного поезда от Бреста до Владивостока, расширение мер адресной поддержки ветеранов и законодательное противостояние «размыванию» исторической правды.

Сегодня под отношения России и Белоруссии подведена солидная правовая база — взаимодействие в рамках Союзного государства регулируют около 200 межгосударственных и межправительственных договоров и соглашений. И это, по словам спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, «убедительное свидетельство того, что мы научились переводить политические решения в правовые акты, совместно формировать механизмы управления, отвечающие интересам обеих стран». Председатель подчёркивала, что за 20 лет существования объединения ни одна из сторон не предпринимала ничего, что можно было бы «истолковать как отход от нашего общего курса». Это говорит о том, что формат Союзного государства России и Белоруссии оправдывает связанные с ним ожидания, убеждена спикер палаты регионов.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Мода

Спортивная одежда как элемент повседневного стиля - аналитика Lamoda




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Почти 500 тыс книг забронировали с помощью сервиса «Библиотеки Москвы»



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Блоги

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



Москва

Театр сатиры: актриса Зоя Зелинская умерла в возрасте 94 лет



Серёга

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву



Москва

Названы шесть стран, куда русских туристов пустят без загранпаспорта



WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

Ефимов: 6 участков с объектами незавершенного строительства реорганизуют по программе КРТ

Baza: ФСБ задержала поджигателей вертолета Ка-32 на московском аэродроме

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ


WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России