Мы в Telegram
Добавить новость



Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Байден поставил Зеленского на место

Байден поставил Зеленского на место

Президенты США и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский полтора часа говорили по телефону. ОФициальной информации о его содержании очень мало, но СМИ рассказывают о серьезных разногласиях между собеседниками. Якобы Байден настаивал на том, что угроза российского "вторжения" неминуема. За это журналисты уже получили обвинения в дезинформации.

45 самолетов со стрелковым оружием и противотанковыми комплексами направят США Украине. Как заявили в Пентагоне, общая стоимость этого груза составит 200 миллионов долларов. Новость об увеличении американской военной помощи появилась после телефонного разговора Джо Байдена с Зеленским. Он состоялся накануне и длился полтора часа. Но официальной информации о его содержании до сих пор очень мало. Зато много версий, интерпретаций и предположений.

"Нет войне с Россией, распустите НАТО", – надрываются у Белого дома американские пацифисты. Несколько месяцев их пугают войной, которая вот-вот начнется на Украине, и Штаты не останутся в стороне. В повышенную боеготовность приведены почти 10 тысяч американских солдат.

"Россия уверяет, что не собирается нападать на Украину, Украина не видит признаков готовящегося нападения. Но изо дня в день американские медиа и американские власти твердят нам, что мы на грани войны. Американские элиты не в первый раз дурачат нас, чтобы развязать ожесточенный международный конфликт", – заявляют участники протестной акции в Вашингтоне.

Накануне Киев посмел критиковать желание американцев эвакуировать своих дипломатов из предвоенной, как кажется в Вашингтоне, Украины. Зеленского из-за океана быстро поставили на место. А теперь еще и Байден ему позвонил.

"Я бы рассматривала этот звонок как часть регулярного взаимодействия с украинским правительством. Это уже третья беседа президента с Зеленским за последние несколько недель. Это скорее контрольный звонок, чем звонок, в ходе которого будет сделано какое-то конкретное заявление", – прокомментировала общение лидеров двух стран пресс-секретарь американского Белого дома Джен Псаки.

Отлично поговорили, судя по официальным комментариям. Байден поддержал независимость Украины и выразил надежду на реализацию Минских соглашений, резюмирует Белый дом. Офис Зеленского рассказал, как украинский президент благодарил американского за поддержку.

"Определенно, в разговоре были серьезные разногласия относительно того, с каким уровнем риска сталкивается Украина, когда речь идет о российском вторжении. Как рассказал мне источник в украинской администрации, знакомый с содержанием разговора, Зеленский считает, что вторжения, возможно, не будет. Байден же говорил своему коллеге, что угроза неминуема. Оно предопределено и случится в феврале, когда земля на Украине промерзнет. Байден предупредил, что Киев может быть разграблен российскими войсками, которые попытаются занять столицу", – рассказал корреспондент телеканала CNN Мэтью Ченс.

Этот материал на сайте телекомпании CNN сейчас не найти – его быстро убрали. Осталась печатная версия, пересказывающая в подробностях разговор информированного источника из украинской власти и американского корреспондента.

В Twitter коллег по цеху Мэтью Ченса появились записи о том, что Зеленский просил старшего товарища сбавить обороты в воинственной риторике. Байден же якобы поставил президента Украины перед фактом: его страна не получит ни высокотехнологичного оружия, ни членства в НАТО. Превентивных санкций против России тоже не стоит ждать.

Журналисты так увлеклись цитированием неназванных источников, что от своих же коллег получили обвинение в распространении лжи. Выкорчевывать дезинформацию в Twiter пришла Эмили Хорн из Совета национальной безопасности Белого дома.

"Это неправда. Президент Байден заявил: есть реальная вероятность того, что русские могут вторгнуться на Украину в феврале. Ранее он заявлял об этом публично, и мы предупреждали о такой возможности в течение нескольких месяцев. Сообщения о чем-то большем или отличном от этого совершенно не соответствуют действительности", – написала Хорн.

Фантазируют журналисты сами, или кто-то им подсказывает, как покруче закрутить украинский сюжет, не ясно, но официальный Киев комментарии хорошо информированных источников для американской прессы тоже опроверг.

Если посмотреть официальные заявления Киева по переговорам Зеленского и Байдена, Украина безмерно благодарна Штатам за все: и за поддержку суверенитета, и за поставки оружия. Помимо военной, получала Украина и гуманитарную помощь, всего на 1,5 миллиарда долларов только за один прошлый год. В году наступившем Вашингтон обещает еще больше поддерживать Киев.

Транспортники с американским оружием сейчас разгружаются в Киеве едва ли не ежедневно. За последние дни Пентагон отправил 300 тонн так называемой военной помощи. Что именно передается, в американском Минобороны не уточняют, ограничиваясь формулировками о летальном и нелетальном оружии.

"Мы рассматриваем возможность ускорения некоторых поставок, поскольку мы видим продолжающееся наращивание российских сил в западной части страны и в Белоруссии", – заявил представитель Пентагона Джон Кирби.

Торопится и американский Сенат. С редким единодушием республиканцы и демократы на Капитолийском холме готовят законопроект об увеличении военной помощи Украине. В это же время их коллеги пишут Байдену письма с требованиями не нагнетать ситуацию вокруг Украины.

Нет единства подходов и в НАТО. Его генсек Йенс Столтенберг признал, что у членов альянса нет единого мнения в вопросе, какую помощь оказывать Украине.

"Да, в альянсе есть разногласия. Некоторые страны не готовы предоставлять Украине военное оборудование. Некоторые страны помогают в области кибербезопасности, модернизации сил безопасности, делятся информацией, а ряд стран, такие как США, Канада, Британия, направляют на Украину инструкторов, оборонительное вооружение", – заявил Столтенберг.

В арсенале борцов за независимость Украины есть и другое оружие – санкции. Их могут применить в отношении газопровода "Северный поток – 2", если американские фантазии о российском вторжении вдруг станут реальностью.

– Газопровод завершен. Если бы русские решили включить его прямо сейчас, он бы отправлял газ, или оливковое масло, или водку, или что угодно, – сказал журналист Мэтт Ли.

– Водку было бы здорово, – со смехом ответила заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд.

Веселясь или навеселе выступала в Госдепартаменте Виктория Нуланд, но она призвала Китай надавить на Россию в украинском вопросе. Подчеркнув: к дальнейшим переговорам с Москвой Вашингтон готов. Правда, дипломат не уточнила, от имени какой группы американских элит она говорила.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельские спортсмены успешно стартовали на всероссийском турнире по джиу-джитсу



VIP

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Москва

Подстанция скорой помощи появится в районе Царицыно



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Настроение

Коршун



Москва

Источник 360.ru: смертельное ДТП случилось в Зеленограде



Бато Багдаев

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ



Москва

Главные новости к утру 30 апреля



WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000



Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы



Динамо

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов



Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Подстанция скорой помощи появится в районе Царицыно

«Страшно»: Московский зоопарк показал первый выход Катюши в уличный вольер

Житель столицы ранил бывшую жену ножом в ТЦ на Святоозерской улице


Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

The Rolling Stones

The Rolling Stones — Rock And A Hard Place




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


Арина Соболенко

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России