Мы в Telegram
Добавить новость

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Советские запасы не вечны: тысячи старых советских танков "Урал" и "Объект-218" пройдут глубокую модернизацию

Т-80БВМ - российский модернизированный основной боевой танк. Фото из открытых источников.

Сегодня
29K прочитали

Несмотря на все прогнозы предыдущих десятилетий о снижении значимости танков на поле боя и возможности полного отказа от них, эти машины до сих пор остаются ключевой ударной силой сухопутных войск большинства стран мира.

Более того, сегодня их важность возросла настолько, что только в России ежемесячно выпускается более сотни танков. Рассмотрим это более подробно.

Фото: Пресс-служба АО НПК "Уралвагонзавод".

Данному материалу послужила статья, опубликованная недавно CNN. В этой статье автор утверждает, что в среднем в России за 2023 год производилось 125 танков в месяц. Сначала, вероятно, было произведено немного меньше, но к концу года производство начало ускоряться. Как обычно, эта информация преподносится с негативным оттенком, ведь иначе быть не может. В данном случае особое внимание уделяется высокому проценту модернизации, а не полноценному новому производству. По информации издания, 86% танков составляют модернизированные модели из советских запасов, и только 14% из них производятся с нуля. Давайте рассмотрим эти цифры более детально.

Т-80БВМ - российский модернизированный основной боевой танк. Фото из открытых источников.

Первое, что бросается в глаза - данная статья подтверждает ряд заявлений прошлого года о задаче России произвести 1500 танков. Согласно некоторым источникам, количество выпущенных танков даже превысило эту цифру и достигло 1600 машин. Исходя из этого, 14% от общего количества составляет примерно 225 новых танков, что примерно - двадцать новых машин в месяц. В мирное время это весьма впечатляющая цифра, которая позволит полностью обновить вооружение сухопутных войск в течение десяти лет, с некоторым запасом. Это немало. Кроме того, стоит обратить внимание на сами танки - это Т-90М. В настоящее время мы не производим никаких других моделей, все Т-72Б3М являются модернизированными версиями, и производство платформы "Армата" далеко еще не возможно.

Таким образом, несмотря на критику и негативное освещение в СМИ, производство танков в России всё же идет полным ходом, и их значимость сохраняется. Они остаются основным фактором в боевой мощи многих стран, включая Россию.

Как известно, сравнение - лучший способ понять что-либо.

Для наглядности давайте рассмотрим один весьма интересный пример - немецкий проект танка KF51 "Panther". Вкратце, это дальнейшее развитие хорошо знакомого всем нам "Leopard-2", но с новым орудием калибром 130 мм. Можно сказать, что здесь заложен потенциал для будущего противостояния с "Арматой". Согласно планам "Rheinmetall", к 2035 году они планируют выпустить аж 800 таких машин. Это число не просто взято из воздуха - ведь этим же концерном рынок оценивается в 8000 танков. Следовательно, "Rheinmetall" хочет занять 10 процентов этого рынка. Правда, не совсем ясно, какой рынок имеется в виду - общемировой или общемировой, но без учёта России, США и прочих стран, но это не слишком важно.

Танковый завод в Германии "Райнметалль" (Дюссельдорф). Является одним из крупнейших производителей военной техники и вооружения в Германии и Европе.

В любом случае, если произвести подсчеты, получится следующее - Германия планирует выпускать по 72 танка в год, что в три-четыре раза меньше, чем в нашей стране на данный момент. Однако, сколько им будет нужно на самом деле - вопрос, на который сложно ответить, но, вероятно, речь идёт о десятках танков в лучшем случае. С другой стороны, возникает вопрос, кто будет всё это покупать? Например "Leopard", не особенно то проявил себя с наилучшей стороны, сделав себе заметную антирекламу. Именно поэтому проект переименовали в "Panther" - будто бы это абсолютно новый танк, не имеющий ничего общего с провальным предыдущим поколением. Хотя, если честно, у него мало конкурентов даже при таком раскладе - широко рекламируемый "Abrams", за появлением которого следили и ждали годами, сумел проиграть в танковом поединке нашему старлею Т-72Б3М. И это даже для не самых новых версий американского "чуда техники" казалось ранее невозможным.

"Омсктрансмаш" занимается модернизацией танков Т-80.

Поговорим теперь о нашей стране, и здесь можно согласиться с одним из пунктом в статье CNN - "Советские запасы не вечны". Даже если заявленное число в 5000 хранимых танков является 100% работоспособной техникой, которую можно привести до уровня Т-72Б3М, Т-80БВМ и так далее, то при нынешнем темпе использования их хватит всего на несколько лет, в лучшем случае. Да, оценки запасов разнятся, вплоть до 22 000, но нам следует быть реалистами - большая часть из них просто металлолом, который невозможно использовать никаким образом. Это практически вынуждает нас развернуть широкомасштабное производство новых танков. А какая ситуация у нас с новой техникой? Есть только Т-90М - никаких других моделей не производится.

"УралВагонЗавод". Фото: УВЗ.

Впрочем, это хороший танк, возможно один из лучших сегодня. По своей эффективности, себестоимости явно превосходящий дорогущую "Армату". А за последние 2 года стало ясно, что советская школа танкостроения во многом была более адаптирована к реальным боевым действиям, в отличие от западной, несмотря на мнение критиков. Т-90М является пределом эволюции. Конечно, есть "Армата", но эта платформа была разработана для конфликтов, которые уже остались в прошлом. И то, что она еще не входит в серийное производство, можно считать скорее плюсом, чем минусом - это даёт возможность глубокой доработки, учитывая новые технологические особенности. Яркий тому пример - беспилотные аппараты разного типа. Внезапно оказалось, что дорогой западный танк можно легко уничтожить с помощью дешёвого коптера. А "Армата" тоже столкнется с такой же проблемой - ей требуется новый тип защиты. Например, новые СРЭБ и так называемые "мангалы", но только в заводском исполнении, но ещё более эффективные.

Танк Т-72Б3. Модернизацией танков Т-72 на УВЗ. Фото:  uralvagonzavod.ru.

ВЫВОД:

В общем, у нас есть, над чем работать, пока продолжается серийное производство очень хорошо проверенных Т-90М. В заключение, хотелось бы отметить, что 2024 и следующий за ним 2025 годы будут очень важными для российской танкостроительной промышленности - в этот период, скорее всего, мы увидим постепенный, а возможно и резкий рост производства новых танков, включая Т-90М. Как бы там ни было, старые запасы невозможно использовать бесконечно - нам придется строить новую технику. Также стоит учесть и тот факт, что уже наступает новый этап противостояния, и без обновлённого отечественного танкового парка, нам никуда не деться.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО



Жизнь

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Блоги

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Москва

Игнашевич спасается, Федотов тонет! «Балтика» уверенно победила ЦСКА и покинула опасную зону



Джиган

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок после публичных насмешек в свою сторону прямо во время шоу



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Подключение системы отопления в Московской области

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»






Rss.plus

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Москва

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певец

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России


WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

В Мурманской области арестовали журналиста Associated Press за сотрудничество с командой Навального



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России