Мы в Telegram
Добавить новость



Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Немного не дотягивает до крейсера – работы по модернизации «Адмирала Чабаненко» выходят на заключительный этап.

Источник: Минобороны России.

15K прочитали

Новые корабли - это практически всегда хорошо, особенно если речь касается каких-то крупных и очень серьёзных боевых единиц.

Таких как "Адмирал Чабаненко" - весьма интересный долгострой, с непростой судьбой.

И ситуация складывается таким образом, что вскоре этот фрегат должен пополнить состав флота.

Что это за корабль такой, на что он способен и почему его называют чуть ли не крейсером - обо всём этом мы сейчас и расскажем.

Источник: Минобороны России.

Приветствую на канале!

Начнём с того, что расскажем о самом корабле и здесь стоит упомянуть то время, когда он был спущен на воду - это начало 90-х годов. Очень непростое для флота время, что уж тут говорить, но "Адмирал Чабаненко" - это тот редкий случай, когда даже в 90-е удалось всё довести до ума. Флоту его передали в 99-м и он сразу же приступил к выполнению поставленных задач в дальней морской и океанской зоне. Например, в 2008 году БПК участвовал в учениях "ВЕНРУС", под самым боком у США, где помимо него засветился крейсер "Пётр Великий". И таких эпизодов была целая масса, пока в 2014 он не встал на ремонт, что при таком количестве походов закономерное явление. И вот тут-то и началась стандартная для тех годов история - корабль стоит и с ним ничего не делают. И причина-то довольно проста - судя по всему никто не знал, что с ним делать. По началу хотели просто ремонтировать, но уже напрашивалась модернизация под новые реалии. А дело в том, что наш БПК не совсем обычный - он построен по проекту 1155.1 и является логичным и единственным продолжением пр.1155. Из ключевых изменений можно отметить 8 противокорабельных ракет "Москит", чего на предшественнике явно не хватало. Отсюда возможность бить по противнику на дистанции до 170 километров. Скорость полёта ПКР достигает 2.8М, а полёт длится всего 3-4 минуты, что для вражеского объекта означает серьёзные проблемы. В остальном же это классический БПК пр.1155, с рядом других незначительных изменений.

Источник: fleetphoto.ru.

И затянулся процесс аж до 20-х годов, так как какую-то часть времени заняло перепроектирование. Всё же опираться на опыт "Маршала Шапошникова" здесь не совсем корректно, проекты довольно сильно разнятся - "Чабаненко" процентов так на 10 крупнее, а значит множество расчётов нужно вести по новой. Тем не менее, модернизация будет довольно схожей, по крайней мере в ряде ключевых направлений. И это, безусловно, универсальный пусковой модуль 3С14 в количестве двух штук - 16 ракет разного типа, среди которых всем знакомые "Калибры", "Ониксы" и "Цирконы". Но так как версия пусковой наверняка с припиской "М", то в будущем здесь появится и "Калибр-М", и много чего ещё. В свете последних событий можно предположить, что и дальнобойные зенитные перехватчики, разрабатываемые для фрегатов пр. 22350, могут засветится на обновлённом БПК. И причина у этого есть - от своих предшественников "Чабаненко" получил ЗРК "Кинжал", который часто называют слабым местом корабля. Здесь можно долго спорить, но зенитные ракеты с активной ГСН, бьющие на 400 километров - это очень серьёзный аргумент против авианосных соединений противника. К тому же много их не надо - штуки четыре достаточно. Ещё четыре ячейки займут противолодочные "Ответы", которые к тому моменту наверняка появятся в модернизированном варианте - это ракетоторпеда, способная преодолеть до 50 километров, но гораздо быстрее, чем классическая торпеда. Сейчас разрабатывается вариант, способный пролететь уже 100. Вполне неплохо.

Источник: Минобороны России.

Вторая пусковая явно предназначена под дальнобойные боеприпасы в количестве 8 штук. И это в корне меняет возможности бывшего БПК, ныне фрегата. Сверхзвуковая П-270 с дальностью 170 км - это, конечно, хорошо, но гиперзвуковой "Циркон" быстрее примерно в 4 раза, и бьёт на 1500 километров. И здесь может показаться, что 8 ракет довольно мало для столь крупного корабля, и поэтому его усилят "Ураном". Вместо двух пусковых "Москита" установят четыре под ПКР Х-35У, число которых достигнет 16 единиц. Сравнивать её с вышеперечисленными представителями вооружения смысла особого нет, но для своих целей и задач отличное решение. Например, не всегда нужно тратить дорогую ракету, а можно справиться лёгкой, но очень умной. Тем более, что Х-35У может работать в "стае" - залп из 16 низколетящих малозаметных ПКР сбить крайне трудно, если вообще возможно - кто-то да прорвётся и принесёт в нужную точку боевую часть свыше 150 кг. Как показала практика, этого вполне достаточно для большинства целей. Дистанция у них почти 300 километров, но пару лет назад её увеличили до 500+. По крайней мере наземные "Балы" под это дело приспособили, вполне возможно, что и морской "Уран" тоже. Если это так, то "Чабаненко" сможет наносить комбинированные удары как по кораблям, так и по береговым целям, включая те, что глубоко в тылу. И оставаться при этом в полной недосягаемости от средств противника.

Источник: ТК "Звезда".

И какая картина у нас получается? Для своего времени БПК был просто отличный, но современные условия диктуют новые правила, где чем больше ракет - тем лучше. А у нашего корабля их будет 32 единицы, что сопоставимо с крейсерами, а в ряде случаев даже больше. Да, ПВО немного страдает за счёт устаревшего "Кинжала", хотя и над ним немного поработают и доведут до современного уровня. К тому же боекомплект у ЗРК весьма приличный - 64 ЗУР. Во многом он унифицирован с сухопутным "Тором", и обладает примерно схожими характеристиками. Это значит, что крылатые ракеты, беспилотники и прочую ерунду он будет "щёлкать" как надо. А помогать ему будет "Панцирь-М" в количестве двух штук, которыми заменят "Кортик". И это уже качественно новый уровень - теперь фрегат, а именно так он будет классифицироваться после модернизации, сможет сбивать и более серьёзные цели. Например, высоколетящие (до 15 км), с чем "Кинжал" попросту не смог бы справиться. Да и бьёт подальше - до 20 километров, за счёт чего вырисовывается небольшая, но эшелонированная ПВО/ПРО. В качестве основы противовоздушной обороны соединения с таким не выйти, но как мощная поддержка - вполне. Тем более боекомплекта под это дело прилично - в сумме до 144 перехватчиков.

Источник: Минобороны России. В кадре "Маршал Шапошников".

Подведём итог. На данный момент фрегат "Адмирал Чабаненко" приближается к заключительному этапу модернизации и по ряду сообщений в СМИ на испытания должен выйти к концу года. Это весьма хороший результат, так как крупные корабли нам нужны и желательно много - на фоне обострения отношений с Западом каждая единица на счету. Особенно если у неё на борту целый ракетный арсенал, превышающий по своим возможностям любой из существующих ныне крейсеров (кроме, разве что, "Адмирала Нахимова").

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

«Тяжеловато»: сын Юрия Куклачева с последними новостями о состоянии отца



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Москва

Футбольный клуб из Химок сыграет с «Соколом» на домашнем стадионе



Rammstein

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»



Москва

Неделя Минспорта Самарской области стартует 29 апреля на выставке "Россия"



WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



Арцах

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



Москва

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Опаивали и усыпляли. В Москве задержаны таксисты-грабители

Израильский политолог Кедми: Путин сорвал стратегический план США

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Росгвардейцы обеспечили безопасность матчей по футболу 26-го тура РПЛ в Москве

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ


Александр Бублик

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России