Мы в Telegram
Добавить новость

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

В Кубинский кризис американцы и не подозревали, какой огневой мощью обладают советские подлодки, зашедшие в Карибское море

Советская подводная лодка «проекта 641»

В 1961 году на самом пике Холодной войны США и СССР оказались на грани термоядерной войны, поводом которой мог стать кубинский ракетный кризис.

Так же опасность для США представляли 4 советских подводных лодки с ядерным вооружением, которые угрожали флоту соединённых штатов.

Советская подводная лодка «проекта 641»

В рассекреченных архивах СССР есть информация о том, что в чрезвычайных ситуациях командиры советских подводных лодок имели право самостоятельно принимать решение о пусках ядерных торпед.

Во время длительных походов командиры подводных получали сигнал держать свое оружие в полной боевой готовности.

В октябре 61-го года командира советской подводной лодки «проекта 641» Николая Шункова выбрали для испытания новейшего на то время подводного оружия – ядерной торпеды Т-5 калибра 533-мм, которая была способна полностью уничтожить не только корабль или авианосную группу, но и полностью потопить флот противника.

Так же стоит отметить, что торпеды Т-5 так же могли использоваться в качестве средства доставки особо мощных термоядерных зарядов к берегам потенциального противника. Из рукописных воспоминаний академика Сахарова можно предположить, что это была за торпеда, которую так боялись американцы.

Он вспоминал: «После испытания «большого» изделия меня беспокоило, что для него до сих пор нет достойного носителя. Самолет не подходил, так как их легко сбить. Получается, что мы долгие годы работали впустую. Тогда я решил, что таким носителем может стать большая торпеда, запускаемая с подводной лодки».

Николай Шунков вывел свою подлодку в Северном Ледовитом океане у острова Новая Земля в район известный, как «Черная гавань» или «Объект 700» и произвел пуск самой разрушительной торпеды в истории человечества.

А в сентябре 62-го года на базе подводных лодок «Полярный», Шунков и еще трое других командиров подводников получили секретное задание под обозначением «КАМА». Юрий Кетов, Алексей Дубивко, Валентин Савитский и Николай Шунков, несмотря на свой возраст, были элитой ВМФ СССР. Всем им было немногим за 30-ть.

Николай Шунков

Они получили такое задание, в котором они имели право отдавать приказы, которые раньше не могли отдавать другие советские подводники. Им разрешалось производить пуск мегаразрушительных термоядерных торпед, причем без непосредственного указания Москвы.

Под их командованием 4 подводных лодки «проекта 641», по классификации НАТО «Фокстрот», вышли в открытое море из Кольского залива и пошли в сторону Кубы, не зная, что их ждет впереди. Им отводилось всего 3 недели, что бы дойти туда.

К моменту, когда советские подлодки подошли к противолодочному рубежу в районе Ньюфаундленда, подводники знали, что их уже активно ищут американцы. Но четырем советским подлодкам все-таки удалось пройти незамеченными.

Зная о том, что на Кубе назревает опасность, США нарастили в Атлантике противолодочную активность. Однако для советских подлодок, ВМС США были не единственной проблемой, так как они попали в сильнейший атлантический шторм.

Николай Шумков позже рассказывал: «За всю мою карьеру в ВМФ никогда не видел ничего подобного. Это было ужасно. Шторм был в районе 10 балов. Нам постоянно приходилось отключать один из двигателей, что бы исправлять неполадки. Лодку постоянно швыряло, а люди при ходьбе ударялись о переборки и постоянно травмировались».

Однако когда шторм отступил, советские подводники все ближе и ближе приближались к заданной точке. Из-за размещения Советским союзом на Кубе ракет, ей был объявлен торговый карантин.

И пока ракеты там, президент Кеннеди отказался пропускать советские торговые суда на Остров свободы. В задачу ВМС США входил тотальный контроль акватории Атлантики и установление линии карантина вокруг Кубы длинной 800 км.

Линия карантина Кубинского кризиса

Однако ни президент США Кеннеди, ни Министр обороны Макнамара, не знали о надвигающейся подводной угрозе Хрущева – приближающих к территории США четырех советских подлодок с термоядерными торпедами на борту.

К тому времени Советские подлодки достигли Гольфстрима. Теплое океанское течение превратило подводные лодки, предназначенные для холодных вод, в стальные печки.

Капитан Алексей Дубиков позже рассказывал: «Температура внутри лодки достигала 65 градусов. Люди теряли сознание на своих постах. Иногда по 14 случаев в день. Только в кормовых отсеках можно было найти спасение.

Там было порядка 45 градусов. От высоких температур дизели начали перегреваться, заполняя отсеки густым и едким дымом. Приходилось всплывать, что бы полностью проветрится. Но чем ближе мы подходили, это делать становилось все опаснее».

Так и были обнаружены советские подлодки. 22 октября 62-го года директор ЦРУ Джон Маккоун доложил исполнительному комитету, что 4 советские подводные лодки находятся от Кубы на расстоянии нескольких дней пути, а не недель, как ранее предполагалось.

На следующий день президент США в телевизионном обращении к жителям США об объявлении Кубе карантина и о размещении советских ядерных ракет на ее территории, Кеннеди подписал приказ о введении блокады.

США развернули самый крупный флот, со времен Второй Мировой войны - Авианосцы, крейсеры, эсминцы, подводные лодки, фрегаты с управляемыми ракетами и авиацию наземного базирования.

У советских подводных лодок была одна проблема. В то время, как они регулярно получали сообщения из Москвы, однако сами не могли ничего передавать. Связь была заглушена.

23 октября Кеннеди сообщили, что советские подводные лодки движутся в Карибское море. Он отдал приказ ВМС уделить им особое внимание. Конфронтация казалась неизбежной. Теперь ВМС США вели активную охоту за советскими подводными лодками.

Тем временем Москва приказала командирам любыми средствами прорываться, а при возникновении угрозы открывать торпедный огонь. Американцы понятия не имели, какой огневой мощью обладают эти 4 лодки класса Фокстрот.

В 1961 году на самом пике Холодной войны США и СССР оказались на грани термоядерной войны, поводом которой мог стать кубинский ракетный кризис.-4

Хрущев не собирался соблюдать карантин и убирать ракеты с Кубы. Он заявил, что любая попытка обыскать советские суда повлечет за собой ужасные последствия. И приказал подлодкам, что если такое произойдет, топить американские корабли.

Хрущев публично тогда сказал: «А если Соединенные Штаты настаивают на войне, то мы встретимся в аду». К тому времени Кеннеди начал беспокоится о том, что карантин может провалиться. Или может потребоваться вторжение на Кубу.

Но все же 24 октября карантин начал действовать. Не менее 30-ти советских торговых судов шли на Кубу, 4 из которых перевозили ядерные ракеты. Министр обороны США Макнамара сообщил президенту, что два советских транспортных корабля, Климовск и Гагарин, находятся в 2-х часах хода от карантинной линии.

Американцы думали, что советские подлодки охраняют торговые суда. Это была ошибка. Командиры советских подводных лодок впервые столкнулись с авианосной группой, во главе которой был авианосец Эссекс.

Когда были обнаружены подводные лодки, американцы не решались атаковать первыми, и выжидали. Однако удача отвернулась от них, и они потеряли советские подлодки в спокойных карибских водах.

За подлодками охотились 4 дня. Команда нервничала. У лодки Савицкого сели батареи, и капитан был вынужден отдать приказ на всплытие. И первое, что Савицкий заявил американцам, что бы они прекратили провокацию. Лодки Шункова и Дубивко так же ходили в нескольких километрах друг от друга, пытаясь подзарядить батареи.

Вдруг Дубивко поднял сигнал об опасности и нырнул на глубину 150 метров. Вместо того, что бы всплыть, капитан Шунков выпустил генератор шумов, что бы сбить с толку противника и ушел.

В 1961 году на самом пике Холодной войны США и СССР оказались на грани термоядерной войны, поводом которой мог стать кубинский ракетный кризис.-5

Американцы преследовали подводные лодки, и так как это дизельные подлодки и запасы воздуха ограничены, то рано или поздно они должны были всплыть.

И Шункову пришлось всплыть в самом центре расположения флота США, оказавшись в окружении 4-х эсминцев. Все были готовы открыть огонь друг по другу.

Шункову удалось связаться с Москвой. Он получил приказ в случае необходимости применить оружие. Однако, под эскортом, лодку Шункова с одним работающим двигателем из трех, под эскортом кораблей ВМС США вывели в открытое море.

Две советские подлодки заставили всплыть, но еще две лодки патрулировали акваторию Карибского моря. Еще 36 часов американцы гонялись, за подлодками, после чего у Дибивко не оставалось шанса, и он тоже всплыл.

Американцы запросили у него, нужна ли помощь. Но тот ответил, что помощь не требуется и попросил ему не мешать. После того, как 3 лодки всплыли, их все под эскортом отправили подальше от линии карантина. Однако только капитан Кетов оставался незамеченным.

7 ноября 62-го Хрущев все-таки согласился на проверку американцами, уходящих советских судов. И ракеты поплыли домой.

В результате кубинского ракетного кризиса, между Вашингтоном и Москвой, впервые в историю была установлена горячая линия связи, что бы больше не ставить человечество на грань ядерного уничтожения.

Советские же подводники не получили ни каких наград, кроме строго выговора. Хотя сегодня этих подводников считают настоящими героями Холодной войны с США. И если бы они применили оружие, то ядерной войны уже было бы не избежать.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Мода

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Москва

Вирусолог Викулов назвал период возможного спасения от укуса энцефалитного клеща



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье



Москва

Прокуратура: Один из участников смертельного ДТП в ТиНАО был пьян



Певица

Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни



Москва

Прокуратура: Один из участников смертельного ДТП в ТиНАО был пьян



WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

"Несовместимо с духом отношений Москвы и Душанбе": за что МИД Таджикистана вызвал посла РФ

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Moscow.media
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певец

Певец Стас Михайлов заявил, что в детстве пел шансон заключенному за деньги




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов


Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России