Мы в Telegram
Добавить новость



Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Русские в атомном кораблестроении всегда превосходили американцев на целую голову, а то и на две

Лучший в мире ледокол - атомоход "Россия"

Почему-то считается, что Америка – технологически высокоразвитая страна, а Россия – отсталая в этом отношении лет на 100, если не на 200. Но почему-то у русских атомные корабли любого класса получались гораздо лучше, чем у американцев.

И снова появилась идея продолжить разработку темы «техническое отставание России от Америки». Оказывается, что в СССР воплощались такие технические разработки, которые американцам не снятся даже сегодня.

Но очень многие мои читатели утверждают, что нынешняя Россия – это не СССР, что в сегодняшней России прошлых успехов не добиться. А я думаю так: «что было однажды, то будет и дважды». Если сегодня Россия не особенно блещет новыми техническими успехами, то это не значит, что русские тупее американцев и европейцев. Просто в СССР никто не мешал развивать техническую мысль, в ТОМ государстве был жесткий контроль за этим делом, ну, как сегодня в коммунистическом Китае. Государство полностью владело ситуацией и искореняло все попытки саботажа.

Сегодня же, в полуразрушенной событиями 1991 года России капитализм, и саботажников пруд пруди, в основном это воровство и вывод капиталов за рубеж. И справиться с такими внутренними врагами в демократическом государстве сложно, хотя кое-какая работа в этом направлении давно уже ведется.

Российский атомный ледокол "Ямал"

Но оставим современность, и перейдем в сферу «технической отсталости».

В этот раз следует коснуться атомного кораблестроения. К чести России следует сказать, что она до сего дня не растеряла свой атомно-технический потенциал, и в сфере строительства кораблей с атомными силовыми установками сегодня ни в чем не уступает американцам, а то и превосходит, причем кардинально. А начиналось все в далеких 50-х, когда одновременно и США, и СССР начали создавать атомные корабли.

Вообще-то эту сферу следует разделить на два направления – военное и цивильное. Начнем с военного.

Спуск на воду первой в мире атомной подводной лодки "Наутилус", США, 21 января 1954 года

Первыми военный корабль с атомным двигателем построили американцы, это была подводная лодка «Наутилус», которая была спущена на воду в 1954 году. Первая советская атомная подводная лодка «Ленинский комсомол» была готова только в 1957-м году, хотя проекты в США и СССР были утверждены в одно и то же время. Но разницу в три года можно объяснить тем, что когда как американцы втиснули атомную энергетическую установку в корпус обычной дизельной лодки времен Второй мировой, советским инженерам пришлось разрабатывать совершенно новый проект, гораздо более перспективный.

Первая атомная подводная лодка Советского Союза проекта 627 «Ленинский Комсомол», шифр «Кит». Спущена на воду 1 июля 1958 года

В итоге американцы наплодили целую серию АПЛ (атомных подводных лодок) типа «Скейт» (4 субмарины), которые не отличались выдающимися характеристиками, и кроме того, были очень шумными и сильно вибрировали на крейсерских скоростях. Еще они были перетяжеленными, так как при небольших размерах объем атомного реактора вместе с системой биологической защиты превышал все допустимые нормы. Однако эти подлодки все же были построены и эксплуатировались очень долго в основном из пропагандистских соображений, а в серьезных операциях они не участвовали.

В СССР первая серия атомных подводных лодок позиционировалась как «проект 627(А)», и все субмарины этого проекта получили индекс «К». Построено их было за 4 года 13 штук («чертова дюжина»), и все они, обладая примерно на 50% лучшими характеристиками по скорости и глубине погружения, чем американские, очень долго были основными в отечественном подводном флоте. С учетом их эксплуатации были разработаны новые типы ПЛ, которые стали выпускаться в массовом и очень массовом количестве, но это уже совсем другая история.

Короче, мы увидели отсутствие в военной сфере проблемы «технического отставания» советской (русской) инженерной мысли от западной, и выяснили, что никакого отставания не было, а было даже превосходство.

Первый в мире атомный ледокол "Ленин", СССР

Теперь перейдем к «цивильному» атомному кораблестроению. Известно, что первый американский торговый корабль с атомной силовой установкой «Саванна» был спущен на воду в 1959 году, а уже через 11 лет его сняли с эксплуатации в виду полной нерентабельности. Первый же советский не военный атомный корабль – ледокол «Ленин» - был спущен на воду в 1957 году, на два года раньше американской «Саванны». Правда, еще два года монтировалась силовая установка, но в итоге советский ледокол все равно начал эксплуатироваться раньше на целых три года, и, в отличие от «Саванны», эксплуатировался целых 30 лет.

Первый в мире торговый корабль с атомной силовой установкой "Саванна", США

Мало того, американцы больше не строили гражданских судов с атомными силовыми установками, а вот в СССР их построили целых 8, да и в современной России продолжают строить практически серийно, причем не только морские, но и речные. У России имеется даже атомный лихтеровоз – полноценное торговое судно, способное ходить во льдах, оно, кстати, единственное в мире, больше ничего подобного нет ни у одной страны мира.

Почему американцы прекратили строить гражданские суда с атомными силовыми установками? Они практически с самого начала стали строить военные атомные корабли, а не цивильные. Ну ладно, ледоколы им нужны тогда не были, а в СССР атомные торговые корабли даже и не пытались строить. Таким образом просто не совпали американские и советские интересы в гражданском судостроении так, как они совпали военном. Но как раз в том, что совпало, четко проявилась тенденция нежелания советских кораблестроителей уступать американским.

Американский атомный авианосец

И на самом деле, американские атомные корабли – как надводные, так и подводные, не были лучше советских, а частенько уступали им по ряду характеристик, в частности субмарины – по скорости и максимальной глубине погружения. Правда, американцы несколько опережали советских инженеров по параметру шумности хода ПЛ, но в чем-то же кто-то кого-то должен был опережать? Вот и опережали по этому параметру, впрочем, далеко не всегда.

Таким образом мы видим, что хотя бы в сфере атомного кораблестроения русские во многом превосходили американцев. А ведь эта сфера – одна из самых технологичных, и далеко не каждой стране она по зубам. Так, даже англичане с французами научились строить свои АПЛ только при помощи американских союзников, а Китай – используя советские технологии. Вот так и выходит, что в технологическом отношении русские никогда не отставали от хваленых американцев, а то и превосходили их.

«Севморпу́ть» - советское ледокольно-транспортное судно (лихтеровоз) с атомной силовой установкой типа КЛТ-40. Крупнейшее из всего четырёх когда-либо построенных невоенных торговых судов с ядерной энергетической установкой. Корабль введен в эксплуатацию в 1988 году

Что касается ледокольного флота, который сегодня, в свете предстоящего дележа Арктики стал нужен позарез, то вот как раз тут американцы со своими камрадами отстали от России лет так на 60. Ну, кто-то может заводить сказку о том, что американцам построить флот атомных ледоколов при необходимости – раз плюнуть, ведь у них целая куча таких мощных атомных авианосцев!

Но авианосец от ледокола отличается так же, как и трутень от пчелы. Вы когда-нибудь видели атомный авианосец во льдах Арктики? Никто не видел. Авианосец – это плавучая платформа, которая даже маневрировать как следует не может, а уж во льдах он утонет моментально. Авианосец просто плавает, причем в самых комфортных условиях, но не производит никакой работы.

Атомные ледоколы 10510 «Лидер» (ЛК-120Я) - проект российских универсальных двухосадочных атомных ледоколов мощностью 120 МВт с ядерной силовой установкой

А ледокол – это настоящий линкор полярных океанов, он не плавает, а работает, причем в самых жестких условиях. Это особенный корабль, который нельзя вот так просто взять и построить за пару лет с нуля. У американцев всего 1 океанский ледокол, способный хоть как-то плавать в Арктике, но ни одного – атомного.

Нет у американцев ни практической, ни теоретической базы для постройки атомных ледоколов. Боюсь, что и не будет никогда, и придется им обращаться за технической помощью к России, точно так же, как они обращаются к России за двигателями для своих космических кораблей.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Мир

Серфинг в России: места, где можно поймать волну




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Москва

Российские актеры на прогулке в Баку — ФОТО



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Настроение

"Банда четырех" против демократии



Москва

Экс-супруга премьер-министра Канады Софи Трюдо публично отреклась от дружбы с Меган Маркл



Баста

Баста: «Я ходил в компьютерные клубы в Ростове. Любимый боец в MK – Шан Цунг»



Москва

76-летняя фанатка Стаса Михайлова из Орловской области вживую увидела своего кумира



WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



Бато Багдаев

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Бесплатные уроки танцев пройдут в разных места столицы на праздниках

Российские актеры на прогулке в Баку — ФОТО


Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Led Zeppelin

Роберт Плант (Robert Plant) работает над новой версией классической песни Led Zeppelin




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов


Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Авто

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России