Мы в Telegram
Добавить новость

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Финансовые возможности России, которые мы ещё не использовали

В одной из прошлых статей я начал развивать тему возможностей России, которые мы пока не задействуем и держим в своём стратегическом резерве.

В одной из прошлых статей я начал развивать тему возможностей России, которые мы пока не задействуем и держим в своём стратегическом резерве.

В прошлый раз речь шла о военных возможностях и помощи других стран, которую нам предлагали.

А в этой статье хотел бы поговорить о наших финансовых возможностях.

Обсудить финансовые возможности России особенно интересно, потому что сюда и направлен основной удар Запада. Ведь победить нас на поле боя у них не получается, и по старой традиции русских пытаются победить как-нибудь изнутри, например поломать нам экономику.

Зная, что мы несём повышенные военные расходы, Запад пытается нанести удар по нашим доходам и создать нам дефицит бюджета. Вот например за январь появилась статистика, что дефицит бюджета составил 1,76 триллиона рублей. Главным образом из-за резкого роста расходов, на 59% - до трёх триллионов рублей. Минфин объясняет такой скачок заключением контрактов и внесением авансов в начале года, то есть в течение остального года цифры дефицита будут гораздо ниже.

Но всё же и доходы упали на 28% по сравнению с январём 2022 г, а нефтегазовые на 46%. Хотя опять же это связано с тем, что в начале 2022 года цена на нефть была около ста долларов, а сейчас 81 доллар. Кроме того, наша нефть стала продаваться со скидкой в Индию и Китай. Но учитывая, что нефть в среднем стоила последние годы 60 долларов, то получается в начале 2022 года мы ещё получали сверхдоходы и у нас был профицит бюджета. А по бюджетному правилу мы долгие годы жили на 40 долларов с барреля, поэтому падение цен на нефть особо не ощущается. И всё же - создали санкции угрозу бюджету или нет?

Объективно и точно оценить состояние российской экономики сложно, потому что многие данные засекречены, чтобы Запад не разнюхивал лишний раз, с кем и чем мы торгуем в обход санкций, что покупаем запрещённого и что продаём тоже запрещённого. Но можно судить о состоянии нашей экономики по некоторым открытым данным.

Как мне кажется, наглядный способ оценить состояние любой экономики, это первым делом посмотреть на курс её валюты. Что у нас с рублём?

В одной из прошлых статей я начал развивать тему возможностей России, которые мы пока не задействуем и держим в своём стратегическом резерве.-2

Курс рубля находится плюс-минус на тех же значениях, что и все последние 7-8 лет и составляет 71 рубль. График вы видите сами. И чтобы наглядно показать, что такое проблемы в экономике на самом деле, хотел бы для сравнения привести график турецкой валюты.

В одной из прошлых статей я начал развивать тему возможностей России, которые мы пока не задействуем и держим в своём стратегическом резерве.-3

Вот где настоящие проблемы - турецкая лира бьёт антирекорды, а её график напоминает какую-то геометрическую прогрессию. Кстати Байден не просто так бредил о курсе 200 рублей за доллар, потому что именно такой ориентир был у США, когда они вводили санкции. И эффект судя по всему должен был напоминать турецкий сценарий, но не судьба.

Второй объективный показатель состояния экономики - инфляция. В Турции приводят разные цифры от 57% до 121%, а в России - 12%. Можно конечно привести пример чего-то такого, что подорожало у нас больше, но никто же не станет утверждать, что всё выросло в разы, а это значит, что данные о российской инфляции вполне реальны. Взять например тарифы на газ или свет - они выросли даже ниже, только на 9%.

Эрдоган же подозревает, что ему к выборам готовят на фоне всех этих проблем в экономике майдан, о чём он сам и заявил. Не знаю, связаны ли как-то с этим сегодняшние события в Турции или это трагическое совпадение. Но в любом случае нам до состояния турецкой экономики очень далеко, хотя можно привести и немало других примеров.

Выше чем у нас, инфляция в Польше или странах Прибалтики, и скорее Запад доведёт до майдана быстрее там ситуацию, чем в России. Но я бы хотел добавить к этой картине также наши золотовалютные резервы. Сегодня появилась новость, что мы заняли солидное четвертое место в мире по запасам золота и валюты. А это о многом говорит.

Если у человека наступают трудные времена в жизни и проблемы с доходами, он лезет в свою заначку, которую берёг как раз на такой день. Если у России столько резервов, значит Западу не удалось создать нашей экономике "чёрный день", в который обычно их вовсю тратят. Резервы и запасают на случай серьёзного кризиса в экономике, иначе просто нет смысла держать такие огромные деньги в заначке без дела.

Посмотрим, что у нас с резервами. Все данные взяты с сайта ЦБ РФ.

Резервы России росли с 2015 года. То есть мы уже более семи лет копим деньги. В 2015-ом у нас было 350 млрд., а сейчас почти 600 млрд.

Данные ЦБ РФ

Это чуть меньше, чем было на максимуме, в начале февраля 2022 года. Тогда было 640 млрд. Но это не значит, что мы 40 млрд. потратили. Просто мы храним много в золоте, а цена на него меняется и сейчас она немного дешевле, чем была в феврале 2022 года. Вот взгляните сами:

В одной из прошлых статей я начал развивать тему возможностей России, которые мы пока не задействуем и держим в своём стратегическом резерве.-5

Т.е. уменьшение резервов было связано с изменением цены на золото, которое сейчас стоит 1880 долларов, а стоило чуть больше двух тысяч. Тогда и наши резервы были на пике. Обратите внимание, что цена на золото последние месяцы росла (одна зелёная свечка один месяц). И наши резервы тоже росли. Значит так и есть - меняется цена на золото, меняется сумма наших резервов. Вывод - мы почти ничего не потратили и наши огромные резервы, можно сказать, лежат почти нетронутые.

Да, часть этих средств заморожена, но другой частью можно спокойно распоряжаться и тратить при желании. Даже половина из этой суммы это примерно пять годовых оборонных бюджетов России. Потратили мы совсем немного в реальном выражении, а не в пересчёте цен золота и валют, из-за которых данные на сайте ЦБ РФ туда-сюда меняются.

Минфин России в январе продал 2,274 миллиарда юаней и 3,6 тонны золота из ФНБ - это 38,5 млрд. рублей.

Такими темпами сбережения можно расходовать много лет, что говорит о том, что Западу не удалось создать достаточно серьёзные проблемы в российской экономике, иначе бы у нас не было четвёртого места по ЗВР в мире, и средства расходовались бы куда быстрее и их уже бы не было. Или оставалось совсем немного и мы бы не занимали 4-ое место по ЗВР.

Получается, что мы готовились к худшему, к чему-то типа турецкого варианта, а он не наступил. Но это только в плюс нам, что подготовились лучше, ведь могло быть хуже. А ведь некоторые страны и вовсе не стесняются жить сегодняшним днём и занимать сколько дадут, лишь бы прожить до дня завтрашнего. И это тоже, своего рода, ещё один стратегический рубеж, но лучше конечно до подобных рубежей не доводить ситуацию. Просто написал об этом, что и вариант кредитов существует на всякий пожарный случай, но до него нам очень далеко.

Россия это как крепость с несколькими рубежами стратегической обороны и Запад возится до сих пор где-то на первой линии, будучи не в состоянии не то что загнать Россию в долги и ленд-лизы, но даже хотя бы заставить нас по-крупному засунуть руку в свою заначку, которую мы собирали долгие годы, готовясь к кризису в мировой экономике.

Как и в своей прошлой статье на эту тему, я снова задаюсь вопросом - на что надеется Запад в своей борьбе, если не может толком взломать даже первую линию нашей экономической обороны в виде текущих доходов и расходов? Конечно в какой-то степени им удалось повлиять на наши доходы, но эффект явно очень далёк от изначально задуманного.

Бессмысленная какая-то борьба получается, учитывая сколько у нас ещё различных вариантов действий и ресурсов в запасе, которые мы пока не трогали. Возможно и на Западе теперь задаются этим же вопросом, когда по итогам 2022 года стало ясно, что санкции должным образом не сработали и в военном плане тоже особых успехов достичь не удалось, и думают наверное теперь, как отступить, но при этом не потерять лицо.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



VIP

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Бесплатные уроки танцев пройдут в разных места столицы на праздниках



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Интернет

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги



Москва

Ефимов: 6 участков с объектами незавершенного строительства реорганизуют по программе КРТ



Бато Багдаев

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям



Москва

Валидол под язык – и вперед! «Астраханочка», неожиданно проиграв дома, с трудом прошла в полуфинал



WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Российские актеры на прогулке в Баку — ФОТО

В Москве реорганизуют ещё шесть участков по программе КРТ

Бесплатные уроки танцев пройдут в разных места столицы на праздниках


Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Moscow.media
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

После резкого поста о Надежде Стрелец мама Тимати вступила в дискуссию с подписчиками и неожиданно упомянула Ксению Собчак




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов


WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России