Мы в Telegram
Добавить новость



Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Цели Ирана достигнуты: Нетаньяху в ловушке, США не у дел. Куда ударит Тель-Авив?

   Фото: коллаж Царьграда

Иран переиграл Израиль, цели достигнуты - Нетаньяху в ловушке, США не у дел. Противники израильтян сильно подтянулись, и ситуация изменилась.

Это показала иранская атака на Израиль в ночь на 14 апреля, больше имевшая характер символической "порки".

Рассказываем, что было нового в иранских ударах с воздуха и куда теперь ударит Тель-Авив.

Любую цену - за победу над врагом

План теряющего власть израильского премьера Биньямина Нетаньяху, суть которого в том, чтобы с помощью провокации спровоцировать Тегеран на жестокий ответный удар и развязать войну в регионе, втянув в неё на своей стороне США, был сорван. Похоже, Нетаньяху таким образом (ударом по обладающему дипломатической неприкосновенностью иранскому консульству в Дамаске и убийством офицеров КСИР во главе с двумя высокопоставленными генералами) не удалось спасти свою власть, над которой в результате геноцида Газы и неспособности победить ХАМАС нависла угроза. По сути, Нетаньяху в ловушке.

Израиль получил очень болезненную пощёчину, оказался в ещё большей дипломатической изоляции, а израильский премьер - в совершенно непереносимой ситуации, в ловушке, которая окончательно погубит его политическую карьеру.

Иран выиграет, даже если Израиль решится в одиночку нанести по нему ответный удар, который Тегеран наверняка использует как повод открыто приступить к созданию ядерного оружия,

считает обозреватель Царьграда Сергей Латышев.

Он отметил, что иранским друзьям в регионе тоже достанется, но такова уж судьба "прокси", которые в данном случае быстро залижут раны. Более того, они готовы заплатить за победу над своим экзистенциальным врагом любую цену.

   Американские аналитики признают: без помощи США и арабских партнёров Израилю сложно было бы отразить атаку Тегерана. Скриншот The Wall Street Journal

Картина в целом такая, но есть ряд интересных деталей, на которые стоит обратить особое внимание. Итак, на данный момент цели Ирана достигнуты.

Первый момент в том, что Иран окончательно развеял ауру международной "неприкасаемости", которая долгие годы существовала вокруг сионистского государства, позволявшего себе всё.

Удары БПЛА и баллистическими ракетами различных типов, в том числе гиперзвуковыми (последние израильтяне и их помощники во главе с американцами не смогли сбить), Иран нанёс по Израилю в основном со своей территории. Это произошло впервые, ранее иранцы доставали Израиль исключительно из третьих стран. Тегеран, подняв планку противостояния, сделал это на законном основании, так как израильский удар по иранскому консульству в Дамаске был ударом по Ирану.

Налёт обошёлся в 1,35 млрд долларов

Во-вторых, речь идёт о массированной атаке Ирана, которую Тегеран обещает повторить в "двойном" размере в случае, если Израиль не сможет держать себя в руках и дальше продолжит провоцировать.

Что летело? Это БПЛА-камикадзе "Шахед-136", способные пролететь две тысячи километров на скорости 185 км/ч и нести боезаряд в 50 кг; баллистические ракеты "Эмад" дальностью действия до 1700 км; более 30 крылатых ракет "Павех" дальностью действия 1650 км.

   Коллаж Царьград

Материальный вопрос - это третий момент. Израиль и его помощники в лице США, Британии, Франции и Иордании потратили на отражение иранского налёта 1,35 млрд долларов (западные и израильские системы ПВО очень дорогостоящие), а расходы Ирана составили не больше 62 млн долларов.

Кроме того, для внутрииранского потребления был использован вызвавший народное ликование пропагандистский нарратив: все дроны и ракеты, дескать, поразили цели, половина Израиля лежит в руинах. Месть состоялась.

Также, показав свои возможности, Иран сделал всё для того, чтобы "пощёчина" не привела к большой войне, которая ему совершенно не нужна, ибо Тегеран гарантированно побеждает израильтян, играя вдолгую и чужими руками.

Для этого за 72 часа до нанесения ударов Иран предупредил о них соседние страны. А также США. Значит, и... Израиль. Что позволило сделать атаку максимально безобидной на практике.

   Агентство IRNA и телерадиокорпорация IRIB опубликовали видео пусков во время операции "Правдивое обещание"

Сразу после завершения налёта Иран объявил, что считает инцидент со своим консульством в Дамаске исчерпанным. В мире после этого как будто прозвучал "вздох облегчения".

Ведь перед этим, напомним, Иран захватил обслуживавшее интересы Израиля огромное судно в Ормузском проливе, через который проходит треть сжиженного природного газа и почти четверть мирового экспорта нефти и который, конечно, будет иранцами заблокирован в случае мощного ответного удара Израиля, это чреватого региональной войной. Западу только этого ещё не хватало. Хотя для России, одного из ведущих экспортёров энергоносителей, это было бы очень выгодно.

"Большой" сатана может подождать

Важно отметить, что иранцы благоразумно воздержались от ударов по американским базам и войскам в регионе. США перед этим предупреждали Тегеран, что обязательно ответят, если это случится. Но иранцы правильно рассудили, что "большой" сатана (США) может подождать и даже своим хотя бы относительным невмешательством помочь Тегерану разобраться с сатаной "малым".

Суть позиции США, согласно тесно связанному с администрацией Байдена телеканалу CNN, сводится к следующему: мы помогли вам, израильтянам, успешно отбиться, но на Иран нападать не будем и вам не советуем, помощи вам в этом оказывать тоже не будем. То есть США не у дел.

   Накануне нанесения удара по Израилю Иран захватил огромное судно MSC Aries, принадлежащее израильскому предпринимателю. Скриншот страницы сайта ИА IRNA

Отметим также, что о неприятии возможной агрессии Израиля против Ирана, несмотря на сложные отношения между ними, заявили и арабские страны региона. И даже самая проанглосаксонская - Иордания. Что они говорят? А то, что Иран должен был как-то ответить Израилю за вопиющее преступление в Дамаске.

Нетаньяху же грозил Ирану и даже простым иранцам страшными карами, но на завершившемся в воскресенье ночью заседании военного кабинета, согласно израильским СМИ, не было принято решения ни по масштабам, ни по срокам ответного удара.

Конечно, Тель-Авив как-то ответит. Обязательно. Например, ещё сильнее, чем обычно, ударит по Сирии, по иранским союзникам в Ливане, Ираке, возможно, в Йемене.

После ударов возмездия Ирана о себе снова напомнила сидевшая какое-то время тихо скандальный посол Израиля в Москве Симона Гальперин. Она заявила РИА Новости следующее: "Мы ожидаем от наших российских коллег осуждения беспрецедентной иранской атаки по территории Израиля".

"А также мы надеемся на противодействие со стороны России попыткам Ирана дестабилизировать регион", - добавила она.

   Коллаж Царьград/mid.ru

Тут уже ей ответила Мария Захарова.

"Симона, напомните мне, когда Израиль осудил хотя бы один удар киевского режима по российским регионам? Не помните? И я", - отметила официальный представитель МИД России.

"Зато я помню регулярные заявления в поддержку действий Зеленского со стороны израильских официальных лиц", - добавила Захарова, поставив на место Гальперин.

Ранее, анализируя сложившуюся ситуацию, эксперты отметили, что за последние месяцы Израиль был полностью дискредитирован в глазах всего мира.

"Единственное, что удивляет во всей этой истории, - действия Израиля. Такое впечатление, что Тель-Авив делает всё, чтобы только ухудшить своё положение", - отметил обозреватель Константин Двинский.

Он пояснил, что события на Ближнем Востоке, разворачивающиеся на наших глазах, закономерны.

"Распад глобалистской системы мироустройства и переход к системе макрорегионов неизбежно размораживают болевые точки на мировой карте, где необходимо однозначное разрешение замерших конфликтов. Конкретно в данной ситуации мы имеем попытку переформатирования карты Ближнего Востока", - добавил эксперт.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельск пришел долгожданный ледоход



VIP

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Москва

В Музее «Г.О.Р.А.» дали старт майским праздникам



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Москва

Победила «Дружба». В Москве прошел этап кубка мира по рукопашному бою



Тимати

Мама Тимати прошлась по интервью Шишковой: «Смотреть было брезгливо, но Аленка молодец»



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

В Музее «Г.О.Р.А.» дали старт майским праздникам

Источник 360.ru: в Москве произошло смертельное ДТП с двумя легковушками

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Нижегородские «Поезда здоровья» посетят 20 муниципальных округов в мае


Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Вячеслав Бутусов

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов


WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России