Мы в Telegram
Добавить новость

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Что хочет от Пакистана товарищ Си?

Из Китая после съезда правящей партии приходит довольно много интересных новостей.

Из Китая после съезда правящей партии приходит довольно много интересных новостей. Китай по размеру экономики уже сопоставим с экономикой США, причём это экономика с реальными производствами, а не с фантиками, печатным станком и раздутой сферой услуг. К тому же Китай наш большой сосед, и потому важно понимать, что происходит во внешней политике соседа с самой большой в мире реальной экономикой.

Одно из высказываний лидера КНР Си Цзиньпина - о биполярном мире - недавно разобрал на своём канале Реалист. Я бы хотел продолжить эту тему и разобрать предложение китайского лидера к премьеру Пакистана:

Китай и Пакистан, сталкиваясь с высокой степенью неопределенности в мире, должны "стоять на правильной стороне истории", поддерживать сотрудничество в многосторонних механизмах, вести тесное взаимодействие по основным международным и региональным вопросам, а также защищать общие интересы развивающихся стран - заявил в среду председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом.

Биполярность это вызов гегемону

Говоря о биполярном мире, Си Цзиньпин фактически бросил открытый вызов США, дав понять, что претендует подвинуть Америку на мировой арене и занять рядом с ней как минимум равнозначное место. В качестве дополнительного подтверждения этому послужило публичное отстранение от власти китайских чиновников, ориентированных на США.

Разумеется, Штаты просто так не уступят свой олимп и будут бороться изо всех сил за сохранение роли гегемона. Всё это очень напоминает период противостояния США и СССР, когда мир также был биполярным - с двумя мощными центрами сил, противостоящих друг другу. Однако это противостояние стоило обеим сторонам довольно серьёзных усилий.

Это и гонка вооружений и те самые безвозвратные кредиты, чтобы склонить на свою сторону новых союзников. Но часто бывает так, что в драке двоих побеждает третий. Например, когда воевали Германия и СССР, победителем оказались США. По итогам Второй мировой доллар стал резервной валютой. А когда выясняли отношения уже СССР и США, сумел вырваться вперёд как раз Китай. И некоторые другие страны также спокойно развивали свою экономику. Например Европа или Южная Корея, прикрываясь мощью США, тратили мало на армию и больше вкладывали в экономику, на что в своё время обратил внимание Трамп и потребовал от европейцев увеличить свои взносы в альянс НАТО.

Бросая вызов гегемону, товарищ Си прекрасно отдаёт себе отчёт, что противостояние с США не будет лёгким. Что Китай ждут примерно те же санкции, что и Россию за её дерзкую попытку создать многополярный мир, о котором Путин впервые заговорил ещё в своей Мюнхенской речи.

Экономики США и Китая тесно связаны, и противостояние ударит по обеим странам. Примерно так же, как это происходит сейчас между Россией и Европой. Наши экономики тоже были тесно связаны между собой, и потому разрыв отношений вынудил Россию перестраивать логистические цепочки и налаживать параллельный импорт. А Европа столкнулась со спадом производства и рекордной для себя инфляцией, которая уже приблизилась к уровню российской, хотя против Европы санкций никто не вводил. Но таковы последствия от тесной зависимости.

Лидер Китая хорошо понимает, что аналогичное противостояние, когда экономики США и Китая тесно связаны между собой, ослабит Китай и в то же время усилит те страны, которые будут держаться в стороне от этого конфликта. Конечно противостояние двух крупнейших экономик мира, так или иначе, затронет весь мир, но в первую очередь это ударит по самим США и Китаю, а победителем может оказаться третья сторона.

Си Цзиньпин не хотел бы оказаться в столь глупой ситуации, когда китайский народ будет бороться с гегемоном, не жалея сил и терпя при этом экономические потери и потрясения, чтобы выгоду из этого извлёк кто-то другой. Вы наверняка первым делом подумали о России - наша страна действительно может усилиться, пока США и Китай будут выяснять отношения. Однако товарищ Си по этому поводу спокоен.

У России и Китая нет серьёзных разногласий. Мы конечно не союзники, но и не враги. К тому же США создали немало проблем России на западных границах, расшевелив русофобов и вынудив европейцев ввести абсолютно невыгодные для них санкции. Хоть Россия достойно выдержала этот удар, тем не менее этот удар нанёс ущерб нашей и без того скромной экономике, которая примерно в десять раз меньше китайской. В то же время санкции, введённые с подачи США Европой, усилили для нас значимость торговли с другими странами, например с Индией, Ираном и в том числе с Китаем. Если Европа решила совершить экономический суицид во благо США, то России пришлось думать, с кем торговать вместо неё. И Китай - один из важных торговых партнёров.

Поэтому Си Цзиньпин не особо переживает, что Россия может усилиться, поскольку мы сейчас находимся в состоянии конфликта с Западом и больше стали зависеть от торговли с Востоком, в том числе с Китаем. К тому же есть то, что нас тесно связывает - общая борьба с гегемонией США. И потому товарищ Си опасается вовсе не усиления России.

Проблема Китая - усиление Индии

Его беспокоит другая проблема - усиление Индии. Это очень серьёзный конкурент Китая, с примерно таким же по численности населением и амбициями стать вместо Китая мировой фабрикой. На этих амбициях когда-то пытались сыграть американцы, пытаясь втянуть Индию в антикитайские блоки и альянсы. И даже пытались разжечь конфликт Индии и Китая на границе. Но руководству Индии хватило ума не вступать в прямой конфликт с Китаем - всё же обе страны обладают ядерным оружием и прямой конфликт может привести к катастрофе.

Индия и Китай предпочитают вести конкуренцию, не пересекая при этом красных линий друг друга. И вполне может оказаться так, что как раз Индия станет тем третьим, кто выиграет от конфликта Китая с США. Ведь Штатам нужно куда-то перенести производства из ставшего для них враждебным Китая, однако в самих США дорогая рабочая сила.

Собственно, Индия уже выигрывает, являясь самой быстрорастущей экономикой мира, в то время как экономика Китая замедляется. В том числе из-за противостояния с США, которые ограничивают Китаю доступ к высоким технологиям. По итогам 2022 года экономика Китая может показать рост в 4,5%, в то время как экономика Индии на 6,4%. Такими темпами индийская экономика в итоге может обогнать китайскую, и это видно уже сейчас. А дальше ситуация для Китая станет лишь хуже.

В то же время проблемы в китайской экономике неизбежно ударят и по демографии, что отразится на снижении численности населения, которое будет переживать экономические потрясения. А население Индии уже сейчас превосходит население Китая на 90 млн. человек, что также увеличивает потенциал Индии сейчас и в долгосрочной перспективе.

Чтобы не допустить дальнейшего усиления Индии, Си Цзиньпин решил создать для неё какой-то противовес. Чтобы, пока Китай будет бороться с США и ослабляться, Индия тоже с кем-то боролась и ослаблялась, а не росла рекордными темпами и усиливалась, превзойдя в итоге Китай.

Пакистан как противовес Индии

Идеальным кандидатом в качестве сдерживающего фактора для Индии служит Пакистан, который во времена Британской империи был частью самой Индии, ну примерно как Укpaина была частью СССР до распада Союза. А это значит, что противоречий между Индией и Пакистаном достаточно. Роль у Пакистана вырисовывается конечно так себе, если судить по нашему соседу и во что его превратили амбиции США, но у Пакистана и так дела не очень. Экономика страны выглядит обречённой.

После того, как европейцы гордо отказались от нашего газа, на мировом рынке возник его дефицит. Европа стала перекупать объемы СПГ, которые раньше шли в другие страны, включая и Пакистан. Страна это небогатая и печатного станка у них нет. И потому она не может себе позволить платить за газ такие цены, какие за него платит Европа.

Европа тоже с большим трудом тянет столь высокие цены и потому там наблюдается спад производства. Но речь сегодня не о Европе. Так вот, многие трейдеры, продававшие СПГ в Пакистан, стали разрывать с ним долгосрочные контракты. Им было дешевле заплатить штраф, но продать дороже газ в Европу. Из-за этого в Пакистане разразился энергокризис похуже, чем в Европе. Ещё с лета там начались веерные отключения электричества. Это также ударило по производителям удобрений.

Затем на страну обрушилось рекордное по своим масштабам наводнение. От него пострадали 33 миллиона жителей страны. Стихия разрушила более 1 млн. домов, мосты, ЛЭП, дороги, магазины и т.д.

Экономический ущерб стране составил 10-12 млрд. долларов. Кроме экономического ущерба погибли ещё и посевы. Из-за ущерба от наводнений сельскому хозяйству, в сумме с действиями Европы, которая перекупила у Пакистана газ, создав проблемы с удобрениями, страна мигом превратилась из экспортёра продуктов в импортёра, и это в то время, когда в мире и так сильно выросли цены на продовольствие.

Вот несколько примеров, как в Пакистане выросли цены на продукты. Килограмм лука в пересчёте на рубли вырос с 22 рублей до 129 рублей, цена помидор выросла в три раза до 172 рублей за килограмм. Цена на топлёное масло выросла в четыре раза. Кроме того в стране в два раза подорожал бензин. А инфляция в общем и целом достигла почти 30%.

В общем, ситуация в Пакистане столь плачевна, что без внешней помощи тут никак не обойтись. И так как проблемы в стране довольно серьёзные, то и помочь с их решений может только какая-то крупная страна вроде Китая. Си Цзиньпин предложил помощь Пакистану в преодолении этих проблем, а взамен Пакистан мог бы помочь Китаю в сдерживании Индии, чтобы после схватки с США Китай не утратил своих позиций и не уступил место, за которое так долго боролся и будет ещё долго бороться, Индии.

Позиция России

Однако тут нужно ещё вспомнить тёплые отношения Индии с Россией. Если Китай это временный союзник России, то Индия - исторический. У нас с Индией нет никаких серьёзных противоречий и мы не конкурируем друг с другом за влияние. В то же время нужно понимать, что как только гегемон кубарем скатится со своего олимпа, дружеские отношения России и Китая могут на этом и закончиться, поскольку исчезнет общий интерес по ослаблению США. И потому если Китай будет поддерживать Пакистан против Индии, то России будет выгодно поддержать Индию и тем самым не допустить, что один гегемон сменится на другого. Как говорил не раз Путин, Россию интересует многополярный мир, в котором будет вместо одного гегемона несколько (больше двух) центров силы.

Вот какой-то такой клубок интересов мировых держав получается. Пока ясно одно - США и Китай будут слабеть во взаимном противостоянии. Затронет это противостояние и другие страны, никому не получится отсидеться в стороне. У России же самое трудное испытание подходит к концу. Поскольку с приходом к власти республиканцев после ноябрьских выборов в Конгресс, Штаты, вероятнее всего, переключатся на борьбу с Китаем, и эта борьба обещает быть очень долгой. США надолго станет не до России. Для нашей страны это уникальный шанс подняться и усилиться, пока две крупнейшие экономики мира будут вести между собой борьбу на взаимное ослабление. При этом каждая из сторон пытается подстраховаться, делая ставку на своих союзников. Байден пытался в Женеве склонить на свою сторону Путина, не вышло. Теперь Штаты делают ставку на Европу, чтобы в это время не усилилась Россия. А Китай делает ставку на Пакистан, чтобы не усилилась Индия. Похоже, именно так в итоге и родится на свет тот самый многополярный мир.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



VIP

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Настроение

Музеи Твери. Лисичкины сказки



Москва

Вечная любовь Валерия Гаркалина



Rammstein

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein



Москва

Композитор Кузьма Бодров: “Музыка действительно может спасти мир”



WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

Послу России в Душанбе вручили ноту из-за "нарушения прав" граждан Таджикистана

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Госдеп: США намерены добиваться освобождения обвиняемых в РФ Гершковича и Уилана

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы


Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певец

Певец Прохор Шаляпин вызвал слухи о помолвке, выложив фото с кольцом




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России