Мы в Telegram
Добавить новость

Наталья Серебренникова – о выдаче земельных участков многодетным семьям: Это актив семьи

На сей раз гостем эфира ПАИ-live стала исполняющая обязанности председателя комитета по управлению государственным имуществом Псковской области Наталья Серебренникова. А темой разговора стала программа выделения многодетным семьям земельных участков.

Зона перспективной застройки

– Первый вопрос актуальный и уже не раз звучал в СМИ, он связан с распределением земли между многодетными семьями. Какова сейчас ситуация в Псковской области? Появились ли новые участки? По какому принципу эта земля выделялась, сколько семей на это претендует?

– На сегодняшний день подготовлен перечень и уже разосланы уведомления с предложением о принятии земельного участка в собственность многодетной семье. В городе Пскову 711 многодетных семей.

– Это только по Пскову?

– Да. Земельный участок нам был передан в управление и распоряжение от Фонда РЖС. Мы провели большую работу, комитетом по строительству был изготовлен проект планировки, то есть в этом процессе задействовано несколько органов исполнительной власти. И по завершении этой работы в прошлом году мы все участки размежевали, в этом году регистрировали собственность Российской Федерации и подошли к завершающему этапу: все участки были включены в перечень и предложены многодетным семьям. На сегодняшний день уже поступают уведомления и заявления многодетных семей о согласии принять этот участок в собственность. Мы сейчас эти заявления обрабатываем, готовим распоряжение администрации области о предоставлении в общедолевую собственность этих земельных участков. По выходу этого распоряжения будут подготовлены акты приема-передачи, и земельные участки будут переданы в собственность многодетным семьям.

– Согласно плану, это не удаленные земли, а наоборот, зона перспективной застройки, территория, которая непосредственно граничит с новыми торговыми комплексами, с коммуникациями и дорогами. Если я не ошибаюсь, в плане мы видим этот будущий…

– Северный обход, совершенно верно.

– То есть это самый эпицентр коммуникаций. А что там с электричеством, с остальным?

– На сегодняшний день Северный обход близко, но администрацией Псковского района уже утверждена проектная документация для автомобильной дороги местного значения, поскольку здесь территория Псковского района и между участками должны быть улицы и дороги местного значения. Поэтому проект утвержден, дальше уже будут работать. По коммуникациям есть профильная программа комитета по строительству, в ней есть соответствующие мероприятия. Вопрос решается в администрации, обсуждаются вопросы финансирования.

– То есть не бросят людей в поле без дороги?

– Нет.

Градостроительные варианты

– Всем выделяется по 15 соток?

– Нет.

– Расскажите, пожалуйста, какое количество соток планируется выдавать и почему именно столько?

– Областное законодательство на момент формирования земельных участков, включенных в перечень, варьируется: размер участка был установлен от 10 до 15 соток.

– От чего это зависит?

– Определено нормативно. Это было урегулировано законом области.

– Это зависит от количества детей?

– Нет, это зависит от проекта планировки.

– Конкретно от места, да?

– Да. Как проектировщик увидел эту территорию – где-то меньше, где-то больше. Это от количества детей не зависит.

– Чтобы не дробилась территория, где идет сочленение дорог или общественных земель?

– Совершенно верно.

– То есть с территориальной логикой.

– С привязкой к конкретной территории. На сегодняшний день, поскольку были жалобы, обращения нескольких семей, закон области изменился. Некоторые заинтересованные многодетные семьи хотели получить земельный участок в существующей застройке, а размер, например, нам этого не позволял. На сегодняшний день в городе Пскове земельный участок – от 6 до 15 соток. В Псковском районе многодетная семья может претендовать на землю в конкретной волости – там нужно смотреть размеры участка, которые установлены их градостроительными документами.

– Предельные какие?

– В Завеличенской волости – 30 соток, в Тямшанской – 30. Нужно смотреть в зависимости от волости.

– А выбирать нет возможности?

– Многодетные семьи, которые проживают в городе Пскове, могут получить земельный участок из перечня в городе Пскове, из перечня, который есть в Псковском районе, могут выбрать место в любом муниципальном образовании самостоятельно.

– Вот это интересно!

– В Великих Луках очень сложная ситуация, поскольку у них правилами землепользования и застройки предусмотрено от трех до шести соток. Уже в Великолукском районе размер чуть больше. Поэтому они могут выбирать.

– Три-то маловато, если разобраться.

– Но здесь это зависит еще от параметров города, от наличия свободных территорий на территории города, позволяющих вести индивидуальную жилую застройку.

Один раз

– Территория немаленькая. Вы сказали, более 700 семей?

– Да.

– Это те, которые оповещены об этой возможности и уже имеют возможность подавать заявку?

– Да.

– Как выглядит сама процедура? Вот я, скажем, отец многодетного семейства – что мне нужно сделать для того, чтобы эту землю получить?

– Вы получили уведомление, письмо от комитета. В уведомлении сказано, что вы в очереди такой-то и вам распределен в соответствии с перечнем такой-то земельный участок. Вы имеете право либо подать заявление о предоставлении в собственность этого земельного участка (прикладывается соответствующий бланк), либо отказываетесь от этого участка. Если вы хотите взять землю, то прикладываете к указанному заявлению пакет документов: все свидетельства о рождении своих детей, свидетельство о браке, справку о составе семьи.

– Перечень наверняка есть. Мы сейчас говорим только о многодетных? Если они малоимущие, например?

– Дело в том, что законом области не учитывается, малоимущая семья или нет. Если семья многодетная, она учитывается.

– Главное – многодетная, уровень достатка значения не имеет.

– Не имеет совершенно. И она учитывается в реестре претендентов на получение участка, который ведет наше управление по социальной защите.

– Несколько лет назад в Неелово уже был подобный опыт, были участки нарезаны. Есть статистика, сколько этим правом воспользовалось семей, как сейчас там обстановка? Может быть, кто-то уже заехал, построился?

– Мы говорим о первой очереди в деревне Борисовичи (так мы ее называем). Вы видите, что на территории имеются построенные объекты. Но анализ того, что произошло с земельным участком, находящимся в частной собственности, мы не проводим, поскольку это частная собственность.

– Скажем, люди согласились получить участок, но сами застройку не провели, а кому-то решили его продать. Такое возможно? И такие действия порицаются или нет?

– Это актив семьи. Мы предоставили земельный участок в общедолевую собственность, дальше уже каждая конкретная семья определяет.

– Вправе распоряжаться, да?

– Вправе распоряжаться своим имуществом. Это их актив. Могут ли они его продать или построить дом – это уже решает каждая семья самостоятельно. Наша задача – выдать землю однократно, то есть это льгота, которая предоставляется однократно бесплатно. Второй раз эта многодетная семья земельный участок уже не получит.

– Есть какие-то перспективные планы, может быть, где-то определены новые участки? Что в будущем нас в этой части ждет?

– Да, мы работаем дальше. Очередь в городе Пскове порядка двух тысяч человек.

– Неплохое продвижение – 700 человек: это треть, даже больше.

– Поэтому мы на сегодняшний день работаем дальше по линии Минстроя и просим передать нам право на распоряжение земельным участком, который граничит с дорогой. Если нам это удастся, то мы решим вопрос еще с порядка 130 участками. В настоящее время мы также работаем с Министерством образования и хотим двигаться дальше, поскольку, если рассматривать вопрос инженерии, все это удобно к одному месту подтянуть, да? Сети не должны быть разбросаны.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Великие Луки

Ребенок госпитализирован в результате наезда автомобиля в Великолукском районе



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Настроение

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"



Великие Луки

Победителем областного этапа конкурса «Учитель года России-2024» стал педагог из Бежаниц



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Великие Луки

Сотрудники администрации провели субботник на острове Дятлинка в Великих Луках



Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо



Псков

64 участника собрал в Пскове турнир по боксу памяти Алексея Ильина



2ГИС

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Великие Луки

Сотрудники администрации провели субботник на острове Дятлинка в Великих Луках



Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Великих Лук — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Великих Лук или других населённых пунктов Псковской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Великих Луках можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Великих Луках и Псковской области




Новости Псковской области

Дмитрий Белюков: Шестой год подряд мы делаем общее дело по сохранению исторической памяти

Итоги работы за первый квартал 2024 года подвели в псковском УФСИН

В Псковской области наградили особо отличившихся пожарных

Совет ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономки посетил ЗАО «ЗЭТО»


Великие Луки

Сотрудники администрации провели субботник на острове Дятлинка в Великих Луках






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы




Спорт в Псковской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

64 участника собрал в Пскове турнир по боксу памяти Алексея Ильина

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Свыше 100 спортсменов готовятся принять участие в «Ледяном заплыве» в Пскове


Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Великие Луки

«ЗЭТО» проводит технические семинары для специалистов из различных организаций электротехнической отрасли



Частные объявления в Великих Луках, в Псковской области и в России