Мы в Telegram
Добавить новость

Окружение Варфоломея реабилитировало Мазепу – осталось канонизировать Бандеру и переписать Библию

Итак, архиепископ Телмисский Иов, представитель Экуменического патриархата при Всемирном совете церквей, заявил, что анафема, наложенная Церковью на предателя Мазепу, была политически мотивированной, Константинополь-де никогда не признавал её канонической. Якобы анафема была «средством политико-идеологических репрессий».

Начнем с автора заявления архиепископа Иова (Игоря Гечи), уроженца Канады и выходца из семьи эмигрантов из Галиции. Где как не в Галиции и Канаде лучше всех разбираются в нюансах мазепинщины! Заявлению о гетмане-иуде предшествовал спич Иова о том, что РПЦ не имеет права предоставлять автокефалию украинской и любой другой церкви, поскольку, мол, это является прерогативой Константинопольского патриархата. Более того, Иов отметил, что РПЦ сама не имеет подтверждений своего статуса. По его словам, православная церковь в России не получала томоса об автокефалии, а вот Грузинской православной церкви автокефалию Варфоломей подарил аж в 1990 году.

Профессор Института высших исследований в области православного богословия при Православном центре Константинопольского патриархата в Шамбрези, профессор Фрибурского и Парижского Католического университетов, член Киевского религиозно-философского общества архиепископ Иов, безусловно, не может не знать обстоятельств наложения анафемы на предателя. Совершили ее священники Русской православной церкви, земляк Иова, львовянин, митрополит Киевский, Галицкий и Малыя России Иоасаф, святой архиепископ Черниговский и Новгород-Северский Иоанн (Максимович) и епископ Переяславский Захария (Корнилович). В Москве анафему провозгласил местоблюститель патриаршего престола митрополит Стефан (Яворский). Это их пропагандист Варфоломея обвиняет в некомпетентности.

Кстати, как канонист, Иов должен знать, что одним из канонических (не политических) оснований для анафемы Мазепы было нарушение клятвы на Евангелии и кресте. А что касается политической измены и стремления свергнуть существующий государственный строй (Мазепа призывал сделать это вместе с приглашенными шведами-протестантами), то за это анафема накладывалась в самом Константинополе еще в XII веке; за подобные призывы был подвергнут анафеме Андроник Мануил. Так что Иову надо либо говорить правду, либо признать, что он лжёт из политических соображений.

Смысл высказываний варфоломеевского посланника стал ясен после его слов: «Все эти годы Константинопольская церковь с болью наблюдала за тем, как страдает от внутреннего раскола ее дочка – Украинская церковь».

Всё его интервью до боли напоминает пересказ канадско-диаспориальной трактовки истории Украины, адаптированной под «политический момент».

Чего стоит один его тезис о том, что Конституция Пылыпа Орлика (та, что «первая в Европе») «прописывает обязательства восстановления над Киевской митрополией юрисдикции Вселенского патриарха и звания Киевских митрополитов и экзархов Вселенских патриархов»! В тексте «Конституции» никаких обязательств нет, зато там провозглашается цель «освобождения Отчизны от ига московского», ради чего предлагается «перейти под Константинополь». Тут уж прямой политический мотив, о чем Иов умалчивает. Как умалчивает о том, что в этом параграфе «Конституции Орлика» Украина именуется «Малая Россия».

Примечательно, что до 1709 года, то есть до момента измены, и сам Пылып Орлик, и гетман Мазепа, и та часть казацкой старшины, что поддержала идею измены, являлись прихожанами и даже благотворителями Русской православной церкви – ни о каком Вселенском патриархате они не помышляли. Потом, когда на родине они стали предателями, не получили поддержки населения и перешли в юрисдикцию мусульман, которые с их согласия вырезали жителей Поднепровья, они захотели «под Вселенского патриарха». Почти так же переобулся прихожанин УПЦ Петр Алексеевич Порошенко.

И ещё Иов (никаких источников, подтверждающих его слова нет!) рассказывает слезливую историю о том, как сбежавший с разбитыми шведами к туркам Мазепа исповедовался православным священникам Вселенского патриархата, которые ему все грехи отпустили, отпели его и похоронили. Потом, правда, перезахоронили. А так как перезахоранивал митрополит Вселенского патриархата, Иов делает вывод: «Итак, можем говорить, что Иван Мазепа умер как верующий Матери-Церкви, Вселенского патриархата», а стало быть, анафема РПЦ ничего не значит.

Кстати, задолго до «прозрения Иова», молчавшего о Мазепе много лет и даже тогда, когда он состоял членом комиссии по взаимоотношению с Московским патриархатом, в канадском Эдмонтоне собор украинских епископов-униатов признал Мазепу наибольшим церковно-державным мужем и отменил анафему. Так что Иов сильно припозднился.

Примечательно, что история с «автокефалией», затеянная товарищами из окружения президента Порошенко, политизирована куда больше истории с анафемой Мазепы. А что касается гетмана-иуды, то Мазепа давно стал колдовской куклой-вуду, в которую, вдыхая жизнь, втыкают иглы несколько поколений свидомитов. Даже австро-венгерские галичане, родоначальники политического украинства, для которых история гетмана очень далека, придумали для сичевых стрельцов шапки-мазепинки. Потом оттирали Мазепу от грязи петлюровцы, бандеровцы, кравчуковцы, кучмовцы, ющенковцы. Дошло дело до порошенковцев и варфоломеевцев.

Мазепу достают из прохудившегося самостийного чемодана, отряхивают от пыли и вновь заводят одну и ту же песню – анафема незаконная, шведы – не захватчики, а освободители от гнёта царя Петра, Мазепа не ложился под неприятеля, а просто нашел союзника. Как Порошенко нашел НАТО.

И все же архиепископа Иова, знатока анафем и биографии Мазепы, хочется спросить: отчего Мазепу презирали люди, поднятые на знамя современным украинством? Почему уважаемые в свидомом мире историки (Грушевский, Яворницкий, Ефименко, Антонович, Брайчевский, Субтельный) признавали, что за Мазепой и его предательством народ не пошел? Почему Тарас Шевченко называл гетмана «пёс Мазепа», именовал его «проклятым», «вражим» (Шевченко Т.Г. Зібрання творів у шести томах. К: «Наукова думка», 2003. Т.5. Записи народної творчості. С259-260, 266-267)?

Почему в «Истории русов», которую харьковский историк С. Зарудный называет «катехизисом, Кораном и Евангелием украинства», Мазепа характеризуется очень четко: «Предприятие свое отстать от Государя и предаться его неприятелю… гнусный умысел сей породила в нем адская злоба за личную обиду свою» (Історія Русів. К., 1991. С.239-240).

История, как известно, повторяется. Особенно история с анафемой Мазепе и с реабилитацией предательства как такового. Новые предатели, опираясь на Мазепу, пытаются реабилитировать собственное предательство, Порошенко – свое, Варфоломей – свое. Так что ждем реабилитации и канонизации Бандеры и Петлюры. Для канадского галичанина Иова это очень просто.

 

 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Жизнь

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Великий Новгород

В Туле выбрали победителей регионального этапа Чемпионата высоких технологий



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Авто

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ



Великий Новгород

На пленарной конференции НОПРИЗ обсудили развитие института саморегулирования в строительной отрасли



Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



Великий Новгород

На пленарной конференции НОПРИЗ обсудили развитие института саморегулирования в строительной отрасли



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Великий Новгород

Канадский фэшн-триллер «Наследник» покажут в Великом Новгороде



Локомотив

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Великий Новгород

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области



Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



Москва

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Великого Новгорода — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Великого Новгорода или других населённых пунктов Новгородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Великом Новгороде можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Великом Новгороде и Новгородской области




Новости Великого Новгорода

Ей нельзя было сдавать нормативы: СК задал неудобные вопросы вузу, в котором скончалась студентка

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 

Отбор на проект "Время Героев" продолжается в российских регионах

На пленарной конференции НОПРИЗ обсудили развитие института саморегулирования в строительной отрасли


Великий Новгород

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области






Rss.plus

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Moscow.media
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней




Спорт в Новгородской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Новгородские хоккеисты завершили сезон с четырьмя серебряными медалями

Школа № 21 в Великом Новгороде полностью обновится до конца года

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Частные объявления в Великом Новгороде, в Новгородской области и в России