Мы в Telegram
Добавить новость

Туристический маршрут Самарской области вошёл в первую пятёрку национальных турмаршрутов, представленных на ПМЭФ

Туристический маршрут Самарской области вошёл в первую пятёрку национальных турмаршрутов, представленных на ПМЭФ


Это четырёхдневное путешествие по Самарской области, идея которого строится вокруг знаменитого бренда – «Жигули».

На Петербургском международном экономическом форуме Ростуризм представил первые 5 направлений нового проекта по созданию в стране сети национальных туристических маршрутов. Среди них – туристический маршрут Самарской области «Жигулевские выходные». Это четырёхдневное путешествие по Самарской области, идея которого строится вокруг знаменитого бренда – «Жигули». «Жигули» сегодня – это бренд, который ассоциируется и со знаменитым автомобильным заводом, и со старейшим пивоваренным заводом, и с Жигулевскими горами.

Эксперты туристической отрасли неоднократно отмечали растущий интерес к Самарскому региону. Так, по итогам прошлого года Самарская область вошла в ТОП-10 национального туристического рейтинга. «Уже сегодня Самарская область стала более заметной на туристической карте России. Мы и в дальнейшем будем прилагать максимум усилий для того, чтобы самарский край становился более привлекательным для туристов», –  отметил Дмитрий Азаров.

Новый проект Ростуризма – это сеть национальных туристических маршрутов, обустроенных по стандартам качества Ростуризма, комфортных и безопасных для туристов. К 2024 году такой маршрут появятся в каждом  федеральном округе. На Петербургском международном экономическом форуме Ростуризм представил первые 5 маршрутов, полная информация о которых теперь доступна на Национальном туристическом портале России. В настоящее время в работе находится ещё 24 маршрута.

Национальные туристические маршруты разрабатываются Ростуризмом совместно с регионами и бизнесом. Каждая точка маршрута продумывается на предмет ожиданий туриста, по утвержденным стандартам. Поэтому национальные туристические маршруты – это маршруты со знаком качества, в которых продумано все – логистика, отели, программа.   В 2021 году департаментом туризма министерства культуры Самарской области был разработан брендбук маршрута, снят рекламный видеоролик, а сам маршрут презентовали на международной выставке «Отдых» в Москве. Маршрут популяризировали не только через информирование на медиа фасадах в городах-миллионниках, публикации в СМИ, но и проведение «живых» пресс-туров для представителей туроператорских кампаний и федеральных медиа, что позволило брендовому маршруту Самарской области попасть в число национальных маршрутов России.

Каждый маршрут после запуска будет продолжать развиваться и обустраиваться. В этом году на все маршруты, находящиеся в разработке, выделено 1,2 млрд рублей, в следующем – уже 3,1 млрд рублей в рамках грантовой программы Ростуризма. Выбирая поездку по каждому маршруту, турист сможет воспользоваться либо услугами туроператора, либо поехать самостоятельно. Для этого на портале Russia.Travel можно будет найти всю необходимую информацию. 

На презентации национальный туристических маршрутов руководитель Ростуризма Зарина Догузова рассказала про первые пять таких маршрутов, которые уже доступны для всех желающих. Познакомится с ними на национальном портале Russia.Travel можно уже сейчас по ссылке https://city.russia.travel/routes  

По словам Зарины Догузовой: «Наш новый проект – это, прежде всего, туристические маршруты по самым красивым местам нашей страны, в которых объединены культурно-исторические, природные, этнографически, гастрономические и другие впечатления, с которыми важно познакомиться каждому россиянину. При этом такие маршруты должны быть продуманы логистически, безопасны, комфортны, и соответствовать запросам современного туриста».

Представленные национальные туристические маршруты на ПМЭФ: 

1. Государева Дорога https://city.russia.travel/national_gosudareva_doroga. Легендарный путь между Санкт-Петербургом и Москвой, дорога между двух столиц была первой в нашем современном понимании обустроенной дорогой (она была первой с твердым покрытие) и конечно, самой популярной, начиная с 18 века. Всего за неделю вы проезжаете 4 области Московскую, Тверскую, Новгородскую, Ленинградскую и открываете для себя достопримечательности, в которой история более трех столетий. На маршруте: дворянские усадьбы, императорские путевые дворцы, красота природы – Завидово, Валдай, старинные города – Тверь и Великий Новгород, уютные Торжок и Вышний Волочек.

2. Жигулевские выходные https://city.russia.travel/national_zhigulevskie_vyhodnye.  Вариант яркого путешествие на длинные выходные. Всего 4 дня можно провести на Волге, в Самарской области, которая в последнее время привлекает все больше и больше туристов. Идея маршрута строится вокруг  знаменитого бренда – «Жигули» –   это и знаменитый автомобильный завод, и старейший пивоваренный завод и Жигулевские горы – необыкновенные по красоте горы,  что необычно для равнинной России. Поэтому в программе и музей ретро-автомобилей, и дегустации жигулевского пива, и прогулки по Самаре с ее оригинальной архитектурой модерна и конечно, красота Волги, с речными прогулками.  А кстати, именно в этой части Волги, в Самарской области, Репин написал своих знаменитых «Бурлаков».

3. Кузбасс – огонь в сердце https://city.russia.travel/national_kuzbass. Этот маршрут ломает стереотипы о промышленных регионах нашей страны. Не только эстетика индустриальных пейзажей, возможность побывать на настоящем угольном разрезе, но и очень красивая природа и культура Горной Шории, с легендами, шаманами и очень вкусной сибирской кухней. А индустриальная история – это тоже очень интересный и современный туристический продукт, со своей эстетикой и очень креативным подходом. Организаторы маршрута и местный бизнес настолько творчески открывают для туриста главный бренд региона –  что даже мороженое там можно попробовать с добавлением угля.

4. Сибирские каникулы https://city.russia.travel/national_sibirskie_kanikuly. Ростуризм запускает туристический маршрут по местам, где любит отдыхать Президент. Это один из 5 уже прошедших экспертизу национальных маршрутов, он пролегает по территориям Красноярского края, Хакасии и Тывы, и называется – Сибирские каникулы. Это, можно сказать, поездка в магические места – в географический центр Евразии, о котором мы очень мало знаем, но который прекрасен и с уверенностью может стать культовым туристическим направлением нашей страны. Продолжительность маршрута 8 дней, а его протяженность порядка 1200 километров. Это маршрут для тех, кто хочет отправится в настоящее путешествие, которое запомнится на всю жизнь. Вы побываете в непроходимой красноярской тайге и просторной тувинской степи, поднимитесь к пикам и озерам, сплавитесь на рафте по Енисею, порыбачите в таежной реке, увидите мраморные горы и реликтовые кедровые леса. Насыщенная культурно-познавательная программа познакомит вас с разнообразием культур местных народов, удивительно красивой природой края, а также погрузит в историю развития Сибири, начиная со времен скифов до наших дней. Вас ждут чабанские стоянки, горловое пение и буддийские артефакты.

5. Здесь начинается день https://city.russia.travel/national_zdes_nachinaetsya_den.  Это маршрут по самому отдаленному и, наверное, самому экзотическому острову Сахалин. Уникальный «фьюжен» азиатских традиций, со всеми тонкостями, оттенками, красотой природы, азиатской кухней и сложной историей, со своей драматургией, которую открывает в «острове Сахалин» Чехов. Идея маршрута – показать туристу такую красоту, которую не хочется сравнивать, которую сложно описать, ее просто нужно увидеть хотя бы раз. Это путешествие за красотой для поклонников активного, экзотического отдыха на природе, кто готов много ходить, ценит красоту дикой природы и то невероятное медитативное ощущение силы и энергии, которой она заряжает.

Ссылка на видеоролик о национальных туристических маршрутах: https://disk.yandex.ru/d/pIC-mFtS3SlCMg 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны



Мир

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Великий Новгород

СУ СК Великого Новгорода проверит причины смерти четырехмесячного младенца



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Блоги

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Великий Новгород

В торопецком Центре спасения медвежат-сирот — новый воспитанник



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Великий Новгород

Тюменские поисковики помогли найти останки лётчика в Новгородской области



Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Великий Новгород

СУ СК Великого Новгорода проверит причины смерти четырехмесячного младенца



Динамо

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Великий Новгород

В торопецком Центре спасения медвежат-сирот — новый воспитанник



Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма



Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Великого Новгорода — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Великого Новгорода или других населённых пунктов Новгородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Великом Новгороде можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Великом Новгороде и Новгородской области




Новости Великого Новгорода

Природа России 81

Новгородский музей-заповедник получил в подарок панно, посвященное освобождению Новгорода

Каштан

Певец Победы Александр Самсонов издал книгу о себе, семье и пути в профессию


Великий Новгород

Их ракетки – что молнии: в Великом Новгороде реализуется проект по теннису для ребят с ОВЗ






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Moscow.media
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певец

Певец Прохор Шаляпин вызвал слухи о помолвке, выложив фото с кольцом




Спорт в Новгородской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

4 медали дзюдоистов

Их ракетки – что молнии: в Великом Новгороде реализуется проект по теннису для ребят с ОВЗ

Новгородские хоккеисты завершили сезон с четырьмя серебряными медалями


WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Авто

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL



Частные объявления в Великом Новгороде, в Новгородской области и в России