Мы в Telegram
Добавить новость

В День космонавтики наградили победителей и призеров Национальной технологической олимпиады

В День космонавтики наградили победителей и призеров Национальной технологической олимпиады

Победителей и призеров профилей Национальной технологической олимпиады (НТО), посвященных беспилотным технологиями, наградили в День космонавтики в «Точке кипения – Москва». 25 школьников 9-11 классов из Амурской, Московской, Новгородской, Новосибирской, Томской областей, Республики Крым и Санкт-Петербурга разделили крупный призовой фонд от партнера НТО — Новикомбанка, опорного банка Госкорпорации Ростех.

Сертификаты номиналом от 100 до 250 тысяч рублей получили победители, призеры и команды-победители НТО по направлениям «Автономные транспортные системы», «Беспилотные авиационные системы» и «Летающая робототехника». Дипломы этих профилей олимпиады дают школьникам возможность получить 100 баллов ЕГЭ по профильному предмету или поступить в ведущие вузы России без вступительных испытаний.

Финалы профилей НТО проходили на протяжении недели. Школьники, выбравшие направление «Беспилотные авиационные системы», в заключительном туре разработали систему управления БПЛА для доставки медицинского оборудования и лекарств в труднодоступные места. Финальные соревнования прошли на базе Московского авиационного института при поддержке ПАО «ОАК».

Участники направления «Автономные транспортные системы» в финале разработали и провели испытания полностью автономной мультимодальной системы для доставки грузов без вмешательства человека – такая система может обеспечить автоматизированную сортировку товаров и их логистику с помощью дрона до адресата. Вузом-организатором профиля выступил Московский политехнический университет. Задача финала была подготовлена при участии специалистов «Академии высоких технологий» и ГК «Геоскан».

В финале профиля «Летающая робототехника» школьники разработали систему автоматизированного мониторинга объектов городского строительства и инфраструктуры с помощью квадрокоптера. Вуз-организатор профиля — Государственный университет аэрокосмического приборостроения, партнер — «Академия цифровых технологий» Санкт-Петербурга.

«Профильные направления, где применяются технологии для беспилотных систем, существуют в Национальной технологической олимпиаде с 2015 года. Они всегда проводятся в партнерстве с сильными инженерными университетами и профильными технологическими компаниями, и всегда объединяют тех, кого привлекают не только бонусы НТО, но и тех, кто хочет помогать людям с помощью своих решений. Задачи этих направлений всегда направлены на минимизацию последствий катастроф, помощь в чрезвычайных ситуациях и улучшение качества жизни, и школьники, которые ориентируются на такие миссии, получили справедливую награду от партнера олимпиады»— отметил ответственный секретарь оргкомитета Национальной технологической олимпиады, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

«Одним из приоритетов Новикомбанка является поддержка российских инженеров, в чьих руках находится настоящее и будущее российской промышленности. Поэтому мы рады выступить партнерами Национальной технологической олимпиады. Для нас важно донести до этих талантливых молодых людей, что их знания и навыки достойны высокой оценки. Уверен, что участие в НТО показало школьникам перспективы и возможности сферы беспилотных технологий и ребята продолжат развиваться в выбранных направлениях. А призы Новикомбанка помогут им на образовательном и профессиональном пути», — сказал заместитель Председателя Правления Новикомбанка Алексей Кузнецов.

12 апреля для финалистов и призеров направлений НТО, связанных с беспилотными системами, космосом и робототехникой, в «Точке кипения – Москва» прошел фестиваль «Выше неба» совместно с Национальной киберфизической платформой «Берлога». Школьники работали с симулятором сборки коптеров, приняли участие в мастер-классах по программированию и пилотированию дронов, турнире по программированию в игре «Защита пасеки» платформы «Берлога», научились принимать и обрабатывать сигналы с космического спутника и т.д.

В церемонии награждения победителей и призеров НТО также приняли участие: специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития, генеральный директор АНО «Платформа НТО» Дмитрий Песков, проректор по учебной работе Московского политехнического университета Гюзель Шарипзянова, проректор по стратегическому развитию Московского авиационного института Александр Шемяков, руководитель направления по взаимодействию с образовательными организациями Департамента развития персонала ПАО «ОАК» Асламбек Гакаев.

Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с АНО «Россия – страна возможностей» и при поддержке «Движения Первых», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ». Проектный офис НТО развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ). Всего в 2023/2024 учебном году заявки на участие в НТО подали более 140 000 школьников и студентов из всех регионов России и ряда зарубежных стран.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны



Мода

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Великий Новгород

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Интернет

Ученые обнаружили ранний признак рассеянного склероза



Великий Новгород

Продвижение Книги для увеличения продаж. Реклама Авторов, Писателей, Поэтов.



Валерий Гергиев

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде



Великий Новгород

Их ракетки – что молнии: в Великом Новгороде реализуется проект по теннису для ребят с ОВЗ



Елена Рыбакина

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"



Великий Новгород

10 медалей завоевали псковские спортсмены на турнире по боксу в Великом Новгороде



Алексей Сёмин

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Великий Новгород

СУ СК Великого Новгорода проверит причины смерти четырехмесячного младенца



Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма



Москва

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Великого Новгорода — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Великого Новгорода или других населённых пунктов Новгородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Великом Новгороде можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Великом Новгороде и Новгородской области




Новости Великого Новгорода

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Свыше 100 спортсменов готовятся принять участие в «Ледяном заплыве» в Пскове

Их ракетки – что молнии: в Великом Новгороде реализуется проект по теннису для ребят с ОВЗ


Великий Новгород

Календарная рубрика «Вехи»: значимые даты в апреле [64]






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Moscow.media
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Led Zeppelin

Роберт Плант (Robert Plant) работает над новой версией классической песни Led Zeppelin




Спорт в Новгородской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Новгородские хоккеисты завершили сезон с четырьмя серебряными медалями

4 медали дзюдоистов

10 медалей завоевали псковские спортсмены на турнире по боксу в Великом Новгороде


WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Частные объявления в Великом Новгороде, в Новгородской области и в России